Молдавские ведомости





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Долголетие как угроза: предложения МВФ и комментарии молдавских экспертов

Долголетие как угроза: предложения МВФ и комментарии молдавских экспертов

«Старики слишком долго живут - это угроза мировой экономике»... МВФ призывает сократить размеры пенсий, увеличить взносы соцстраха. Фонд хочет, чтобы граждане вместо пенсии подписывая с банками договоры об обратных ипотечных кредитах на свою недвижимость.&nbsp;Что думают об этих мерах в Молдове?

Весной в Вашингтоне состоится ежеквартальное заседание МВФ, на котором будут обсуждены и проблемы старения населения. Директор-распорядитель фонда Кристин Лагард призвала все страны быть готовыми высказаться. «Старики слишком долго живут - это угроза мировой экономике, надо что-то делать», - заявила она. МВФ призывает сократить размеры пенсий, увеличить взносы социального страхования и дать возможность государствам привлекать частные страховые компании для нейтрализации «угрозы людей, которые живут дольше ожидаемого срока». Фонд хочет, чтобы граждане сами закладывали основу своих будущих пенсий, подписывая с банками договоры об обратных ипотечных кредитах на свою недвижимость.  

Что думают об этих мерах наши эксперты? Редакция газеты «Молдавские ведомости» обратилась к политическим и экономическим аналитикам с просьбой высказать свое мнение. 

Михаил Пойсик: В Молдове насаждают неоколониализм

- Автоматизация производства и торговли приведет к тому, что будет все меньше рабочих мест, а значит – трудового стажа, необходимого для начисления пенсий. В Европе предлагают выплачивать «базовый доход», чтобы граждане вообще не работали. Что будет делать наше правительство?

- В Молдове происходит деградация экономики с кардинальным сокращением удельного веса наукоемкой продукции и продукции с высокой добавленной стоимостью, - утверждает доктор экономических наук, специалист национального института экономических исследований АНМ Михаил Пойсик. - Мы всё больше и больше специализируемся на продукции с минимальной интеллектуальной компонентой.

Рабочие, занятые на производстве текстильной, трикотажной, кожгалантерейной, обувной продукции, стульев и кабеля, становятся механическими исполнителями. Вся продукция производится на давальческом сырье. Те, у кого есть мозги, уезжают, власть не работает над созданием таких рабочих мест.

Вторая проблема в том, что доход в пользу государства от продажи продукции, произведенной на давальческом сырье, мизерный, и за этим стоят мизерные социальные фонды. Большая проблема в сельском хозяйстве. Молдова не производит семена, посадочный материал, племенной скот и птицу, меньше производит овощей и фруктов. Под давлением Запада мы портим взаимоотношения с Россией. Наши земли заняты культурами на экспорт: пшеница, кукуруза, подсолнечник, орехи, соя. Для этого рабочие не нужны.

В стране примерно 925 тысяч пользователей земли. Если у агрария не более 2,5 гектаров и они засеяны пшеницей, то при самой высокой урожайности можно получить 4,5 тонны, что даст 1000 долларов в год. Такой доход не обеспечит семью. Но власть другого не предлагает.

Наоборот, итогом снижения пошлин после подписания соглашения об ассоциации с ЕС стало увеличение импорта сельхозпродукции. В 2017 году Молдова импортировала мяса и мясных продуктов на 36,9 миллиона долларов - рост 46 процентов.

Растет экспорт зерновых культур, в 2017 году он составил 198 миллионов долларов (плюс 15 процентов), масличных - 240 миллионов долларов (плюс 19 процентов). Вместо того, чтобы отправить сельхозпродукцию на производство скота и птицы, на переработку, мы отдаем ее за бесценок, а конечную продукцию покупаем.

Таким образом, не автоматизация и даже не механизация высвобождают рабочие руки в Молдове,  а принципы неоколониализма. Не нужны ни образованные работники, ни квалифицированный труд. Ввозятся продукты с высокой добавленной стоимостью, а из страны экспортируется сырье и квалифицированные специалисты.

