«ИД Свободная пресса»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Нагорный Карабах: Такой войны не было даже в 1994-м, тогда Турция испугалась 3-й Мировой

Нагорный Карабах: Такой войны не было даже в 1994-м, тогда Турция испугалась 3-й Мировой

Одностороннее признание НКР может привести к перерастанию конфликта в полноценную армяно-азербайджанскую войну

Несмотря на то, что главы Армении и Азербайджана высказали желание встретиться в Москве, конфликт между сторонами остается в острой стадии. В ночь на воскресенье, 18 октября между сторонами начало действовать второе гуманитарное перемирие, однако его постигла судьба первого. Буквально через несколько  часов появились сообщения о взаимных обстрелах и применении авиации, а Баку и Ереван предсказуемо возложили ответственность за срыв прекращения огня друг на друга.

Очевидно, что переговорный процесс между сторонами пока что не приводит к результату. 18 октября президент Армении Армен Саркисян в интервью «Коммерсанту» даже заявил, что если Азербайджан откажется от диалога, Ереван признает независимость Нагорно-Карабахской республики.

«Непризнание Арменией независимости связано только с тем, что армянская сторона хочет решить вопрос путем мирных переговоров. Это такой тоннель. И если в конце этого тоннеля есть свет, свет окончательного мирного решения проблемы Нагорного Карабаха, то тогда можно подождать еще. А если света нет, то есть если будет ясно, что Азербайджан при поддержке Турции ни в коем случае не будет идти путем переговоров, тогда, естественно, Армения признает независимость Карабаха»,— сказал Саркисян. 

По мнению президента Армении, договоренности, которые были достигнуты на переговорах в Москве, все-таки могут начать работать, но только если «обе стороны захотят, чтобы они работали». В противном случае, конфликт в Карабахе может перерасти в масштабную войну, «примерно такую, как в Сирии».

О признании независимости Карабаха говорил и премьер-министр страны Никол Пашинян вскоре после начала нынешнего обострения, которое произошло 27 сентября.

«Да, мы должны рассмотреть вопрос признания независимости Арцаха (непризнанной Нагорно-Карабахской Республики — прим. ред.), в нашей повестке есть такой вопрос. Мы должны очень серьезно это обсудить. Мы рассматриваем все сценарии развития событий», — заявил тогда Пашинян. 

О возможности признания независимого статуса НКР в Ереване говорили о во время предыдущих обострений конфликта, однако на этот раз все может быть серьезней обычных угроз. Эксперты признают, что на этот раз эскалация вышла на новый уровень, не в последнюю очередь из-за вмешательства Турции. В то же время, аналитики убеждены, что признание независимости Нагорного Карабаха может только ухудшить положение Армении и свести на нет многолетний переговорный процесс.  

- В последние недели Азербайджан достиг определенных военных успехов, - говорит эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин. - Скорее всего, изначально это наступление Азербайджана и эскалация были связаны как раз с попыткой усилить свои позиции на переговорах. Она играет и на смягчение позиции Армении под военным напором, и на консолидацию общества в случае побед. В этом отношении политический режим Азербайджана выигрывал в любом случае. Вопрос был только в успехах.

Мы увидели, что определенные успехи сегодня есть, особенно в районах, которые административно не входят в Нагорный Карабах. Думаю, в ближайшее время попытки тактических наступлений  будут продолжаться. Несмотря на это, полностью выйти из переговорного процесса и поставить все на военный успех Баку будет довольно сложно. Все-таки есть фактор России, которой не нужно такое одностороннее ослабление Армении. Сегодня пройдет совещание в ООН, посвященное конфликту, позиция Минской группы также четко выражена. Хотя Россия официально не принимала никаких военных решений, понятно, что за кулисами идут переговоры и Москва оказывает давление на азербайджанскую и турецкую стороны.

Вряд ли Баку прямо заявит, что они вышли из переговоров. Значит, индикатором того, что Азербайджан отказывается от мирного процесса, может быть только дальнейшее масштабное и успешное наступление. Но я думаю, что дальше наступать в нагорной части Карабаха будет довольно сложно. Хотя Азербайджан более ресурсная страна и может выдержать более длительный конфликт, в условиях скорого наступления холодов вести боевые действия будет трудно.

Азербайджан попытается добиться максимальных успехов сейчас, но повторю, что полное овладение всей территорией Карабаха – это сложная военная операция, которая потребует большого числа жертв и потерь техники. Скорее, в ближайшее время продолжатся тактические действия, но формально из мирного процесса Азербайджан не выйдет.

