Урал-пресс-информ





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Николай Дейнеко: «Задача нашего проекта — расшевелить чиновников в территориях»

Николай Дейнеко: «Задача нашего проекта — расшевелить чиновников в территориях» В Челябинске подвели итоги выездов в города и районы Южного Урала в рамках проекта «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области». На что жаловались граждане на личных приемах? Какие проблемы были выявлены в рамках общественного контроля? Выполнили ли чиновники рекомендации общественников? Обо всем этом говорили 11 июля на специальном заседании ОП.
В течение пяти месяцев солидный десант членов и экспертов Общественной палаты Челябинской области выявлял в территориях региона болевые точки и предлагал местным властям пути решения существующих проблем. Специалисты побывали в пяти муниципальных образованиях региона: в Южноуральске, в Кусинском, Каслинском, Аргаяшском и Октябрьском районах. Цель поездок - не критиковать местную власть, а посмотреть на ситуацию свежим взглядом и предложить свою помощь.

«Мы стартовали в январе этого года с этим проектом. Считаю, что сейчас нужно остановиться и посмотреть на результаты. Подумать, что у нас получилось, а что нет. Услышали ли нас власти в городах. Важно понимать, что мы ожидали от наших выездов в муниципальные образования и что в итоге получилось», - сказал первый заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Южноуральск
Январь. Первым городом, в котором высадился десант общественников Челябинской области, стал Южноуральск. Поступило много обращений от жителей, которые носили социальный характер. В частности, горожане жаловались на то, что у них нет возможности записаться на прием к узкому специалисту без предварительного приема у терапевта, а это значительно увеличивает срок постановки диагноза. При этом людям приходиться сидеть в очередях с пациентами, болеющими инфекционными и вирусными заболеваниями. Кроме того, в поликлиниках не хватает невропатологов, кардиологов и урологов, а сами лечебные учреждения недостаточно оснащены специализированным медицинским оборудованием, что затрудняет процесс раннего выявления и диагностики заболеваний, в том числе социально-значимых.
Также в ходе работы в Южноуральске выяснилось, что есть существенные нарушения в работе мясокостного завода. Жителей города беспокоят выбросы в атмосферу и открытые скотомогильники. Жаловались горожане и на удручающее состояние контейнерных площадок и наличие несанкционированных свалок.
Председателем Общественной палаты города Евгением Сергеевым был  озвучен вопрос о непростой ситуации, которая сложилась в связи с банкротством завода металлоконструкций. Из-за тяжелого финансового положения на улице оказались 40 человек, которым на тот момент не была выплачена заработная плата.
В ходе визита было отмечено хорошее состояние спортивных объектов, а вот дворец культуры всех разочаровал: «неуд» Южноуральск получил за качество ремонта фасада здания и помещений для занятий детей. Зато был отмечен проект «Дворовый семейный клуб», было решено тиражировать практику работы общественных объединений Южноуральска на региональный и федеральный уровни.

«Мы были «пионерами» в этом проекте. Нам указали на проблемы и те рекомендации, которые нам были даны, почти все выполнены. Вопросы решены, но пока не все. Работа по дворовому и семейному клубу продолжается. Опыт будем распространять на соседние территории. Проблему с узкими специалистами в медицине решили. По программе «Земский доктор» к нам приехали на работу четыре врача. Продолжаем дальше привлекать специалистов. Решаем проблему и с учителями, у нас средний возраст педагогов 50 лет. Привлекаем молодежь. Высвобождается муниципальное жилье, мы его предоставляем специалистам», - рассказала заместитель главы Южноуральска по социальным вопросам Ольга Кокорева.

