«Русская Семерка»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Что стало с советским разведчиком, который был прототипом Штирлица

Что стало с советским разведчиком, который был прототипом Штирлица

Ян Черняк - легенда советской разведки. Он стал одним из образцов для создания Юлианом Семеновым своего вымышленного героя – советского разведчика Максима Исаева (Макса Штирлица). И хотя в реальности Черняк в гитлеровской армии никогда не служил, его деятельность была тесно связана с Германией и Третьи рейхом

Полиглот и коммунист

Как пишет в своей книге “Смерш vs Абвер. Секретные операции и легендарные разведчики” Максим Жмакин, Ян (Янкель) Черняк родился 1909 году в семье австро-венгерских евреев, рано остался круглым сиротой.

Получил в Праге среднетехническое образование, но особую склонность имел к изучению иностранных языков. Будучи еще совсем молодым, он уже в совершенстве владел семью языками. По парадоксальному стечению обстоятельств, будущий неуловимый ас советской разведки русский язык постиг в совершенстве много позже остальных, по прибытии в СССР после окончания Второй мировой войны.

Максим Жмакин приводит данные о том, что вербовка Черняка советской разведкой состоялась во время его учебы в Берлинском политехническом колледже в 1930 году. Молодой человек к тому времени уже состоял в компартии Германии, и охотно согласился работать на СССР. По одной из версий, важная разведывательная информация по вооружению германской армии, добываемая при помощи созданной Черняком разветвленной агентурной сети, начала поступать в Москву во время срочной службы Яна в румынских войсках. После провала одного из советских агентов Черняка экстренно вывезли в СССР, где он прошел обучение в разведшколе.

С 1936 года Ян Черняк работает в Швейцарии под прикрытием статуса журналиста ИТАР-ТАСС.

Неуязвимая “Крона”

Тассовцы (в информагентстве Я. Черняк проработал почти 20 лет) характеризовали его как крайне скрытного и одновременно располагающего к себе человека с малопримечательной внешностью. Хотя в ТАСС до сих пор и хранится личное дело Черняка No 8174, коллеги до последнего времени не подозревали, чем на самом деле занимается их сослуживец Ян Петрович.

Вернувшись из СССР в Швейцарию, Черняк, получивший псевдоним “Джен”, создал там обширную резидентуру, куда входили сотрудница одного из министерств, кадровый офицер-разведчик и другие, не менее ценные, информаторы. Всех их объединяли симпатия к Советскому Союзу и желание приносить пользу этой стране. Черняка отличали феноменальная память и талант находить общий язык с самыми разными людьми. Знание нескольких иностранных языков также помогали в добыче важных разведывательных сведений о вооружении европейских армий.

Черняк работал в Париже, Швейцарии, Великобритании, создав обширную агентурную сеть под названием “Крона”. Конспиративная работа в ней была построена на высочайшем уровне - абвер так и не смог связать воедино все нити, из которых “Джен” сплел связи своей шпионской организации. За все время Второй мировой войны у нее не было провалов, и с помощью своих агентов разведчик передал в СССР сотни листов секретных документов, в том числе - первым - копию приказа о реализации плана нападения на Советский Союз фашистской Германии “Барбаросса”. Черняка называли “человеком без тени”, поскольку он работал, не оставляя за собой никаких следов.

“Крона” действовала на протяжении более 10 лет, и гитлеровца не сумели расшифровать ни одной ее радиограммы. При помощи хитроумно налаженных каналов связи в Центр передавалась информация о важнейших разработках вооружения фашистской Германии, в том числе, о производстве “Тигров” и “Пантер”, сообщались ценные сведения, в частности, оказавшие решающее значение на исход Курской битвы. Люди Джена работали во многих ключевых структурах Рейха, включая Ставку Гитлера.

Есть мнение, что именно уникальные способности разведчика Яна Черняка и привлекла Юлиана Семенова, когда он собирал материал для “Семнадцати мгновений весны”.

Параллельное задание

В течение трех лет, с 1942 по 1945 годы, Я. Черняк работал с завербованным им английским физиком Алланом Мейем, с помощью которого СССР стали известны важные детали британской ядерной программы. После окончания Великой Отечественной войны Яна Черняка направили в Канаду для добычи информации об аналогичном атомном проекте США. Часть информации вместе с образцами урана с подачи все того же Аллана Мея удалось добыть, но из-за предательства одного из советских разведчиков западным спецслужбам удалось вычислить свыше десятка советских агентов, в том числе, и Мея.

Черняка снова срочно вывезли в СССР. Остаток жизни он проработал в ИТАР-ТАСС. Его коллеги говорят, что Ян Петрович со своей женой скромно жил в Москве в однокомнатной квартире на небольшую пенсию. В конце 1994 года, когда ветеран разведки был уже тяжело болен, ему вручили орден Героя России. Через два месяца после этого Ян Черняк на 86 году жизни скончался.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД



Москва

Отопительный сезон в Подмосковье может завершиться в пятницу



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Москва

Отопительный сезон в Подмосковье может завершиться в пятницу



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Арцах

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Москва

Большая игра 2.0: Лондон включился в схватку за Центральную Азию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net