VladNews.ru (Владивосток)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Долгий путь из Охотска во Владивосток

Долгий путь из Охотска во Владивосток

Уже 287 лет восточные берега России защищает Тихоокеанский флот

Сегодня Тихоокеанский флот – второе по значимости в России оперативно-стратегическое объединение ВМФ. В его состав входят Приморская и Камчатская флотилии, несколько надводных и подводных соединений, морская авиация и войска ПВО, морская пехота и береговые части. В зоне ответственности ТОФ находятся Тихий и Индийский океаны, восточный сектор Арктики.

 

В 2017 году ТОФ был признан лучшим флотом страны. Его штаб расположен во Владивостоке. Флагман – гвардейский ракетный крейсер «Варяг». 

Днем образования Тихоокеанского военно-морского флота России считается 21 мая 1731 года, когда был издан Указ Сената об учреждении Охотской военной флотилии. 

Хотя во времена Российской империи и советской власти отмечались и другие даты. Самыми известными были: 31 октября – в 1856 году создано управление Сибирской флотилии и портов Восточного океана, 10 июня – в 1860 году образована Тихоокеанская эскадра, 21 апреля – в 1932 году сформированы Морские силы Дальнего Востока, 11 января – в 1935 году их переименовали в Тихоокеанский флот.

Почему такое разночтение? Этот вопрос корреспондент «В» адресовал капитану 1-го ранга в отставке Вячеславу Островскому, действительному члену Русского географического общества и Российского военно-исторического общества.

– Все упомянутые вами даты являются вехами развития флота на Тихом океане. Но за основу был взят принцип исторической справедливости. Его в 1999 году своим приказом закрепил главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов. С той поры ТОФ отмечает день своего рождения именно 21 мая.

– Вячеслав Георгиевич, а что собой представляла Охотская флотилия и кто ее первый командир?

– Первым командиром стал… сосланный в Сибирь поселенец некто Григорий Скорняков-Писарев (российский генерал-майор, обер-прокурор петровского Сената, директор Морской академии, автор первого русского сочинения по механике, руководитель прокладки Лиговского канала, в 1731–740 годах начальник Охотского порта). В 1727 году он примкнул к партии, желавшей воцарения одной из двух дочерей Екатерины и препятствовавшей браку Петра Алексеевича с Марией Меншиковой. В мае 1727 года Скорняков-Писарев был осужден и сослан. Сохранился текст самого указа: «Григория Писарева, который сослан в Сибирь, определить в Охотск и дать ему полную команду над тем местом. И чтобы он то место людьми умножил и хлеб завел, пристань с малой судовой верфью, также несколько морских судов для перевоза на Камчатку и оттуда к Охотску казенной мягкой рухляди и купецких людей с товарами и для других потреб сделал…»

 

Вместо каторги ему поручили создать новую флотилию.

В истории освоения Дальнего Востока никогда организационно не существовало ни Охотской, ни Петропавловской (или Камчатской) флотилий, тем более с приставкой «военная» флотилия. Нет ни одного документа, определяющего организационно-штатное создание таких флотилий или назначение командиров. 

Вместе с тем необходимо отметить, что термин «Охотская флотилия» иногда использовался для обозначения казенных судов Охотского и Петропавловского портов в официальных документах Морского министерства и его главного штаба, а также в указах Государственного совета. К примеру, «О сборе деньгами за перевозку на судах Охотской флотилии пушных товаров». 

Становление порта Охотск проходило с большими трудностями. Назначенный начальником порта Григорий Иванович Скорняков-Писарев в Охотске появился только осенью 1735 года. С ним прибыло 80 семейств казаков и 60 семей якутов. К этому времени в Охотске были построены управительский дом, канцелярия, часовня, пять домов обывателей и несколько изб для команды. Всех жителей было 25 человек. Судов было два: бот «Фортуна» и бот «Св. Гавриил». 

В 1736 году Скорняков-Писарев заложил порт. При этом вел самую разгульную жизнь. Брал взятки, не выдавал нижним чинам жалованья и провианта, собирал с инородцев деньги и на них содержал баб и девок. С подчиненными был строг и бесчеловечен. Засекал до смерти за ничтожные преступления. Но потом Скорняков-Писарев покинул Охотск, забрав всю свою дворню, и выехал в Якутск, оставив начальником порта рядового из своей команды с двумя помощниками.

