RT-online.ru (Республика Татарстан)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Таблетомания, или Всё зависит от дозировки

 

таблетки

 

Что делать, когда болит голова, желудок, сердце? Ответ на этот вопрос знают даже дети – конечно же, принять таблетку! Кругленькие, продолговатенькие, разноцветные пилюльки, различные порошки стали неотъемлемой частью нашей жизни. Да и как не принять тот или иной препарат, когда с экранов телевизоров, со страниц газет и журналов только и слышишь о новых чудодейственных средствах, которые, как потом выясняется, часто приносят больше вреда, чем пользы. Ведь даже один и тот же препарат на разных людей может оказывать различное, часто противоположное, действие. Например, медикаменты, в состав которых входит бром, способны у одних активизировать процессы возбуждения, а у других – торможения.

 

«ФУФЛОМИЦИЛЫ»

Так в народе окрестили лекарства, которые не приносят выздоровления и даже облегчения боли, однако по цене могут составить конкуренцию драгоценностям. Согласно опросу более семи тысяч жителей столицы Татарстана, который был проведён порталом ResearchMe по заказу одной из крупнейших международных фармацевтических компаний, как минимум 77 процентов респондентов хотя бы раз в жизни сталкивались с неэффективностью лекарств, 65 процентов попадали в такую ситуацию не единожды. Чаще других подобная проблема возникала у молодых людей в возрасте от восемнадцати до тридцати четырёх лет. 

Заведующий лабораторией экспериментальной и клинической фармакологии, профессор кафедры аллергологии и иммунологии НМИЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д.Рогачева, вице-президент Российского научного общества иммунологов Иван Козлов  утверждает: «Не существует таблетки, которая бы действовала на всех одинаково эффективно, если только это не цианистый калий. У каждого человека – своя биохимическая индивидуальность: пол, возраст, обмен веществ, сопутствующие заболевания. Например, у человека со здоровым желудочно-кишечным трактом лекарство будет всасываться на восемьдесят процентов, а  у пациента с воспалительными заболеваниями – всего на сорок».

Еще одна причина, почему пациенты сталкиваются с неэффективными лекарствами, – самолечение. Так, 87 процентов участников опроса часто или иногда назначают себе лекарства самостоятельно. И только каждый восьмой казанец отметил, что никогда не занимался самолечением.

 


«Все лекарства в той или иной степени ядовиты. Чем быстрее действие лекарства, тем оно токсичнее», — считает Хироми Шиньо, знаменитый на весь мир японский гастроэнтеролог


 

По словам Ивана Козлова, неэффективная терапия также может быть связана с недостаточной осведомленностью и, как следствие, действиями пациента. Он иначе воспринимает инструкцию, чем врач или фармаколог. Первое, на что пациент обращает внимание, – побочные явления. Этим он руководствуется, когда меняет себе лечение, делая его, как ему кажется, более оптимальным. Например, он уменьшает дозу или прерывает курс раньше, чем прописал врач.

Исследование показало, что только для сорока четырёх из ста опрошенных ключевую роль при выборе лекарства играет назначение врача. Для тридцати семи больше важна цена препарата. А вот на рекомендации фармацевта обращают внимание только 22 процента жителей Казани.

Качество препарата имеет значение при покупке только для каждого третьего опрошенного. Вероятно, это связано с низкой осведомлённостью казанцев по этой теме. Более половины опрошенных признались, что знают мало о качестве лекарств. Еще четверть хотели бы лучше разбираться в этом вопросе. И только 14 процентов жителей Казани отметили, что чувствуют себя уверенно при выборе лекарств.

 

КОГДА ЛЕКАРСТВО – ЯД

Арсенал лечебных препаратов непрерывно пополняется. Одновременно с этим возникают проблемы, связанные с возможностью побочного негативного воздействия медикаментов на организм. Порой средства, применяемые для профилактики и лечения той или иной патологии, способствуют развитию другой болезни – лекарственной. В книге Роберта Мозера «Болезни прогресса в медицине: учение о ятаргенных болезнях», вышедшей в свет ещё в 1969 году, описывается более пяти тысяч примеров побочного действия сотен лекарств и медицинских процедур. Заболевания, вызванные медикаментами, столь часты и разнообразны, что появилась новая отрасль медицины – ятаргенная патология, и одним из её разделов является именно лекарственная патология.

 

  Иван КОЗЛОВ,
заведующий лабораторией экспериментальной и клинической фармакологии НМИЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева:

kozlov-ivan

Не существует таблетки, которая бы действовала на всех одинаково эффективно, если только это не цианистый калий. У каждого человека – своя биохимическая индивидуальность: пол, возраст, обмен веществ, сопутствующие заболевания.

Врачи утверждают, что безопасных лекарств и процедур нет и побочный эффект может вызвать любой препарат. Правда, иногда негативное влияние на организм по сравнению с положительным эффектом минимально, однако… В 60-е годы прошлого века многие беременные увлекались приёмом действенного снотворного и успокаивающего средства талидамида (кантеграна), что приводило к рождению детей с пороками развития. Но талидамид не единственный препарат, обладающий таким трагическим побочным эффектом. Да и он приобрёл печальную известность только благодаря громким судебным процессам.

Ещё одним негативным последствием бесконтрольного применения лекарственных препаратов является их влияние не только на организм, но и на показатели лабораторных исследований, на анализы, в результате чего медикам иногда очень сложно поставить верный диагноз и назначить соответствующее лечение.

 

НЕУДОБОВАРИМЫЙ КОКТЕЙЛЬ

Поступая в организм одновременно, лекарства могут ослаблять либо усиливать действие других и даже образовывать токсические вещества, в том числе канцерогены. Поэтому риск возникновения осложнений при приёме нескольких медикаментов существенно возрастает.

