RT-online.ru (Республика Татарстан)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Казань вятского Cевера

 

казань

 

«Я бы хотела, чтобы все-все приехали в Казань напитаться той атмосферой, испытать то необыкновенное чувство внутренней свободы, которую испытываю я», – говорит Полина Бармина, выпускница Вятского государственного университета, член женской сборной команды Татарстана по боксу, уроженка города Слободского Кировской области. И – давняя энтузиастка по восстановлению некогда большого села под названием «Казань» в Слободском же районе. Чтобы добраться от столицы Татарстана до её «тёзки», ныне населенного пункта численностью… в пять постоянных жителей на севере Кировской области, нужно преодолеть 550 км. По нынешним-то временам не особо много, но не каждый водитель готов последний десяток километров ехать по реальному бездорожью.

 

ПОЧЕМУ КАЗАНЬ СТАЛА КАЗАНЬЮ?

Как и сто с лишним лет назад, самым надёжным транспортом в этом смысле по-прежнему остаётся повозка, запряжённая лошадкой. Конечно, это шутка, потому что приличный внедорожник прекрасно доставит вас в Казань, и вы попадёте на высокий холм, в окружение лесов Берендея, царя из сказки Александра Островского «Снегурочка». Поэтому, если хотите потрясающей красоты девственной природы и не страшитесь остаться на пару дней без Интернета, поезжайте сюда, в глубинку вятского Севера, чтобы познакомиться с «младшей» Казанью. Сотовых вышек здесь нет, но чувства ущербности или одиночества не возникает. Как правильно говорит Полина Бармина, тебя наполняет чувство внутренней свободы, умиротворённости. О мистическом воздействии этих мест знают многие, и многие уже потянулись за не­обычным воздухом в Казань.

 


В 1930-х годах село Казань было центром сельхозартели, с 1953 года – это центральная усадьба колхоза им. Мичурина, объединённого позднее с хозяйством «Северный полюс». Поэтому судьба храма после его закрытия была такой: сельский клуб, общежитие для работников сельхозартели, затем там хранили сено


 

Почему когда-то село, основанное, предположительно, в XIX веке и насчитывавшее согласно переписи 1926 года 126 человек и 25 хозяйств, получило такое название, для историков до сих пор загадка. И это странно, потому что документов, фиксирующих различные этапы и периоды жизни бывшего центра Казанского сельского совета, в принципе достаточно.

Полина Бармина притащила толстый талмуд, в котором ориентируется, словно опытный следопыт. Наугад, но очень точно открывает страницы. Например, где рассказывается о жизни и смерти последнего священника Николая Ильича Суворова, служившего в местном храме, освященном в честь Казанской иконы Божией Матери. «Смотрите-смотрите, вот сюда, – подталкивает меня Полина и указывает пальцем в пожелтевший документ о допросах батюшки, арестованного за контрреволюционную агитацию и осуждённого на десять лет. – Видите, здесь подпись под протоколом сделана кое-как, видимо, он был после пыток. А здесь – спустя некоторое время – подпись ровная, четкая. Подделали?» Николай Суворов был признан невиновным и реабилитирован только в 1988 году…

 

ЛЮДСКАЯ ПАМЯТЬ ВЕЧНА

Для Полины судьбы бывших жителей села Казань – живые голоса времени, причем не такого уж и далекого.

Любителям подлинной старины и русского духа здесь есть чем поживиться. В селе сохранились деревянные постройки более чем столетней давности. Например, пожарная вышка. Сегодня главным достоянием Казани является восстановленный три года назад силами неравнодушных людей деревянный Казанско-Богородицкий храм. Его история началась в 1900 году, а потом, как и тысячи других храмов в нашей стране, он был закрыт во времена безбожия и полностью сгорел в 1989 году.

Теперь, когда в храме проводятся службы, это удивительное место привлекает верующих из разных уголков России, и старинное село оживает, встречая гостей сверкающими на солнце куполами и каким-то своим совершенно неповторимым деревенским уютом.

