Мы в Telegram
Добавить новость
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Турецкий гамбит: чем может ответить Россия на военную авантюру Эрдогана в Карабахе

Экономический кризис и нереализованные в Сирии амбиции Эрдогана, мечтающего возродить Османскую империю, подвигли турецкого султана на новую военную авантюру. Теперь он решил «вернуть» Турции Закавказье, взорвав старый конфликт в Нагорном Карабахе. «Внезапное» обострение в Нагорном Карабахе, которое готовилось Азербайджаном и Турцией несколько месяцев, показывает, насколько «дружеская» обстановка царит в кулуарах наших «турецких партнеров». Турция открыто выступает в войне на стороне Азербайдажана, перебрасывает из Сирии туда боевиков и собственный коммандос, а также помогает оружием. Вот только там забывают, что Армения – член ОДКБ, а у России более чем достаточно рычагов, чтобы турецкая авантюра обошлась Эрдогану не просто дорого, а стала его приговором.

Бойню на Кавказе тщательно готовили. Причин для новой военной авантюры у Эрдогана было немало. Неудавшаяся попытка стать героем Идлиба весной, провал попытки прогнуть греков, экономический кризис, который грозит вылиться в коллапс, и мечты о новом султанате подталкивали турецкого лидера к «маленькой победоносной войне», особенно если это война чужими руками. О том, что это будет Карабах, стало известно еще летом — накопление сил у границ НКО сначала со стороны Азербайджана, а затем и Армении продолжалось уже не менее полутора месяцев.

Турция потихоньку накручивала Азербайджан и, если верить армянским военным, перебрасывала туда ударные беспилотники и оружие, обещая помочь людьми и техникой, а то и войти в войну на стороне Баку. И вчера война началась. 27 сентября Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстреле позиций в приграничных районах и ввели военное положение. При этом позднее в Баку объявили о проведении полномасштабной наступательной операции, целью которой названо «принуждение Армении к миру». Следом в рамках «принуждения к миру» по Степанакерту полетели «Грады». Как передают военкоры, в Степанакерте снова воздушная тревога, воют сирены. У армянской стороны 59 жертв среди военнослужащих 2000 и 2001 года и двое убитых среди мирного населения — бабушка и ее 9-летняя внучка. Ереван объявил военное положение и начал мобилизацию. Армянским военным удалось остановить танковый прорыв и даже взять в плен азербайджанского генерала. Азербайджанцы тоже изрядно проредили ряди техники ВС Армении и НКР. Притом немало техники сожжено было благодаря турецким беспилотникам, которые, скорее всего, управляются из Турции. «Турецкие беспилотники Bayraktar преступили к планомерному уничтожению бронетехники противника. Конечно же, ими управляют турки. Азербайджанские операторы просто не могли за такое короткое время обучиться управлению ими. Армянская сторона противопоставляет им устаревшие комплексы "Оса-АКМ". Они не могут справится с этой задачей. Скорее всего, в связке с беспилотниками действуют комплексы РЭБ "Коралл". Они создают помехи, операторы отвлекаются на ложные цели, в то время как дроны заходят на цель и уничтожают ее. Если в ближайшее время армянская сторона не сможет оперативно зачистить воздушное пространство, то азербайджанцы покажут еще немало кадров с уничтожением бронетехники. Своими действиями османы дают понять, что в любой точке мира, где есть турецкие интересы, будут развернуты ударные беспилотники. Это их брэнд. Такой же, как и сирийские наемники», — сообщают военкоры ANNA-NEWS.

К слову о боевиках: да, сегодня посол Армении в России заявил, что Турцией в регион были переброшены около 4 тыс. боевиков из Сирии. По данным представителя армянского внешнеполитического ведомства, Турция от сухопутной блокады Армении «перешла к прямому вовлечению в военные действия». Анна Нагдалян подчеркнула, что рядом с азербайджанцами воюют инструкторы из Турции, которые используют турецкие беспилотные летательные аппараты, а также боевые самолёты. «Турция сейчас всеми доступными средствам поддерживает Азербайджан», — отметила она. Одновременно с ЧВК в Азербайджан вполне официально перебрасываются части спецназа — коммандос.

