RT-online.ru (Республика Татарстан)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Чтобы «мусорная» цепочка не давала сбоев

 

отходы

 

Полтора года как в республике, да и по всей стране внедряется новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Процесс этот непростой и вызывает массу вопросов, споров и разногласий между участниками рынка. Чтобы найти оптимальные решения наиболее острых проблем, парламентариями двух профильных комитетов Госсовета РТ был проведён круглый стол в Сабинском районе.

 

Обсуждение было организовано Комитетом Госсовета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике и Комитетом ГС по жилищной политике и инфраструктурному развитию. Подобное мероприятие прошло примерно месяц назад в Набережных Челнах, где депутаты ознакомились с работой регионального оператора по Восточной зоне – ООО «Гринта», которое обслуживает 22 района и автоград (подробно мы писали об этом в № 82 «РТ» от 9.06.2020). В этот раз парламентарии узнали, что сделано региональным оператором по Западной зоне — ООО «УК «ПЖКХ», обслуживающего 21 район и Казань. «Сегодняшняя задача – обсудить проблемы Западной зоны и выйти на конкретные решения по всей республике», — отметил председатель Комитета Госсовета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин.

 

В ЗАПАДНОЙ ЗОНЕ ВНЕДРЯЕТСЯ «МУСОРНАЯ НАВИГАЦИЯ»

Сабинский район не остаётся в стороне от решения проблем с отходами. Здесь удачно реализован пилотный проект по сбору, вывозу и утилизации биологических отходов, который сейчас транслируется по всей республике. Кроме того, на территории муниципального образования стартовал проект по созданию экотехнопарка по переработке промышленных отходов, где акцент сделан на утилизацию отработанных труб нефтегазового комплекса. К слову, по всей России подобных площадок только две и одна из них в Татарстане. Что касается новой системы обращения с ТКО, то глава Сабинского района Раис Минниханов отметил: пока после появления регоператора изменения произошли только в цене за вывоз мусора – она увеличилась.

Кроме того, территория остро нуждается в новых контейнерах. «Федеральным законодательством установлено ограничение: можно тратить на контейнерные площадки один процент валовой выручки регоператора. Однако этого явно недостаточно, не хватает даже на обновление», — посетовал генеральный директор ООО «УК «ПЖКХ» Сергей Богатов. Поэтому не получается оснастить сразу все территории контейнерами. Тем не менее, по словам руководителя, в половине районов Западной зоны старые ёмкости по сбору отходов заменили на новые.

 


Сабинский район не остаётся в стороне от решения проблем с отходами. Здесь удачно реализован пилотный проект по сбору, вывозу и утилизации биологических отходов, который сейчас транслируется по всей республике


 

 

Это не единственное, что сделал регоператор за полтора года работы. Сейчас идёт процесс внедрения в практику программного продукта АИС «Отходы», который позволит контролировать всю цепочку образования мусора — от площадки накопления до момента утилизации. Через месяц-два у нас на сто процентов будут под контролем все контейнерные площадки, мусоровозы, маршрутные задания и их исполнение, — подчеркнул генеральный директор.

Ещё один программный продукт, который внедряется, – это оснащение контейнеров датчиками, что позволит видеть в онлайн-режиме процесс их наполнения отходами. В соответствии с этими данными впоследствии будут меняться маршруты мусоровозов. Кроме того, предприятие оснастило весовым контролем и системой учёта все свои объекты — полигоны «Восточный» и на улице Химическая, сортировочную и мусороперегрузочную станции.

 

И СНОВА КОНТЕЙНЕРНЫЕ ПЛОЩАДКИ

Цель всей «мусорной» реформы — уменьшить количество отходов на полигонах, в том числе за счёт извлечения из него полезных фракций. Поэтому так важен раздельный сбор на этапе «производителей мусора». А значит, на первый план выходят контейнерные площадки. По отчётам муниципальных образований в Татарстане только двадцать процентов контейнерных площадок приспособлены для раздельного накопления ТКО, отметил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ильдус Насыров. Тем не менее, по словам Сергея Богатова девяносто процентов многоквартирной застройки Казани снабжены контейнерами для раздельного накопления. За бортом остались домовладения под опекой ТСЖ и мелких управляющих компаний. И то только потому, что они не проявляют инициативу. Если обратятся к регоператору, то раздельные контейнеры будут установлены, заверил Ильдус Насыров.