Геннадий Цуркану: Власть готовит себе капкан

- Если долголетие будет восприниматься как угроза – это может привести к снижению уровня услуг здравоохранения. Можно ли обязать компании, выпускающие фаст-фуд или табак, финансировать здравоохранение? Что еще можно сделать, чтобы пополнить бюджет этой отрасли в ситуации роста числа пенсионеров?

- В Молдове финансовое бремя системы здравоохранения уже несколько лет вызывает обеспокоенность, - комментирует Геннадий Цуркану, координатор программ Центра политики и исследования здравоохранения. - Это связано не только со старением населения, но и с непониманием важности его участия в совершенствования системы здравоохранения.

Сейчас многие наши эксперты, большинство политиков высказывают мнение, что государство не должно повышать отчисления на здравоохранение. Я так не думаю. Только дополнительные ресурсы наряду с реформированием здравоохранения дадут возможность внедрить новые технологии, дать возможность людям делать выбор в пользу здорового образа жизни. Новые технологии в диагностике и лечении также поспособствуют к активному долголетию, так как могут снизить риски развития хронических заболеваний в пожилом возрасте. Чем раньше диагностируется заболевание, тем меньше риск развитья осложнений или необратимых изменений, а ведь все это оказывает давление на финансирование здравоохранения и, в конечном счете, на социальное благополучие человека. 

Власть, а не люди – вот кто виноват в низком уровне социальной ответственности населения в процессе принятия решений о реформе здравоохранения. Пока власть не будет развивать атмосферу прозрачности, повышать уровень подотчётности и отзывчивости системы здравоохранения к нуждам людей, не стоит ожидать улучшения социальной ответственности населения. У нас все еще продвигаются меры, ограничивающие прозрачность, в том числе в финансовую деятельность учреждений здравоохранения. Это отрицательно влияет на снижение угрозы долголетия в здравоохранении.

Наше государство недостаточно использует ценовые и налоговые меры для сдерживания потребления вредных продуктов и товаров - табак, алкоголь, продукты, сахар, фаст-фуд, продукты содержащие транс-жиры. В Молдове считается, что компании, поставляющие на рынок все это, способствуют пополнению госбюджета, и это главное. У нас недостаточно мер ограничения или запрета. И это большой минус для наших политиков. Они не видят или не хотят видеть разницу между важностью социального благосостояния людей и коммерческих интересов компаний. Таким образом, система здравоохранения Молдовы оказывается перед большим количеством рисков, чем развитые страны.

Вячеслав Ионицэ: В Молдове могут появиться зарубежные компании пенсионного страхования

- В августе 2016 года правительство отозвало из парламента проект закона о факультативных пенсионных фондах, одобренный постановлением правительства № 344 от 12 июня 2013 года. Сможет ли Молдова в ближайшее время открыть рынок для зарубежных частных компаний пенсионного страхования? Будет ли население доверять страховщикам после кражи века?

- В Молдове могут появиться частные компания пенсионного  страхования из-за рубежа, - заявил эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul» Вячеслав Ионицэ. - Прежде всего, это будут компании из Румынии. В таких компаниях доходность по пенсионным накоплениям составляет до 14 процентов. Это означает, что при зарплате 6 000 лей, годовом доходе 72 тысячи лей, и взносов в размере шести процентов, за год можно накопить 4 300 лей. За 30 лет - 130 тысяч лей.

Для местных пенсионных фондов рынок инвестиций очень маленький, к тому же государство его старается ограничить. Деньги можно вкладывать только в особый вид государственных облигаций. Такой вид инвестиций не приносит доход, который дал бы возможность создать местные частные пенсионные фонды.

О краже века многие молдавские граждане уже забыли. За два года после кражи миллиарда долларов объем денег на депозитах физических лиц удвоился - банки не знают, что с этим делать и снижают ставки доходов. 

Богдан Цырдя: Молдова ущербна по сравнению с МССР

- У нас нельзя накопить на старость: проценты по  банковским вкладам не покрывают инфляцию, золотые украшения принимают в ломбардах по цене лома, недвижимость не продается. Почему такой вопрос не стоял в СССР?

