Блог сайта «РЕН ТВ Новости»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Чудо в кукурузе" и другие удивительные спасения российских самолетов

Глядя на мастерство пилотов в небе одного из ведущих авиасалонов мира, конечно вспоминается недавняя история с посадкой аэробуса на кукурузное поле. Но пилоты на МАКСе годами упорно отрабатывают свои виражи и петли. А вот посадка пассажирского тяжелого лайнера с полными баками керосина - совсем другое дело. Даже профессионалы назвали это чудом. Последний пример - вчерашняя жесткая посадка легкомоторного самолета в Подмосковье. Не сравнить по габаритам. Пилоты легкомоторных самолетов не берут парашюты - считается, что посадить такие машины можно почти всегда. Но пилот погиб, 12-летняя девочка госпитализирована. Имена летчиков, спасших сотни людей долгое время на слуху. Но вот что с ними происходит спустя годы? Помним ли мы о них так, как они этого достойны?

Степан Акопян теперь никогда не сотрёт ни из телефона, ни из своей памяти эти фотографии с пилотами и стюардессами. Именно благодаря этим людям он снова увидел сына, хотя за минуту до жёсткой посадки мысленно простился с близкими. 

"Это было 6 часов 11 минут, мы взлетели, а в 6:17 я уже звонил сыну: не переживай, мы упали в кукурузное поле, все мы целы, жив. А он не понимает: «Папа, ты не вылетел?» Я говорю: «Да упали мы в кукурузу, всё хорошо", — говорит пассажир рейса Москва - Симферополь 15 августа 2019 года Степан Акопян.

Минуты, не просто «изменившие жизнь» пассажиров и экипажа – сделавшие всю Россию немного другой. Мы, кажется, поверили в чудеса…  Дамир Юсупов теперь не просто «командир воздушного судна», он не меньше чем национальный герой, которого так не хватало. На празднике в честь Дня флага, куда его пригласили, немало звёзд шоу-бизнеса. Но по всему видно, что главная звезда здесь он, ещё вчера – простой труженик российской авиации. И именно на его шатре самая правильная табличка – «Герой из народа». Пожимаешь ему руку и понимаешь, что на самом деле «прикасаешься к истории».

"Мысли крутились очень быстро, даже сейчас трудно все вспомнить, конечно, все это в основном, все это происходило на автомате, ситуация нельзя сказать, что она полностью была знакома, но большую часть из того, что случилось. мы отрабатывали на тренажерах", — говорит Герой России Дамир Юсупов.

Если на тренажёре «не получится», то всегда есть шанс «попробовать исправить». А вот когда у тебя в буквальном смысле за спиной ответственность за людей на борту самого большого самолёта из семейства А-320, а в полных баках – почти 30 тонн керосина, тогда термин «посадка перед собой» – именно так называется это приземление на кукурузном поле – становится "посадкой перед своими нервами, памятью и совестью".

Этот А321 застыл посреди кукурузного поля памятником человеческому героизму, профессионализму и хладнокровию. Они сажали его в самых экстремальных условиях: оба двигателя заглохли, баки полные и могут взорваться в любую минуту, на борту – более двухсот человек, шасси пилот специально не выпускал, чтобы не допустить возможного взрыва. Наземные службы несколько дней распиливали этот самолёт, потому что увезти его гораздо сложнее, как выяснилось, чем посадить. И тем удивительнее, что месяц август, который в России традиционно собирает кровавую жатву из жертв различных катастроф, в этот раз остался ни с чем.

Кстати, именно кукурузу Дамир Юсупов совершенно серьёзно благодарит за помощь в чудесном спасении. А также – человека, который её высадил на поле около посёлка Рыбаки.

"Я думаю, что кукурузное поле нас спасло, и хочется также выразить слова благодарности от меня и всего экипажа тем людям, которые засеяли это поле кукурузой, которая в итоге спасла жизни экипажа и всех пассажиров", - говорит Герой России Дамир Юсупов.

