RT-online.ru (Республика Татарстан)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Семейный очаг Малики Гельмутдиновой

 

Семейный-очаг

 

Большая интернациональная семья собралась под крышей гостеприимного дома в селе Старые Зюри Тюлячинского района. Семья не простая – это десять детей-инвалидов: восемь мальчиков и две девочки, волею рока ставшие сиротами. Каждый со своей сложной историей и зачастую трагичной судьбой. Всех этих ребят взяла под материнскую опеку Малика Рафкатовна Гельмутдинова, генеральный директор АНО «Центр поддержки инвалидов», вице-президент благотворительного фонда «Ярдэм».

 

НЕПРОСТЫЕ ВОСПИТАННИКИ

Первые трое детей, братья Рустэм, Коля и Василь (здесь и далее имена и фамилии детей изменены), выглядели диковатыми, не шли на контакт со взрослыми. Это были психически сломленные малыши, в их глазах было недоверие к людям и страх. Инвалиды с рождения, они росли в неблагополучной семье, не знали своих отцов (у всех были разные), нередко оставались голодными. Вскоре, осиротев, ребятишки оказались в приюте, откуда их должны были отправить в детдом.

Тогда, в 2014 году, Малика-ханум и приняла решение взять на воспитание самых тяжёлых детей-сирот, от которых все отказались и далеко не каждый взял бы в свою семью. Она решила создать дом для таких детей под названием «Семейный очаг». Так ребята стали одной большой семьёй, а Малику Гельмутдинову они называют мамой.

– Я объездила весь Татарстан, чтобы собрать именно таких детей, – говорит Малика. – Осиротевшему ребёнку-инвалиду трудно вновь обрести семью. Ведь если кто-то и хочет усыновить детей, в подавляющем большинстве случаев выбирает физически и психически здорового ребёнка без дурной наследственности. А братьев и сестёр, выросших вместе, разлучать нельзя.

 


В настоящее время шестеро детей «Семейного очага» уже не входят в категорию «с ограниченными возможностями». Малика-ханум сделала всё, чтобы её дети чувствовали себя полноценными, равными со всеми


 

Тяжело проходила психологическая и физическая реабилитация этих детей. Женщине пришлось приложить немало усилий, чтобы согреть их души и ожесточившиеся сердца. Помимо того что им нужно было вернуть веру в добро, предстояло подготовить их к появлению в доме таких же детей, как они, чтобы они приняли их как родных. И семена добра, хотя и не сразу, но всё-таки дали всходы.

Ещё трое детей, уже из другой семьи, сильно отставали от сверстников в физическом развитии. Один из воспитанников страдает синдромом Дауна.

Их поначалу даже в больницу не могли возить, такими они были слабыми, с трудом выдерживали долгую дорогу. Но окружённые заботой, постепенно стали развиваться, поправляться и расти.

– Мы приглашали врачей на дом, заключили договор с Тюлячинской районной больницей. Специалисты приезжали к нам в Старые Зюри со всем необходимым оборудованием, – рассказывает собеседница.

 

ВОЗМОЖНОСТИ ТЕПЕРЬ НЕ ОГРАНИЧЕНЫ

Они прошли медицинскую и психологическую реабилитацию, залечились, насколько это было возможно, душевные раны. И сейчас при общении с этими открытыми, шустрыми и ласковыми детьми в «Семейном очаге» не верится в то, о чём вспоминала Малика Рафкатовна в ходе разговора…

Хотелось бы упомянуть ещё о двух воспитанниках, которые приехали погостить из мечети «Ярдэм» в «Семейный очаг». Это Ришат Агзамов и Саша Копылов – оба инвалиды по зрению.

 

  Малика ГЕЛЬМУТДИНОВА,
генеральный директор АНО «Центр поддержки инвалидов», вице-президент благотворительного фонда «Ярдэм»:

малика-гальмутдинова

Осиротевшему ребёнку-инвалиду трудно вновь обрести семью. Ведь если кто-то и хочет усыновить детей, в подавляющем большинстве случаев выбирает физически и психически здорового ребёнка без дурной наследственности. А братьев и сестёр, выросших вместе, разлучать нельзя.

– Мы живём одной семьёй, дружны между собой, помогаем младшим, – говорит Ришат. – У меня есть родители, но они далеко. Когда я приехал сюда, Малика Рафкатовна сказала: «Если тебе здесь нравится, оставайся, это твой дом, живи сколько хочешь!» Здесь я обрёл семью, братьев.

– Сейчас я читаю и заучиваю суры из Священного Корана, специально изданного фондом «Ярдэм» для незрячих людей и исполненного тактильным шрифтом системы Брайля, – говорит Саша Копылов – Здесь всегда можно найти себе занятие по душе. Часто гуляю на улице. Подружился с деревенскими мальчишками. Сейчас даже могу самостоятельно проехать на велосипеде. А ещё, познакомившись с соседями, научился доить корову!

Конечно, дети всегда находятся под наблюдением воспитателей. Васима-апа здесь работает почти год. Говорит, что за это время мальчишки стали для неё родными. Трое ребятишек учатся в коррекционной школе села Кзыл Меша Сабинского района, ещё трое – в местной Старозюринской школе, к троим малышам приходят заниматься педагоги в рамках программы надомного образования. Дети не обделены и вниманием руководства, причём не только муниципального района, но и республики. Так, в позапрошлом году для нужд «Семейного очага» Президент Рустам Минниханов подарил автомобиль.

