«Советская Чувашия»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Строительство и реконструкция ряда спортивных объектов в Чувашии оказались под угрозой срыва

«Штрафной» в ворота подрядчика

12 спортивных объектов в соответствии с Республиканской адресной инвестиционной программой должно было быть построено или отреконструировано в этом году. Лишь один из них — детско-юношеская спортшкола олимпийского резерва № 3 — как переходящий проект планово должен был завершиться в следующем году. Но похоже, что на «второй год» останутся еще пять объектов.

В Красноармейском опробовали новое футбольное поле

 

Из дюжины спортивных объектов на сегодня завершены только два. Это региональный центр по хоккею при Чувашском кадетском корпусе, распахнувший свои двери 23 июня. И второй объект — современное футбольное поле в райцентре Красноармейского района, что открылось на днях. На торжестве в минувшую пятницу побывал и Глава Чувашии Олег Николаев.
Как рассказал директор ДЮСШ района Владимир Моисеев, построенное за полгода современное футбольное поле с искусственным покрытием больше прежнего: его нынешний размер — 60 x 100 м, плюс по всему периметру добавилась двухметровая штрафная зона. По обеим сторонам оборудовали две площадки для занятий легкой атлетикой, а вокруг — беговые дорожки со специальным покрытием. А главное, на поле предусмотрена дренажная система, чтобы не стояла вода.

В Красноармейском уже забивают голы на новом стадионе. А вот с футболом в Козловском, Красночетайском, Чебоксарском, Ядринском и Яльчикском районах, скорее всего, придется подождать до следующего года.

По словам директора спортшколы, выступившей заказчиком проекта, на строительство стадиона было выделено более 31 млн рублей.
Но поскольку не все работы были предусмотрены проектом, в ходе реконструкции понадобилось дополнительное финансирование. По данным Минспорта, это порядка 3 млн рублей. И теперь часть работ придется оставить на следующий год. В частности, планируется поставить раздевалки для спортсменов и трибуны для болельщиков, чтобы в будущем проводить крупные соревнования, и другое.
Желающих заниматься на стадионе предостаточно: рядом расположена самая большая в районе Траковская школа, два детсада и детско-юношеская спортшкола. Поле не пустует и вечером, стадион освещен, есть прожектора и видеокамеры, на дорожки выходят пенсионеры — любители скандинавской ходьбы. В день открытия на обновленном поле состоялся первый матч, свое мастерство продемонстрировала местная футбольная команда «Факел», которая, кстати, неплохо выступает на республиканских турнирах.
«В этом году «Факелу» чуть-чуть не хватило до победы в первой лиге. Но думаю, с таким футбольным полем, где можно заниматься в любое время года, мы сможем показать лучший результат в соревнованиях», — уверен тренер-преподаватель по футболу Красноармейской ДЮСШ Михаил Петров.

А в Яльчиках в этом году стадиону не быть…

 

Не без трудностей, конечно, но строительство футбольного поля в Красноармейском все же удалось в целом завершить. А вот с какими проблемами столкнулись другие муниципалитеты — обсуждалось на состоявшемся после матча совещании по вопросам строительства спортивных объектов под руководством Главы Чувашии.
«Всего в этом году планировалось обновить десять футбольных полей в разных муниципалитетах. К сожалению, мы не можем похвастаться, что все они введены в эксплуатацию», — констатировал Олег Николаев. По предварительным данным, готовятся к завершению футбольные поля в Порецком, Урмарском районах, при спортшколе по футболу. От строительства двух объектов пришлось отказаться. Необходимо выработать четкие подходы для дальнейшей работы, чтобы в дальнейшем избежать срывов — призвал руководитель региона.