Так, при приёме трёх препаратов побочные действия возникают в восемнадцати из ста случаев, а пяти-шести препаратов – более чем в восьмидесяти процентах случаев. Самым «безобидным» побочным эффектом можно считать ослабление одним лекарственным препаратом действия другого.

Лечебные препараты взаимодействуют не только друг с другом, но и с пищевыми продуктами, а также с напитками, которыми их подчас запивают. Например, кислые соки и газированная вода усиливают токсичность амидопирина и хлорида кальция, замедляют всасывание тетрациклина, ослабляют действие настойки ландыша. Молоко и молочные продукты тормозят всасывание некоторых антибиотиков.

Нежелательно сочетание лекарственных препаратов с определёнными продуктами. Национальная лига потребителей США выпустила специальную брошюру с перечнем лекарств, не совместимых с определёнными продуктами. Например, употребление кофе или колы вместе с антибиотиками может вызвать раздражение слизистой желудка и стать причиной нервного возбуждения. А грейпфрутовый сок, повышающий степень усвояемости лекарств и вследствие этого вызывающий их передозировку, ни в коем случае нельзя пить одновременно с сердечными препаратами.

Взаимодействие некоторых лекарств с алкоголем может носить различный характер, но в любом случае оно крайне нежелательно. Биологическое преобразование парацетомола в организме на алкогольном фоне сопровождается образованием токсических веществ, способных вызвать тяжелое поражение (некроз) печени и острую печёночную недостаточность.

Выбор препаратов лучше доверять специалистам, которые должны учесть все нюансы взаимодействия лекарств и организма. И если вы сами себе поставили диагноз «простуда», то не спешите «выписывать рецепт» и хотя бы дайте организму возможность самому преодолеть болезнь. Ну чаю с малиновым вареньем попейте или ноги в воде с горчицей попарьте.

Пожалуй, это в большей мере касается молодых пациентов, более подверженных «моде» на «новые» и «новейшие» препараты, реклама которых обещает мгновенное выздоровление. С возрастом у каждого из нас формируется список «своих» лекарств, уже испытанных и понятных, когда переход на нечто суперсовременное воспринимается с трудом. Понятно, в период обострения хронического заболевания принимать рекомендуемый врачом и уже испытанный препарат просто необходимо.

Надо учитывать и тот факт, что, принимая те или иные лекарства в виде драже, таблеток, пилюль, можно обнаружить поражение определённых отделов желудочно-кишечного тракта. Основная группа заболеваний связана с приёмом нестероидных противовоспалительных средств – НПВС.

Такой тип лекарств стандартно назначается при таких болезнях, как радикулит, артрит и в качестве профилактики инсульта. Если их принимать длительное время, поражается слизистая оболочка желудка, особенно антральный отдел, двенадцатиперстная кишка. Появляются эрозии, геморрагии, язвы. Это касается лекарств не только в виде таблеток, но также мазей, инъекций.

 

ВСЁ РЕШАЮТ ДЕНЬГИ

В Древнем Китае врачу платили только тогда, когда человек выздоравливал. У нас всё не так, и роль врача часто сводится к назначению лекарственного препарата. В результате cовременная медицина попросту невозможна без фармацевтической индустрии. И вот тут возникает парадокс. Фармацевтика вроде существует для того, чтобы человечество было здоровым, однако если люди не будут болеть, индустрия потеряет движущую силу. Поэтому производитель включает в свою стратегию патентование всё новых лекарственных средств, чтобы назначить на них более высокую цену и получить максимальную прибыль от реализации.

 


В 1967 году был создан Международный центр ВОЗ по контролю побочного действия лекарственных веществ. По его данным, частота осложнений при лекарственной терапии составляет в среднем 10-12, а в некоторых странах 30-40 процентов. Часто причиной побочных действий является неконтролируемое и неправильное применение лекарственных препаратов


 

Так что все не просто, а очень просто – чем больше спрос на лекарственное средство, тем больше будет и прибыль. И взамен излечения пациенту предлагается облегчение или снятие симптомов, но не ликвидация самого заболевания.

Если говорить о современных развитых странах, то от побочных явлений лекарственных средств умирают часто. Эта причина стоит на четвёртом месте после инфаркта, рака, инсульта. Абсолютно все лекарства небезопасны. Если принимать их в профилактических целях, это гарантия того, что появятся новые заболевания, вызванные таким приёмом.

В общем, не зря в глубокой древности греческое слово pharmakos означало и яд, и лекарство – всё зависит от дозировки и способа применения. С тех пор ничего не изменилось, разве что выбор снадобий стал богаче, а оттого ещё сложнее.  И разум здесь решает всё. Если он, конечно, есть…

 

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Самая прибыльная ниша в бизнесе – фармацевтическая промышленность – принадлежит известному семейству Рокфеллеров. Специалисты подсчитали, что их состояние превышает 300 млрд долларов. А начиналось все с Билла Рокфеллера. Это отец Джона Рокфеллера, который основал нефтяную империю. У него не было медицинского образования, но он ездил по штатам и представлялся доктором в области раковых заболеваний. Лекарство же, которое  он предлагал, представляло собой… смесь самогона и нефти. Но многие соглашались лечиться, и первую прибыль Рокфеллеру принесло именно это начинание. Что же получается: фармацевтическая отрасль в США началась с обмана?

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов



Москва

«Они посланы нам свыше». Мама 10 детей с синдромом Дауна помогает инвалидам



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

Вольная борьба: Якутянин в финале первенства России



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Кино

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Шевчук

Раскрыты тайны записи совместной песни Шевчука и группы «ГРОТ»



Москва

У арестованного экс-замминистра обороны Иванова назначена встреча с психологом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net