Когда мы приехали в «Семейный очаг», младшие ребятишки сразу проявили любознательность. Один расспрашивал, откуда мы и зачем приехали, второй визуально изучал мою фотокамеру, третий спросил, когда приедет мамочка Малика. В общем, это обыкновенные дети из обычного семейного дома.

– Первое время я вообще постоянно находилась со своими воспитанниками, – говорит мама Малика. – Им нужна была не просто мать, им нужен был психолог, врачеватель душ. Воспитателей много поменялось. Не каждый может работать с детьми-инвалидами. Приходили помогать и волонтёры. А сейчас, как видите, дети совсем другие. Активные, общительные, весёлые, понимающие всё с полуслова. Мы никогда не повышаем на них голос. Я всегда приучала их к спокойствию в общении. Это можно назвать воспитанием добротой. И это, я уверена, самый эффективный метод. Они называют меня мамочкой, как мне их не любить? Они мои приёмные дети и всегда будут со мной, независимо от возраста. Одна из воспитанниц два года назад создала свою семью, вышла замуж. Часто посещает наш дом, ставший ей родным.

В настоящее время шестеро детей «Семейного очага» уже не входят в категорию «с ограниченными возможностями». Малика-ханум сделала всё, чтобы её дети чувствовали себя полноценными, равными со всеми. Сделать это было непросто. Взять Анвара Шапорева. Малика Рафкатовна про-шла множество инстанций, неоднократно возила ребёнка на обследование и добилась-таки, чтобы с него сняли инвалидность. Чтобы он учился в обыной школе и у него на руках был аттестат об образовании, а не свидетельство об окончании коррекционной школы, в которой Анвар до этого обучался. Сейчас он продолжает учиться в профессиональном училище и заинтересован в получении достойной профессии. Ещё одна из воспитанниц, окончив школу в этом году, продолжает обучение в колледже.

 

ТАКИЕ МЕТОДИКИ ВОСТРЕБОВАНЫ ВРЕМЕНЕМ

Надо сказать, что Дом детей «Семейный очаг» – далеко не единственный проект, реализуемый исламским благотворительным фондом «Ярдэм». На попечении фонда также находится пансионат для мальчиков в Балтасинском районе. Сотрудники «Ярдэма» работают с осуждёнными в исправительных учреждениях, занимаются реабилитацией алко- и наркозависимых, издают учебники и методические пособия шрифтом Брайля, организуют благотворительные ужины в месяц Рамадан, раздают нуждающимся продукты, финансируют хадж инвалидам.

 


За выдающийся вклад в развитие и процветание столицы Татарстана Малика Рафкатовна была удостоена звания «Почётный гражданин Казани». Эта награда была вручена ей в нынешнем году 30 августа, в День города


 

Малика Гельмутдинова также руководит известным на всю страну и единственным в своём роде учебно-реабилитационным центром для инвалидов, созданным ещё до образования фонда «Ярдэм». Она разработала уникальные методики обучения и реабилитации глухих и слепоглухих, незрячих и слабовидящих. По её методическим пособиям работают выпускники центра в Ингушетии, Дагестане, Чечне, Казахстане, Кыргызстане, Чувашии, Башкортостане, Марий Эл и во многих городах России. Неслучайно Малику здесь называют «матерью незрячих». Впрочем, о работе этого центра мы уже не раз рассказывали своим читателям.

За выдающийся вклад в развитие и процветание столицы Татарстана Малика Рафкатовна была удостоена звания «Почётный гражданин Казани». Эта награда была вручена ей в нынешнем году 30 августа, в День города.

 

ЕЁ ПРИЗНАЛИ ЛУЧШЕЙ САМИ ДЕТИ

 

Семейный-очаг-2

 

А буквально на днях в Саратове Малика стала кавалером Общественного почётного знака детского признания «Орден ладошки».

Напомним, что «Орден ладошки» – уникальный для России общественный проект. Эта награда является негосударственным общественным знаком детского признания, учреждённым фондом социально-экономического развития Саратовской области «Наша жизнь» и Саратовской региональной общественной организацией помощи детям «Где ты, мама?». Она присуждается за проявленное милосердие, чуткость и внимание к детям, самоотверженную работу по медицинской, социальной и психологической помощи и реабилитации несовершеннолетних, а также за ведение благотворительной деятельности. Кандидаты для награждения подбираются самими детьми на основе интернет-исследований, где ребёнок самостоятельно оценивает вклад человека в охрану детей и детства.

Для Малики эта уникальная награда очень ценна…

P.S. Когда верстался номер, в редакцию поступило приятное известие. Национальный исламский благотворительный фонд «Ярдэм» выиграл президентский грант в размере почти пяти миллионов рублей из федерального бюджета на реализацию проекта «Поддержим друг друга». Он предусматривает реабилитацию и социальную адаптацию инвалидов в возрасте старше семнадцати лет. В течение года в Центре поддержки инвалидов пройдут реабилитацию пять групп людей с ограниченными возможностями, всего сто человек. Автор и руководитель проекта – Малика Гельмутдинова.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Where to find Archie in Destiny 2



Москва

СК предъявил обвинение мужчине, который 20 лет назад нападал на женщин в Москве



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

«А вдруг возьмут в плен» – Беляк объяснил, почему Стрелкова не отправляют на фронт



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

Замминистра обороны России арестовали на два месяца



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Москва

«А вдруг возьмут в плен» – Беляк объяснил, почему Стрелкова не отправляют на фронт

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net