160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Велопутешествие на Arctic Race of Norway. Впечатления болельщика

Велопутешествие на Arctic Race of Norway. Впечатления болельщика

Велопоход, который мы с мужем планировали совершить по Лофотенам, затевался как раз с прицелом попасть на этап Arctic Race of Norway - Арктической гонки Норвегии. Сначала мы думали о первом этапе, но погода и логистика внесли свои корректировки, и мы решили поехать на этап с финишем в Свольвере. Этот выбор был хорош еще и тем, что пелотон проходил Свольвер дважды, поэтому и поболеть можно было в двойном размере.  

Велопутешествие на Arctic Race of Norway. Впечатления болельщика.

 

   Велопоход, который мы с мужем планировали совершить по Лофотенам, затевался как раз с прицелом попасть на этап Arctic Race of Norway - Арктической гонки Норвегии. Сначала мы думали о первом этапе, но погода и логистика внесли свои корректировки, и мы решили поехать на этап с финишем в Свольвере. Этот выбор был хорош еще и тем, что пелотон проходил Свольвер дважды, поэтому и поболеть можно было в двойном размере.

   На островах мы провели восемь дней. Наши дороги часто пересекали маршрут пелотона, и, казалось, что все Лофотены встречают гонку как свой личный праздник.

Каждый день на островах мы видели указатели маршрута.

 

 

 

Города приветствовали гонщиков велосипедами всех расцветок.

 

 

  Иногда этих велосипедов было так много, что собственный байк было страшно оставлять на улице. Казалось, не успеешь оглянуться, как его покрасят, повесят на стенку и воткнут на багажник горшок с цветком. В Ледингене есть напоминание о гонке 2013 года.

 

  И, конечно, повсюду реклама.

 

 

   Уже 14 числа, за день до старта Arctic Race, когда мы ехали по трассе Е10, нас обгоняли многочисленные машины организаторов и технички команд, направляющиеся в О.

   Солнце слепило, вода в глубоких фьордах изумляла бирюзовым сиянием, дробила волну на сотни солнечных зайчиков, и все это невиданное великолепие будоражило воображение и заставляло радоваться, словно в предчувствии праздника.

   На следующий день погода испортилась так, словно из середины июля мы перенеслись прямо в октябрь. Сильно похолодало, океан и небо выцвели, полиняли, и особенно яркими стали казаться желтая листва на склонах гор и тонкие красные рябинки на каменистых берегах. С самого утра зарядил дождь, сменяясь с сильного на очень сильный. При мысли о том, как в такую погоду чувствует себя на первом этапе пелотон, становилось зябко и немедленно мечталось о хрестоматийном клетчатом пледе и о горячем чае.

   Вечером мы остановились в кемпинге Свольвера. К ночи немного распогодилось, а утром снова, будто не было вчерашнего ненастья, вернулось жаркое лето.

Свольвер готовился принять этап.

   За большим супермаркетом очень быстро расставили стойки для финишного створа, поставили помост для награждения. Интересно, что не было никаких решеток и заборчиков, все желающие могли бродить вдоль и поперек, а отметку финиша то и дело пересекали велосипедисты. Кто-то проезжал медленно, оглядываясь по сторонам, а кто-то "финишировал" с победными воплями.

 

 

   В этот же день в Свольвере проходили какие-то соревнования по триатлону, и на финише всех встречал заводной оркестр, состоящий из женщин всех возрастов, одетых в национальные костюмы. После этот же оркестр приветствовал гонщиков пелотона, а одна из девушек принимала участие в награждении.

 

     Мы немного покатались по городу, выбирая место, где встретить гонку в первый раз, и остановились на перекрестке у заправки. Там, съезжая с небольшого пригорка, пелотон должен был повернуть на девяносто градусов. В этом месте уже отправляли на обочины машины, а полиция перекрывала движение, делая это крайне ненапряжно. Съезд на заправку был перегорожен полицейской лентой, один конец которой привязали к автомобилю, а другой - к велосипеду.

   Постепенно подтягивались зрители, за двадцать минут до прохождения отрыва приехала машина скорой помощи, из нее вышли врачи и тоже встали в толпе. Пролетела легковушка с Дьяволом, потрясающим вилами, его встретили аплодисментами и свистом.

 

 

     Деловито прошуршала машина организаторов, затормозила на повороте. Из нее выскочил мужчина с бейджиком, задумчиво прошелся пару раз вперед-назад, вытащил швабру и начал разметать в стороны каменную крошку.

 

 

 

   Зрители вдумчиво созерцали процесс, и, судя по тому, какими сосредоточенными стали лица некоторых женщин, им, как и мне, хотелось отобрать швабру и показать класс.

