Молдавские ведомости





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Динару Кожокару: «Зеленые насаждения могли бы приносить доход Кишиневу, но обогащают частные компании и чиновников»

Динару Кожокару: «Зеленые насаждения могли бы приносить доход Кишиневу, но обогащают частные компании и чиновников»

«Зеленые насаждения – это доходное дело, считает муниципальный советник ПСРМ, врач Динару Кожокару. – Но в Кишиневе - доход в частных руках».&nbsp;Что теряет примэрия Кишинева на просчетах в развитии зеленого хозяйства? Почему в реконструкцию озера Валя Морилор вложили мешок денег, но озеро осталось аквариумом, в котором умирает рыба? Почему повторилась ситуация прошлого года со стоками зеленой жидкости в озера на Рышкановке?

У границы Рышкановского парка в столице может появиться новый высотный жилой комплекс. Проект называется «Зональный урбанистический план использования участков земли в периметре улиц Мачилор — Пажурень — Зимбрулуй». В Кишиневе под застройку многоэтажных домов используют территории зеленых насаждений, приближая дома к границам парков. Уплотнение застройки привело к тому, что исчезли зеленые насаждения во дворах микрорайонов. Территории питомников, где выращивали саженцы и цветы для столицы, правительство отобрало и не возвращает. Именно благодаря питомникам Кишинев считался самым зеленым городом планеты. 

«Зеленые насаждения – это доходное дело, считает муниципальный советник ПСРМ, врач Динару Кожокару. – Но в Кишиневе - доход в частных руках». Что теряет примэрия Кишинева на просчетах в развитии зеленого хозяйства? Об этом Динару Кожокару рассказал «Молдавским ведомостям». 

Все постройки, возведенные вопреки регламенту о зеленых насаждениях, можно снести 

- В последнее время новые жилые дома строят за счет зеленых насаждений. Строят в «золотых» местах - где рядом парк, где есть уже инженерная сеть - не вкладывая ничего ни в благоустройство, ни в обновление инфраструктуры. Не прикладая рук получают кусок земли и, что называется, стригут купоны.

Два года назад я стал соавтором регламента примэрии о зеленых насаждениях. Авторы взяли базовый закон о зеленых насаждениях, по которому границы этих территорий не были изменены. 

За 10 лет работы мэром Киртоакэ не был утвержден генеральный план развития Кишинев. А генеральный план Барселоны как утвердили в 1854 году – так и строят по нему. У примэрии есть закон, по которому все новые постройки, возведенные вопреки утвержденному регламенту о зеленых насаждениях, могут быть снесены. А разве экономический агент, который возводит свое строение, не знает закон? И это делают прокуроры и преторы секторов столицы!  

Нужно так оценить деревья, чтобы расхотелось их рубить 

 - По новому регламенту деревья, которые мешают новому строительству, должны быть обследованы. Для этого примэрия закупила оборудование. Если дерево в хорошем состоянии, его не имеют право вырубать, можно только перенести на новый участок. 

Чтобы не покупали участки с зелеными насаждениями под застройку, нужно установить такую цену, чтобы экономическим агентам расхотелось их иметь. Но в последнее время примэрия ежегодно устанавливала новые уменьшенные территории зеленных насаждений, которые обслуживало муниципальное предприятие «Spaţii verzi». Предложения поступали от дирекции капитального строительства и землепользования примэрии. 

Как Сильвия Раду помогла спилить ель 

- Под руководством и.о. примара Сильвии Раду спилили ель на территории участка приватизированного детсада. Она мешала владельцу участка, Раду помогла. 

Ссылка на то, что карпатская ель была в плохом состоянии и не могла быть установлена на площади, не состоятельна. Ежегодно привозили ель в таком состоянии, на площади ее реконструировали, делали красивой.

Штраф за спиленное дерево, занесенное в природоохранную книгу, должен быть внушительный. 

80 миллионов на дендрарий и 52,2 – на все столичные парки 

- На территории парка-дендрария в теплицах могут выращивать цветы для всего города. Тот цветочный ковер, который Сильвия Раду купила за два миллиона лей, могли вырастить в питомнике парка, и он не стоил бы таких денег. 

Бюджет парка-дендрария в текущем году - 80 миллионов лей на 78 гектаров земли. На 2900 гектаров земли, на которых расположены зеленые насаждения и другие парки, выделено 52,5 миллиона лей. Разве это не парадокс?! 