В конце концов, Анкара перешла черту уже совсем открыто, заявив, что власти Турции поддерживают военную агрессию Азербайджана в Нагорном Карабахе. Об этом, на минутку, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. Он поспешил осудить нападение Армении на Азербайджан. «Армения нарушила перемирие, напав на гражданские поселения и еще раз продемонстрировав, что выступает против мира и стабильности. Международное сообщество должно немедленно прекратить эти опасные провокации», — написал он на своей странице в Twitter. Поэтому Анкара в этом конфликте поддерживает Баку, добавил он. Далее взял слово и сам Эрдоган. Президент Турции заявил о том, что земли Нагорного Карабаха должны принадлежать Азербайджану и нужно прекратить оккупацию этой территории армянами. «Пришло время покончить с оккупацией Армении, время платить по счетам», — безапелляционно заявил Эрдоган в Стамбуле. Турецкий лидер полагает, что, если ситуация не изменится, Ереван будет «своевольничать» и далее. По его мнению, Армения должна уйти из Нагорного Карабаха, ведь все знают, что это азербайджанские земли.

Эрдоган также выдвинул обвинения в адрес Минской группы ОБСЕ в неспособности урегулировать проблему Нагорного Карабаха. По словам турецкого лидера, в течение трех десятилетий эта организация ничего не смогла сделать. «Те же, кто упрекает Турцию в поставках оружия и в наличии своих войск в Нагорном Карабахе, сами поставляют в северную часть САР свои вооружения», — сказал Эрдоган, намекая на поддержку сирийских курдов со стороны США. Одновременно с ним глава турецкого парламента Мустафа Шентоп заявил, что Армения является террористическим государством, которое угрожает не только Азербайджану, но и миру в регионе.

По факту, это объявление войны Армении. Однако, если для Эрдогана это «великая победа», способ для поднятия имиджа, да и не факт, что он не заручился поддержкой западных партнеров, то для Москвы как серпом по этим самым: еще не закончились протесты в Белоруссии, Украина готовится опять пойти на Донбасс, открыто посылая Минские соглашения, проблемы в экономике, а тут еще и Собянин со своим недокарантином. Только межэтнических разборок между живущими у нас миллионами армян и азербайджанцев для полного «счастья» не хватало. Для понимания, согласно переписи 2010 года, у нас в стране проживает 1 млн 182 тыс. армян и 600 тыс. азербайджанцев. И, как показала драка в прошлое обострение в Карабахе, перенос событий на Кавказе сюда более чем реален. Это не говоря о том, что Армения — член ОДКБ, и если Азербайджан вторгнется на территорию Армению, то Россия обязана будет прийти Еревану на помощь. Буквально перед началом этой бойни популярный ТГ-канал писал: «Учения Кавказ-2020 имеют один из самых высоких статусов, показателем чего явилось участие в них Верховного главнокомандующего. Сами учения- это явный сигнал Баку и Еревану, что Россия не заинтересована в усилении напряженности в регионе, не останется сторонним наблюдателем и будет реагировать быстро и эффективно в рамках ОДКБ. По мнению экспертов, сами учения очень хороший сигнал-предупреждение Турции не лезть в зоны интересов России».

Как видим, ни учения, ни уговоры, на Эрдогана не подействовали. Султан пришел, чтобы взять то, что он считает своим, и плевать ему на всех. Правда, ровно до того момента, когда не припечет. А когда припечет, как помним, Эрдоган быстрее пули находит номер Путина и срочно идет на переговоры. Чем же в этой истории Россия может «припечь» турок, дабы они сами не лезли и других на войну не подбивали? На самом деле выбор у Кремля более чем широк, и если турки пойдут до конца и все-таки нападут на Армению открыто или будут дальше подбивать Баку на военную авантюру, то для турецкого лидера данная война может стать последней. Начнем с того, что маленькой победоносной войны в Армении у Турции не будет. Будет бойня, даже вне зависимости от того, введет ли туда Россия войска или нет. Если введет, то будет бойня с большими для турок потерями.