 

казань2

 

– История этого села развивалась по спирали, были периоды расцвета и упадка, – рассказывает Полина. – Нам всем интересно, почему все-таки село назвали Казанью. Согласно материалам «Энциклопедии земли Вятской» (рассказчица выразительно похлопывает по талмуду с ксерокопиями документов) прежними названиями Казани были починки Толстик и Разсомахинский. Починок – это что-то вроде современного небольшого населенного пункта. На карте-плане генерального межевания, ориентировочно 1770–1790 годов, мы видим вышеназванные починки, а рядом (вот удивительно, правда) протекает река Казанка! Так что одна из версий возникновения названия: потому что село стоит на берегу реки Казанки. Но тогда напрашивается другой вопрос – об этимологии происхождения названия этой речки.

 

ПОСТРОИЛИ ХРАМ ЗА ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Мы продолжаем листать страницы импровизированной энциклопедии. Итак, в 1893 году в Казани жили 106 человек (19 дворов), основными промыслами местных жителей были вывозка леса, хмелеводство, охота. В первой половине девятнадцатого века возле Казани появились несколько починков: Усолье, Агеевцы, Евстрашинцы, Савва, Конец. Большинство селений прекратили существование во второй половине прошлого века.

Жители этих населённых пунктов были не только хозяйственными, но и патриотичными людьми. Они, например, охотно откликнулись на сбор пожертвований в пользу строительства церкви в селе Казань. Эта стройка была продиктована житейской необходимостью и суровостью тех мест.

Дело в том, что все эти починки относились к приходу села Лекма. Добираться до тамошней церкви их жителями приходилось за 20–40 верст. Вот что написано об этом в документах: «Отделены от неё реками Леткой, Нестерихой и дремучими лесами с непроезжими по ним дорогами». «Жители этих селений (230 душ мужского пола и 255 душ женского пола) весною, иногда и осенью лишены бывают возможности иметь какое-либо сношение со своею приходскою церковью и при том остаются без удовлетворения своих религиозно-нравственных нужд. Раскольники, живущие в 6 селениях, среди и рядом с православными, всячески стараются совратить последних в раскол» (орфография старого документа сохранена).

Вот в целях предотвращения раскола среди жителей Казани и близлежащих починков епархиальное начальство в 1901 году разрешило строительство церкви и создания при ней самостоятельного прихода.

 


Новую жизнь в Казань вдохнули предприниматель из города Слободского Александр Рязанов и его единомышленники. В 2011 году на месте сгоревшего храма был установлен поклонный крест. Искали и нашли старые фотографии церкви, и как-то сама собой появилась идея построить здесь новый храм


 

«Православные жители этих селений с радостью приняли весть о сооружении у них церкви; при всей своей бедности и необеспеченности согласились жертвовать на это святое дело свои лепты: мужчины по 3 коп. с десятины удобной земли ежегодно в течении 5 лет; женщины – по 10 аршин холста каждая в тот же период времени. Жертва их, хотя и усердная, но при всей малочисленности, весьма мала (60 руб. в год, 300 руб. в пятилетие), и недостаточна для сооружения даже самой небольшой церкви», – говорится в специальном воззвании. В связи с чем строительный комитет обратился к «благочестивым благотворителям с просьбою о помощи для сооружения храма».

И на эту просьбу откликнулся благодетель из Москвы Илья Иванович Касьянов, который пожертвовал 5 тысяч рублей на строительство храма, а также приобрёл колокола и церковную утварь.

Полина Бармина с сожалением уточняет, что судьба этого удивительного человека, который по каким-то своим, видимо, очень личным соображениям строил церкви в небольших населённых пунктах Марий Эл, Архангельской и Кировской областей, неизвестна.

В 1902 году строительство завершилось, и церковь в селе Казань, построенная по проекту архитектора Чарушина, была освящена. Кроме того, были построены дом для священника и здание Министерского училища.

В советское время здесь также действовали начальная школа, пекарня, магазин. Жизнь, что называется, текла своим чередом.