Земли города используют правительство и частники, но не мэрия 

- В границах Кишинева огромные территории изъяты из управления примэрии. В теплицах на скоростной трассе Каля Басарабией выращивают рассаду и продают экономическим агентам. Теплицы принадлежат правительству, но по кадастру часть земли закреплена за примэрией. Но никто в примэрии не знает, кто захватил эти земли и их использует. 

За Грэдина Ботаникэ - 260 гектаров земли, которые были на балансе примэрии и использовались как экспериментальный питомник. Кишинев считался самым зеленой столицей, саженцы поставлялись из питомника. Но правительство забрало питомник. Было много попыток вернуть землю столице… И вот ежегодно владельцы 260 гектаров выращивают на этом участке зерно, подсолнечник и реализуют. 

Тендеры высасывают деньги из бюджета города 

- За Грэдина Ботаникэ можно построить питомник для выращивания растений и цветов, закупленных и адаптированных к нашему климату. 

На примере последних лет прослеживается такая тенденция. Примэрия закупает саженцы для города по тендеру, а через некоторое время часть саженцев погибает. Поставщик не несет никакой ответственности, он говорит, что материал качественный, но выращен в других климатических условиях. И примэрия покупает новые саженцы. 

Развитие питомника уменьшило бы расходы города. А главное - были бы созданы новые рабочие места для ученых, исследователей, менеджеров, декораторов, рабочих. Но ни правительство, но мэрия не хотят этим заниматься. 

Работникам примэрии и примару выгодно проводить тендеры и покупать услуги и товары. Экономические агенты, выигрывая тендер, вкладывают деньги в результат. Как, например, ведется разметка дорожного покрытия? Мэрия постоянно проводит тендеры, выплачивает большие суммы компании, которая не аффилирована примэрии и запрашивает самую низкую цену за свои услуги. А через некоторое время примэрия вновь проводит закупки тех же услуг. 

Штрафы должны быть такими, чтобы можно было посадить два парка 

- В реконструкцию озера Валя Морилор вложено много денег, но озеро осталось аквариумом, в котором умирает рыба, потому что не решился вопрос со сточными водами. 

В текущем году повторилась ситуация прошлого года со стоками зеленой жидкости в озера на Рышкановке. Все знают источник. 

Почему не штрафуют в таких размерах, чтобы можно было посадить два парка? 

Зеленое хозяйство – бизнес чиновников 

- Зеленые насаждения – доходное дело. Но этим пользуются дельцы. 

Территории с зелеными насаждениями примэрия сдает какому-то прокурору, полицейскому. Так происходит в районе озер вдоль дороги, ведущей к аэропорту. Предприниматели получают доход от сдачи территории в субаренду.

А ведь она отлично подходит под создание кишиневского аквапарка. В таком случае доход получала бы примэрия. 

За деревьями на столичных улицах нужно ухаживать 

- Во всем мире деревья высаживаются в ковшах, по прошествии времени их пересаживают в парки или отправляют на переработку, а в опустевший ковш высаживается другое такое же дерево. При этом сохраняется стандарт посадок, разросшиеся корни не нарушают целостность дорожного покрытия. 

Все отходы зеленого хозяйства можно отправить на переработку. Часть - на производство пеллетов, часть - на переработку в гумус. Можно работать так, чтобы бюджет пополнялся за счет работ зеленого хозяйства.

Но руководители муниципальных структур понимают все по-своему. И растут многоэтажные дома рядом с парками, как это происходит на улице Василе Лупу, рядом с парком-дендрарием, на бульваре Штефан чел Маре. С другой стороны дендрария, на улице Щусева, по программе должны были снесены все старые дома. Но они не снесены, более того, в последнее время вместо них стали расти новые, с подворьями. 

В столицах европейских и американских городов границы парков – это «бетон». Ни один чиновник не может сдвинуть красную черту территорий зеленых насаждений. В Кишиневе деньги решают все. 

Подготовила Марина ТИМОТИНА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Певица Бабкина с ансамблем выпустила кавер «За гусли — да» на песню Инстасамки



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

В РСА рассказали, сколько переплачивают водители за тех, кто не страхуется по ОСАГО



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

Уголовное дело возбудили после поджога автомобилей в Балашихе



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань



МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Никита Пресняков

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует



Москва

Федеральное агентство железнодорожного транспорта сообщает о возможном установлении публичных сервитутов в интересах ОАО «РЖД» на земельные участки Федеральное агентство железнодорожного транспорта сообщает о возможном установлении публичных сервитутов в интересах ОАО «РЖД» на земельные участки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net