Высокие, почти трёхметровые заросли, смягчили удар самолёта о землю, а ещё всю ночь накануне шёл дождь, вспоминает фермер Сергей Должиков, тот самый «заводчик чудесной кукурузы». 

"Я так понимаю, был момент скольжения, натура очень большая в этом году, 800 центнеров, поэтому, скорее всего, сыграл этот момент. Чувствую гордость за наше поле, за нашу кукурузу", – сказал он.

Сотни жизней спасла… мечта Дамира Юсупова покорить небо. Хотя сначала его, сына пилота гражданской авиации, не приняли в лётное училище. Закончил юридический институт. Но мысли о полётах не отпускали. 

"Были моменты, когда я уже смирился, но потом появился интернет, смотрел видеоролики: на видео посадок и взлета из кабины", - говорит Герой России Дамир Юсупов.

Обратите внимание: Дамир Юсупов сдавал выпускные экзамены в училище на тренажёре Ан-2. Этот самолёт в народе прозвали «кукурузник». Подготовка к каждому полёту, тщательность и внимание к деталям. Дома это видели лучше всего.

"Он всегда очень серьёзно и тщательно готовится к каждому полёту. У него папа – пилот, он с детства рос в этой атмосфере, он мечтал летать…" - говорит жена пилота Наталья Юсупова.

Кадры из семейного архива. Дамир Юсупов с долгожданным дипломом. А вот – всего через 6 лет на первых полосах газет. «Русский Салли» пишет о нём «Нью-Йорк Таймс», сравнивая с Челси Салленбергером, американским пилотом, который в январе 2009 года посадил на реку Гудзон самолёт А-320, также после попадания в двигатели стаи птиц. Все 155 человек на борту остались целы, пресса потом назвала всё это «чудом на Гудзоне». В Голливуде про это снял фильм сам Клинт Иствуд.

"Американский экипаж на воду сел, а вода на больших скоростях всё равно что бетон, ничем не мягче асфальта или бетона…"

Пилот Андрей Коннов знает, о чём говорит, ведь на его счету тоже своё чудо, "арбузное". 2 сентября 1989 года самолёт Як-40 летел из курортного Иссык-Куля в столицу Киргизии. На борту 40 человек. Для экипажа это шестой рейс за день! Уже при подлёте к точке назначения взорвался гидроаккумулятор. А потом – цепь отказов. Стабилизатор, автопилот и система выпуска шасси перестали «слушаться» командира воздушного судна.

"Стабилизатор уведён на пикирование, поэтому самолёт «клевал носом». Надо было его «держать на руках». Усилия были в пределах допустимого, но держали по очереди: я держал, второй лётчик у меня держал, и даже бортмеханик помогал держать. Если мои коллеги сели в Жуковском на кукурузное поле, сели за пределами аэродрома, то я сажал воздушное судно на боковую полосу безопасности, она песчаная. Не скажу, что там хулиганские действия были со стороны диспетчерского состава, но там в каком-то месте были посеяны и росли арбузы", — говорит командир воздушного судна Як-40 Андрей Коннов.

И у Андрея Ламанова было своё чудо – «таёжное». Рейс из Якутии в Москву на Ту-154М, 81 человек на борту и полный отказ всех систем электропитания спустя три часа полёта. Перестали работать все приборы в кабине, пропала связь с диспетчерами, и, самое страшное, насосы прекратили перекачивать топливо в баки, горючего осталось всего на 30 минут лёта. Необходимо было искать место для экстренной посадки.

"И за эти полчаса, если бы не сели, плюс ко всему ещё и двигатели отказали, то есть самолёт «слепой», «глухой», да ещё и без двигателей, без тяги. После посадки получилось так, что двигателям осталось работать всего 4 минуты", — говорит Герой России, в 2010 году – командир воздушного судна Ту-154М Андрей Ламанов.

