Мы в Telegram
Добавить новость
«ИД Свободная пресса»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

У Эрдогана найдется достаточно преемников, чтобы достроить «Великий Туран»

У Эрдогана найдется достаточно преемников, чтобы достроить «Великий Туран»

Сирией, Карабахом и Ливией Турция не ограничится

Незадолго до подписания президентом России Владимиром Путиным, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном специалисты американского центра Institute for the Study of War (ISW, Институт по изучению войны) в своем исследовании предположили, что существующее в русско-турецких отношениях напряжение может вылиться в прямой военный конфликт между двумя странами.

Тогда, обсуждая с «СП» вероятность развития событий по такому сценарию, военный эксперт Центра стратегической конъюнктуры Олег Пономаренко отметил – такой вариант практически невозможен, поскольку не отвечает региональным интересам вероятных стран-участниц.

- Никакого резона у Турции влезать в полномасштабный конфликт с более чем вероятным отрицательными для себя же последствиями нет, – подчеркнул он. – напролом она не пойдет, однако в любом случае ее стратегия будет заключаться в том, чтобы пошагово отыгрывать для себя позиции там, где это только возможно. Такая «ползучая» стратегия – единственно возможный для этой страны вариант, учитывая состояние всех ее ресурсов.

Как любая держава, находящаяся процессе своего роста, она естественно будет стараться забрать себе как можно больше во всех смыслах. Потому что там, где возникают политические связи, потом протягиваются экономические нити, и наоборот – где-то экономика требует прикрытия со стороны своей военной машины и политических кругов, чтобы привязать к себе в культурном и экономическом плане какие-то территории. То есть в любом случае – расширение.

Этот объективный для такой державы, как Турция, процесс, резюмировал Олег Пономаренко, чреват постоянными проблемами в региональных взаимоотношениях. Как показали дальнейшие события, его предположения оказались отнюдь не беспочвенными.

Так, в своих оценках происходящего в Нагорном Карабахе западные СМИ, признавая, что именно ввод российских миротворцев остановил кровопролитный конфликт, в котором пострадавшими оказались и гражданские лица, лавры победителя в нем отдают именно Турции и ее президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

«Россия решила отдать некоторые территории Азербайджану, чтобы поддержать отношения с Баку на хорошем уровне, что особенно важно в момент, когда Турция заявила о себе как о новом геополитическом игроке на постсоветском пространстве», – отмечает, в частности, хорватское издание Advance.

«Ключевую роль сыграла Турция и ее вмешательство в конфликт на стороне азербайджанской армии. Без этой поддержки Азербайджан не смог бы прорваться через армянские укрепления на оккупированных территориях», – констатирует египетское издание NoonPost, напоминая, что эти две страны объединяют язык, религия и этническая принадлежность, о чем свидетельствует известный политический лозунг их лидеров: «Один народ — два государства».

Кроме того, Турция продолжает давить на Грецию. Отношения Афин и Анкары и без того были напряженными из-за Кипра, а теперь обострились еще сильнее, потому что турки начали геологоразведку нефтяных месторождений на морском шельфе, который греки считают своим согласно пунктам подписанного летом с.г. соглашения между Грецией, Италией и Египтом о разграничении морских зон.     

В Афинах выдвинули Анкаре ультиматум: либо она прекращает разведку на чужом морском шельфе, либо греческая сторона прибегает к крайним мерам. Для пущей убедительности греки даже провели в муниципалитете Эврос военные учения с опорой на наступательные методы. В ответ Анкара так же демонстративно поиграла своими военными мускулами, давая понять, что ни в грош не ставит этот ультиматум.

На помощь грекам вроде бы пришла Франция, направив в спорный регион Средиземноморья свои истребители и фрегат ВМС, пообещав «защитить Грецию от агрессивных действий Турции». На это президент Эрдоган заявил – Турция не та страна, терпение которой стоит испытывать, и если она намерена что-то сделать, она это делает и готова к последствиям. В октябре французы Париж отозвали своего посла из Турции и дали Эрдогану два месяца на то, чтобы урегулировать споры с Афинами. Через несколько дней после этого Турция заявил, что продолжит геологоразведку шельфа и в ноябре.

- Я думаю, решительно и серьезно противостоять Эрдогану никто не будет, – предположил, обсуждая с «СП» складывающуюся вокруг Турции ситуацию, специалист по ближневосточным конфликтам, историк-публицист Станислав Хатунцев. – Если турки задумают перейти «красную линию», то, боюсь, грекам придется противостоять им практически в одиночку. Израиль, конечно, может им помочь, но от Франции, скорее всего, вряд ли можно чего-то в этом плане ожидать. Таким образом у турков есть шанс «разлиться» на всем пространстве от берегов Эгеиды до берегов Каспия.

И, полагаю, пока такой феномен как Реджеп Тайип Эрдоган будет находиться у власти, этот «неоосманийский» турецкий национализм будет расти, цвести и пахнуть. В перспективе «лечь» под Турцию вполне может Азербайджан, северная Сирия, северный Ирак, Ливия, какая-то часть Болгарии, Кипр и другие острова Эгейского моря.  

«СП»: - А после его ухода не подхватит ли знамя «Великого Турана» кто-то из его «преемников»?

- С преемниками в Турции, безусловно, дела обстоят получше, чем, например, в той же Венесуэле. Уж насколько харизматичным был там Уго Чавес, а сменившему его Николасу Мадуро, на мой взгляд, президентство идет, как корове седло. Но и то он держится, в «эрдогановских» структурах Турции есть достаточное число куда более подготовленных и развитых людей, несмотря на то, что там достаточно много было и «гюленовцев». Так что, уверен, в Турции найдется кому повести страну по выбранному Эрдоганом пути.

Безусловно, турецкая армия, несмотря на то, что нынешний президент пересажал в тюрьмы львиную часть нелояльных генералов, имеет определенный потенциал для сопротивления сценарию с «преемником». Чем это может закончиться, наглядно показал недавний политический переворот в Египте. И если новый президент Турции соберется продолжить дело Эрдогана, он столкнется с серьезным сопротивлением не только со стороны военных-ататюркистов, но и определенных политических сил внутри страны.

Впрочем, Эрдогана едва ли можно назвать дураком, так что, полагаю, кадровый вопрос он определенным образом уже решает и преемника себе, скорее всего, уже готовит. Благо что сейчас и среди турецких политических идеологов, и среди ловких и неглупых практических политиков той или иной степени успешности имеется.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Команда «ОДК-Пермские моторы» стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

​Эксперты назвали фаворита матча ЦСКА – «Спартак»



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

Худрук Московского академического театра возглавил судей балетного конкурса



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net