Мы в Telegram
Добавить новость
«ИД Свободная пресса»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Психиатр о массовом безумии и о том, как это должно лечиться

Психиатр о массовом безумии и о том, как это должно лечиться

Врач Сергей Ветошкин о том на что обратить внимание властям и всем нам

О том, что наше общество не совсем здорово мы говорили и до того, как весь мир охватил коронавирус и косит людей, то сажая их на карантин, то лишая работы и денег. Но если даже представить, что никакого коронавируса нет, безумия меньше не становится. Взять только последние криминальные сводки, где наши соотечественники разными зверскими способами убивают маленьких детей, все становится ясно – мы сошли с ума. Саратовец 6-летнему мальчику отрезал голову, в Асбесте зверски убили 11-летнюю девочку, в Санкт-Петербурге отчим выбросил из окна пасынка, в Москве мать убила собственных малышей трех и пяти лет, а другой житель столицы много лет насиловал родную дочь. И такие новости КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Коронавирус ни при чем. Люди просто сходят с ума. Так ли это? С этими вопросами я обратилась к врачу-психиатру Сергею Ветошкину.

«СП»: - Сергей Владимирович, а вы считаете ситуацию в стране просто шизофренической?

- Здравомыслящие люди, наблюдая за тем, что и как происходит в нашей стране, часто задаются вопросом: «А что такое в стране происходит? Как описать это всё? Может это шизофрения?». В шизофрении есть так называемый инициальный период, когда вроде болезни нет, но некоторые изменения уже начинают проявляться, исподволь, незаметно, в течение нескольких лет; этот период может продолжаться аж до 20 лет (это медицинский факт). Уже в этом периоде часто начинается отстранение человека от общества, друзей, замыкание в себе, общение начинает носить избирательный характер. Внезапно проявляется интерес к эзотерическим вещам, религии, философии, причём как правило, без критической обработки и адекватного применения в своей жизни, это явление в психиатрии называется «метафизическая интоксикация». Люди перестают вести активный образ жизни, бросают на волю случая судьбу, идут по течению реки, всё делают «спустя рукава» – это явление получило называние «жизненного дрейфа». Проявляются неадекватные реакции на жизненные обстоятельства, когда, например, умирает родной или близкий человек, то вместо горя, больные начинают радоваться, выражать счастье – это явление называется «парадоксальные эмоциональные реакции». А затем наступает, как мы психиатры говорим, период экзацербации, т.е. собственно начало болезни. Оно проявляется и нарушением восприятия, мышления, и поражением всех форм психической деятельности, приводящим к распаду человека, как личности.

«СП»: - Как это выглядит со стороны?

- Таким людям начинает казаться, что вокруг все враги, даже дома, самые близкие, их преследуют, что-то с ними хотят сделать, хотят отравить, напасть, убить и т.д. – это явление имеет название «параноидный бред». Они становятся подозрительными, недоверчивыми, замкнутыми в себе, отгороженными от других, питаются только собственно приготовленной пищей и т.д. – это явление носит название «паранойя». И конечно, это всё приводит к эмоциональному напряжению и часто к агрессии. Происходит дезорганизация мышления, которая проявляется непонятными высказываниями и решениями в управлении собственной жизнью с отрывом от реальной действительности, а следовательно действия, принятые на этой почве, носят в основном неадекватный и часто разрушительный характер, как для самого больного, так и для окружающих.

«СП»: - А человек сам в состоянии разобраться, что с ним происходит что-то не то, чтобы не дойти до беды?

- Думаю, каждый сам для себя сможет вывести аналогии с переносом на наше общество и ответить на этот вопрос. И первый шаг к выздоровлению которого, как раз и состоит в понимании, что его состояние сейчас, увы, далеко от здравого.

«СП»: - Шизофрения может носить массовый характер? О массовом безумии мы можем говорить, особенно в этой ситуации с коронавирусом?

- Если коснуться коронавируса, то нужно говорить не о массовом характере шизофрении, или эпидемии/пандемии коронавируса, но нужно констатировать пандемию страха, развязанную средствами массовой информации. Сложилась ситуация, когда СМИ в ежедневном режиме с клиническими подробностями, а порой откровенно запугивающую, публикуют информацию про ковид неподготовленному для этого населению. На мой взгляд. по сути ничего экстраординарного с точки зрения медицины и эпидемиологии не происходит. Коронавирус, это всего лишь из многих возбудителей пневмонии, одна из причин респираторного заболевания. Да, протекает несколько сложнее и тяжелее, чем грипп, но в 80% течёт легко, в 15% средней тяжести и всего лишь в 5% в крайне тяжёлых формах. И летальность возникает как раз только в этих 5% течения заболевания. Но у людей уже выработан страх, паника, тревога и это явление, да, носит к сожалению массовый характер и его последствия для общества в целом и для каждого по отдельности не ясны…

«СП»: -Сергей Владимирович, а все больное общество, нуждающееся в лечении можно исцелить?

- Конечно, и первые шаги для возвращения страны в адекватное здравое жизненное русло нужно делать немедленно. Начинать надо с образования.

Россия должна отказаться от внешних концепций и систем образования, необходимость которых была введена под предлогом ассимиляции в международное сообщество. Речь идёт про Болонскую систему, которой подчинена наша система образования. Необходимо вернуть принципы советской образовательной системы, основой которой было повышение грамотности и образованности людей, а не создание управляемой потребительской массы.

Вслед или одновременно, синхронно с восстановлением родной системы образования в отечественное здравоохранение должна быть возвращена и система Семашко, которая строилась с учётом нашего менталитета, особенностей территорий и многовекового опыта российской медицины, отошедшей от принципов земской медицины, когда один врач в округе был широким специалистом по всем врачебным профессиям.

Сейчас нечто подобное – размытие профессионализма - происходит путём введения института врачей общей практики. Необходимо не просто восстановить сокращённые и закрытые лечебные учреждения, но и открыть новые, нуждаемость для населения в которых рассчитать по советским методологиям. Возврат к системе Семашко не должен быть слепым откатом назад, а происходить с учётом современных мировых достижений в области медицины и сопровождаться отказом от страховой медицины. Соотношение государственной и частной медицины можно описать примерно таким подходом – государственная медицина скоропомощная, высокотехнологичная, плановая, рутинная в конце концов, частная – в качестве дополняющей, но не подменяющей и не заменяющей государственную. Обе формы здравоохранения должны являть собой единый процесс по поддержанию и сохранению здоровья населения.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Чернышенко считает, что санкции являются подарком для российского спорта



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве



Москва

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net