КСТАТИ
Не допускать в дальнейшем подобных сбоев при реконструкции или сооружении спортивных, культурных и социальных объектов, как раз и призвана Служба единого заказчика, напомнил на совещании Олег Николаев. По мнению руководителя региона, та модель, к которой мы сейчас идем — когда Служба единого заказчика организовывает весь «жизненный цикл» строительства — поможет избежать многих проблем. Отметим, с 2021 года через нее будет вестись строительство большинства объектов республиканского значения.

Министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров согласился с отсутствием системного подхода. Отметил, что из-за некачественно подготовленных проектов ряд муниципалитетов превысили запланированный объем финансирования.
Например, при строительстве плавательного бассейна в Аликовском районе весь проект почти полностью пришлось переделывать. На завершение объекта потребовалось еще 6 млн рублей. Другие поздно предоставили проектно-сметную документацию на экспертизу, тянули с проведением аукционов. Третьи столкнулись с недобросовестными подрядчиками. Так, по двум объектам в Красночетайском и Яльчикском районах работает одна и та же организация, которая нигде не успевает и срывает сроки строительства.
«Неприятно, что наш объект оказался в числе проблемных, — огорчен глава администрации Красночетайского района Иван Михопаров. — Была уверенность, что все построим в срок. Но с первых дней дела пошли наперекосяк. Выяснилось, что у подрядчика слишком большой аппетит — кроме нас у него много других заказов и в Яльчиках, и в Канаше. Все это сказалось на нехватке финансов, рабочих рук, техники…»

СПРАВКА «СЧ»
Подрядчик «РегионСтрой» приступил к строительству стадиона в Яльчиках в июне этого года. Спортивное сооружение, включающее футбольное поле с искусственным покрытием, четыре беговые дорожки, сектор для прыжков в длину, должны были ввести в эксплуатацию еще 30 сентября. Однако строительные работы на сегодня не выполнены. Администрация Яльчикского района планирует провести независимую внешнюю экспертизу и расторгнуть муниципальный контракт.

«Завершить работу с этим подрядчиком просто невозможно, — согласен с коллегой руководитель администрации Яльчикского района Леонард Левый. — Мы ему находили целые бригады, чтоб провести работы по электрике, а у них материалов нет. Считаю, их надо включить в реестр недобросовестных подрядчиков. Кормить нас байками снова не получится. Ответственность с себя не снимаю — не нужно было продлевать с таким подрядчиком контракт…»
В свою очередь руководитель фирмы Руслан Нурияхметов сетовал на недочеты в проекте, отсутствие своевременных поставок щебня, что сильно замедлило работы. Указывал на необходимость заменить неподходящие материалы. При этом подрядчик обещал, что, несмотря ни на что, намерен завершить начатое.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ,
Глава Чувашии:
«Необходимо дать объективную оценку каждой подрядной организации, которая работает на территории республики, чтобы в следующем году у нас таких проблем со срывом сроков введения объектов в эксплуатацию не было».

«Хочется верить, но факты говорят об обратном… Помню, когда посещал этот объект, вы дали обещание сдать стадион еще к началу учебного года, — напомнил Олег Николаев. — Все-таки было достаточно времени, чтобы уладить все нюансы…»
Подводя итог, Глава Чувашии поручил соответствующим ведомствам еще раз проанализировать ошибки по каждому из объектов и обратил внимание, что до конца года нужно завершить работу по составлению реестра недобросовестных подрядчиков.

 

Фото Олега Мальцева
В честь открытия стадиона в Красноармейском местным спортсменам вручили мячи и барьеры для тренировок. А скоро поступит и подарок от спортшколы по футболу — комплект ворот для мини-футбола.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Москва

Baza: певице Успенской потребовалась помощь врачей из-за проблем с сердцем



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта



Москва

МИД рассказал, чем ответит Россия на конфискацию своих активов на Западе



Сергей Брановицкий

Концертный Директор в тарифе Maxi.



Москва

Фестиваль «Пикник Афиши» возрождается после пятилетнего перерыва



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Москва

"МК": в Москве задержали учителя, растлившего девочек в разных школах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net