Каслинский район
Февраль. Члены Общественной палаты Челябинской области отправляются в Каслинский район. Как и в Южноуральске, жители жалуются на нехватку узких специалистов, в том числе невропатолога, кардиолога и уролога. В лечебных учреждениях не хватает специализированного медицинского оборудования (оформить заявку через минздрав позже помогли члены областной ОП), нет талонов на прием к доктору, а в частном секторе отсутствует аптека. Также центральная районная больница испытывает трудности в проведении диагностических исследований, а добраться до Челябинска местным жителям проблематично. Представители региональной ОП предлагают внедрить проект, суть которого в организации бесплатного трансфера каслинских пациентов в челябинскую больницу. Первый выезд состоялся в июне.
Кроме того, в районном центре не работают очистные сооружения, людям приходят огромные счета за электроэнергию и отопление. Существует в районе и проблема с газификацией частного сектора.

«Стараемся решать все обозначенные вопросы, но пока не получается. В июне 19 пациентов Каслинской центральной районной больницы выехали в Челябинскую областную клиническую больницу №3 для диагностического исследования. Больным был бесплатно предоставлен комфортабельный автобус, приобретенный администрацией Каслинского района. Ситуация с переплатой «Челябэнерго» так и не решена. Что касается газификации, то провели совещание с представителями газовой компании, они нам пояснили, что смогут подключить дома к «голубому» топливу только через девять месяцев, но людей это не устраивает. По аптекам мы тоже объяснили людям, что у нас в Каслях есть девять аптек и в каждом доме мы не можем же открыть аптеку, к тому же очень сложно будет найти фармацевта», - сообщила председатель Общественной палаты Каслинского муниципального района Людмила Шабурова.

Аргаяшский район
Март. Члены Общественной палаты Челябинской области отправляются в Аргаяшский район. Жители жалуются на отсутствие социальной инфраструктуры в деревне Ишалино. Там нет клуба, детских площадок и досугового центра. Не решается вопрос с газификацией улицы Солнечной в поселке Аргаяш. В целом микрорайоне до сих пор не могут провести интернет. Также были выявлены грубые нарушения ремонта многоквартирных домов.  Также жители поселка Аргаяш высказали недовольство ненадлежащим водоснабжением, а также отметили, что фактически отсутствуют очистные сооружения и горячее водоснабжение.
Остро строит вопрос с нехваткой мест в детских садах в Яраткуловском, Кулуевском, Ишалинском сельских поселениях, деревнях Метелева и Бажикаева.
В районном центре спортивные площадки используются только летом, а тренеров вообще не хватает. На одного специалиста приходится 160 детей.

«Поднятые вопросы были решены частично. Что касается инфраструктуры в Ишалино, то администрация решила оплатить проектно-сметную документацию.  Что касается газификации улицы Солнечной, то когда к нам приезжал исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер, то люди напрямую обратились к нему и вопрос сразу же был решен. Над остальными пока работаем», - сообщила председатель Общественной палаты Аргаяшского района Наталья Семенякина.

Кусинский район
Апрель. Следующая отправная точна на карте для членов Общественной палаты региона – Кусинский муниципальный район. Жители жалуются на невозможность госпитализации в больницу Кусы без предварительного обследования в Златоусте или Миассе. Это приводит к затягиванию момента оказания медицинской помощи, существуют риски вплоть до летального исхода в момент транспортировки. Кроме того, в поликлиниках не хватает врачей-специалистов. Волновала горожан и экология, которая ухудшилась из-за деятельности в поселке Магнитка фабрики по переработке отходов металлопромышленности. Из-за выбросов оксида цинка у людей ухудшилось здоровье. Жаловались местные жители также на переплату за электроэнергию.
Также было отмечено, что в районе острая нехватка спортивных объектов. Единственный в Кусе ФОК стоит недостроенным с 2011 года. Были выявлены нарушения при межевании дворовых территорий, отсутствие освещения в городском парке районного центра. Существуют также проблемы с расселением из аварийного дома. И до сих пор не решен вопрос с ремонтом проблемной автодороги из Кусы в Златоуст.

