160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Демография России. Может лучше прописку отменить, чем миграцией заниматься?

Россия откровенно стагнирует в вопросе демографии и прироста населения.

Как показательный пример город, где я живу — Нижний Новгород. В свое время третий город России по населению. Сейчас уже и в пятерку не входит. Уже более четверти века население находится около отметки в 1.2 млн. Причина явно не одна, но проблема прироста населения, и рождаемости в частности, не на последнем месте.

Когда ни ипотека, ни материнский капитал, ни другие естественные способы не ведут к исправлению ситуации Правительство решается на стимулирование «искусственного» роста населения.

Демография России. Может лучше прописку отменить, чем миграцией заниматься?

ФМС/ Фото: marketsignal.ru

В связи с этим, Владимир Владимирович подписывает распоряжение о создании рабочей группы, которая будет заниматься вопросом перенаселения граждан других стран в Россию. Основная ставка будет делаться на русскоязычное население стран бывшего СССР: Украины, Казахстана, Узбекистана и Молдавии. Цель проекта довести прирост населения России до 10 млн. человек.

Изменения коснуться и статуса вида на жительство. Если сейчас его можно получить на пять лет, то по новым правилам он будет бессрочным.

Цель благородная. Ведь экономике России нужны не только рты, но и рабочие руки. Приезжайте, работайте, платите налоги, рожайте и воспитывайте детей, стройте Великую Россию.

Я не хочу кого то критиковать, или распускать какие то либеральные сопли, но мне не понятно почему телега ставится опять впереди лошади. Меня эта новость навела на определенные размышления, которыми я хочу поделиться.

Хотим как лучше. А как получится?

Давайте смоделируем ситуацию. Семья из Украины хочет переехать в Россию. К нам не поедет элита Киева. К нам поедут люди из неблагоприятных, по социально или политическим причинам, регионов.

Достаточно посмотреть цены на квартиры, например, в Донецке, и становится понятно, что в России дончанам светит жилье только в области. Но в области зачастую нет работы, или нет работы, как минимум, по профессии.

А значит, многие приезжие, и даже получившие гражданство, остаются без собственного жилья. Как минимум на какое то время, а как максимум… промолчу. Значит жилье надо будет снимать. И тут начинается самое интересное.

Нет своего жилья — нет прописки

Есть такое страшное слово — прописка. Она существует постоянная или временная. У меня вопрос. Где людям прописываться? Где прописываться, если нет ни родственников, ни друзей в России? И даже если есть, крайне сомневаюсь , что их проблема большинству «друзьям» или «родственникам» будет нужна.

Кто-то вспомнит про временную регистрацию. Для непонимающих темы скажу: временная регистрация это та же прописка, только без штампа в паспорте (выдается вкладыш с печатью), и делается точно так же как и постоянная прописка.

Нет прописки — ты человек второго сорта

Кто-то скажет: на прописку уже никто и не смотрит. Да, не смотрят. Сейчас не девяностые, и в обезьянник за отсутствие прописки уже не забирают. Но ответьте тогда на эти вопросы:

При аренде жилья смотрят на прописку?

При трудоустройстве смотрят прописку?

При получении банковских карт смотрят прописку?

Можно ли взять ипотеку без прописки?

Можно ли оштрафовать человека за отсутствие прописки?

Про медицинское обслуживание молчу!

Этих вопросов можно написать на целую страницу. Но! Все эти вопросы можно решить за деньги. Например, в среднем прописка стоит от 10 до 100 тыс. рублей в год в зависимости от региональной принадлежности. И так далее по списку…

Заметьте, «стоит денег» — ключевой момент. Вот и получается, людям и так тяжело с переездом и обустройством в другой стране, а тут только доставай и отсчитывай.

С учетом того, что в России несколько сотен тысяч, если не миллионов, человек уже сейчас живут без прописки, хотелось бы задать вопрос «залу».

А зачем вообще нужна прописка? И вообще, прописка это догма или стереотип?

Если есть серьезные доводы что она нужна, хотя я их не вижу, с учетом того, что мы давно живем в мире цифровых технологий, и стоим на пороге ввода цифрового паспорта, почему этот вопрос как то не отсовременить? Например, сделать какую то альтернативу полностью юридически равную.

Как? Банально! Например, прописка в РОВД. К тому же государствр сможет легально получать в виде пошлины существенные средства в бюджет., с учетом того, что без прописки в России проживает несколько миллионов человек.

Мне кажется пока население России будут «пытать» пережитками прошлого, такими как прописка, ни о каком развитии и речи быть не может.

Идеология — корень вопроса

Подходя к сути проблемы, скажу, что падение демографии в другом. И миграция не спасение.

Мы потеряли самое страшное. Мы потеряли базис идеологии. Мы практически убили институт семьи. Девушки уже не так хотят замуж. Парни уже не так хотят детей. Для тех кто побогаче, главное подписчики в Инстаграме, которые лайкают фото их красивой жизни. Для тех кто победнее, главное карьера, доход, приобретение собственного жилья, а лишь только потом, может быть, дети.

В качестве постскриптума:

Уже буквально через лет десять на руководящие посты начнет приходить «поколение пепси», вот тогда в России начнется настоящая дискотека. Кстати, технически об этом говорят и циклы Кондратьева — известного российского математика, что следующий экономический кризис, а в итоге и биржевой крах с большой долей вероятности будет в 2032 — 2034 годах. Но это уже другая история.

Грустно как то все в итоге получается.

Автор: Василий Гришаев

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Москва

В Москве раньше срока проснулись летучие мыши



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков



Тимати

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман



Москва

Восемь народных троп благоустроят в Воскресенске в этом году



WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Александр Бастрыкин

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джастин Бибер

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20



Москва

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net