«СП»: - То есть и у Армении не будет повода признавать независимость Карабаха?

- Вопрос в том, что выиграет Армения, если признает независимость НКР? Допустим, она пошла на этот шаг, и что дальше? Без согласия России такие признания делаться не будут. Для Армении сейчас, прежде всего, важно выстроить определенную переговорную линию с Москвой, потому что совершенно понятно, что все попытки минимизировать российское влияние, которые, прямо скажем, были в течение последних лет, оказались не состоятельны. Ситуация показала, что Армения и политически, и в военном плане очень серьезно зависит от российской поддержки. Совершать односторонние действия – не лучший сценарий для Еревана.

Тем более, что если они признают независимость Нагорного Карабаха, они нарушат решения Совета безопасности ООН 90-х годов, которые признавали эту территорию частью Азербайджана. И сегодня по международному праву это территория Азербайджана. Другое дело, что можно искать форматы признания права на самоопределение. Но это тоже можно делать только в рамках переговорного процесса. А признание в одностороннем порядке с точки зрения международного права будет нонсенсом, и не усилит позицию Армении ни в политическом, ни в военном плане.

«СП»: - А если Ереван решит пойти по «крымскому сценарию», и сначала признать независимость территории, а потом присоединить ее?

- Это тоже ничего не изменит в военном плане, а в политическом сделает Армению аннексатором этой территории. То, что может делать Россия, маленькая страна с крайне ограниченным экономическим ресурсом, находящаяся в окружении недружественных государств, позволить себе не может. Последствия такого шага стратегически для Армении будут хуже, чем нынешнее положение.

«СП»: - Значит, в любом случае слова о признании независимости Нагорного Карабаха – это только политические угрозы?

- Конечно, исключать ничего нельзя. Но если представить, что Армения пойдет на признание Нагорного Карабаха, это сожжет мосты для переговорного процесса. Отозвать это решение будет уже невозможно. Признание независимости НКР поднимет планку гораздо выше, и после этого говорить об особых статусах  будет очень сложно. В прошлом ведь были большие планы по разрешению конфликта, по обмену территориями, переговоры в Ки-Уэсте, мадридские переговоры и так далее. Если Армения признает независимость НКР, она во многом дезавуирует этот многолетний переговорный процесс. Как посмотрит на это Москва, которая стремится вернуть статус-кво, пока не поздно?

Кроме того, нужно понимать, что если Ереван признает независимость НКР, он пойдет на военную эскалацию. Азербайджан после этого может еще больше усилить военную составляющую. Но Армения сможет выдержать длительный конфликт с Азербайджаном только при поддержке со стороны Москвы, а от таких односторонних действий здесь будут не в восторге.

- О признании независимости Карабаха говорил еще президент Армении Серж Саргсян, когда шла война в апреле 2016 года, - напоминает эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу, политолог Станислав Тарасов. - Такой шаг означает, во-первых, что формат переговорного процесса под эгидой минской группы полностью развалится. А, во-вторых, что локальный нагорно-карабахский конфликт может перерасти в открытую войну между двумя государствами. А Армения, как известно, член ОДКБ, поэтому последствия могут быть очень неприятными.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян пытался даже отыгрывать факт присоединения Нагорного Карабаха к своей территории. Теоретически, присоединять можно через признание независимости. Армяне надеются, что этот статус признает еще кто-то, например, Пашинян обращался с таким призывом к Франции. Конечно, признание независимости Нагорного Карабаха кардинально изменило бы переговорный процесс и ситуацию в регионе, но сложно сказать, насколько это реальная перспектива.

«СП»: - Может ли Азербайджан выйти из переговорного процесса?

- Сейчас война изменилась. Нужно признать, что такой войны не было даже в 1994 году. Тогда Турция пыталась участвовать в конфликте, но ей пригрозили Третьей мировой, и она отказалась. Сейчас Турция пошла на это. Почему именно сейчас Эрдоган на это пошел, почему Алиев согласился на альянс с Анкарой и стал дистанцироваться от Москвы – это тема для отдельного разговора.

Как бы то ни было, турки призывают Азербайджан драться до последнего азербайджанца, а не просто освободить какие-то районы и начать переговоры. Они хотят полностью изгнать армян с территории Нагорного Карабаха или же жить в покорности на отведенной им территории. Такой радикализм наводит на мысль, что Турция использует нагорно-карабахский конфликт как предлог для достижения других целей.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Москва

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Москва

Синоптики предупредили москвичей о дожде и порывах ветра 19 апреля



ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



ЦСКА

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Москва

Синоптики предупредили москвичей о дожде и порывах ветра 19 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net