160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Риск — на каждом шагу

Как снизить число случаев детского травматизма? — пишет газета «СЕГОДНЯ»

 

По статистике, детский травматизм в Латвии с каждым годом продолжает расти. Недавно 10 государственных учреждений разработали общий План мероприятий, направленный на решение этой проблемы. В числе прочих мероприятий — социальная кампания «Сбережем наших детей!», которую уже в прошлом году начали Детская клиническая университетская больница и Фонд детской больницы.

Детское автокресло — не блажь

Советы, которые дают специалисты людям, ответственным за безопасность жизни и здоровья детей — прежде всего родителям, не новы. Тем не менее травмы, с которыми привозят в Детскую больницу юных пациентов, повторяются с удручающей частотой. Растет число травм, связанных с падением при катании на велосипедах и роликах в теплое время года и на лыжах–коньках–санках зимой. Понятно, что детей нельзя растить в коконе, удерживая от физической активности, даже подчас весьма рискованной. Однако можно и нужно разъяснить своему чаду, что существуют защитные средства, которыми необходимо пользоваться! Например, если ребенок едет на велосипеде, он должен быть как минимум в защитном шлеме. А это уже в первую очередь забота взрослого.

Медики также взывают к разуму родителей–водителей. Не от хорошей жизни: число детей, пострадавших в ДТП, тоже из года в год растет. Казалось бы, элементарная мера предосторожности: пристегнуть ребенка во время движения автомашины. По времени процесс пристегивания занимает от силы пару секунд, но, как показывает практика, делает это далеко не каждый взрослый и далеко не всегда. Чаще всего ничего не случается. Но иногда может и не повезти, и ребенок — стоит машине по какой–то причине резко затормозить, падает с сиденья и получает травмы. Бывали случаи, когда машина двигалась очень медленно, но даже легкого торможения хватило, чтобы сидящий в детском креслице малыш, не пристегнутый ремнем безопасности, свалился и получил сотрясение мозга!

Радует, что снизилось число случаев детских травм, связанных с укусами животных — прежде всего собак. Возможно, взрослых чему–то научили трагедии, о которых время от времени становится известно из СМИ. Однако детей по–прежнему кусают и царапают, причем прежде всего собственные домашние любимцы. Конечно, ребенка нужно приучать к любви и заботе о братьях меньших, но делать это надо с умом. Собака, как бы вы ей ни доверяли и ни наделяли ее человеческим интеллектом, — все равно остается животным. Поэтому оставлять ребенка играть с домашним животным (особенно с крупным) без присмотра — верх легкомыслия!

 - http://

 

Чтобы не допрыгаться…

По–прежнему первые места в десятке детских травм занимают ожоги. Чайник, горячая кастрюля, чашка горячего напитка в пределах досягаемости детской ручонки — мгновение, и вот уже кипяток опрокинут на себя, обезумевшие взрослые в ожидании скорой мечутся в поисках, чем облегчить малышу боль от ожога… А ведь этого бы могло не случиться, прояви взрослые хоть немного предусмотрительности!

Вполне можно было бы избежать и другого распространенного вида травм, получаемых детьми во время прыжков на батуте. Да, для многих детей батут — одно из любимых развлечений, с этим ничего не поделаешь. Поэтому единственное, что можно и нужно сделать — позаботиться, чтобы прыжки на батуте были максимально безопасными. Первое и главное — батут обязательно должен быть окружен защитной сеткой. Второе, но не менее главное — на батуте одновременно не должны находиться дети разного возраста и веса (особенно совсем маленькие в компании деток постарше). Представим ситуацию: малыш упал, а ребенок постарше, прыгая в этот момент, всем своим весом случайно приземлился на ручку, ножку или спинку маленького. Серьезная травма почти гарантирована! Впрочем, даже если ребенок на батуте один и надежно огорожен защитной сеткой, без присмотра оставлять его все равно рискованно.
По–прежнему медики призывают родителей обращать особое внимание на хранение бытовой химии и лекарств. Дети, как известно, существа любознательные, а найденные в маминой тумбочке круглые яркие «конфетки» выглядят так привлекательно — буквально просятся в рот! Или капсулы для стирки… Не зря ведь на многих упаковках пишут: «Хранить в местах, недоступных для детей». Вот в таких местах такие вещи и надо хранить…

Ребёнок съел пуговицу!

…А еще в Службе эндоскопии Детской больницы сформировалась настоящая коллекция всевозможных инородных тел, которые были проглочены малолетними пациентами, а потом с помощью врачей извлечены из пищеводов, дыхательных путей и ушей. Чего в этой коллекции только нет — монетки, бусины, пуговицы, батарейки от игрушек, кнопки, оторванные от мягкой игрушки глазки, винтики и гайки от конструкторов… Самая опасная игрушка этой коллекции — сцепившиеся между собой магнитные шарики, которые, попав в желудок, нанесли ребенку необратимый вред. Мораль: как бы безопасно и невинно ни выглядела игрушка — играющий ребенок, особенно маленький, без присмотра оставаться не должен! Не говоря уже о том, что необходимо делать регулярную инвентаризацию, без всякого сожаления выбрасывая все, что может представлять для ребенка опасность.

В свою очередь, родителей подростков медики призывают обращать особое внимание на поведение своих отпрысков, интересоваться и вникать в их жизнь — разумеется, соблюдая при этом особую деликатность. А уж если ребенок столкнулся с реальным насилием — физическим, эмоциональным, а тем более сексуальным, или его как–то пытаются подсадить на что–то наркотическое или психотропное, — тут уж, как говорится, промедление смерти подобно. И здесь на вашей стороне — школьные психологи, социальные педагоги, специалисты Инспекции по защите прав детей и Сиротского суда, сотрудники полиции, занимающиеся несовершеннолетними. Так что надо только не оставлять без внимания вещи, которые вызывают у вас опасения или подозрения, и активно действовать самим.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангелогородцы присоединились к донорскому движению



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Появились первые фото задержания Аббасова, подозреваемого в убийстве



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Москва

В Москве состоится танцевальный кубок «Вальс Победы»



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



#123ru.net

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве



Москва

В Лобне прошли «Президентские состязания»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net