В 1737 году он вместе с Витусом Берингом вновь прибыл в Охотск и приступил наконец к устройству порта. Дело двигалось очень медленно. В иркутскую провинциальную канцелярию систематически поступали доносы на его разврат и бесчинства. В результате в 1740 году Скорнякова-Писарева арестовывают, а на его место назначают Антона Девиера (графа и генерал-аншефа, бывшего обер-полицмейстера Санкт-Петербурга, лишенного чинов и званий за участие в том же заговоре, что и его предшественник, и тоже сосланного). 

В результате активной деятельности Девиера по постройке необходимых объектов в 1741 году порт и город были готовы.

Известный русский историк военно-морского флота Феодосий Веселаго в своем труде «Краткая история русского флота» в главе «Охотский порт» пишет: 

«Стоявший в половине XVII столетия на берегу моря при реках Охоте и Кухтуе охотский острог получил особенное значение, когда через него в царствование Петра I открылся морской путь на Камчатку, куда до того времени ездили дальней и трудной береговой дорогой через Анадырск. При Анне Иоанновне, по предложению Беринга, в Охотске начали устраивать порт и верфь и приняли меры для увеличения населения. С этого времени расширилось здесь судостроение, устроены разные правительственные учреждения, и власть начальника Охотска распространилась на все побережье от Амура до Камчатки включительно. Несмотря на то что на Охотский порт затратили значительные суммы денег, пустынная и безлюдная местность, трудность сообщения с Якутском и особенно неудачный выбор начальников разрушали большинство начинаний. По дороге от Якутска (1040 верст), пролегающей по безлюдным горам, болотам и тундрам, иные грузы шли целый год. Командиры же в Охотске, за редкими исключениями, пользуясь отдаленностью высшего начальства, злоупотребляли своей властью и, можно сказать, грабили казну, своих подчиненных и частных лиц. Порт оживал только тогда, когда в нем снаряжались особенные экспедиции – Беринга, Креницына, Биллингса, Лаксмана. В остальное время он был занят поддержанием сообщения с Камчаткой». 

Охотск и в морском отношении был крайне неудобным. При открытом рейде вход в реку очень затруднителен.

Охотск оставался главным портом на Тихом океане до конца 1849 года. 11 сентября 1852 года транспорт «Байкал», на котором капитан Геннадий Невельской совершил плавание в Амурский лиман, взял из Охотска последний груз. В этот же день было закрыто Охотское портовое управление.

 

Этот порт выполнил свою историческую миссию, дав начало развитию мореходства и кораблестроения на Тихом океане. До 1803 года Охотск являлся отправным пунктом всех морских экспедиций на Камчатку и Чукотку, Алеутские, Командорские и Курильские острова, в Японию и Северную Америку.

15 февраля 1850 года главным портом России на Тихом океане стал Петропавловск. И таковым являлся до 1855 года. Крымская война и нападение в августе 1854 года англо-французской эскадры на Петропавловск показали его уязвимость, поэтому было принято решение об эвакуации петропавловского гарнизона с оружием и боеприпасами в Николаевский порт. 

5 апреля 1855 года корвет «Оливуца», фрегат «Аврора», четыре военных транспорта и бот вышли из Петропавловска. На корабли были погружены пушки, военное снаряжение, имущество учреждений, гарнизон и население. 17 мая отряд прибыл в устье Амура. 

В Николаевском порту Сибирская флотилия базировалась до 1871 года. И лишь приказом от 25 февраля 1871 года генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича «О реорганизации управления флотом и портами Тихого океана и о переносе главного порта из Николаевки-на-Амуре во Владивосток» флотилия стала базироваться в бухте Золотой Рог. С той поры основные силы ТОФ находятся в Приморье.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Москва

В Москве суд арестовал фигуранта дела о взятке замминистра обороны Иванова



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

В ЖК «Аникеевский» Красногорска проводят устройство инженерных сетей



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

Пенсионеров Подмосковья пригласили на конкурс «Спасибо интернету»



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Москва

Сергей Собянин: круизные теплоходы пойдут по новым маршрутам в этом сезоне



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

«Мы должны вывести отношения Великобритании и Центральной Азии на новый уровень»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net