ИА «Тульская Пресса»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Добрая традиция. Как «Щекиноазот» помогает жителям и муниципалитету

«Щекиноазот», участник Яснополянского соглашения, и в сложнейшее время активного строительства новых производств находит средства и возможности для благих дел. 

Предлагаем читателям материал, подготовленный нашими коллегами из ИА «SM-News».

 

От средних веков –  к цивилизации

К хорошему привыкаешь быстро. Ровные асфальтовые дорожки, стоянка для автомобилей, аккуратные контейнеры для мусора…

А всего три года назад первомайцы и щекинцы терпеливо прыгали через глубокие колеи, пробираясь к могилам на кладбище в Кочаках. В дождь это бездорожье превращалось в канавы, заполненные водой, глинистая земля разъезжалась под ногами… Попасть сюда без ущерба для здоровья можно было только посуху, летом, а уж о том, чтобы подъехать поближе к захоронениям на машине, – не шло и речи. Молодежь прыгала через лужи, старики ковыляли кое­ как к родным могилкам.

И вот – картина разительно переменилась! Асфальт появился на обоих участках Кочаковского некрополя, мусор из установленных контейнеров регулярно вывозится. На «новом» кладбище спилено множество старых деревьев, превращавших территорию в непроходимые джунгли. На совершенно недоступном технике участке, расположенном ближе к Свято­Никольскому храму, также удалось убрать часть деревьев, угрожавших упасть на могилы.

На проселочной дороге с глубокими колеями, залитыми водой от непрерывных дождей, пришлось все делать с нуля: рыть канавы, класть 30­сантиметровую подушку из шлакового щебня. Два слоя асфальта, не везде в населенных пунктах прокладывают дороги с таким качеством…

В общей сложности в 10 млн рублей вылились эти работы компании «Щекиноазот», решившей оказать содействие Яснополянскому муниципальному образованию, в ведении которого находится данная территория. У МО не хватает бюджетных средств, чтобы просто вывезти весь мусор из кладбищенских трущоб, что уж говорить об укладке асфальта… «Щекиноазот», участник Яснополянского соглашения, и в сложнейшее время активного строительства новых производств находит средства и возможности для благих дел.

С тех пор химики поддерживают на кладбище порядок, выходят на субботники, регулярно проводят рейды. Еженедельно вывозится мусор, регулярно производится большая уборка. Удаляют стихийные свалки… Некоторые щекинцы умудряются теперь даже пенять благотворителям – дескать, на могилах не убирают, есть такие, что завалены хламом! Привычно перекладываем ответственность на соседа… Невольно вспоминается известный персонаж мультфильма с песенкой «Кто людям помогает, тот тратит время зря»…

Не зря, убеждены в химической компании! Память предков, отстоявших страну в боях и выстроивших градообразующий комбинат, который ныне держит на плаву район, достойна настоящей, постоянной заботы, не только митингов и песен в праздничные дни. Химики вышли на внеплановый субботник и убрали то, что было оставлено безответственными соотечественниками на чужих могилах…

Дороги – в «Крестах»

Сегодня компания откликнулась на просьбы щекинцев продолжить благое дело – благоустроить и городское кладбище «Кресты». Теперь и здесь идут работы, и скоро вместо проселочных появятся асфальтовые дороги, на которых вполне смогут разъехаться встречные машины.

Масштабное благоустройство кладбища «Кресты» и его финансирование ведется по инициативе президента компании «Щекиноазот» Бориса Сокола, курирует данное направление заместитель генерального директора ОАО «Щекиноазот» по социальным вопросам Дмитрий Коженкин.

Больше двух десятков КамАЗов мусора вывезли три года назад с кладбища в Кочаках… С кладбища в Крестах также предстоит вывезти мусор, уложить асфальт на всех имеющихся направлениях, организовать парковочные места и контейнерные площадки, как на «старой» территории, так и на «новой».

Заместитель генерального директора ОАО «Щекиноазот» по социальным вопросам  Дмитрий Коженкин держит под контролем ход работ в Крестах. Это – лишь один из пунктов большой программы добрых дел компании «Щекиноазот».

– Помогать жителям Щекинского района – добрая традиция компании, – говорит Дмитрий Александрович.

Только за 2018 год совместно с администрацией Щекинского района компанией «Щекиноазот» были реализованы такие проекты, как организация нового современного уличного освещения по ул. Гагарина­Лукашина и ул. Ленина в Щекино, установка новогодней иллюминации, световых конструкций и новой елки в Щекино, комплексное благоустройство в поселке Первомайском, детская игровая площадка на ул. Емельянова, химико­технологический класс и стоматологический кабинет в МБОУ «Лицей». Ежегодно десятки юных щекинских талантов получают поддержку от «Щекиноазота», компания является постоянным спонсором проекта «Народный бюджет».