   Когда над головой зашумели вертолеты, мы поняли, что гонка уже рядом. Все заволновались, стали подбираться поближе, готовить телефоны. Мне хотелось поснимать, покричать и похлопать, но я явно не была готова к той скорости, с которой пролетали гонщики. Когда смотришь гонку на экране с камеры мотоцикла или вертолета, то понимаешь, как быстро едет пелотон, но это понимание не дает представления о реальности. Только на вершине холма появились и с ревом скатились вниз мотоциклы, как тут же за ними стремительными ласточками соскользнула четверка отрыва, чуть замедлилась на повороте и сразу же исчезла.

 

 

 

- Оооо!.. - только и выдохнула я. Больше слов не было. Я даже майки не успела разглядеть, не то, что понять, кто был в том отрыве.

   Потрясла головой и спрятала телефон в карман. Фотографий и в сети полно, а вот посмотреть на гонку своими глазами не так уж и часто получается. У меня так вообще впервые!

   Пелотон пролетел с той же сумасшедшей скоростью, но места он занимал побольше, поэтому я немного различала майки. Самой яркой была Астана, ее командный цвет сильно выбивался из общего фона.

- Узнала кого-нибудь? - сочувственно спросил муж. Велошоссе интересует его ровно в той мере, в какой я вываливаю на него свои эмоции после какого-нибудь захватывающего этапа гранд тура.

- Ну... Где-то там все они были, - туманно ответила я. Преследовало ощущение нереальности, глаза просто не успевали передавать информацию мозгу. Тишина - рев мотоциклов - мелькание пелотона - крики зрителей - пролет техничек - тишина. Секунды! До финиша оставалось примерно полтора часа. Мы покатались по Свольверу, полюбовались, поснимали. Очень приятный город.

 

 

 

 

 

   Посмотрели, как надувают арку последнего километра, и поехали на финиш. Остановились за последним поворотом у огромного экрана, когда гонке оставалось проехать чуть более 20 км.

 

 

 

   Очень скоро от отрыва остались двое, а потом только один норвежец, который и получил номер самого агрессивного гонщика на этапе. Зрители очень за него переживали, комментатор на эмоциях перешел на сплошной ор. Когда впереди стала выстраиваться протуровская команда, кажется, Jumbo-Visma, секунды потекли в обратный отсчет так, будто их пришпорили. Толпа сокрушенно зашелестела.

   Внезапно показали, как у Зеленой майки заднее колесо соскакивает с бровки тротуара на траву, велосипед идет юзом. Народ ахнул, я схватились за щеки, комментатор завопил что-то истерическое. Велосипед выровнялся, но время было потеряно, зрители завздыхали. Казалось, что все сотни присутствующих настроились на одну волну и чуть не дышат в унисон, все болели за всех, сердце колотилось, как бешеное.

   В голове группы начались перестроения, пошел последний километр. Я еще пыталась объяснить мужу расстановку сил, но тут со стороны пелотона начал стремительно нарастать непонятный рокот, будто дождь с градом обрушился вниз и лупит по железным карнизам, приближаясь и нарастая с каждым мгновением. Через пару секунд замешательства я поняла, что это стук ладоней по рекламным щитам, и снова поразилась той ужасающей скорости, с которой летели гонщики к финишу. Это без преувеличения потрясает.

Грохотом и воплями встречали всех: лидеров, развозящих, отстающих. Ладони у меня стали похожи на оладьи.

После финиша многие сразу же разворачивались и медленно ехали обратно, и вот тут меня ждало второе удивительное открытие. Какие же все гонщики тоненькие, словно лист бумаги! С экрана это совсем не прочитывается. Дальше было награждение. Бриан Кокар!

 

 

 

После награждения людей на улицах не уменьшилось. Красовалась королевская гвардия.

 

 

  И тут же у входа в гостиницы механики возились с велосипедами. Под номером 95 катался Кристиан Сбаральи.

 

 

 

   Финишный створ быстро разбирали, огромный экран сложили и увезли еще раньше, но настроение праздника не исчезало.

   Пусть все было слишком быстро, слишком шумно и стремительно, но вот так прочувствовать атмосферу большой гонки, нырнуть с головой в концентрированные эмоции сотен людей, ощутить азарт и скорость, прикоснуться и разделить радость победы — это яркий и незабываемый опыт.

 

 

Александра Чубарова

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

«Живая пассажирка лучше пакостной картинки»: земляки таксиста-онаниста объяснили мотивы. «Джамшид выбрал меньшее зло»



Москва

В Москве с мая начнут отключать горячую воду



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Практические советы по использованию услуг выкупа ресторанного оборудования для кейтеринговых компаний



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



ЦСКА

ЦСКА потерпел сенсационное домашнее поражение в матче с «Ахматом»



Симферополь

Мы - наследники Победы



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве





Путин в России и мире
Москва

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Лепс объяснил, почему выбил телефон из рук фанатки на концерте в Костроме



Москва

Педагог из Махачкалы стал лауреатом конкурса Российского футбольного союза

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net