ИА «Тульская Пресса»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Тула, которой больше нет — 2″: Вспоминаем Flugel, STECHKIN, «Ворота солнца», VG

Ностальгия никогда не выходит из моды, а уж если есть, что вспомнить...

Как оказалось, вспомнить нам, действительно, есть что. Ведь обычно скучаешь не столько по кухне или самому месту, сколько по людям и воспоминаниям, которые с ним связаны. 

Поэтому мы вновь пообщались с туляками и вот получилась наша вторая подборка ресторанов, клубов, кафе, кинотеатров и баров, которых больше нет, но они останутся жить в наших воспоминаниях.

Бар Ресторан - STECHKIN

Адрес: Тула, проспект Ленина, 85, к.1

Когда закрылся: апрель 2018 г.

«Стечкин – невосполнимая потеря для Тулы и вообще. Это было место с особой атмосферой и крутейшими концертами, мало какая площадка может похвастаться таким разнообразием качественных исполнителей – от кассовых до неизвестных. Гости из других городов говорили: «Если бы я открывал свой бар, я хотел бы чтобы он был таким».

Спасибо, что Стечкин был, спасибо за концерты Тинтал, Asketics, СБПЧ, Обе Две, Белки на акации, Доза Радости и многие другие. Это было легендарно».

Мария Телегина

«Очень скучаю по Stechkin. Там всё было продумано до деталей: интерьер, кухня, концепция. Чего стоит один мотоцикл?! По-хорошему хулиганистый бар стал первопроходцем новых форматов. Бунтарь среди тульского общепита.

Здесь было здорово провести вечер с друзьями, сходить на атмосферные концерты, потусить на тематических вечеринках».

Ксения Малахова

«Вечеринки по понедельникам» в кафе-бар «Странник»

Адрес: Тула, улица Плеханова, 94.

Когда закрылся: кафе всё ещё работает, но таких вечеринок там больше не устраивают.

«Есть много мест, о которых я могу рассказать. Например, в 2000-х, уже ближе к 10-м годам существовало кафе «Странник» на улице Плеханова, в здании бывшей бани. Я думал, что его уже закрыли, лет 10 там не был, но вот сейчас узнал, что оно всё ещё работает. А вспомнил я об этом кафе в связи с некоторыми вечеринками, которые имели место быть там. Не помню, как они точно назывались… Вроде «Вечеринки по понедельникам». Когда вся тусовка заканчивалась, все шли на работу, а эти вечеринки проводились в понедельник вечером и до ночи и так далее. Эти вечеринки предполагались для организаторов, для диджеев, которые играли все выходные, и вот теперь, в понедельник, они могут прийти отдохнуть.

По-моему организовывал там всё Dj Iceberg — он меня туда пригласил. Место, правда, было очень крутое, потому что там собирались все завсегдатаи, все мои приятели, и я с удовольствием всегда туда ходил. Был там, помню, такой Dj Усяма из Судана — очень весёлый заводной парень. Рома Борисов туда приходил.

И само кафе было разделено на четыре части — по частям света. И каждая «часть света» была оформлена в соответствующем стиле. «Восток» был какими-то коврами завешан, «Запад» — в виде ковбойского салуна, «Север» — что-то холодное, тундровое. Было атмосферно — со стороны кафе. И очень модно и гламурно — с точки зрения тусовки. А потом эти тусовки как-то незаметно сошли на нет, и вот сейчас я о них вспоминаю с ностальгией».

 Дмитрий Литвинов

 Клуб позитивных людей «Ворота Солнца» 

Адрес: проспект Ленина, 107.

Когда закрылся: 2017-2018 гг. Сначала переехал на «Ликёрку», но там работал уже в изменённом формате. На месте бывшего клуба теперь арт-хостел с одноименным названием.

«Клуб позитивных людей «Ворота Солнца» для меня безусловно был самым необычным и притягательным местом в городе… Даже если просто рассматривать клуб как ресторан — только здесь можно было попробовать этническую кухню со всех уголков мира, здесь был запрещён алкоголь, зато был чай матэ и кофе на песке, только тут можно было курить кальян, лёжа на подушках (никаких модных сейчас кальянных тогда не существовало). Бесконечно красивая музыка Майка Олдфилда и Sade.

