160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Бухаре испанские туристы пожаловались на дороговизну плова. На ресторан завели дело

В Бухаре испанские туристы пожаловались на дороговизну плова. На ресторан завели дело

УВД Бухарской области в Узбекистане возбудило уголовное дело после того, как два туриста из Испании пожаловались в туристическую полицию на дороговизну вегетарианского плова в знаменитом ресторане "Бадриддин", который входит в топ-5 ресторанов Бухары, по версии TripAdvisor.

Масштабные проверки с участием сотрудников правоохранительных и налоговых органов, а также прокуратуры начались не только в ресторане, но и в ООО "Бухара Лола Сервис", которому принадлежит ресторан.

Приближенные к фирме предприниматели сообщили узбекской службе Радио Свобода, что под предлогом жалобы туристов "некоторые силы пытаются просто отжать бизнес у местного предпринимателя". 

Представители УВД Бухарской области на вопросы корреспондента отвечать отказались.  

"Какие же вы мелочные, за копейку удавитесь!"​

5 сентября этого года шестеро испанских туристов заказали себе четыре порции плова (две порции были без мяса), салат и выпивку.    

По их словам, после завершения трапезы их возмутила стоимость блюд (189 200 сумов или около $22 долларов), указанная в меню.

"Двое из этих туристов – Ортис Санчес Франциско Хавьер и его супруга Родригес-Контрерас Перес – возмутились, увидев стоимость вегетарианского плова. Они посчитали, что блюдо оценено слишком дорого", – рассказал один из очевидцев произошедшего в ресторане. По его словам, увидев на своем столе два меню с разными ценами, супружеская пара из Испании позвала представителей туристической полиции и пожаловалась им на то, что блюда во втором меню стоят в два раза дороже, чем в первом. 

"Не прошло и получаса после жалобы испанских туристов, как в ресторан "Бадриддин" прибыл отряд туристической полиции из десяти человек по главе с замначальника Управления по обеспечению безопасного туризма при УВД Бухарской области Ниёзием Болтаевым, который при всех, в частности при испанских туристах, сильно оскорбил управляющего ресторана "Бадриддин". "Какие же вы мелочные, за копейку удавитесь!" – кричал он. Сложилось такое впечатление, что туристы – люди, а наши местные – нет. Люди рядом переводили иностранцам все его оскорбления в адрес управляющего ресторана, – уточнил очевидец. 

75 процентов посетителей заведения составляют туристы, остальные – местные жители.

"В нашем ресторане действительно имеется два меню с двумя разными ценами. Первое – с низкими ценами для местных жителей, а другое для туристов. Почти все официанты, обслуживающие туристов, имеют высшее образование, свободно владеют иностранными языками. Их зарплата соответствующая. В меню для туристов показаны точные цены. Если они их не устраивали, они могли пойти в другое заведение. Прежде, чем сделать заказ, испанцы видели меню, видели цены на блюда и сделали заказ", – считает бывший сотрудник ресторана.

4 декабря после начала следствия руководство ресторана отказалось от концепции "два меню – две цены".

"Два меню – две цены"

Один из местных предпринимателей рассказал, что 15 октября Бухарское городское отделение Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при генпрокуратуре Узбекистана решило возбудить уголовное дело по данному факту. 

"Они возбудили уголовное дело по статье 168 ("Мошенничество"). Хотя в данном случае нет никаких признаков состава преступления. Во многих ресторанах мира существует концепция "два меню – две цены". Никто из сотрудников ресторана не клал себе в карман деньги, полученные от испанских туристов. Чек пробили на кассовом аппарате, с этих денег платили налоги. Я считаю, что они возбудили уголовное дело абсолютно незаконно", – сказал он. 

Следователь УВД Бухарской области заявил, что не может давать комментарии по телефону, и попросил обратиться к ним с письменным запросом.   

Один из бухарских предпринимателей добавил, что в рамках данного уголовного дела масштабные проверки начались не только в ресторане "Бадриддин", но и в ООО "Бухара Лола Сервис", которому принадлежит этот ресторан. "Нам кажется, что под предлогом жалобы двух испанских туристов кто-то просто хочет "сломать" бизнес молодого предпринимателя. В соцсетях уже распространилась всякая ложная информация о возбуждении уголовного дела, прибыль ресторана резко снизилась, уже 16 сотрудников ушли с работы", – сказал предприниматель. 

В местной прессе уже начата кампания против фирмы, которой принадлежит ресторан. 

Издания Buxoro.info и Daryo.uz сообщили, что "руководство ресторана "Бадриддин", продавшее испанским туристам блюда по завышенной цене, уже привлечено к уголовной ответственности".

Подписывайся на нас в Яндекс-Дзене – новости, истории и лучшие видео в твоей ленте

 

В 2017 году по решению кабинета министров Узбекистана в городах, считающихся туристическими центрами республики – Самарканде, Бухаре, Хиве и Шахрисабзе, создали Управление по обеспечению безопасного туризма. Основная задача – следить за безопасностью туристов в режиме реального времени и защищать их права и законные интересы.

 

Оригинал статьи – на сайте узбекской службы Радио Свобода

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Страховые компании РФ получат от компании Ctrl2GO доступ к сервису RiskAgro на период паводков



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

На мужа Яны Поплавской напали в центре Москвы



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Москва

Холдинг «Швабе» увеличил присутствие на медицинском рынке Узбекистана



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Чемпионат

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Москва

За 1 квартал на территории СВАО ликвидировали почти ...

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net