160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вуэльта Испании-2019, превью этапов: 17 этап, Аранда де Дуэро - Гвадалахара

Вуэльта Испании-2019, превью этапов: 17 этап, Аранда де Дуэро - Гвадалахара

Семнадцатый этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2019 стартует в городе Аранда де Дуэро (Aranda de Duero), который расположен в провинции Бургос. Этот городок вырос из очень древнего поселения, возникшего на месте впадения в реку Дуэро более мелких рек Баньюэлос (Bañuelos), Арандийя (Arandilla) и Арройо дэ ла Нава (Arroyo de la Nava), которое в 8-7 веках до нашей эры заняли кельтские племена пелендонов. Их в свою очередь сместили белловаки и ареваки, пока на Пиренейский полуостров не пришли римляне в конце 3-го века до нашей эры, со временем латинизировавшие территорию, давшие городу название Рауда-Клунья (Rauda-Clunia) и превратившие его в один из своих основных поставщиков зерна. 

Вуэльта Испании-2019, превью этапов: 17 этап, Аранда де Дуэро - Гвадалахара

   Семнадцатый этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2019 стартует в городе Аранда де Дуэро (Aranda de Duero), который расположен в провинции Бургос. Этот городок вырос из очень древнего поселения, возникшего на месте впадения в реку Дуэро более мелких рек Баньюэлос (Bañuelos), Арандийя (Arandilla) и Арройо дэ ла Нава (Arroyo de la Nava), которое в 8-7 веках до нашей эры заняли кельтские племена пелендонов. Их в свою очередь сместили белловаки и ареваки, пока на Пиренейский полуостров не пришли римляне в конце 3-го века до нашей эры, со временем латинизировавшие территорию, давшие городу название Рауда-Клунья (Rauda-Clunia) и превратившие его в один из своих основных поставщиков зерна.

 

  С приходом вестготов в 5-м столетии нашей эры образовалось королевство Толедо, откуда сюда пришло христианство, однако с вторжением арабов на полуостров значение города резко упало. В 18-м веке Аранда-де-Дуэро всплывает в упоминаниях уже как город с сельскохозяйственными и винодельческими традициями, что привело в 19-м веке к строительству железной дороги.

 

 

   В 18-м веке Аранда-де-Дуэро всплывает в упоминаниях уже как город с сельскохозяйственными и винодельческими традициями, что привело в 19-м веке к строительству железной дороги.

   Осмотр достопримечательностей Аранда де Дуэро следует начать с Дворца Бердуго (Palacio de los Berdugo), возведенного в стиое ренессанс; затем необходимо осмотреть средневековый Мост Кончуэла (Puente Conchuela) и римский Мост Тенериас (Puente Románico de las Tenerías), который на самом деле был построен куда позже римлян. Из религиозных достопримечательностей можно выделить церковь Санта-Мария-ла-Реаль (Iglesia de Santa María la Real), построенную в 15-16 веке с порталом в стиле готики исабелина, с ренессансным алтарем и мудехарским хором, и готическую церковь Сан-Хуан (Iglesia de San Juan) 15-го века с укрепленной башней и ренессансным алтарем, в помещениях которой сегодня музей Религиозного искусства (Museo de Arte Sacro de la Ribera).

 

  Город Аранда де Дуэро также посещают почитатели испанских красных вин. Их путь лежит к более чем тремстам бодегам, построенным с 12-е по 18-е столетия, в которых при температуре в 10-13*С и при идеальной влажности вот уже много веков хранится вино: эти бодеги считаются чуть ли не самыми большими и наиболее хорошо сохранившимися из средневековых и протянулись под землей более чем на семь километров.

Альтиметрия 17-го этапа Вуэльта Испании-2019

 

 

  Аранда-де-Дуэро принимает старт этапа Вуэльты Испании впервые с 2006 года. Спринтерский этап без категорийных подъёмов с непростым финишем, самый протяжённый этап Вуэльты Испании-2019. 

 

 После дня отдыха пелотон направится на юг до финиша в Гвадалахаре (Guadalajara, административный центр провинции Гвадалахара, автономное сообщество Кастилия-Ла-Манча).

 

 

Заключительные километры этапа - в тягун. В последний раз в Гвадалахаре этап Вуэльты Испании финишировал в 2006 году, тогда Лука Паолини (Luca Paolini) перехитрил ведущих спринтеров гонки, включая Паоло Беттини (Paolo Bettin), атаковав на последних километрах, он одержал победу на этапе.

 

   Гвадалахара находится в центральной части Испании, в эти места практически не проникает воздух средиземноморья из-за горных цепей, которые тянуться вдоль побережья. Поэтому здесь, в городе, ярко выраженный резко-континентальный климат, при котором колебания температур летом может составить до 15*С. Гвадалахара практически постоянно находится в зоне высокого давления, то есть в городе очень редко бывают дожди, и здесь практически нет сильных ветров.

