Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Ваше мнение»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Что ждет иностранных наемников на Украине и кто они такие

И почему некоторые западные страны уже призывают солдат, которые в частном порядке решили ехать на Украину, вернуться обратно

Игорь ЯКУНИН
Самое хорошее, что ожидает иностранных наемников при задержании, - привлечение к уголовной ответственности

Самое хорошее, что ожидает иностранных наемников при задержании, - привлечение к уголовной ответственности

Фото: REUTERS

В начале марта сначала глава украинского МИДа Кулеба, потом президент Зеленский заявили о потоке иностранных «добровольцев», которые стремятся воевать за незалежную.

Говорилось о том, что Киев ждет до 16 тысяч наемников из 19 стран. Им дали возможность приехать в самостийную без виз — и тут же взяться за оружие. Несколько стран, в том числе Хорватия, Польша и государства Балтии официально разрешили своим гражданам сражаться против российских подразделений, участвующих в спецоперации. Только из Загреба отправились более двух сотен наемников.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков предупредил, что все направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наемники, по международному гуманитарному праву не являются комбатантами.

- Они не имеют права на статус военнопленного. Самое хорошее, что ожидает иностранных наемников при задержании, - привлечение к уголовной ответственности. Призываем граждан иностранных государств, планирующих ехать воевать за киевский националистический режим, семь раз подумать перед поездкой, - подчеркнул он.

Между тем, Госдепартамент США выступил с обращениям к добровольцам-американцам с призывом перед отъездом на Украину оставить свой ДНК и составить завещание.

KP.RU обратилась за комментарием к экспертам.

АМЕРИКАНЦЫ - НЕ РЭМБО
Вот что рассказал «Комсомольской правде» председатель центрального правления «Союз Десантников России» Валерий Юрьев.

- Вы видели в деле британский и американский спецназ, ветераны которого сейчас потянулись в Киев?

- Я был замкомандира бригады миротворческих сил в Боснии и Герцеговине в 90-е. Тогда была программа «Партнерство ради мира». Командуя сводным батальоном, я проводил учения в английской зоне ответственности на полигоне Гланоч. И показывали эти учения Кларку — на тот момент командующему объединенных миротворческих сил в Европе. Это он потом отдавал приказ бомбить Югославию. У меня две роты было моих парашютно-десантных на БМД-1 и на БМД-2, рота американская на «Брэдли» М2, семь вертолетов «Апач», британское подразделение и взвод 150-мм самоходных гаубиц. Вообще, через нас прошли все их спецподразделения. Начиная от «зеленых беретов» и заканчивая «морским котиками».

- Крутые парни?

- Да все это Голливуд! Показуха во всем. Начиная от оружия. У них у спецназа вариант автоматической винтовки М16 — М4.

- А показуха в чем?

- Начиная от их физподготовки, выносливости и заканчивая огневой подготовкой. Нашим они проигрывали по всем позициям.

- Наемники на Украине могут быть теми бывшими британскими и американскими спецназовцами?

- Это вряд ли. Зря в Киеве так надеются на наемников с Запада. Приезжающие на Украину за деньги - они не будут погибать. Как только о попадут в реальную передрягу — резко сдадут назад.

- Но в Киеве-то считают, что к ним едут супермены с боевым опытом.

- Это маргиналы, которые не нашли своего места в нормальном обществе. Я видел в деле бойцов всех стран НАТО. В многонациональные силы альянса входили почти все страны. И прибалты, и немцы, и поляки. Подготовка у поляков и прибалтов уже была по натовским стандартам.

- Кого больше среди наемников - бывших спецназовцев или уголовников?

- Ну точно едут не зэки, которых вытащили из тюрьмы, чтобы они повоевали. Боевой опыт скорее всего имеют. Но психология у них — как преступников. В каком бы спецназе они не служили. И люди, которые так любят деньги - они любят и жизнь. Те, кого впечатляет слово «наемник», пусть не думает, что приехал Рэмбо.

- Но - со спецподготовкой?

- Опыт у них есть — но какой? Смотрел на американцев - у них упражнения, направленные на уничтожение безоружных людей. Например, есть такое упражнение: спецназовец держит мишень на вытянутой руке. Достает беретту, два раза стреляет, делает шаг назад, достает М-4 - и с полутора метров стреляет. Это что за упражнение? У них даже мишеней на расстояниях больше 100-150 метров нет. Не предусмотрено. Они готовятся к неактивному сопротивлению слабо-вооруженных или полу-партизанских сил. Да, вот тут они - асы. А при встрече с организованным сопротивлением — пасуют.

- Наемники с опытом службы в британском или американском спецназе нашим проигрывают?