Вспоминая на тренажёре тот полёт, Андрей Ламанов говорит: собирались сначала приводняться на узкую полоску реки, но потом совершенно случайно заметили еще менее узкую взлётно-посадочную полосу, которую, давно закрытую для полётов, много лет содержал в порядке самый незаметный герой – смотритель вертолётной площадки посёлка Ижма Сергей Сотников.

"Я просто надеялся на то, что когда-то малую авиацию возродят, запустят, будет работать аэропорт и кому-то это пригодится. И вот, пригодилось", — говорит Сотников.

«Незаметный Герой» до сих пор присматривает за той самой «взлёткой», не избалованный вниманием прессы и премиями от начальства. 

"Cейчас вот только санавиация, если вызовут, и вот так вот я хожу, дежурю", — говорит он.

Андрей Коннов удостоился ордена «За личное мужество» из рук первого и последнего президента СССР, статьи в газете «Правда», Почётной грамоты и премии в 500 рублей. Но в 90-е вынужден был покинуть пилотское кресло.

"Самолёты распродали, нас всех разогнали, нас таких было много…" — говорит он.

Но теперь, в 21 веке, героям гражданской авиация внимания уже больше – Андрей Ламанов и его коллега Евгений Новосёлов получили золотые звёзды Героев России и тоже стали прототипами киногероев - в фильме "Елки-2".

А это происшествие могло стать одной из самых крупных авиакатастроф в истории России. Боинг-777 вёз домой из Доминиканской республики 355 наших курортников и еще 20 членов экипажа. Вскоре после набора высоты отказал левый двигатель. Пилот решил вернуться в аэропорт Пунта-Каны и сел на полосу, чудом избежав взрыва двигателей от пожара, вызванного поломкой передней стойки шасси.
 
"Стюардессы выходили в салон. Мне запомнилась одна стюардесса, которая вела себя особенно уверенно и спокойно. То есть она подходила к пассажирам и говорила: "Посмотрите на нас, у нас тоже семьи на земле, и вы же видите, мы спокойны, потому что понимаем, что всё будет хорошо", — говорит пассажирка рейса Пунта-Кана – Москва Екатерина Соколова.

Бортпроводник того самого рейса Ольга Енина не расстаётся с этими снимками - сгоревших шасси, медали за спасение пассажиров и групповым фото героического экипажа.

"И особо мы даже не успели что-то посмотреть, практически сразу последовала команда бортпроводникам начать эвакуацию. И тут уже были активные действия, конечно. Как выяснилось потом, позже, с вышки сообщили пилотам, что у нас горят шасси, я так поняла, из-за нагрузки", - говорит в 2016 году бортпроводник рейса Пунта-Кана – Москва Ольга Енина.

Ольга говорит, что даже после того страшного огненного ЧП у неё и мысли не было уйти из профессии. Такой же настрой и у Дамира Юсупова. При разговоре с ним вообще кажется, что этот вынужденный отпуск на время расследования причин авиапроисшествия его тяготит, да и героем он себя не считает, даже несмотря на подписанный президентом указ о присвоении этого звания ему и второму пилоту Георгию Мурзину. 

"В моему понимании, герои – это более, так скажем, мужественные, самоотверженные люди... Я своим подвигом, еще раз говорю, нисколько не восхищаюсь, я просто выполнял свою работу. Да, я планирую продолжить летать", — говорит Юсупов.

Он ещё вернётся в Москву – и за заслуженной наградой, и за назначением на новый рейс. И пассажиры наверняка почувствуют себя спокойнее, услышав, что командир их воздушного судна – Дамир Юсупов.

"Я понимаю, что это твоя работа, но всё-таки принимай наши благодарности. Ты действительно молодец. И весь экипаж", — говорит пилоту пассажир рейса U6 178 Москва – Симферополь 15 августа 2019 года Борис Швайгер.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Москва

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период



Игорь Бутман

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером



Москва

Собянин рассказал о строительстве социальных объектов в Москве



Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

Восемь народных троп благоустроят в Воскресенске в этом году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net