Блог сайта «Редакция МТ»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Финики – продукт долгожителей». Всё об этом суперфрукте

Чем же полезен этот продукт? Узнаем у специалистов.

фото: freepik.com

Финики часто ассоциируются с десертом – естественная сладость и насыщенный вкус тому очень способствуют. Но этот питательный фрукт на самом деле может принести довольно впечатляющую пользу для здоровья. Мы поговорили с экпертами Coral Club Галиной Шелех, врачом-гигиенистом высшей категории, нутрициологом и Еленой Мановска, врачом-терапевтом, нутрициологом о веских причинах, почему стоит включить этот суперфрукт в блюда, закуски, напитки и угощения – ведь он здорово может укрепить здоровье!

Финики богаты питательными веществами

Три финика содержат около 200 калорий, 54 грамма углеводов, около 5 граммов клетчатки, грамм белка и никакого жира. Порция такого размера также содержит меньшее количество широкого спектра питательных веществ, включая витамины группы В, витамин К, кальций, железо, магний, калий, цинк и марганец. Другими словами, финики – это не просто сахарные «бомбы» или пустые калории.

Галина Шелех: «Чем полезны финики для женского организма? В них содержится триптофан – это такая аминокислота, которая синтезируется в организме в гормоны радости – эндорфины. Два-три финика в день стабилизируют нервную систему. Это особенно полезно в период гормональных сбоев, во время беременности, менопаузы, в подростковом возрасте».

Елена Мановска: «Финики – продукт долгожителей. Они действительно доказали свою ценность на протяжении многих веков своим богатым содержанием витаминов, микроэлементов, клетчатки, белков, антиоксидантов. За счёт содержания железа, магния, меди, кальция, калия можно включить финики в рацион ослабленных анемичных, длительно или часто болеющих людей. Наличие антиоксидантов позволяет этот продукт добавлять в рацион людям с серьёзными заболеваниями сердца, нервной системы. Если рассматривать подробный химический состав фиников, то на 100 г больше всего приходится углеводов и пищевых волокон – именно за счёт этого этот продукт включается в программы нормализации микрофлоры кишечника, от состояния которого и зависит работа всех органов и систем, в том числе и иммунной системы. Ценность данного продукта для людей, страдающих сердечно сосудистыми заболеваниями, это высокое содержание микроэлемента калия на 100 г – 370 мг. Благодаря именно этому микроэлементу мы обязаны своей энергией, выносливости и хорошим настроением. А последние исследования позволяют рекомендовать финики всем беременным до родов и во время родов, так как всем своим составом этот фрукт улучшает состояние и роженицы, и плода».

Финики содержат множество антиоксидантов

В дополнение к содержанию витаминов и минералов финики богаты антиоксидантами, защищающими здоровье. Финики, по некоторым исследованиям, являются хорошим источником природных антиоксидантов, которые можно использовать для лечения заболеваний, связанных с окислительным стрессом. Окислительный стресс возникает, когда существует дисбаланс между выработкой свободных радикалов, повреждающих клетки, и способностью организма противостоять их вредному воздействию. Это всё предвестники старения и повреждения клеток, которые могут привести к заболеваниям. Финики также содержат противовоспалительные и противомикробные соединения, что означает, что они также могут играть определённую роль в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Другие исследования показали, что финики содержат много антиоксидантов, в том числе каротиноиды, полифенолы (например, фенольные кислоты, изофлавоны, лигнаны и флавоноиды), дубильные вещества и стерины. Они также обладают противогрибковыми свойствами.

Финики естественно сладкие и не содержат добавленного сахара

Многие люди думают о финиках как о сухофруктах, но на самом деле это свежие фрукты, так как вода там всё равно есть. А поскольку финики являются цельными, необработанными фруктами, содержание сахара в них является естественным. Другими словами, если вы взяли энергетический батончик, который подслащён только финиками, то на этикетке может быть указано 0 граммов добавленного сахара. Это важно, потому что добавленный сахар — это тот тип сахара, который мы должны ограничить из-за его связи с повышенным риском сердечных заболеваний и ожирения.

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует женщинам потреблять не более шести чайных ложек добавленного сахара в день, что составляет 25 граммов или 100 калорий. Рекомендуемая норма для мужчин составляет девять чайных ложек добавленного сахара, что составляет 36 граммов или 150 калорий. Если вы используете финики для подслащивания еды, вы не израсходуете свой ежедневный «бюджет» добавленного сахара, в отличие от подсластителей, таких как тростниковый сахар.

фото: freepik.com

Финики поддерживают здоровье пищеварительной системы

Три финика обеспечивают около 18% суточной нормы клетчатки, которая поддерживает хорошую пищеварительную функцию. В одном исследовании, опубликованном в Британском журнале питания, особое внимание уделялось влиянию потребления фиников на кишечник. Здоровым мужчинам было случайным образом назначено есть либо семь фиников в день, либо контрольную добавку смеси углеводов и сахара в течение 21 дня. После 14-дневного периода группы поменялись местами. Исследователи обнаружили, что во время употребления фиников у испытуемых улучшилась частота опорожнения кишечника и снизился уровень химических веществ в стуле, которые, как известно, повреждают клетки и вызывают мутации, приводящие к раку.