Но было и гораздо больше. Кино на подушках по средам, трубка мира с владельцем Ворот Романом Агибаловым, лекции о путешествиях, выезды на Пустые Холмы. Я прогуливал пары, только чтобы посидеть здесь с чашкой чая и книгой. Те, старые Ворота были самым настоящим вторым домом».

 Илья Капунов

 Кинотеатр Albany

Адрес: Тула, улица Ф.Энгельса, 66 (КРК «Премьер»).

Когда закрылся: 2015 г.

«Кинотеатр «Олбани» возвращает меня в 2013-й, начало 2014-го года. Именно в нём было моё первое свидание с моей девушкой (с которой я вместе уже 5 лет) . Кинотеатр был уютным, и нам нравилось туда ходить».

 Владимир Комиссаров

 Клубы «Казанова» и «Премьер»

Премьер

Адрес: Тула, улица Ф.Энгельса, 66 (КРК «Премьер»).

Когда закрылся: 2015

«Было время, когда в Туле было три-четыре клуба всего, куда ходил тусоваться весь город. Да что город, вся область. Причем, два из них работали с завидным постоянством и считались «флагманами» тусовочных заведений — Казанова и Премьер (Каза и Прим в народе).

Приятно вспомнить те времена, когда любители одного клуба спорили с любителями другого в апологетической дискуссии, будто футбольные фанаты. Было модно объезжать несколько клубов за ночь, иметь везде «знакомых» и проходить бесплатно)… Эх, молодость…»

 Людмила Новикова

Казанова

Адрес: Тула, Красноармейский проспект, 14

Когда закрылся: март 2015-го.

«Из всех закрывшихся мест в первую очередь вспоминается «Казанова». Именно там проводились многие выходные. В том числе до переделки, когда в нижнем зале пропеллер на стене ещё был».

 Павел Кузин

 Арт-площадка «Флигель»

Адрес: Тула, проспект Ленина, 27 Г (ТИАМ).

Когда закрылся: 2018 г.

«Кафе, бары открываются… закрываются… появляются новые, и, наверное, здесь нет какой-то супер тоски ни по одному месту. А вот место, которое называлось «Флигель» и работало при Тульском историко-архитектурном музее, вот его, действительно, не хватает.

Это была в хорошем смысле слова молодежная площадка: там устраивались концерты, устраивались выставки. Вокруг этого «Флигеля» сформировалась целая экосистема из современных молодых людей и девушек, которые были неравнодушны к тому, что происходит в городе. Они очень много волонтёрили, помогали музею, помогали арт-площадке «Барабан», которая тогда тоже базировалась в ТИАМе. Эти ребята, напомню, делали каждую «Картонную ночь», которая проходила во дворе ТИАМа, своими руками собирая все эти арт-объекты, мебель. Я могу ошибаться, но по-моему сам музей подключился к «Картонной ночи» только в прошлом году, а до этого всё это было рук «флигельских» активистов.

Этого места сейчас по-настоящему не хватает, и самое главное, что полноценно эту площадку не смогли заменить ни «Типография», ни «Октава». Понятное дело, что ребята, которые тусили во «Флигеле», они теперь ходят и туда, и туда. И хорошо, что эти места есть и привлекают современную городскую молодёжь. Но вот какого-то такого места с бунтарским, панковским духом нет.

Хорошо, что он был, и надеюсь, что «Флигелю 2.0″ быть».

 Алексей Соколов

 CLEVER BAR

Адрес: Тула, улица Каминского, 24.

Когда закрыли: 2018 г.

«»Клевер» работал, кажется, часов до 4 утра даже в будни. Интерьер там был как в спортбаре, меню обычное. Это было такое место, в котором почему-то часто мы оказывались случайно. То после концерта, то мимо шли, то рядом ничего больше не работало. Но такие вечера всегда были душевными и запоминались.

