«СП-Онлайн» (Республика Беларусь))





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

О праве спортсменов на профессиональную пенсию

Для реализации конституционного права спортсменов на социальное обеспечение с 1 января 2009 года в Республике Беларусь действует профессиональное пенсионное страхование (далее – ППС), назначаются и выплачиваются профессиональные пенсии. Профессиональная пенсия назначается органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в соответствии с Законом от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании»
Details

Для реализации конституционного права спортсменов на социальное обеспечение с 1 января 2009 года в Республике Беларусь действует профессиональное пенсионное страхование (далее – ППС), назначаются и выплачиваются профессиональные пенсии.

Профессиональная пенсия назначается органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в соответствии с Законом от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» (далее — Закон о ППС).

В действующем законодательстве имеются два вида профессиональных пенсий: досрочные и дополнительные. И в данной статье нам хотелось бы наиболее подробно остановиться на основных аспектах назначения и выплаты профессиональных пенсий спортсменам, осуществлявшим деятельность в сфере профессионального спорта (далее – спортсмены).

В соответствии с пунктом 1.13 статьи 1 Закона о ППС под досрочной профессиональной пенсией понимается профессиональная пенсия, которая выплачивается застрахованному лицу в досрочный период, т.е. до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Для назначения досрочных профессиональных пенсий определяющее значение имеют продолжительность профессионального стажа и возраст выхода на пенсию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона о ППС досрочная профессиональная пенсия исчисляется путём деления суммы пенсионных сбережений на число месяцев досрочного пенсионного периода застрахованного лица. Сумму пенсионных сбережений составляют уплаченные страхователем взносы на ППС и доход от размещения этих средств в уполномоченном банке.

Ежегодно на сумму уплаченных взносов начисляется доход от размещения средств ППС. При этом доход начисляется не только на сумму уплаченных работодателем взносов, но и на сумму дохода прошлых лет, то есть начисляется ежегодно на всю сумму имеющихся пенсионных сбережений.

Право на досрочную профессиональную пенсию в соответствии с Законом о ППС имеют застрахованные лица:

1) из числа отдельных категорий спортсменов, являвшихся членами национальных команд Республики Беларусь по видам спорта (категория НАЦСБОРН) не менее 5 лет, при профессиональном стаже не менее 5 лет и стаже работы не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, — раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет;

2) других спортсменов (категория ПРОФСПОРТ) — при профессиональном стаже не менее 15 лет у мужчин и не менее 10 лет у женщин и стаже работы соответственно не менее 25 и 20 лет — раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет.

В 2019 году возраст для назначения досрочной профессиональной пенсии для застрахованных лиц:

— из числа отдельных категорий спортсменов, являвшихся членами национальных команд Республики Беларусь по видам спорта не менее 5 лет (НАЦСБОРН), для мужчин составляет 51 год и 6 месяцев, для женщин – 46 лет и 6 месяцев;

— других спортсменов (ПРОФСПОРТ): для мужчин составляет 56 лет и 6 месяцев, для женщин – 51 год и 6 месяцев.

Условия, необходимые для назначения в 2019 году досрочных профессиональных пенсий спортсменам.

Категория Пол Возраст           (в 2019 году) Профессиональный и специальный стаж не менее Общий стаж  не менее
НАЦСБОРН муж. 51 год 6 мес. 5 лет 25 лет
жен. 46 лет 6 мес. 5 лет 20 лет
ПРОФСПОРТ муж. 56 лет 6 мес. 15 лет 25 лет
жен. 51 год 6 мес. 10 лет 20 лет

 

Для назначения досрочной профессиональной пенсии необходимо также выполнение такого условия, как наличие не менее половины от требуемого для назначения пенсии профессионального стажа. Профессиональный стаж — это стаж работы в особых условиях труда с 1 января 2009 года по настоящее время. Стаж работы в особых условиях труда до 1 января 2009 является  специальным стажем.

Выплачивается досрочная профессиональная пенсия до достижения общеустановленного пенсионного возраста и приостанавливается в случаях занятости застрахованного лица в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности или получения другого вида государственной пенсии (в т.ч. и по инвалидности).

Если спортсмен не приобрёл права на досрочную профессиональную пенсию в связи с недостаточной продолжительностью профессионального стажа или не воспользовался таким правом, то имеющиеся на его лицевом счёте пенсионные сбережения будут выплачиваться ему в виде дополнительной профессиональной пенсии.

Дополнительная профессиональная пенсия  назначается постоянно проживающим в Республике Беларусь спортсменам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста и при наличии на профессиональной части лицевого счета пенсионных сбережений. Период её выплаты и  размер напрямую зависят от суммы пенсионных сбережений.

Дополнительная профессиональная пенсия устанавливается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – БПМ), действующего в месяце, за который она выплачивается. С 1 февраля 2019 года БПМ установлен в размере 216 рублей 90 копеек.

Период выплаты дополнительной профессиональной пенсии определяется исходя из суммы пенсионных сбережений, имеющихся на профессиональной части лицевого счета на день назначения пенсии, и БПМ, действующего на эту дату.

В соответствии с частью 2 статьи 17 Закона о ППС, если период выплаты дополнительной профессиональной пенсии составляет более 60 месяцев, пенсионные сбережения в сумме, превышающей требуемую для выплаты данной пенсии в течение указанного периода, по желанию застрахованного лица выплачиваются единовременно.

Выплата дополнительной профессиональной пенсии производится независимо от получения каких-либо других пенсии или дохода. Застрахованное лицо может продолжать работать, получать пенсию по возрасту и одновременно получать дополнительную профессиональную пенсию. Дополнительная профессиональная пенсия не заменяет пенсию по возрасту, которая назначается женщинам и мужчинам по достижении общеустановленного пенсионного возраста, а выплачивается в дополнение к ней.

Е.С. ПИНЧУК,
главный специалист
отдела профессионального пенсионного страхования
Минского городского управления
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Война Клонов 1.5.26



Москва

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Климатолог объяснил раннее начало сезона ураганов в Москве



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Москва

Шашлыки и насекомые: фильмы, которые научат любить дачную жизнь



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань



ЦСКА

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве



Москва

Реклама Концертов, Мероприятий, Услуг, Брендов и Людей в Одноклассниках и ВКонтакте.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net