- У нас подготовка иная. Особенно в 45-й бригаде спецназа. Когда эталоном считают американский спецназ, мне это странно. У нас штаб бригады стоял в Углевике. Офицеры по взаимодействию были американцы, военные разведчики. Они вроде дурачка валяли, совершенствовали русский язык. И за нами присматривали. И там же стоял их спецназ. Я проводил у них смотры. Они все здоровые, анаболиками накаченные, а бегать не могут. Я американцу говорю: ты же толстый и ленивый, бежать не можешь. А он говорит - а зачем бежать, у меня вертолет! Спрашиваю — а если вертолет подобьют? Так у них этот вопрос даже не предусмотрен!

БРИТАНИЯ ЗОВЕТ СВОИХ СОЛДАТ ДОМОЙ
А вот что рассказал бывший офицер международного департамента израильской полиции, эксперт по безопасности Сергей Мигдаль:

- Наемники, приезжающие на Украину — для России вне закона?

- На практике все не совсем так. Международное право - оно всеобъемлющее. Даже преступники и маньяки подпадают под него. Но люди, которые во время вооруженного конфликта не находятся под знаменем одной из воюющих армий — они не пользуются всеми защитами законов (это может суд решить). Как, например, военнопленные стран-участниц конфликта. Которых нельзя допрашивать с применением спецсредств, которых надо кормить -поить, которые под защитой Красного Креста. Наемники фактически вне международного права — и их могут судить за совершение военных преступлений. За сам факт наемничества. А военнопленных судить нельзя — если они не совершали явных преступлений. Их обязаны держать в лагере для военнопленных и ждать завершения конфликта.

- Уточните, вот приезжает из Британии или США бывший морпех в Киев или Львов — и каким законом он защищен ?

- Такой морпех приезжает на территорию Украины - и в тот же день получает украинское гражданство. И начинает участвовать в боевых действия как украинец. С формальной точки зрения он становится воющим за Украину украинцем британского происхождения. А среди сотен добровольцев, приехавших из Канады, много этнических украинцев.

- Ряд страны официально разрешили своим гражданам участвовать в боевых действиях, а другие запретили.

- Вот сейчас выступает министр обороны Британии и призывает тех британских солдат, которые в частном порядке решили ехать воевать на Украину, вернуться обратно в Великобританию. Известны факты о нескольких военнослужащих, которые бросили казармы и улетели в Польшу, чтобы оттуда перебраться на Украину. Глава британского минобороны сказал, что они предстанут перед военным трибуналом.

- Хорватия и Польша, наоборот, поощряют своих граждан ехать на Украину.

- Это не слишком удивляет. Но есть же и те, кто запрещают подобные действия.

- Если кто-то из сотен хорватских или польских наемников погибнет под Киевом или Харьковом или попадет в плен — его страна обеспокоится его судьбой?

- У разных стран разный подход. Даже совершивших уголовные преступления кто-то защищает. Оказывают консульскую поддержку, требуют выдачи для отбытия наказания на родине — так, например, поступает Британия. Хотя когда британские граждане присоединялись к ИГИЛу (запрещенная в РФ террористическая организация - прим.ред), их гражданства лишали. Но статус наемников, которые могут попасть в плен на Украине, конечно, будет особый. Точно отличный от статуса собственно украинцев.

- Оценить боевой потенциал наемников сложно — разные страны, разный уровень опыта?

- Я бы не говорил об их общем боевом потенциале. Акция по их привлечению имеет, скорее, пиаровский характер. Но там наверняка есть опытные ветераны боевых действий. Которые, например, имеют опыт обращения со сложной западной техникой, вроде противотанковых комплексов. И с переносными зенитно-ракетными комплексами знакому. Есть информация, что французы и итальянцы поставляют франко-германские ПТУРы «Милан» и «Хот» . Это сложная штука, которая требует операторов имеющих опыт обращения с ней. Украинцы создали в своих посольствах систему вербовки таких людей.

КСТАТИ
Бывший британский армейский медик Джейсон Хейг, имевший опыт Ирака, в конце февраля оказался в Киеве. Во время штурма российскими подразделениями аэродрома Гостомель Джейсон был в составе «грузинского легиона», который во время артподготовки пытался укрыться в лесу. Хейга с другим наемником-американцем задержали украинские спецслужбы из-за того, что англосаксы имели портативные рации, нештатные пистолеты и не говорили по украински ( как, впрочем, и по-русски). Три часа Хейга допрашивали и били. После установления его личности британца отпустили, он через Львов и Варшаву смог вернуться домой. В интервью The Sun 34-летний наемник заявил, что приезжал на Украину не для того, чтобы там умереть.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27374/4556661/

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Шоу мыльных пузырей показали маленьким пациентам онкодиспансера Подмосковья



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году



Москва

Премьера фильма Грамматикова «Смотри на меня» состоялась на ММКФ



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Москва

Проект для взаимодействия с жителями запустили в Одинцове



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

Вассерман в РИЦ Ставрополья: отказался от жилетки из-за изменения образа жизни

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net