Если вы когда-либо испытывали запор, вы знаете, как это может повлиять на ваш уровень энергии и общий комфорт. В общем, финики и здесь помогут.

Финики защищают здоровье сердца и регулируют уровень сахара в крови

В более ранних исследованиях изучалось влияние употребления фиников на здоровых взрослых в течение четырёхнедельного периода. В одном исследовании добровольцы съедали около 100 гр в день двух разных видов фиников. В конце месяца исследователи обнаружили, что добавление этих плодов существенно не повлияло на индекс массы тела (ИМТ), общий уровень холестерина, ЛПНП или ЛПВП у испытуемых. Самое главное, что уровень глюкозы в крови натощак и уровень жира в крови не увеличивались после употребления любого сорта фиников.

Другое более недавнее исследование проверило потребление их как на содержание жиров в крови, так и на контроль гликемии. Ста мужчинам и женщинам с диабетом 2 типа было случайным образом назначено либо вообще не есть финики, либо добавлять по три финика ежедневно в течение 16 недель. У тех, кто ел финики, наблюдалось статистически значимое снижение как общего холестерина, так и «плохого» ЛПНП. И HbA1c (показатель контроля уровня сахара в крови за предыдущий двух-трехмесячный период) не изменился у тех, кто ел финики. В группе, употреблявшей этот плод, также наблюдалось улучшение психического здоровья и показателей общего качества жизни.

Эти исследования важны, потому что регулирование уровня сахара в крови и здоровье сердца тесно связаны. Люди с диабетом 2 типа имеют двукратно повышенный риск сердечных заболеваний, включая сердечный приступ; сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти среди людей с диабетом 2 типа.

Галина Шелех: «Противопоказан этот продукт при мочекаменной болезни, сахарном диабете, кариесе. Не рекомендуется съедать больше 10 фиников за день, иначе может подскочить уровень сахара в крови».

Поэтому прежде, чем начать употреблять финики, вы обязательно должны проконсультироваться со своим лечащим врачом.

фото: freepik.com

Финики помогут обеспечить защиту мозга

Считается также, что соединения, содержащиеся в финиках, помогают защитить мозг. В статье, опубликованной в журнале Neural Regeneration Research, говорится, что финики обладают многообещающим терапевтическим потенциалом против болезни Альцгеймера благодаря их способности бороться с воспалением и окислительным стрессом в головном мозге.

Финики даже могут помочь облегчить естественные роды

Одно из дополнительных потенциальных преимуществ относится конкретно к беременным женщинам. В статье 2020 года, опубликованной в журнале «Беременность и роды» (BMC Pregnancy and Childbirth), рассматривалось влияние фиников на роды. Исследователи рассмотрели ранее опубликованные данные и пришли к выводу, что употребление фиников может сократить продолжительность активной фазы родов – стадии, во время которой шейка матки расширяется. Это также может улучшить оценку Бишопа, показатель, который оценивает готовность шейки матки к вагинальным родам. Однако потребление фиников не повлияло на продолжительность первой, второй и третьей стадий родов или частоту кесарева сечения.

Елена Мановска: «Беременность и роды – это то время, когда женщина нуждается не только в хорошем состоянии кишечника, но и калорийной еде, обеспечивающая энергией её организм и плода. Этим всем потребностям отвечает финик».

Как употреблять финики

Финики – любимый многими подсластитель в самых разных рецептах, включая коктейли, энергетические шарики, овсянку, пудинг из чиа, выпечку и даже в пикантных блюдах. Можно использовать протёртые финики для приготовления домашнего мороженого на растительной основе, смешанного с такими ингредиентами, как растительное молоко, корица и добавки, такие как нарезанный тёмный шоколад и вишня без косточек. Вы также можете добавлять финики в пикантные блюда: они добавляют естественную сладость и сбалансированность овощным салатам (например, с обжаренной капустой) или к жаренному картофелю. А ещё можно приготовить фаршированные финики. Сделайте начинку из орехового масла и семян, например льна, сыра на основе орехов с травами, обычного сыра и даже пикантных начинок, таких как оливковый тапенад и песто!

Галина Шелех: «Самый простой способ употребления свежих или сушеных фиников – в качестве самостоятельного десерта. Ими можно заменить сладости к чаю или использовать в качестве перекуса. Снимать кожуру с фиников не требуется. Она съедобна, и именно в кожуре присутствует наибольшее количество полезных микроэлементов. Косточки финика применяют в лекарственных целях. Они обладают лечебными свойствами: в измельчённом виде их употребляют для лечения камней в почках. Порошок из финиковых косточек полезен для применения вовнутрь при расстройствах стула, а наружно – при загноившихся ранах и кожных язвах».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Москва

На заводе «Москвич» опровергли сообщение о банкротстве



Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Москва

Участвующая в Параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву



ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Спорт

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шарлот

В Самаре суд оставил певца Шарлота под стражей



Москва

Подозреваемого в убийстве байкера азербайджанца объявили в федеральный розыск

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net