160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Громкий скандал с советской звездой в Америке. Могильный ударил в лицо американского судью и был жестко наказан НХЛ


        Громкий скандал с советской звездой в Америке. Могильный ударил в лицо американского судью и был жестко наказан НХЛ

Новый выпуск проекта «Hockey History».

Звезда мирового масштаба нападает на судью и наносит ему удар в лицо — такое в хоккейной истории случалось нечасто. Большой скандал с советским хоккеистом Александром Могильным в Америке — тема нового выпуска Hockey History.

Если вам удобнее читать, а не смотреть видео, вот текстовая версия этой истории.

Что мы вообще знаем о Могильном? Первым делом вспоминаются многочисленные титулы и достижения легендарного форварда. Он — член Тройного золотого клуба, чемпион СССР, обладатель престижной награды «Леди Бинг Трофи», первый русский хоккеист, ставший лучшим снайпером регулярного чемпионата НХЛ. Но не реже наград и регалий о Могильном вспоминают как о человеке, прорубившим для игроков из СССР окно в хоккейную Америку.

Когда Александр уезжал из СССР, он не был лучшим бомбардиром ЦСКА. Ничего удивительного, конкуренция в армейском клубе была запредельной. Здесь и Сергей Макаров с Владимиром Крутовым, и Вячеслав Быков с Игорем Ларионовым, и Павел Буре с Валерием Каменским. В общем, филиал Матча всех звезд НХЛ на территории Советского Союза, не иначе.

Впрочем, слово «уезжал» к Могильному совсем не подходит. Он бежал. После завершения чемпионата мира в Швеции в 1989 году фланговый нападающий взял билет в один конец и уже скоро оказался в США. Александра полностью не устраивало положение дел в советском хоккее, он боялся повторить путь своих более опытных партнеров.

«По советским меркам у меня все было в порядке. Но мне хотелось большего. Я видел, какое здесь отношение к старшим товарищам, понимал, что со мной будет, когда дойду до этого возраста. Заканчивая карьеру, они оставались ни с чем. Меня это не устраивало. Я был натуральный нищий! Олимпийским чемпионом, чемпионом мира, трехкратным чемпионом СССР. При этом не имел даже метра жилья. Кому нужна такая жизнь? Эти грамоты с медалями».

За два года до побега хоккеистом заинтересовался «Баффало». Будучи задрафтованным в 1988 году в пятом раунде, Могильный чуть позже получил от скаута «Сэйбрз» визитку с недвусмысленным намеком. Как только игрок принял решение бежать, эта визитка ему пригодилась.

В Стокгольме, где проходило первенство планеты, сборная СССР в очередной раз без особых проблем взяла золото. После победы команде дали один выходной, чтобы игроки смогли насладиться архитектурными красотами шведской столицы — этим и воспользовался Могильный. Он прятался несколько дней, пока «Баффало» готовил документы. Потом был перелет через Атлантический океан, просьбы о политическом убежище и первый полноценный контракт в сильнейшей лиге мира. Этот поступок нападающего словно сорвал резьбу — начался массовый отток советских хоккеистов за океан. Как было раньше, уже не было никогда.

«Мне повезло играть со многими великими игроками. Например, с Майком Босси в „Айлендерс“ или с Адамом Грэйвзом в „Рейнджерс“. Но Алекс был лучшим. Это самый быстрый игрок, которого я видел в своей жизни. Феноменальный талант, который умел на льду все. Судьба подарила мне 15 сезонов в НХЛ, но четыре из них в компании с Могильным — особенные. Не удивлюсь, если однажды увижу Алекса в Зале хоккейной славы в Торонто», — восхищался Могильным легендарный американец Пэт Лафонтейн.

Ну а через 3 года после своего эпичного побега из СССР Могильный дорос до Матча всех звезд Национальной хоккейной лиги. В Филадельфии собралась просто удивительная тусовка: Уэйн Гретцки, Марио Лемье, Марк Мессье, Бретт Халл — не составы, а Зал славы мирового хоккея. Команда Могильного проиграла со счетом 6:10, но сам он смог забить свой первый гол на звездных уикендах НХЛ — форвард «Баффало» отличился с передачи Эрика Дежардена.

Позже североамериканские журналисты будут писать, что поездка в Филадельфию вскружила голову русскому нападающему, мол это и стало причиной событий, случившихся всего через 3 дня. «Баффало» принимал на своем льду «Сент-Луис», а Могильный вляпался в большой скандал. В одном из игровых эпизодов Александр Великий остался недоволен тем, что судьи пропустили очередное нарушение на нем в исполнении защитника «Сент-Луиса» Рича Саттера. Он попытался донести до арбитров эту мысль, а лайнсмен Дэн Шахте решил притормозить форварда рукой. Могильный окончательно вышел из себя и ударил американца в лицо. Удар получился не сильным, к нему больше подходила характеристика «тычок», но удаление до конца матча в этой ситуации было неминуемо.

После игры вину россиянина признавали даже его партнеры, но при этом они отмечали, что и судья мог повести себя иначе:

«Вы можете пытаться посмотреть на это событие с разных сторон. Игрок может подумать, что он не бил арбитра сильно, что он просто толкнул его или что-то в этом роде. Но точка зрения арбитра совсем иная: «Мы не защищены». Поэтому то, что сделал Алекс, было неправильно.

В хоккее все происходит так быстро, что любому парню очень легко потерять хладнокровие, а спустя 30 секунд он уже сожалеет о том, что сделал. Когда эмоции накаляются, я думаю, арбитр должен это понимать и не должен вставать на пути игрока», — сказал капитан «Сэйбрз» Майк Рэмси.

Еще один хоккеист «Баффало» Дэйл Хаверчук выразил мнение, что одной из причин поступка Могильного стал новый стиль общения на льду, когда игрокам стало разрешено гораздо меньше, чем раньше:

«Вероятно, в старые времена игрокам разрешалось намного больше словесных оскорблений. Это был способ выпустить пар вместо драки, толчка или удара в горячих ситуациях. Таким был стиль игры. Нельзя ожидать, что все игроки будут тихими и молчаливыми».

Было очевидно, что Могильного ждет серьезное наказание от Национальной хоккейной лиги. Во-первых, сам поступок получился максимально некрасивым, во-вторых, незадолго до этого физическим контактом с арбитром отметился Яромир Ягр. Лиге нужно было показать, что судьи — люди неприкосновенные.

«Похоже, они хотят сказать: „Нам лучше пресечь это в зародыше“. Наверное, поэтому они будут настолько суровы, насколько смогут», — еще после игры предположил тот же Хаверчук.

Его прогноз сбылся — НХЛ отстранила Могильного на 10 матчей, из русских хоккеистов больше получал только Андрей Назаров, однажды дисквалифицированный на 13 игр. Узнав о наказании Александра, главный тренер «Баффало» Джон Маклер прошелся по НХЛ, заметив, что судейство — лишь одна из немногих серьезных проблем организации:

«Мы должны передать наш вид спорта кому-то из Голливуда, тому, кто ничего не знает о хоккее. Он покажет нам, как его продвигать, как выставлять на показ наших главных звезд, как сделать его максимально увлекательным. А самое главное — как заполнить трибуны. Тогда мы сможем начать движение вперед».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Nearly 9 years after release, Fallout 4 was one of the most played Steam games this weekend



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов



Москва

«Сто лет тому вперед»: «Не плачь, Алиса, ты стала взрослой»



Надежда Бабкина

Певица Бабкина с ансамблем выпустила кавер «За гусли — да» на песню Инстасамки



Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Россия

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Москва

Московский горком ЛКСМ РФ: Обыкновенный фашизм

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net