Блог сайта «Мир оружия»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Управляемые мины: история и современность

Миномет невыгодно отличается от ствольной артиллерии большой величиной рассеивания боеприпасов, что заставляет увеличивать расход мин для поражения цели. В большинстве артиллерийских КБ по всему миру пришли к выводу о неизбежности внедрения систем управления минами в полете.

Минимальным калибром для разработки управляемых мин стал 81 миллиметр. Несмотря на компактные размеры боеприпаса, инженерам удалось разместить в корпусе аппаратуру управления и наведения, а также кумулятивную боевую часть. В соответствии с этой концепцией фирма British Aerospace (Великобритания) с начала 80-х разрабатывала противотанковую мину Merlin на базе штатной осколочной для 81-мм миномета L-16. Каждый минометный расчет, укомплектованный подобными «умными» боеприпасами, должен иметь специальную баллистическую таблицу стрельбы и портативную ЭВМ. Оснащенная всепогодной радиолокационной головкой самонаведения миллиметрового диапазона, Merlin на конечном участке траектории приступает к сканированию местности в квадрате 0,3х0,3 км в поисках движущейся цели.

Управляемые мины: история и современность
Управляемая артиллерийская мина «Мерлин»: а − типичная траектория полета мины; б − общий вид мины; 1 − раскрытие оперения; 2− взведение взрывателя боевой части; 3 − включение ГСН; 4 − переходный участок; 5 − раскрытие носовых рулей; 6 − поиск цели; 7 − наведение на цель; 8 − район поиска цели; 9 − метательные заряды; 10 − ГСН; 11 − носовые рули; 12 − кумулятивный заряд; 13 − стабилизирующее оперение; 14 − бортовая электронная аппаратура управления и источник питания; 15 − механизм предохранения и взведения взрывателя




В случае отсутствия движения техники на поле боя радиолокационная головка переключается на стационарные объекты (обычно командные пункты и бункеры) в квадрате 0,1х0,1 км. Носовые рули мины корректируют положение боеприпаса таким образом, чтобы в цель она попала строго вертикально — бронепробиваемость в таком случае составляет 360 мм, что не оставляет шансов ни одной танковой крыше. Эффективная дальность применения Merlin составляет порядка 1,5-4,5 километров и, как уверяют разработчики, на один вражеский танк потребуется всего две-три мины. В среднем обороняющийся батальон, оснащенный подобной техникой, может повысить свои боевые возможности сразу на 15%.


Управляемая 81-мм мина проекта ACERM



В 2014 году в США исследовательский центр Naval Surface Warfare Center (NSWC) при Военно-морском флоте инициировал разработку 81-мм управляемой мины в рамках программы Advanced Capability Extended Range Mortars (ACERM). Как и все управляемые мины, американскую разработку можно запускать из обычных легких минометов, служащие в армии уже многие десятилетия и стоящие сущие копейки. Правда, мина проекта ACERM даже при самом удачном раскладе будет обходиться почти в 1000$ за экземпляр. Разработчики заявляют выдающиеся характеристики боеприпаса — дальность до 22,6 км, точность до 1 метра, при этом наведение может быть осуществлено оператором с планшетного компьютера или при помощи лазерной подсветки цели с беспилотника.

Гораздо более перспективными для создания «умных» мин стал калибр 120 миллиметров, позволяющий свободнее размещать аппаратуру коррекции полета и оставить достаточно места для ВВ. Одними из первых были немцы из фирмы Diehl, когда в 1975 году приступили к разработке управляемой 120-мм мины, получившую в дальнейшем наименование ХМ395 PGMM Bussard (в дальнейшем разработка шла совместно с Lockheed Martin). Масса мины составляет внушительные 17 килограммов при длине около метра. Сразу после вылета из ствола миномета у боеприпаса в хвосте раскрывается оперение, служащее для стабилизации полета, а после прохождения наивысшей точки выдвигаются четыре крыла, предназначенные для планирования на цель. Наводится на цель Bussard способна как по лазерной подсветке, так и с использованием инфракрасной головки самонаведения. Запуск мины предусмотрен со штатных миномётов М120 в буксируемом варианте, М121 на гусеничной машине М1064А3 и бронетранспортёре IAV-МС.


120-мм управляемая мина "Strix"



В 1993 году шведы приняли на вооружение управляемую мину Strix фирмы Bofors, в которой реализовали несколько иной принцип управления в полете. Мина оснащена 12 импульсными двигателями коррекции, расположенными перпендикулярно оси корпуса в районе центра масс боеприпаса. Стоит отметить, что концепция импульсной коррекции или RCIС-технология, по мнению многих экспертов, является исключительно отечественным «ноу-хау», так в первые в серии её реализовали в знаменитом изделии «Сантиметр» 2К24. Американская концепция аэродинамического управления носит название АСАG-технология и впервые была применена в снаряде «Copperhead» М712. В шведской мине стабилизация полета осуществляется вращением со скоростью 10 оборотов в секунду и оперением, раскрывающимся сразу после покидания миномета. Strix оснащена двухдиапазонной инфракрасной (тепловизионной) головкой самонаведения, которая, по заверениям разработчиков, на конечном участке полета умеет отличать горящую ранее уничтоженную цель от работающего танкового двигателя. Масса мины составляет более 18 килограмм, из которых восемь приходятся на кумулятивную боевую часть, способную пробить почти 700 миллиметров брони. Считается, что шведская мина соответствует высокоточному оружию второго поколения и реализует знаменитый принцип «выстрелил-забыл-поразил», так как не требует лазерной подсветки цели на конечной стадии полета. Но, по мнению академика Российской академии ракетных и артиллерийских наук В. И. Бабичева, существует ряд оговорок:

— для запуска Strix необходимо знать точные координаты цели, которые, как правило, не наблюдаемы с закрытой минометной позиции;
— необходимо достоверно знать метеоусловия в районе цели, а это дополнительные хлопоты в боевой обстановке;
— так как огонь ведется с закрытой позиции, то необходимо проводить оценку результатов стрельбы.

