Мы в Telegram
Добавить новость
«Сибдепо» (Кемерово)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ЧС или «Повышенная готовность»? Разбираемся в деталях самоизоляции Кузбасса

ЧС или «Повышенная готовность»? Разбираемся в деталях самоизоляции Кузбасса

Имеют ли нынешние ограничения законную силу? На эти и другие вопросы ответил юрист Евгений Ильченко.

В Кузбассе с 31 марта усилены дополнительные ограничительные меры для жителей региона. Кузбассовцам не рекомендуется посещать церкви и иные религиозные объекты, гулять в парках, скверах, иных местах культуры и отдыха, детских площадках, находиться на расстоянии от других людей менее чем в 1,5 метрах, а также покидать места проживания.

Понимая всю важность и необходимость введенных мер, редакция Сибдепо ни в коем случае не призывает игнорировать эти меры предосторожности, но считает необходимым разъяснить с правовой точки зрения вопросы, возникающие у жителей региона. Можно ли заниматься спортом на улице, гулять с детьми и нужно ли носить с собой паспорт при режиме «Повышенной готовности»? На эти и другие вопросы ответил юрист Евгений Ильченко. Запрет выхода на улицу во время режима «Повышенной готовности» — не нарушает ли он конституционное право на свободу передвижения?

Режим «Чрезвычайная ситуация» предусмотрен Федеральным конституционным законом от 30.05.2001 № 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) «О чрезвычайном положении», который в статье 4 предусматривает порядок введения этого самого «ЧС», а именно: Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях вводится указом Президента РФ с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации Федерального Собрания и Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

В нашем же случае, такой указ, как и само чрезвычайное положение в Кемеровской области отсутствует (во всяком случае, на момент написания данного материала 01.04.2020 г.).

Вместе с тем, эпидемии и эпизоотии могут являться причинами для введения чрезвычайной ситуации (ст. 3 этого же Закона).

Чрезвычайная ситуация может вводиться в отдельных местностях сроком до 60 суток, при необходимости срок ЧС может продлиться. Как раз карантин и ограничение свободы передвижения могут вводиться в качестве меры ЧС.

Почему же в нашем случае не введено чрезвычайное положение? Дело в том, что ст. 29 того же Закона установлены гарантии имущественных и социальных прав граждан и организаций в период действия чрезвычайного положения. Именно по этой причине, на мой субъективный взгляд, ЧС не вводится, а заменяется неким суррогатом — режим «Повышенная готовность». При этом, как вытекает из текста самой Конституции РФ, недопустимо ограничивать право, в том числе на передвижение в ином, нежели установлено Законом, порядке. К врачу теперь можно попасть только на машине скорой помощи?

Такого требования не содержится даже в распоряжении Губернатора Кемеровской области — Кузбасса от 14.03.2020 № 21-рг «О введении режима „Повышенная готовность“ на территории Кемеровской области — Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (в редакции распоряжений Губернатора Кемеровской области — Кузбасса от 31.03.2020 г.).

Этим распоряжением Губернатор «Приостановил» в том числе:

Запись на плановую госпитализацию пациентов в медицинские организации стационарного типа, за исключением пациентов с заболеваниями, включенными в перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих;

Запись на плановую госпитализацию пациентов в медицинские организации стационарного типа, за исключением пациентов с заболеваниями, включенными в перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих;

Плановую диспансеризацию населения;

Плановые профилактические осмотры населения, включая обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры отдельных профессиональных групп, за исключением медицинских осмотров по направлению призывной комиссии;

Плановую вакцинацию детского и взрослого населения, за исключением вакцинации новорожденных детей в родильных домах и перинатальном центре;

Оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме.

О том, что медицинским организациям предоставлено право отказывать в приеме пациентов в данном документе не говорится.

Боле того, в ст. 11 ФЗ РФ 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 26.03.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» прямо установлена недопустимость отказа в оказании медицинской помощи. Нужны законные основания для ограничения передвижения жителей региона в нынешних условиях. Есть ли у губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева полномочия вводить подобные ограничения?

Что касается полномочий Сергея Цивилева, то они прописаны в нескольких нормативных актах, в том числе Уставе Кемеровской области, и иных Федеральных законах и Законах КО. Хочется отметить что «Положение повышенной готовности» нигде не прописано, соответственно нет запрета у Цивилева на его введение. Однако, на мой взгляд, такие меры как ограничение на торговлю, на передвижение людей, вмешательство в режим работы предприятий — это безусловно меры ЧС, которые могут вводиться только в определенном законом порядке (Указ Президента РФ, с соблюдением процедуры установленной ФКЗ).

Если я индивидуальный предприниматель и сам себе начальник, мне можно ходить на работу?

Опять же, указанным распоряжением Губернатор «приостановил» деятельность многих предприятий (кафе, ночных клубов, курортов, магазинов и т. д.), однако, в нем не содержится запрета на пребывание на рабочем месте. По моему оценочному суждению, в данном случае Губернатор несколько вышел за пределы своих полномочий и ввел меры предусмотренные упомянутым ФКЗ «О Чрезвычайном положении».

С собакой выйти погулять можно, а с ребёнком — нет? Получается, потребности животных важнее потребностей ребенка?