- В СССР существовала мощная экономика, включающая промышленность, сельское хозяйство и услуги, - считает политолог, депутат Богдан Цырдя. - Большая часть доходов от производства направлялась в казну государства, меньшая – оставалась в распоряжении экономических агентов. Эти деньги расходовались на различные социальные программы: образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение. Деньги не поступали на счета оффшорных компаний или в теневой сектор.

Сейчас Молдова на грани катастрофы в пенсионном обеспечении – денег на пенсии не хватает. Экономика разрушена, на одного рабочего два пенсионера. Поэтому власть приняла ущербные меры для народа – повысить возраст выхода на пенсию, а вдруг граждане не доживут до этого дня!

Георгий Костандаки: Компании получили свой доход от долгожительства граждан

- МВФ предлагает взвалить ответственность за пенсии на долгожителей и связать это с подписанием договора с банками, по которым пенсионерам ежемесячно выплачивали бы определенные деньги до их кончины под залог жилья. Нормально ли это?

- Долголетие стало результатом вмешательства науки в физиологические и биологические процессы природы человека, - комментирует независимый эксперт Георгий Костандаки. – На все это было потрачено много денег. Но затраты на развитие новых технологий продления жизни вошли в стоимость продукции, которая нашла своего покупателя. Это были новые лекарства, новое оборудование, новые технологии приготовления пищи и лечения и многое  другое. Круговорот денег позволил все изыскания окупить. В итоге естественный прирост населения увеличился, а мировая экономика выросла. Поэтому взваливать на человека всю ответственность за его личное долгожительство нелогично.

Предложение МВФ нужно изучить, перенести ответственность за пенсии на граждан и связать это с подписанием договора с банками об обратных ипотечных кредитах. Но не во всех странах идея может найти продолжение и стать законом. Это жизнеспособно в странах, где использовалась прямая ипотека уже много лет: люди брали жилье в ипотеку, а теперь подписывают обратный договор, передавая право на свою недвижимость после своей смерти банкам и получая доход в течение жизни. Это может работать в Норвегии, Финляндии, Дании, Швеции, Нидерландах, Франции, Германии, Великобритании, США, Японии, Австралии. Но даже в странах Восточной Европы, которые стали членами Евросоюза 10-15 лет назад, такое нереально.

После выхода на пенсию люди живут 10-30 лет. Гражданин, заключив договор об обратной ипотеке, продолжает являться собственником своей недвижимости до своего последнего дня. Если он уйдет в мир иной, оставшаяся сумма должна быть распределена по завещанию. Если банк выплатит все по своим обязательствам, то гражданин будет жить в своем доме, не получая дохода от банка. Если банк лопнет, то гражданина никто не выселит, недвижимость не принадлежит банку.

В Молдове от планов перейти к договорам об обратной ипотеке никуда не деться.  У молдаван есть недвижимость, а это то, что может стать условием обратной ипотеки. Но закон будет работать при определенных условиях.

Недвижимость, которая станет объектом договора об обратной ипотеке, должна иметь оценку и рынок. Рынок недвижимости в селах мертв, банки не будут рассматривать такие предложения. А вот на Западе  сельская недвижимость имеет свой рынок с большой историей и с небольшим колебанием цен. Нам нужно минимум десять лет, чтобы такой закон заработал хотя бы в столице.

Второе условие связано с ограничением алчности банков. Логично ежемесячный доход долгожителя устанавливать в зависимости от стоимости недвижимости и срока договора. Если вы заключаете такой договор в 70 лет, допустим, на 20 лет, то стоимость недвижимости делится на 20 лет и 12 месяцев. Но риск в том, что банк предоставляет ипотечные кредиты по своим коммерческим кредитным ставкам. По ним доход банка за 20 лет составляет 100-200 процентов. Это наблюдается во всех странах. Но в развитых функционирует рынок самих банков, клиент обращается в тот банк, который предоставляет выгодные ставки кредитования. В Молдове такого рынка нет – и граждане будут получать мизерный доход по таким договорам.

Подготовила Марина ТИМОТИНА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру



Москва

Эксперты призвали жителей Подмосковья не трогать жаб руками



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



ТНТ

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Москва

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net