В этом году установлен фонтан на площади Улитина в поселке Первомайском, начато строительство Ледового дворца, идет ремонт зала спортивных единоборств в Щекино. В перспективе планируется комплексное благоустройство парка ДК и зоны отдыха «Лесная поляна». Градообразующее предприятие «Щекиноазот» оказывает серьезную поддержку муниципалитету. Так, помимо ведения успешной производственной и инвестиционной деятельности, компания является инициатором добрых дел в Щекинском районе.

– Не могли не откликнуться на просьбы людей, помощь такая необходима, – убежден президент компании «Щекиноазот» Борис Сокол…

Сразу же была составлена смета. Работы на кладбище в «Крестах» производятся и на старом, и на новом участках. Будет уложен асфальт на всех имеющихся направлениях, организованы парковочные места и контейнерные площадки. Общая стоимость работ – 15 млн рублей.. Теперь и это кладбище попало под патронат «Щекиноазота». Компания «Щекиноазот» уже не в первый раз доказывает свою состоятельность как социально ответственный бизнес.

На площадке в «Крестах» работает генеральный подрядчик ООО «Региондорстрой. Руководит работами на объекте Никита Швецов.

– Пока на новом участке кладбища ведем выемку грунта на глубину 40 см, затем, в соответствии со строительными  нормами и правилами, делается «корыто», кладется слой песка, щебеночное основание и затем уже – асфальтово­бетонное покрытие толщиной 7 см. Ширина дороги – 3 метра, и полуметровые обочины с каждой стороны проезжей части, укрепленные мелкофракционным щебнем. Общая протяженность дорог здесь – 4 км. Около 12 тысяч квадратных метров составит площадь работ, плюс 250 кв. м – на подъезде к кладбищу. За качество своей работы мы отвечаем. Будут благоустроены и контейнерные площадки для уборки мусора…

На площадке работает спецтехника подрядчика: экскаватор полноповоротный, экскаватор­погрузчик, три самосвала, грунтовый каток, автогрейдер. Когда на первом участке будет проводиться устройство покрытия дорог, вся эта техника переедет на второй, а здесь появятся дорожные рабочие. Все полностью планируется завершить во второй половине сентября.

 

С заботой о больнице

Над  Первомайской больницей (филиалом № 3 Щекинской районной больницы) «Азот» шефствует давно, когда­-то предприятие и строило ее как медсанчасть химкомбината. И после перехода в муниципальную собственность химическая компания не оставляет медучреждение поселка без помощи. Ведь сюда лечиться приходят многие ветераны, старожилы поселка. Много ребятишек обслуживает детская поликлиника. Вот химики и помогают – то линолеум подарят, то крышу отремонтируют.

– Ремонт кровли был сделан в прошлом году, – поясняет Дмитрий Коженкин. – Теперь компания меняет окна на фасаде здания. Стоимость работ здесь 3 млн рублей, подрядчик обещает завершить их к сроку – в августе. В настоящее время выполнено уже более 70 процентов запланированных работ.

Обсуждается с руководством компании и составляется дефектная ведомость на проведение второго этапа ремонта Первомайской больницы – замена инженерных сетей и ремонт в палатах.

– Основная работа здесь сейчас – замена старых деревянных окон на новые пластиковые, – комментирует ход работ Игорь Сафонов, ведущий инженер отдела капитального строительства и ремонта УКСа ОАО «Щекиноазот». – На главном фасаде уже все окна заменены, сейчас меняем три входные группы, делаем новую отмостку, планируем ремонт кровли пристройки – смета уже готова. Демонтируем старые аварийные балконы, заложим аккуратно кирпичом и сделаем новые окна. Предстоит демонтировать старые витражи в операционных и там тоже поставить новые большие окна. Всего будет сделано около ста окон.

Заведующий филиалом №3 Щекинской районной больницы Герман Богданчиков:

– Потребность в ремонте назрела давно, и наш главный врач Алексей Анисочкин обратился за помощью к «Азоту». Мы очень рады, что компания оказывает поддержку! Пациентам будет комфортно и приятно, а внешний вид – это ведь и престиж учреждения. Очень бы хотелось, помимо замены окон, провести в операционном блоке и ремонт. Оперблок – это функциональное помещение, в услугах которого, к сожалению, остро нуждаются поступающие к нам больные… Огромное спасибо руководству компании за неравнодушие  и социальную ответственность!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку



Москва

В Калуге проходят соревнования по пожарно-спасательному спорту



Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз



Москва

Задержан подозреваемый в убийстве москвича на парковке



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Театр

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Москва

Убийца задержан в Ростовской области: к его поискам подключались все мотоциклисты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net