«Часть вопросов мы решили, а часть пока решаем. Что касается медиков, то стали приходить к нам специалисты. Большой вопрос стоял по завершению строительства ФОКа, оно будет продолжено в 2020 году. Сейчас готовим проектно-сметную документацию. Что касается расселения из ветхо-аварийного дома, то нам дан ответ, что до 2024 года его расселят. Он включен в областную программу. Там сейчас две семьи живут, остальные уехали. Хотелось бы, конечно, чтобы была создана комиссия, которая бы сделала обследование и дала заключение, есть ли угроза для жизни людей. Если есть, то мы бы просили этот срок передвинуть. Что касается ремонта автодороги в Златоуст, который начался в 2018 году, то ведем переговоры с миндором», - сказал глава Кусинского района Юрий Лысяков.

«Это дорога областного значения и в планах закончить там ремонт только через несколько лет», - добавил председатель Общественной палаты Кусинского района Олег Чиж.
«Направляйте нам письмо, будем вместе решать проблему», - предложил первый заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.
Октябрьский район
Май. Местные жители сразу обозначили две самые острые проблемы, которые волнуют многих — газификация (жители более 500 домов не могут подключиться к голубому топливу так как у Троицкой ГРС недостаточно мощностей) и старый водопровод (на завершение ремонта необходимо 33 млн рублей).

Обе темы Общественная палата Челябинской области взяла в работу, изучила всю документацию и направила запросы в правительство региона. В результате такой огласки обе темы получили шанс на удачное разрешение. Вопрос об увеличении мощностей ГРС взят на особый контроль в правительстве региона, а вопрос с водопроводом приобрел четкие цифры: минстрой области  направил врио губернатора предложение о выделении из областного бюджета 21 млн рублей на ремонт. Об этом на заседании рассказал первый зампред региональной ОП Николай Дейнеко.
В рамках визита в Октябрьский район звучали и другие проблемы. Бизнес-сообщество отметило нехватку финансовых и заемных средств, снижение платежеспособного спроса и рост безработицы. Жаловались предприниматели и на сложность сбыта своей продукции. Еще одна слабая сторона Октябрьского района – это занятость молодежи. Проблему обозначили на встрече с представителями системы образования по вопросам патриотического воспитания. Молодежи банально негде заниматься. Местный дом культуры находится в плачевном состоянии.
«Ремонт дома культуры идет. Система отопления будет сделана уже в этом году. Что касается отсутствия автобусного сообщения между поселениями, когда люди не могут добраться до районного центра, чтобы попасть в больницу, то было проведено совещание и было принято решение подключить социальное такси. Оно работает по заявкам», - сообщила начальник управления социальной защиты Октябрьского района Екатерина Бабенкова.
Присутствующие на заседании общественники и чиновники пришли к единому мнению - проект «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании» действительно актуален и эффективен. Безусловно, решить за один день все проблемы, которые копились годами, невозможно. Но то, что часть из них все-таки удалось сдвинуть с мертвой точки, уже отличный результат.

«Есть муниципалитеты, где понимания проблем вообще нет. Глава сам по себе, а общественники сами по себе. Нам необходимо, чтобы был налажен контакт, чтобы власти опирались на Общественную палату. Давайте нам побольше информации о том, что у вас происходит. Нам нужно поменять мнение об Общественной палате. Мы хотим добиться эффективности. Когда задумывался этот проект, то все понимали для чего он. Нужно информировать население о деятельности местных Общественных палат, иначе так и будем топтаться на одном месте. У нас по каждому направлению есть ответственное лицо, если у самих не получается решить проблему, обращайтесь, мы будем напрямую выходить на глав. Давайте держать обратную связь. Нужно, чтобы каждый наш выезд был качественным», - обратился к участникам совещания Николай Дейнеко.

Проект «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании» продолжается. В ближайшее время делегация ОП отправится в новые территории Южного Урала, среди которых Агаповский, Саткинский, Катав-Ивановский,  Троицкий районы, Кыштым и другие города.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Небензя: РФ хочет запрета любого оружия в космосе



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Москва

Чего ждать россиянам от погоды в мае 2024 года



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Москва

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net