В 1937 году после ареста последнего священнослужителя было начато дело о закрытии Казанско-Богородицкого храма. На дверях церкви повесили объявление для всех верующих казанской общины о том, что «у кого какие есть претензии со стороны прихожан в закрытии церкви, последние могут подавать жалобы в сельсовет в недельный срок».

Кроме того, была проведена проверка и выявлены нарушения в технической эксплуатации здания (в основном в части плохо покрашенных стен, пола и дверей).

Как гласит выписка из протокола заседания комиссии по вопросам культа при президиуме Кировского облисполкома от 28 марта 1938 года, «ввиду того, что община верующих от пользования здания церкви отказалась, желающих взять здание церкви не нашлось (сельсовет вывешивал объявление), здание передать райисполкому для использования под культурные мероприятия».

В 1930-х годах село Казань было центром сельхозартели, с 1953 года – это центральная усадьба колхоза им. Мичурина, объединённого позднее с хозяйством «Северный полюс». Поэтому судьба храма после его закрытия была такой: сельский клуб, общежитие для работников сельхозартели, затем там хранили сено.

В 1989 году храм сгорел, это место в дальнейшем разровняли бульдозером. Село начало пустеть. По данным Всесоюзной переписи 1989 года, в Казани проживали 42 человека, по данным переписи населения 2010 года – 11 человек.

Новую жизнь в Казань вдохнули предприниматель из города Слободского Александр Рязанов и его единомышленники. В 2011 году на месте сгоревшего храма был установлен поклонный крест. Искали и нашли старые фотографии церкви, и как-то сама собой появилась идея построить здесь новый храм. Как и в далеком 1902 году, строительство вели всем миром – кто деньгами помогал, кто стройматериалами, услугами. Иконостас изготовил слободской художник Сергей Чарушин.

 

И ВЕК СПУСТЯ…

В августе 2016 года, спустя почти век после последней службы, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил первую Божественную литургию в новом храме.

И вот 4 ноября здесь, в Казани, прошёл престольный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, собравший множество паломников и просто гостей, приезжих, прослышавших о возрож- дении храма и села.

В Казани сейчас, помимо церкви и пожарной вышки, реконструированы некоторые дома и хозяйственные постройки: дом паломника в стиле крестьянской избы, дом для рабочих, есть пасека, мастерская, склад. Для благоустройства территории храма одна из выпускниц Вятской сельскохозяйственной академии разработала проект

ландшафтного дизайна.

Конечно, пока рано говорить о том, что Казань заживёт прежней активной жизнью. Пока здесь нет, например, централизованного водопровода. И удобства в основном, как говорят, «во дворе». Но зато возможностей развернуться, приложить руки к полезному делу, хоть отбавляй.

Среди энтузиастов, неравнодушных людей – Полина Бармина и её отец Александр Рязанов. Жители городов Москва, Киров, Слободской.

– В дальнейших планах – обустройство источника (в роднике течет чистая вода, проба которой успешно прошла лабораторные исследования), а также воссоздание деревянной часовни, которая ранее находилась в деревне Усолье и относилась к Казанско-Богородицкому храму, ныне утраченной. Кроме этого, поддержание в надлежащем состоянии всех хозяйственных построек, организация регулярных служб – это тоже большой труд, но труд приятный и благородный, – убеждённо говорит Полина.

По её словам, в идеале создать бы на территории Казани что-нибудь вроде действующего исторического заповедника. Воду носить из колодца, пить чай из самовара с еловыми шишечками и убедиться, что ты все ещё не порвал связи с настоящей природой. Может быть, и «большая» Казань проявит внимание к «младшей» – всё же не так много на свете мест с таким именем.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

На лыжах — за любимой? Тайны воскресшего в Москве немецкого миллиардера



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Блоги

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Москва

В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Москва

«Движение снизу», или К чему приводит коррупция?



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Москва

«Движение снизу», или К чему приводит коррупция?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net