160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Танкер с комсомольским значком

Владимир Марков отработал в Латвийском пароходстве несколько десятилетий. Бывал на разных широтах — от тропиков до Заполярья. И везде находил интересное. Постоянные читатели нашей рубрики в этом сумели убедиться, так как его рассказы не раз публиковались в ней. Но сегодня — история особая: речь пойдет о самом первом судне ныне заслуженного морского волка.

 

— Тогда мне было двадцать с небольшим. В 1968 году я окончил отделение мотористов Рижской мореходной школы, что находилась на улице Безделигу. Во время обучения я не сидел сложа руки, участвовал активно в общественной работе: выступал на семинарах комсомольского актива, занимался инкрустацией по дереву, другими художественными делами, работы мои висели в Ленкомнате мореходной школы.

Итак, я выпускник РМШ — специалист флота, моторист. Получаю направление на работу в Латвийское морское пароходство (ЛМП). Что за судно меня ждет? И тут вдруг приглашает меня в кабинет замполит школы и сообщает:

— Ты, Владимир, активный человек, много делал на благо нашей морской школы. Я ходил в пароходство и дал о тебе отзыв. Охарактеризовал тебя как человека положительного и надежного. Так что жди направления на большой теплоход.

— На какой?

— На танкер «Бауска».

У меня даже дух перехватило. Меня определяют в экипаж одного из самых больших танкеров пароходства, польской постройки! Головного судна серии!

Пришел я в отдел кадров ЛМП. Мне говорят:

— Да, вам выпишем направление на «Бауску». Приходите после обеда.

Иду по коридорам пароходства, сердце радуется. Спускаюсь по лестнице. А навстречу мне поднимается секретарь пароходского райкома комсомола Тимофеев. Я был ему известен своей активностью. Он и спрашивает:

— Как твои дела, Владимир?

Я радостно восклицаю:

— Закончил обучение! Мотористом иду на «Бауску»!

Ничего мне не сказал комсомольский секретарь, но вижу, какая–то мысль пришла Тимофееву голову.

Распрощались мы, а после обеда я уже стоял у барьера кадровиков. И мне говорят:

— Вы направляетесь на «Неман».

— На какой такой «Неман»? А «Бауска»?

— «Бауска» пока без вас поработает.

И вот получаю направление. Показываю знакомым морякам, спрашиваю о «Немане». Никто и не слыхивал о таком судне.

Лишь один знакомый восклицает:

— Это небольшой танкерок типа «Баскунчак!» Построен он в Керчи, сейчас идет на Балтику.

Но ни в один порт Балтийского моря судно с названием «Неман» так и не пришло. Когда по пути к порту приписки этот танкер стоял в Роттердаме, ему поменяли все судовые документы в связи со сменой названия. И теперь именовался бывший «Неман» — «Имант Судмалис». Это имя латвийского комсомольца, с 1941 года возглавлявшего партизанскую и подпольную борьбу против гитлеровских захватчиков и казненного фашистами в 1944–м.

Тайна моего перенаправления вскоре открылась.

Как оказалось, по решению райкома комсомола Латвийского морского пароходства на флоте решили создать судно резерва комсомольского актива. Чтобы любого члена его экипажа можно было сразу рекомендовать на какой–нибудь танкер комсоргом. А дедвейт этого танкера оказался в одиннадцать с половиной раз меньше, чем теплохода «Бауска», на который меня обещали направить сначала.

К сожалению, наш танкер, имевший ледовый класс, ежегодно несколько месяцев должен был работать в большом каботаже в Арктике. В такие рейсы, как правило, направляли провинившихся в чем–нибудь моряков. А тут все ребята, укомплектовавшие танкер «Имант Судмалис», были примерными, старательными, как тогда говорили, молодыми строителями коммунизма.

Но комсомольско–молодежный экипаж — значит, комсомольско–молодежный. Здесь никуда не денешься. Нужен большой комсомольский значок. Попросили разрешения у руководства пароходства нарисовать его на лобовой переборке надстройки. Разрешение было получено, и судовой художник постарался! Значок стал гордостью всего экипажа.

Работало наше судно, не особо выделяясь. Как и все, получали мы рейсовые задания, как и все, старались их выполнить, обходя льды и преодолевая шторма. На этом танкере я вырос от моториста до донкермана — обеспечивал работу насосов при выгрузке.

Танкер «Имант Судмалис» принадлежал Латвийскому морскому пароходству до 1979 года (пo данным Latvijas Jūrniecības vēsturе 1950–2000). Затем был передан на Север. И портом его приписки стал Мурманск. Надо сказать, что на Севере одно время командовал им выпускник Рижского мореходного училища, капитан дальнего плавания Эвалд Граматниекс, впоследствии супер–интендант Латвийского пароходства, курировавший работу капитанов и штурманов.

Многие механики и штурмана, начинавшие работу на комсомольском танкере, прославили латвийский флот, став известными капитанами и стармехами. Есть среди них кавалер ордена Трех звезд (2014 год) и получивший в 2018 году награду «За весомый вклад в развитие мореходства Латвии».

А «Имант Судмалис» отработал почти 40 лет! 10 марта 2006 года он был арестован портовыми властями Санта–Крус–де—Тенерифе (Канарские острова) в связи с непригодностью к эксплуатации. В июне 2006 года танкер был списан и порезан «на гвозди».

Владимир НОВИКОВ.

 - http://

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Ограничения в движении транспорта введут в Москве из-за подготовки к Параду Победы



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

В Красноярске спустя 20 лет раскрыли убийство беременной женщины



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Арцах

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь



Москва

Парк «Зарядье» запустил мультимедийную выставку в честь Дня Победы в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net