Все это заставляет использовать на переднем крае наблюдателя, который выполняет массу работы – от установления координат цели до оценки попадания Strix в технику противника. Несмотря на это мина Strix была очень тепло встречена в вооруженных силах США.


Управляемая артиллерийская мина «Гриффин»: 1 − маршевый двигатель; 2 и 3 − кумулятивный заряд тандемного типа; 4 − складывающееся оперение; 5 − корректирующие реактивные двигатели; 6 − предохранительный колпак; 7 − ГСН; 8 − бортовая электронная аппаратура; 9 − метательные заряды



Международная коллаборация Великобритании, Италии, Франции и Швейцарии разработали в конце 90-х годов 120-мм противотанковую мину Griffin. Боеприпас массой 20 килограмм, оснащен тандемной кумулятивной боевой часть и способен улететь на 8 километров. Головка самонаведения аналогична таковой у мины Merlin, что позволяет ей работать, невзирая на погодные условия, начиная с высоты в 900 метров. Наведение мины на цель осуществляется импульсными реактивными двигателями – конструкторы переняли удачный опыт шведского боеприпаса Strix. К числу стран-разработчиков собственного управляемого минного оружия постепенно добавляются новые игроки — в Болгарии ведутся работы по 120-мм мине Konkurent, она же стала базой для совместного польско-украинского проекта Polish IR THSM, а в Индии трудятся над миной Indian SFM, оснащенной комбинированной системой самонаведения – радиолокационной и инфракрасной.

Один из недостатков тепловых головок самонаведения – невозможность измерения ими расстояния до цели, аналогично тому, как это делается в радиолокационных. В результате этого цели, лежащие на одном направлении, создают взаимные помехи для наведения. Другим недостатком инфракрасных головок является их малая помехоустойчивость к тепловому излучению фона, например, облаков, освещённых солнцем, задымленности атмосферы, действию дымовых и аэрозольных экранировок, а также к действию тепловых ловушек. Именно поэтому будущее очевидно за комбинированными системами самонаведения.

На самом острие прогресса стоит техника третьего поколения, используемая для наведения и коррекции траектории полета данные космических радионавигационных систем, а на конечном участке – пассивное или полупассивное лазерное самонаведение. Таким боеприпасом стала израильская 120-мм мина LGMB Fireball с дальностью стрельбы в 15 километров и оснащенная многофункциональной боевой частью. В зависимости от характера цели взрыватель устанавливается на ударное действие (для бронированных объектов) или осколочно-фугасное (для слабозащищенных целей). Наработки израильской компании Israeli Military Industries были использованы при разработке американской управляемой по GPS мине PERM (Precision Extended Range Munition) от Raytheon.


120-мм управляемая осколочно-фугасная мина "Грань"
Калибр — 120 мм
Длина мины — 1200 мм
Масса мины — 27 кг
БЧ/ВВ — 11,2/5,3кг
Боевая часть — осколочно-фугасная




Заряжание мины "Грань"




Применение управляемой мины "Грань" в боевых условиях



Отечественный ВПК может в рамках данной 120-миллиметровой темы предложить лишь одну управляемую мину КМ-8 «Грань», разработанную тульским конструкторским бюро приборостроения. В состав комплекса входит осколочно-фугасная мина М120 и носимый комплекс средств автоматизированного управления огнем артиллерийских подразделений «Малахит» с лазерным целеуказателем, дальномером и тепловизионным каналом наведения. Использовать «Грань» можно с любыми отечественными нарезными и гладкоствольными 120-мм минометами. Остается только констатировать, что в арсенале российской армии на данный момент отсутствуют штатные управляемые мины, способные корректировать траекторию по сигналу спутниковой навигационной системы и не требующие демаскирующего оператора лазерной подсветки цели.

Использованы фотографии: Высокоточные боеприпасы: учеб. пособие / В.А. Чубасов; Высокоточные боеприпасы. Основы устройства и проектирования: учеб. пособие / В.И. Запорожец; kbptula.ru; janes.com.

Автор: Евгений Фёдоров

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Иран обратился к России с рядом исторических инициатив. Нужно ли нам вообще стратегическое партнёрство с Исламской Республикой?



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою



Москва

Бюти блогер Рия Горбунова рассказала, как правильно выбрать солнцезащитный крем



Певец

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме



Москва

Появилось видео задержания зацепера в Петербурге



ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Москва

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость



Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года



Москва

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в России и мире
Москва

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров назвал творчество Юрия Шевчука «уродским направлением в истории музыки»



Москва

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net