«Советская Чувашия»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Екатерина ВИЗГАЛОВА: Получилось совершенно искреннее, настоящее кино о потомках Ивана Яковлева

Екатерина ВИЗГАЛОВА: Получилось совершенно искреннее, настоящее кино о потомках Ивана Яковлева

В октябре в культурном центре «Полигон» чебоксарцы посмотрели документальный фильм «Катя и Стефания. Портрет в интерьере» (2018). О том, что героини ленты — прямые потомки чувашского просветителя Ивана Яковлева, киноклуб «Polygon.doc» и Российская гильдия неигрового кино и телевидения узнали уже после того, как фильм был отобран к показу. Продюсер картины и кинокритик Екатерина Визгалова, приехавшая в Чебоксары, называет этот факт удивительной историей. О хитросплетениях судьбы, о том, чем живут сегодня правнуки патриарха чувашской культуры Ивана Яковлева и можно ли пронести через время глубокую интеллигентность, — мы поговорили с нашей гостьей.

— В первую очередь удивляет, что этот фильм — взгляд на очень творческую и интеллигентную семью, и не со стороны, а с очень близкого расстояния.

— Да, героини фильма Михаила Горобчука — его жена Катя и дочь Стефания. Семья Кати — это действительно очень интеллигентные, красивые люди, сложно к таким подобраться с камерой близко. Если я или кто-то из вас придет к ним, то они, скорее всего, не будут сниматься, а здесь абсолютно естественно, настолько впритык режиссер находится, что получается очень искренне, по-настоящему. Кстати, для меня самые интересные моменты, когда герои выходят из интерьера: как Катя с коляской едет в трамвае, как приходит к преподавателю и обсуждает свою дипломную работу — она же совершенно неземная. Как все они общаются, как ходят — это же просто люди из XIX века.

— Многие зрители отметили, что в абсолютно естественной форме в этой семье существуют вера, любовь, патриотизм, и связали это с личностью Ивана Яковлева, с его духовным завещанием. На ваш взгляд, это так?

— Это совершенно удивительная семья, пронесшая интеллигентность через самые сложные времена. И да, как Яковлев был государственным человеком, так и у них есть внутри этот стержень, основа: гимн играет — встань. И патриотизм здесь — это прежде всего любовь к своим корням, предкам, историческая память.

Вера — тоже та струна, которая держит семью. Я была на венчании Михаила и Кати. После этого свадьба проходила в трапезной храма. Там не было ни капли алкоголя, очень приятные говорили слова, читали поздравления от бабушек, и я увидела всех этих прекрасных людей, была очень тронута.

И, конечно, ими движет любовь. Сейчас их дочери Стеше два года и сыну Яше — почти год.

— Создается впечатление, что в этой семье все благополучно, нет драмы, конфликта.

— Классического драматургического конфликта в нашем фильме действительно нет, но внутри семьи, как и у всех, наверняка они имеются — в большой семье не бывает просто. Вот Миша родом из рабочей семьи, из Новокузнецка, но учился в пансионе, жил очень долго один и вдруг попадает в такую удивительную аристократическую семью, где нужно не только брать ответственность за других, но и внутренне соответствовать. Но в том, что Миша начал снимать фильм, я вижу какое-то провидение: получается, он стал летописцем этой семьи, что важно для многих зрителей, а для вашей республики — особенно.

— Как вообще возникла идея снять этот фильм?

— Михаил окончил операторский факультет ВГИКа, много снимал в разных странах и вот решил что-то создать сам. Это его третий фильм: до него были «Дыхание тундры» и короткометражка «Пятерка», снятая из окна его дома. Фильм «Катя и Стефания» Михаил начал для своего ребенка прежде всего, а получился такой портрет семьи в интерьере. Уже есть следующая лента «Тени твоего детства», которую приглашают на многие фестивали. У этой картины еще не было в России премьеры, но она необыкновенная, снятая уже как бы глазами Стеши, и это образы, похожие на мультфильмы или театр теней. Фильм «Катя и Стефания» тоже очень живописно сделан, сразу чувствуется, что Миша — оператор. Кстати, он долго думал, показывать себя в этом фильме или нет. Я ему посоветовала, чтобы он тоже присутствовал не только за камерой, но и в кадре.

— Видно, что в этой семье все не просто увлечены искусством, а настоящие профессионалы.

— Да, и родители Кати, и сама Катя — люди очень творческие. Катя книжный иллюстратор, ее диплом — это рукодельная книга «Сказка про Ерша Ершовича», процесс создания которой, собственно, и запечатлен в фильме. Во время дискуссии некоторые зрители говорили, что не хватило подробностей, деталей, хотелось побольше рассмотреть работы Кати. Я бы и сама это с удовольствием сделала, но автор решил так — это его картина, его видение.

— Какое мнение вас удивило во время обсуждения в Чебоксарах?

— Наверное, про то, что Катя хочет вырваться из этого мира, как рыбка из аквариума. Пожалуй, это все-таки было такое немного провокационное мнение, я с ним не согласилась, аудитория меня поддержала. Не то чтобы меня шокировал комментарий, но было интересно его услышать. Ведь кино — это такая вещь, которую не разжевывают, но то, что ты видишь своим внутренним зрением, воспринимаешь так, как можешь. Мы все по-разному пропускаем фильмы через себя, и это нормально. Нет хорошего кино для всех, как нет и плохого.

— Как продюсер, вы сотрудничаете только с Михаилом Горобчуком?

— У меня есть проекты, где я работаю директором, продюсером. Но вообще по роду деятельности я критик, киножурналист, редактор, моя основная работа — смотреть кино, его понимать, про него писать, объяснять. В производстве фильмов я, скорее, любитель, люблю помогать. С Мишей так и было: я видела, что могу ему помочь. Мы давно работаем, уже скоро десять лет. Он всегда со мной советуется, спрашивает, что сократить, как начать фильм. Из-за болезни Михаил не смог приехать в Чебоксары, но написал мне, что Катя и Стефания являются прямыми потомками чувашского просветителя Ивана Яковлева. Я не знала и бросилась читать про этого человека, погрузилась в невероятную историю его личности и потомков — и была поражена.

— Получилось увидеть фильм по-другому?

— Моя поездка стала не просто представительской — она по-новому познакомила меня с героями нашей же картины, я посмотрела фильм уже какими-то другими глазами. И разговор со зрителями получился очень интересный и важный. Мне даже подарили фотографию предков наших героев. Конечно, у Михаила в семье такая фотография есть, но теперь и я почувствовала трепет от прикосновения к истории этого рода.

Марина Максимычева

Фото Михаила Горобчука

Справочно
Семья главной героини картины Кати происходит от дочери Ивана Яковлева Лидии Ивановны Некрасовой, известного искусствоведа. Дочь Лидии Ивановны — Екатерина Алексеевна Некрасова — продолжила ее дело и тоже стала искусствоведом, преподавала в МГУ, неоднократно приезжала в Чувашию и помогала художникам и ученым. Ее внучка — Любовь Михайловна Ордынская — также связала свою жизнь с искусством, окончила факультет книжной графики Московского полиграфического института и передала свое увлечение дочери Кате.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Жизнь

Наследие «Игр будущего»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве



Москва

Места захоронений проверили в Солнечногорске в преддверии Пасхи и Дня Победы



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Москва

Сложную урологическую операцию провели ребенку в Балашихе



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»



Росгвардия

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы



Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»



Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Москва

Леон не выживет без помощника

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net