ИА «Татарские новости Ульяновской области»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мечети села Уразовка исполнилось 135 лет

Мечети села Уразовка исполнилось 135 лет

(10.07.19, Ульяновск, ТНУО) 6 июля в селе Уразовка Карсунского района 135 лет со дня основания сельской мечети.

Деревянная мечеть была воздвигнута в 1884 году, сообщила местная жительница Найля Аймалетдинова. Первым имамом мечети стал Сабиржан-хазрат Абдульманов, имевший религиозное образное образование.

Во времена революции началось активное давление на религиозную составляющую Российского народа и пошла череда ссылок священнослужителей и снос религиозных храмов. Большинство церквей и мечетей перестали функционировать и потеряли свой исконный облик. Но были поселения, где жили сильные духом, богобоязненные, которые решительно отстояли свои культовые здания, охраняли их от нападок недоброжелателей. Одной из таких божественных домом и стала мечеть в Уразовке, ныне Карсунского района Ульяновской области. На протяжении всего периода местные жители, проявив храбрость, усердно посещали мечеть, строго соблюдали мусульманские обряды поклонения.

Таким образом, уцелевшая мечеть в своем в первом обличии неизменно служила населению Уразовки местом богослужения, наполняла духовным богатством мусульман как села, так и близлежащих поселении. По данному поводу организатор культурных мероприятий села, прихожанин местной мечети Сяид Дияров, совместно с главой администрации Сосновского поселения Наилем Рамазановым решили организовать съезд жителей села Уразовки. Естественно, поддержал и приход самой мечети в лице имам-хатыба Закир-хазрата Халикова.

Приглашены более 300 гостей, приготовлен на костре плов и организован показ музейных экспонатов — минбар, трость, чалма первого имама мечети и ткацкий станок (рагожа).

Уже до начала официальной части мероприятия для собравшихся гостей начались творческие выступления — от имени женского населения села прозвучало духовное наставление и прозвучали мунаджаты — стихотворные мелодичные произведения религиозного содержания без музыкального сопровождения.

В 11.00 Сяид Дияров начал вступительную речь и прозвучали аяты из Священного Корана из уст Вильдана Куряева имам-хатыба Вырыпаевской мечети «Баракят» орода Ульяновска.

Затем председатель Председатель Центрального Духовного Управления мусульман Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков поздравил всех с этой знаменательной датой мечети и разъяснил некоторые аспекты в Исламе, касательно роли мечети в обществе.

На данное мероприятие было приглашено и руководство Карсунского района. От лица главы района выступил заместитель главы администрации Карсунского района Николай Сизов. Передав поздравительные слова главы района Чубарова, вручил подарок от администрации — триммер. — Данное мероприятие — это является также поводом собрания и встречи всех родных в одном месте. Ведь сегодня определенная часть населения села по разным обстоятельствам проживает в городах и других селах. В единстве народа — сила государства, в вере в Бога надежда на будущее!» — подытожил Сизов.

Затем с наставлением выступил имам-хатыб мечети Закир-хазрат Халиков. Несмотря на свой преклонный возраст Закир-хазрат исполняет все богослужения в мечети, вмененные в обязанность в Исламе. На своем примере также и народ призвал неуклонно быть покорным Всевышнему, делать больше покаяний и усердии на пути Ислама.

Дополняя ко всему сказанному, также выступили с наставлением и другие хазраты ЦДУМ. Наиль-хазрат, имам-хатыб близлежащего села Нагаево отметил, что жители села Уразовка из покон веков отличались своей благочестивостью и высоким уровнем культурного развития. В свою очередь, Сяид Дияров упомянул имена великих мужей военных лет, оставивших героически след в сердцах жителей всего Ульяновска и также задался вопросом, есть ли сегодня среди нас те, которые смогли бы также достойно защитить свое отечество, честь своих односельчан и сохранить свою национальную и религиозную идентичность, на примере наших аксакалов-прихожан прошлых лет?

Далее Мухаммад-хазрат вручил от имени председателя ДУМ РФ, председателя Совета муфтиев России Равиль-хазрата Гайнутдина благодарственные письма за вклад в духовно-нравственное воспитание общества и активное участие в жизни мечети Уразовка главе администрации района Чубарову, имам-хатыбу мечети Уразовская Закиру Халикову, организатору данного мероприятия Сяиду Дияров. Также от лица ЦДУМ благотворительных писем удостоились глава Сосновского сельского поселения Рамазанов, заместитель главы администрации района Шамиль Шамшетдинов и Рашид Абубекиров.

Официальную часть мероприятия продолжил коллективный дневной намаз в исторической мечети. Гости и выходцы из села Уразовки одухотворенно осмотрели убранство молельного дома, увидели сохранившиеся тяжелые огромные входные двери и полку из старинных книг — экземпляров Священного Корана, которых успели потрепать руки прихожан прошлого столетия.

Естественно, какое мероприятие без застолья. Накрытые столы с кипящими самоварами ждали всех собравшихся за трапезу. Лица, наполненные радостью сельчан, буквально не могли наговориться с родными и близкими, приехавших из других городов, как Москва и Самара.

Придав трапезе бодрый дух Сяид абый передал последнее напутственные слова хазратам. Наиль-хазрат выразил от имени всех имамов слова благодарности и воззвал к Аллаху с похвалами мольбой о прощении грехов и принятий всех благочестивых дел своих рабов. Итогом всего мероприятия стало вечернее угощение и праздничный салют.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Аналитики выяснили, что спрос на автокредиты за год увеличился на 35%



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Авто

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму



Москва

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей



Певец

Певец Стас Михайлов пригласил на свой юбилейный концерт пенсионерку из Орла



Москва

Аналитики выяснили, что спрос на автокредиты за год увеличился на 35%



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Москва

Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net