Молдавские ведомости





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Зачем Балауру в парламент?

Зачем Балауру в парламент?

Не успели жители&nbsp;cтоличного сектора Рышкановка забыть о неубранных с осени листьях и неочищенных от снега и льда тротуарах, как нашли в почтовых ящиках привет от претора

Не успели жители cтоличного сектора Рышкановка забыть о неубранных с осени листьях и неочищенных от снега и льда тротуарах, как нашли в почтовых ящиках привет от претора. В листовке Николай Балаур призвал избирателей кишиневского округа №28 голосовать за него. Кандидат-одномандатник от ДПМ сообщил о своих достижениях и о том, что намерен делать в парламенте.

Инженера Балаура сделал претором Дорин Киртоакэ два года назад. До этого он был советником примэрии Ставчен, помощником депутата-либерала Юрия Дырды. Был в списке кандидатов ЛП на парламентских выборах-2014 года под №97 как менеджер фирмы «D&D Companie», замешанной во многих строительных скандалах. Став претором, Балаур сообщил о выходе из ЛП. Очень скоро он примкнул к команде Плахотнюка.

В листовке отмечаются успехи Балаура, причем сформулировано все очень хитро: «Am făcut... Am crescut... Am creat...». Кто сделал – он лично или ДПМ? «1600 километров новых дорог; рост пенсий и зарплат; 80 тысяч новых рабочих мест; вывод из теневой экономики 95 000 работников…». Как все это отразилось на Рышкановке?

Балаур обещает вместе с командой ДПМ в парламенте заняться «асфальтированием внутридомовых дорог в Кишиневе; реабилитацией построенных в советский период домов; оборудованием уличных и многоэтажных стоянок; бесплатным обустройством детей в детсады; строительством в Кишиневе объездных путей…». Да имеет ли он понятие о функциях депутата? Или решил сэкономить – отпечатать листовку, которую потом можно будет использовать на местных выборах в столице?

Чем запомнились Рышкановке два года, в течение которых сектором руководил Николай Балаур?

Прежде всего, скандальным сносом прошлым летом ДК профсоюзов, на месте которого собирались построить гипермаркет. Закрытием в феврале Алешинского рынка на улице Богдан Воевод, где добывали кусок хлеба сотни людей, которых выбросили на улицу. После сноса рынка по всему Московскому проспекту торгуют овощами и фруктами прямо с земли. Кажется, никакого супермаркета не будет - на отвоеванной у рабочего люда территории построят многоэтажный элитный жилой комплекс. ДК снесли незаконно при молчаливом потворстве Балаура.  

Мозаичное панно со стены здания ДК спасало гражданское общество без помощи претора. Молчал хозяин сектора и тогда, когда хотели снести  расположенную рядом церковь Святого Мученика Валерия. Погибли голубые ели - новые хозяева участка повыдергали их из земли как сорняки. Потом переселили на Чеканы новогоднюю ель Рышкановки…

Запомнился жителям Рышкановки и апрельский снегопад 2017 года, после которого парки до сих пор как следует не очищены. И скандал, связанный с появлением церкви на территории детсада №150. Балаур пытался оправдать проведение церковных служб, в том числе заупокойных, на детсадовской земле ее статусом «центра духовно-нравственного воспитания». Его доводы не убедили, богослужения запретили, но их проведение продолжилось. Балаур молчит.

Где был претор, когда 6 октября прошлого года на Московском проспекте произошел взрыв в многоэтажном доме, обвалились квартиры четырех этажей, погибли четверо. Николая Балаура не видели на месте происшествия. Он не обратился к организаторам дня вина с просьбой прекратить гуляния в день траура. Да и траура как такового не было.

А главное – это молчание претора при виде незаконных строек. Пример – бесхозное трехэтажное здание на пересечении улицы М.Басараб и Московского проспекта, строительство которого начато в 2017 году с нарушением. Претура не знает хозяина. Подобных примеров на Рышкановке пруд пруди. Как и скандалов, связанных с незаконным строительством элитных многоэтажек и других объектов. Например, пристройки к зданию на Московском проспекте, преграждающей проход жильцам.

А что вообще должен делать претор?

По закону о статусе муниципия Кишинев от 2016 года, в его обязанности входит контроль законности построек в секторе и информирование генпримара и госинспекции в строительстве о нарушениях. Претор обязан выявлять и демонтировать рекламные щиты, установленные без разрешения, а также объекты и сооружения любого типа, установленные незаконно в общественных местах. Но многочисленные киоски, ларьки, бутики заполонили все главные улицы, местами вытеснив прохожих с тротуара на проезжую часть.

Рутинная работа по наведению порядка и чистоты в секторе - не барское дело для человека, метящего в парламент. Любопытно, чем запомнится этот кандидат в депутаты в случае, если получит мандат? Впрочем, есть сильные сомнения, что жители Рышкановки поддержат чиновника, которого, как написал один из пользователей соцсетей, «по закону нельзя допускать к государственным должностям за то, что он сделал в этом секторе за два года».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Настроение

Ляжгинский водопад



Москва

МЧС не сможет потушить пожар на верхних этажах планируемого небоскреба в Чите



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Москва

«Центр мемориальных услуг» Подмосковья провел более 12 тыс консультаций



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Спартак

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»



Москва

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net