 

   Город Гвадалахара возглавляет одноименную провинцию, входящую в автономное сообщество Кастилии – Ла Манча (Castilla-La Mancha). Город раскинулся на живописном берегу реки Энарес и является сокровищницей архитектурных шедевров Испании.

   Гвадалахару основали мавры в 8 веке н.э. Название города произошло от арабского слова Вад-аль-Ахара (Wad-al-Hayara), и означает оно или «Долина крепости» или «Река камней», и относилось к реке Энарес, что объясняется обилием мелких утесов и скал в этой относительно небольшой реке. Во времена правления мавров Гвадалахара процветала: ими было построено множество памятников, непревзойденных архитектурных шедевров, в том чимле мост через речу Энарес, замок Алькасар, мечеть, из которой позже сделали собор Святой Марии и другое.  

 

    В 1085 году Гвадалахару захватили христианские войска Альфонсо VI — короля Кастилии и Леона. Вплоть до 1212 года в городе велись постоянные войны между империями Альмохад и Альморавид, но, несмотря на это, Гвадалахару заселяло все больше христиан, среди которых были и народы с севера (басты, наварры и кастильцы), получившие в 1133 году позволение на переселение от Альфонсо VII. Но надежную защиту и возможность экономического развития город получил только через несколько столетий, когда королевская корона перешла к новому правителю — Альфонсо X.

   В эпоху Возрождения, в 14-м веке, началось процветание Гвадалахары, и значительную роль во всех положительных переменах сыграла известная и многоуважаемая семья Мендосов. Благодаря заслугам членов этой семьи, город стал активно развиваться в культурном и экономическом направлениях. По указу Генриха IV Гвадалахара была удостоена звания «города», а сам король даровал ему множество привилегий и льгот.

 

   В 17-м веке семейство Мендосов переехало в Мадрид, после чего Гвадалахара стала приходить в упадок. Город подвергался разграблению со стороны войск эрцгерцога Карла, затем, наполеоновской армии, а все, что после этого осталось, приказал вывезти Хуан Альварес Мендисабаль. Только 19-й век принес городу некоторое облегчение, в нйм стала налаживаться мирная жизнь, туда проложили железнодорожные пути, Гвадалахара начала возрождаться из пепла. Но спокойствие это длилось недолго — 20-й век ознаменовался новыми несчастьями: в 1923-м году в городе произошел масштабный пожар, а Гражданская война (1936—1939 гг.) превратила Гвадалахару в руины. 24 июля 1936 года в Гвадалахаре республиканской милицией были убиты монахини из ордена босых кармелиток — Мария Пилар и Святого Франциска Борджа, Мария Ангелов и Святого Иосифа и Тереза Младенца Иисуса и Святого Иоанна Креста.

   В настоящее время этот многострадальный город переживает самый прекрасный период – он стал третьим по престижности городом Испании. К достопримечательностям Гвадалахары также относятся несколько замков периода Реконкисты, самый известный из которых — Замок Сафра (Castillo de Zafra). Замок был возведён в конце 12-го — начале 13-го века на обнажении песчаника в Сьерра-де-Кальдерерос на месте старой вестготской и мавританской крепости, которая в 1129 году перешла в руки христиан.

 

   Замок Сафра имел важное стратегическое значение как практически неприступная крепость на границе христианских и мусульманских земель. Победное завершение Реконкисты в конце 15-м века превратило замок из военного объекта в жилой. Хотя в последующие века он постепенно разрушался, с 1971 года его постепенно восстанавливают частные владельцы.

   Крепость Алькасар, была построена арабами еще в 9-10 веках. Она много раз перестраивалась самими арабами, а когда ее отвоевали христиане, те, в свою очередь, опять ее перестроили, и к 16-му веку крепость приобрела окончательный облик, в котором сочетаются элементы ренессанса, готики и мавританский стиль. Такое сочетание получило название стиля мудехар. С 16-го по 18-й век крепость стояла заброшенной, и только в конце 18-го века Алькасар решили задействовать: сразу там открыли текстильную фабрику, затем в крепости были бараки, потом из нее сделали штаб-квартиру военных офицеров, после этого она превратилась в школу, а в Гражданскую войну (1936 году) Алькасар был разрушен. Но в настоящее время идут работы по восстановлению этого старинного памятника.

 

   Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в Инстаграм, Твиттере, Фэйсбуке, Одноклассниках и вКонтакте. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльта Испании-2019.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Сын Михаила Круга представил песню «Отец» в эфире «Авторадио»



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Москва

Орловчанка Виолетта Бирюкова вошла в состав сборной России по муайтай



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Москва

В Москве вызвали МЧС для госпитализации 300-килограммовой женщины



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Сергей Собянин

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве





Путин в России и мире
Москва

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Москва

Ежегодный праздник «За честь лицея» прошел в Лобне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net