Однако, бросаясь в кавказскую авантюру, Эрдоган забывает, что только благодаря России он не имеет войну еще по двум фронтам — от ищущих реванша курдов, которые будут просто счастливы ударить туркам в спину, пока их прокси гибнут в Армении; и от сирийцев, которые не будут сидеть и ждать, когда турки вернутся в Идлиб, и пропускать свой шанс. Так что как бы Турции не пришлось вести войну сразу на три фронта: с сирийской армией, курдами и армянами. А если сверху докинуть Россию, то шансы у турецкой армии падают очень резко. Да и не факт, что, видя такой разнос, к коалиции не присоединятся исторические соперники турок — персы из Ирана, которые могут захотеть отжать под шумок что-нибудь, что плохо лежит. Тут туркам стоит только дрогнуть, как соседи быстро перестанут быть добрыми. Особенно после того, как Эрдоган ухитрился с ними всеми поссориться. Одновременно с этим новая затяжная война еще раз ударит по экономике Турции. А там турецкий центробанк втрое повысил свою ставку — до 24%. Экономический рост окончательно затух: если в 2010-2017 годах ВВП страны увеличивался на 5-8% в год, то в 2018-м — только на 2,8%, а в 2019-м — менее 1%. Инфляция с 7-9% скакнула до 20%. В 2020 году пришёл ещё и карантин, который обрушил валютные поступления в страну от туризма и экспорта сельхозпродукции. С июля 2016 года лира упала к доллару в 2,5 раза. В том числе за 2020 год — почти на треть. Летом 2020-го падение турецкой лиры ускорилось. В сентябре страна оказалась перед валютной катастрофой. Чтобы держать курс лиры при отрицательной реальной ставке, центробанк Турции постоянно продавал резервы. За этот год они сократились с $74 млрд до $45 млрд. Но из них $44 млрд — это резервы коммерческих банков. Собственные резервы Банка Турции пришли почти к нулю. Продавать больше нечего, лира полетела вниз, и в ближайшие месяцы может случиться резкая девальвация. При этом внешний долг страны достиг почти $130 млрд, и, если не удастся его пролонгировать, это грозит дефолтом уже в ближайший год. Само собой, если Эрдоган быстро победит, то как минимум сможет продать победу США, хотя именно сейчас он пинками толкает в Москву ставленника ЕС Пашиняна, который ныне заделался таким русофилом, что сами русские пошли нервно курить. А вот если победы не будет (а ее не будет), то кризис сменится катастрофой, которой с радостью воспользуются как гюленисты, так и республиканцы. Притом США будут первыми, кто попытается свергнуть такого плохо управляемого главтурка. Тогда к войне на трех фронтах Эрдоган получает еще и массовые протесты и бунты. И выкрутиться из этого всего будет почти нереально.

Так что сложно понять, в чем расчет такого наглого поведения турок. Вообще, варианта тут может быть только два: либо лютые неадекватные советники Эрдогана, которые не способны просчитать события дальше одного дня; либо уверенность в том, что Россия не станет исполнять обязанности по договору ОДКБ (спустя две недели после того, как его актуальность подтвердил Путин на встрече с Лукашенко) в случае открытого нападения или не станет помогать Еревану зеркально — отправкой ЧВК и вооружений в случае войны гибридной. Реально ли, что Путина «уговорили» сдать Закавказье, а значит, потерять авторитет на Ближнем Востоке, вылететь с позором из Сирии и далее по списку, вплоть до бунтов мусульман у себя в стране? Хотелось бы думать, что как бы ни была сильна «турецкая партия», а все-таки нереально — слишком много лет и сил потратили Путин и Ко для триумфа в Сирии и авторитета России на Ближнем Востоке и все бросать ради амбиций некого султана не станут.

РИА Катюша

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Песков поделился планами Путина на майские праздники



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Москва

Через Курск 27 апреля пройдёт автоэкспедиция «100 000 километров возможностей»



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Москва

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Москва

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю



Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net