Меры по перемещению людей носят рекомендательный характер, и ответственности за прогулку с ребенком не установлены. Действующее законодательство предусматривает ответственность за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий (ст. 6.3 КРФобАП) в виде (для физ.лиц) предупреждения или штрафа от 100 до 500 рублей. Но при этом, например, постановление Главного санитарного врача от 13 марта 2020 г. № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019» не содержит запрета на пребывание на улице, на работу общественного питания (выдвигая требования по дополнительной дезинфекции).

Если человек, например, вернулся из другой страны и получил предписание Роспотребнадзора (санитарного врача) находиться дома, и его нарушил, то может наступить ответственность по ст. 19.4. КРФобАП — Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль. Для граждан это или предупреждение или штраф от 500 до 1000 рублей.

Поэтому, пока не введено ЧС или ЧП, неправомерно говорить о введении штрафов за прогулки хоть с детьми, хоть с собакой. Однако, меры о которых мы говорим, направлены в том числе, на безопасность ребенка, а обеспечение безопасности ребенка — это прямая обязанность родителей, закрепленная в Семейном Кодексе РФ. И ответственность за ненадлежащие исполнение родительских обязанностей, полагаю, может наступить также на основании ст. 5.35 КРФоб АП, если легкомысленный родитель позволит ребенку заболеть или подвергнет его такому риску.

Нужно показать ребенка врачу в поликлинике с текущим заболеванием. Меня оштрафуют?

Оштрафовать не оштрафуют, по моему мнению, скорее ответственность может наступить если вы «наплюете» на здоровье ребенка, и сами тем самым совершите «неисполнение родителем своих обязанностей» ответственность за которое установлена ст. 5.35 КРФобАП. А если, не дай Бог, у ребенка разовьется осложнение после болезни, то виноваты будете только вы. Расстояния между людьми на улице в 1,5 метра кто-то будет замерять?

Эти меры опять же носят рекомендательный характер и направлены на соблюдение правил в своих же собственных интересах.

Нужно ли теперь ходить с паспортом все время?

Такая мера может предусматриваться, если будет введено ЧС. Пока такое требование законодательно не введено.

Как доказать, что ты проживаешь в конкретном доме и вышел в магазин рядом с ним?

Введение рекомендаций без необходимости не выходить из дома (а выходить только за продуктами в ближайший магазин, погулять с собакой, и сходить в аптеку) направлено на предупреждение распространение эпидемии, но доказывать человек никому ничего не обязан. Тем более что, например, ближайшим может оказаться тот самый нелюбимый «Гашан». Меня как потребителя не устраивает его ассортимент, я хочу покупать продукты в своем любимом «Шестерочка», который тоже работает, но он например, на 300 метров дальше. Кто мне может запретить, если нет комендантского часа? Никто, разумеется. Имею ли я право выходить бегать на улицу или заниматься спортом на турниках, если я при этом не контактирую с другими людьми? 

Опять же, запрета на перемещение по улицам нет, и не может быть без введения ЧС. Даже упомянутое распоряжение Губернатора говорит на этот счет — «Рекомендовать гражданам, проживающим в Кемеровской области — Кузбассе… Воздержаться от посещения парков, скверов, иных мест культуры и отдыха, детских площадок». А уж соблюдать рекомендации или нет, дело каждого. Например, рекомендуется мыть руки, носить маски. А за немытые руки тоже штрафовать?

Остановит ли меня полиция, если я еду на запланированный прием к врачу?

Остановить в пределах своих полномочий определенных ФЗ РФ «О полиции», разумеется могут, но не пустить к врачу — это уже на грани абсурда, и правовых оснований к этому нет абсолютно никаких.

Как будет определяться, что человек поехал по срочным, неотложным делам (на работу, за медицинской помощью, в центр госуслуг и так далее)? 

И снова мы возвращаемся к тому самому ЧС, которого нет, во всяком случае, на сегодняшний день. Ну не может полицейский или еще кто- то взять и арестовать или оштрафовать человека, который передвигается пешком по улице не совершая при этом ничего противоправного. До введения ЧС, разумеется.

Как теперь быть пожилым людям, которые живут одни и у них нет возможности кого-то просить сходить в магазин?

Пожилые люди не под домашним арестом, во всяком случае пока, и какую -то отдельную группу они не составляют, это чисто оценочное понятие. Соответственно, ходить за продуктами или просить кого -то личное дело каждого.

Можно ли на такси ездить к родственникам для покупки продуктов или другой помощи?

Можно, хоть на такси, хоть на личном авто.

 

«Я не могу взять анализ, не вижу ничего, очки запотели»

Патрули, врачи-грабители и внезапная смерть: подборка самых лютых фейков о коронавирусе в Кузбассе

Нарушителей «антикоронавирусного» режима в Кузбассе закроют по решению суда за один день

ОПРОС: готовы ли кузбассовцы не выходить из дома

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Жителям Поморья расскажут, как не стать жертвой телефонных и интернет-мошенников



Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

У водителей изымают не снятые с базы розыска автомобили: как решать проблему



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Москва

В области стартовал всероссийский турнир общества «Динамо» по хоккею с шайбой



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

Староста деревни Рыльково был признан одним из лучших в Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net