Мы в Telegram
Добавить новость
Молдавские ведомости





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сергей Исаенко: Конечная цель ДПМ - создание однопартийной системы по образцу классических тоталитарных режимов

Сергей Исаенко: Конечная цель ДПМ - создание однопартийной системы по образцу классических тоталитарных режимов

Демократы транслируют в общество наборы простых ассоциаций-правил. Успешный бизнесмен поддерживает ДПМ. Успешный чиновник поддерживает ДПМ. Молодой и активный поддерживает ДПМ. Эти правила работают, несмотря на репутацию демократов

Конечная Демократической партии Молдовы - создание однопартийной системы по образцу классических тоталитарных режимов, считает эксперт портала Regional Trends Analytics Сергей Исаенко, цитируемый Инфотаг.

«Государственное строительство в Молдове стоит на месте, - уверен эксперт. - Это факт, с которым сложно спорить: подавляющее большинство внутренних преобразований в стране заботливо инициировал Европейский союз, когда строил в РМ «историю успеха». Брюссель же их и спонсировал. Усилия молдавских властей сводились к исполнению рекомендаций и освоению бюджетов. В последнем Кишинев однозначно преуспел, за что и лишился макрофинансовой помощи в прошлом году.

Что точно можно считать успехом правления Владимира Плахотнюка, так это виртуозное «политическое» строительство. За пару лет Демпартия выросла в финансово-политического гигантского спрута, который контролирует парламент в целом, а многих депутатов лично, правительство, суды, экономику и вообще все в этой стране. Поэтому быть членом ДПМ или союзником демократов перспективно, денежно и аристократично, при условии, что удалось договориться с совестью.

Однако не все так гладко. Финансово-политические группировки, замкнутые на одного человека, как правило, очень уязвимы, а «ручное» управление часто дает сбои. «Короля» всегда хотят свергнуть, и малейшее проявление слабости со стороны «хозяина» провоцирует нестабильность и подковерную борьбу за власть. Все понимают, что ДПМ, при всем уникальном по масштабам объеме ее власти и влияния, все тот же типичный карточный домик - слишком демонстративно и пренебрежительно демократы игнорируют демократию и слишком быстро наживают врагов внутри и за пределами страны.

Обширный «аппарат» ДПМ в виде депутатов и чиновников пребывает в нервозном состоянии, так как цена вопроса крайне высока, а проигрыш для каждого «вассала» нынешнего режима обернется самой настоящей катастрофой. Чтобы избежать ропота и тревожных ожиданий, сохранить хорошую управляемость над командой «своих», нужен дополнительный стимул. Поэтому на выборах-2019  ДПМ запускает «социальный лифт» в награду за преданность, который призван создать для группы особо отличившихся подушку безопасности.

Достоверно известно, что значительная часть списка ДПМ на выборах в парламент - министры, госсекретари, высокие чиновники и руководители предприятий. Долгое время эти люди служили партии на должностях исполнительной власти, где риск оказаться «за бортом», а иногда и за решеткой весьма велик. Теперь они переходят на более спокойную и стабильную площадку – в парламент, где можно без оглядки, в открытую, заниматься бизнесом и любыми прочими своими делами, лишь время от времени посещая зал заседаний и правильно голосуя.

Не будем забывать, что половину депутатов в нынешнем году молдаване избирают по мажоритарной системе. Это кандидаты от одномандатных округов, где голосование пройдет за фамилии, а не партии. Очевидно, «своих людей» по округам будут двигать и основные политические силы, среди которых лидерство по ресурсам и влиянию у партии Плахотнюка. Демократы будут ангажировать уже действующих чиновников — примаров и глав районов, для которых попадание в парламент станет заметным «повышением».

Освободившиеся вслед за уходом в парламент части чиновников места - социальный лифт для нового поколения политиков и управленцев. В офисе ДПМ резонно полагают, что кадры лучше рекрутировать заранее и не давать шанс политически активным гражданам примкнуть к конкурентам в лице ПСРМ и ACUM. В этом смысле после выборов Молдову, очевидно, ждет новый виток кадровых перемен: на посты в государстве придет смена со скамейки запасных - молодые активисты партии. Все это, как мы помним, будет сопровождаться переделом собственности под «бизнес-крыло» демократов и делением влияния в стране. В отношении аппарата чиновников используется аналогичный подход: им предлагается уже сейчас поддержать Демократов, а взамен получить карьерный рост и гарантии стабильного и успешного будущего.

Демократы транслируют в молдавское общество наборы простых ассоциаций-правил. Успешный бизнесмен поддерживает ДПМ. Успешный чиновник поддерживает ДПМ. Молодой и активный поддерживает ДПМ. Эти правила работают, несмотря на репутацию демократов и их верховного лидера. В стране, где так мало перспектив счастливого будущего, заманчивые предложения успешной карьеры игнорировать не принято.

Выборы-2019 станут катализатором многих перемен, которые начинаются уже сейчас. При благоприятном для себя исходе выборов Влад Плахотнюк без особого труда создаст в Молдове крупнейшую во всей Европе олигархическую сетевую группировку из лояльных бизнесменов и чиновников. «Демократическая партия Молдовы» станет лишь политической вывеской для новой, продвинутой версии «захваченного государства».

Конечная цель демократов - однопартийная система по образцу классических тоталитарных режимов ХХ века, которая не имеет ничего общего с демократией современности. Европейскому сообществу, как и всем другим партнерам Молдовы, придется выбирать между сотрудничеством с диктатурой клана олигархата или публичным непризнанием нового правительства страны. Выбор непростой и неочевидный: закрыть глаза на беззаконие в масштабе европейски ориентированной страны или признать, что при недостаточной жесткости и попустительстве европейских институтов такая ситуация в принципе стала возможной.

Решение будет очевидно непростым и нелегким. Но тянуть с ним нельзя, ибо чем сильнее в стране разрастется клановый олигархический «спрут», тем трагичнее и болезненней будут потрясения для Молдовы в будущем».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Морской кокос во благо красоты



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

Семья погибшего простила артиста, но не все так просто. Выйдет ли Ефремов по УДО?



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

Семья погибшего простила артиста, но не все так просто. Выйдет ли Ефремов по УДО?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net