 

СМОГУТ ЛИ ЗАРАБОТАТЬ ПОЛИГОНЫ-«ПРОГУЛЬЩИКИ»?

В Татарстане 49 полигонов, включенных в Государственный реестр объектов размещения отходов. Тем не менее, десять из них не имеют лицензии, а значит, не могут эксплуатироваться. В основном это полигоны в сельских районах, большая часть была построена в 2002-2003 годах, когда работала соответствующая республиканская программа. После этого они несколько раз переходили из рук в руки, и некоторые документы на них оказались утеряны, поэтому муниципалитеты не могут предоставить весь пакет для лицензирования. Эти полигоны имеют остаточный ресурс и включены в территориальную схему обращения с ТКО.

«Так как размещать отходы на них нельзя, схему «мусорных» потоков приходится корректировать, — отметил Ильдус Насыров. — Данные полигоны простаивают, в то время как другие переполнены. Мы хотели пройти эту процедуру по упрощённой схеме. Соответствующие обращения были направлены в профильные федеральные органы, но вопрос пока не решился. Нужно добиться лицензирования этих полигонов, чтобы равномерно распределять образующиеся отходы».

 

ЧТО ДЕЛАТЬ С «УКЛОНИСТАМИ»

Законодательство обязывает каждого производителя мусора заключить договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО, но не прописаны сроки. Это привело к тому, что есть «уклонисты», которые эту услугу не оплачивают. «Если по населению у нас заключены договора почти на сто процентов, то по прочим потребителям в Западной зоне — на 75 процентов, в Восточной – на 78 процентов», — сообщил заместитель министра.

 


Цель всей «мусорной» реформы — уменьшить количество отходов на полигонах, в том числе за счёт извлечения из него полезных фракций. Поэтому так важен раздельный сбор на этапе «производителей мусора»


 

Однако большинство таких «уклонистов» считают тарифы за вывоз мусора несправедливыми. Особенно это касается больших по площади торговых объектов, где платить за вывоз мусора с квадратного метра гораздо накладнее, чем по факту. Тарифы рассчитываются согласно нормативам накопления ТКО, утверждённых постановлением Кабмина РТ № 922 в 2016 году. Они вызывают большие споры, так как не учитывают всех категорий «мусоробразователей». На сегодняшний день решением Президента республики выделено шесть миллионов рублей, чтобы определить и уточнить нормативы ТКО, — отметил Ильдус Насыров. — В ближайшее время пройдут конкурсные процедуры по выбору подрядчика, который проведёт замеры твердых коммунальных отходов в течение четырёх сезонов (лето, осень, зима, весна) на разных объектах. По итогам будут утверждены новые нормативы накопления уже по 67 категориям объектов, тогда как в постановлении № 922 их почти в два раза меньше. Надеемся, что работа будет проведена качественно, и мы сможем работать без спорных вопросов», — подчеркнул Ильдус Насыров.

 

ВПЕРЕДИ НОВЫЙ ЭТАП

То, что делается сейчас в республике – это лишь начало выстраивания новой «мусорной» системы. Впереди более сложный этап – реализация инвестиционных программ региональных операторов по строительству новых объектов в сфере обращения с ТКО. «Есть такие объекты, которые в Татарстане будут строиться впервые, и стоимость их строительства вызывает много сомнений», — сказала заместитель председателя Государственного комитета РТ по тарифам Лилия Борисова. Сегодня работает Российский экологический оператор, который контролирует утилизацию отходов по всей стране. В рамках его работы можно было бы создать единую информационно-аналитическую платформу, куда вошли бы все необходимые объекты «мусорной цепочки». И уже по этим данным принимать решения по ценам в части формирования инвестиционных проектов регоператоров, — выразила мнение Лилия Борисова. Также она подчеркнула важность софинансирования мероприятий, заложенных в инвестиционных программах регоператоров, так как эту нагрузку «мусорообразователи» полностью не потянут.

Это далеко не все проблемы и предложения, озвученные за круглым столом. Все они будут внимательно рассмотрены депутатами для дальнейшего принятия решений. В данной сфере много сложностей, тем не менее, вектор задан, а значит, надо надеяться, «мусорный» вопрос будет решён.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов



Москва

Кировская прокуратура наказала восемь подрядчиков за несвоевременный капремонт



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Назван обвиняемый в даче взятки заму министра обороны РФ



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Москва

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни



Сергей Собянин

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Москва

Мужчины стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net