Столы были большие, удобно было собираться компанией. А ещё разные акции на пиво и еду в будни. Именно они иногда перевешивали, когда шло голосование за выбор места.

Там всегда можно было встретить знакомых. И персонал с гостями был в добрых товарищеских отношениях. У входа на сезон устанавливали летнюю веранду, из которой по вечерам всегда были слышны разговоры и смех».

 Анастасия Гордюшина

Клуб Контр-Ку

Адрес: Тула, улица Демидовская, 179.

Когда закрылся: точно не известно.

«Туда можно было прийти вечером, а уйти в 6-7 утра — то есть, такси не нужно, уже общественный транспорт ходит.

Очень дешевые дринки водки (15-20, кажется). Ну и вообще там была свобода. Много места (можно было не только в зале сидеть, но и в чил-ауте, или в бильярд поиграть). Можно было со своей выпивкой. Можно было поспать, если особо никому не мешаешь (я не спал). Один раз там люди возле сцены сексом занимались.

Из минусов: плохой ремонт, антисанитария в уборных (не дикая прям — как в школе примерно)».

 Виктор Куликов

Ресторан «ПивБанк»

Адрес: Тула, Красноармейский проспект, 17 А.

Когда закрылся: примерно 2014 г.

«Пивбанк» на Красноармейском — хорошее место с хорошим пивом и персоналом. Уютно, красиво и тихо и в самом центре.

Дизайн там классный был. Альтернатива Петра Петровича, только не доведенная до ума».

Николай Мельников

VG-club

Адрес: Тула, улица Демидовская, 179.

Когда закрылся: примерно 2010 г.

«Я вот хочу повспоминать про рок-клуб «Виноград». Не знаю уж, первым он был или нет, для меня в Туле он стал первым. Сначала он располагался в Пролетарском районе (кажется, на Шухова), а потом переехал в Заречье.

Это было в начале 2000-ых прямо круто и по-настоящему! Конечно, звук не всегда был превосходен, пиво — самое обычное, но атмосфера была потрясающая!! Часто приходила туда слушать группы своих друзей: Изоморфизм, Аркаим, так же помню выступление там Ангел неБес.

С закрытием этого клуба появилось ощущение, что рок-н-рольная юность закончилась».

 Яна Ведмедь

Кофейня «Ванильное небо»

Адрес: Тула, проспект Ленина, 17 (ТЦ «Парадиз»).

Когда закрылся: 2014 г.

«Ванильное Небо — тоже было уникальным местом. Вроде бы обычная кофейня с европейской кухней, располагалась она на 4-м этаже Парадиза, там где сейчас, кажется, Ташир пицца.

Но как душевно там было! Инди и джаз в колонках, самая вкусная паста и блинчики со сливочным соусом, бариста, с которыми ты прощался ударом в гонг, даже аудиосказки Андерсена в туалете! А вокруг тебя панорамный вид на центр города, подоконники из полированного дерева и практически всегда полный зал».

 Илья Капунов

Кофейня Traveler’s Coffee

Адрес: Тула, проспект Ленина, 86.

Когда закрылся: примерно 2016 г.

«Лично мне не хватает Traveler’s Coffee — там был не только отличный кофе, но и душевная атмосфера. Я работал там почти два года с самого открытия, и за это время нашел большое количество друзей: коллектив там действительно был дружный и компанейский. До сих пор общаемся.

А ещё там я познакомился со своей женой — вместе уже семь лет. Вот так, называется, пришел на работу устраиваться)))»

 Артур Гертье

Друзья! Мы уверенны, что вам тоже есть, что вспомнить! Присылайте свои истории, эмоции, фотографии и мы сделаем ещё одну ностальгическую подборку культовых и любимых тульских мест «ушедшей эпохи».  

Адрес: tulpressa@mail.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Суд оштрафовал Ивлееву на 50 тыс. рублей за дискредитацию ВС РФ



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Теплая погода и кратковременные дожди придут в Московский регион на выходных



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о ярмарке российских товаров в Харбине



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

«Росгосстрах» рассказал об особенностях цифровизации при урегулировании страховых случаев

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net