RT-online.ru (Республика Татарстан)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Какие опасности таит в себе осенняя простуда?

 

cосень

 

С наступлением осени традиционно начинает ползти вверх кривая по заболеваемости ОРВИ – острыми респираторными вирусными инфекциями. И если сами по себе эти инфекции не так опасны, то их последствия могут представлять серьёзную угрозу здоровью. Особенно это относится к детям, пожилым и людям с хроническими заболеваниями.
О том, как правильно лечить ОРВИ и не пропустить опасные симптомы, нам рассказала врач-педиатр Ульяна Ерофеева.

– Ульяна Сергеевна, в чём причина того, что все – и взрослые, и дети – в сентябре начинают массово болеть ОРВИ?

– Главная причина ОРВИ – контакт с больными людьми. Все возвращаются из отпусков, контактируют друг с другом в поездах, самолётах, общественном транспорте, где часто и происходит заражение. А так как инкубационный период вирусов длится от нескольких часов до нескольких дней, зачастую дети идут в сады и школы, а взрослые – на работу и заражают других людей. Таким образом вирусы довольно быстро передаются от одного человека к другому.

 

– Какое лечение ОРВИ считается наиболее эффективным?

– Лечение ОРВИ – симп-томатическое. Если у ребёнка температура и ему плохо, мы даём жаропонижающее. Если насморк – промываем нос и снимаем отёк. Если кашель, то ищем причину, потому что ОРВИ может протекать с бронхитом, и тогда уже требуется назначение специальных препаратов. А те противовирусные препараты широкого спектра, которые сейчас продаются в аптеках, не имеют доказанной эффективности, на них полагаться не стоит.

 

– Почему при ОРВИ некоторые врачи до сих пор назначают антибиотики, хотя всем давно известно, что они убивают только бактерии, а не вирусы?

– Раньше считалось, что если на третий-четвёртый день температура у больного не проходит, значит, к ОРВИ присоединилась бактериальная инфекция. И антибиотик назначался для того, чтобы предупредить её присоединение. Но сейчас доказано, что если превентивно назначить антибиотик ребёнку, то это не предупредит присоединения бактериальной инфекции, но присоединится инфекция, устойчивая к антибиотику, который уже получает ребёнок.

 

– Что говорить врачу, когда он, как нам кажется, необоснованно назначает антибиотик?

– Иногда врач назначает антибиотик потому, что у него в поликлинике нет условий для диагностики бактериальной инфекции, а оценить ситуацию только по клиническим проявлениям бывает крайне тяжело. Как вариант можно попросить врача немного подождать с назначением антибиотика. Или можно самостоятельно сдать анализы, которые покажут, действительно ли есть повод для назначения антибиотика.

 

  Ульяна ЕРОФЕЕВА, врач-педиатр:

Ульяна-Ерофеева1

Психолог ГКУ «Республиканский ресурсный центр Министерства труда, занятости и социальной защиты» Дарья Медведева рассказала, что для пенсионеров характерны тревога о будущем, непонимание близких, проблемы в личных взаимоотношениях со вторыми половинками. Помощь психолога пожилым людям в этой ситуации крайне необходима, только пожилым нужно быть посмелее и открытo.

– Что это за анализы?

 

– Обычно я рекомендую клинический анализ крови и С-реактивый белок, который активно повышается при бактериальных инфекциях. Лучше сдавать анализы не ранее четвёртого-пятого дня болезни.

 

– По каким признакам мы можем определить у себя или у своего ребёнка присоединение бактериальной инфекции?

– Существуют классические признаки, такие как усиление кашля или когда температура вроде бы начала уменьшаться, но появляется вторая её волна. Для ОРВИ характерна температура в первые три дня, после чего наступает улучшение. Если же на четвёртый-пятый день температура не понижается, а повышается, это тоже повод для беспокойства. Нужно показаться врачу для исключения бактериальных осложнений.

 

– Существует версия, что частыми ОРВИ страдают люди с нехваткой витамина D3. Что вы думаете на этот счёт?

– Это может быть одним из факторов, но точно об этом мы сказать не можем. Например, ребёнок может получать витамин D3, но если он ходит в детский сад первый год, то, естественно, всё равно будет болеть. И один из способов проконтролировать ситуацию – это давать ребёнку профилактическую дозу витамина D3.

 

– Раньше этот витамин выписывали только маленьким детям для профилактики рахита. Но сейчас появилась информация, что его нужно пить всем – и детям, и взрослым. Это так?

– Несколько лет назад в России было проведено масштабное исследование «Родничок». И выяснилось, что даже в тех традиционно южных городах, где витамин D никогда не назначали, у населения оказался очень низкий уровень этого витамина. А как ни странно, один из самых высоких уровней был у жителей Сургута. Потому что здесь всем, вне зависимости от возраста и сезона, профилактически назначались витамины. Получается, что витамин D в профилактической дозировке нужно принимать всем, причём круглогодично. И особенно это касается маленьких детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей, потому что именно они входят в группу риска. Им рекомендована доза – 1500 международных единиц в день. А детям старше трёх лет и взрослым до 60 лет – 1000 международных единиц в день.

 

– При каких заболеваниях нельзя принимать D3? И может ли быть передозировка?

– У витамина D очень широкий терапевтический диапазон, и нужно достаточно долго его принимать с превышением дозировки, чтобы появился негативный эффект. Но тут надо смотреть по состоянию. У меня на участке есть дети, которые плохо переносят витамин D, их родители отмечают перевозбудимость и беспокойство, и в таком случае я рекомендую уменьшить дозу. Также есть некоторые заболевания почек, при которых витамин D не усваивается или усваивается, но плохо. Поэтому лучше все вопросы по дозировке решать со своим лечащим врачом.

 

– Если при ОРВИ внезапно быстро поднялась температура, но сбить её жаропонижающим средством не получается, что делать?

– Ни в коем случае нельзя протирать кожу спиртом, водкой или уксусом, особенно если дело касается ребёнка. Поскольку детская кожа обладает хорошим впитывающим эффектом, есть риск получить отравление. Чтобы сбить температуру, в первую очередь нужно проветрить помещение, перестать кутаться в одеяло, снять лишнюю одежду и начать пить как можно больше жидкости. Можно стать под душ с температурой воды 37–38 градусов. Родителям, которые беспокоятся о том, что жаропонижающее не работает, я бы порекомендовала запомнить, что действовать оно начинает примерно через 40–60 минут после приёма. Вы даёте жаропонижающее, если через час состояние ребёнка не улучшилось, используйте другое жаропонижающее. Опять без улучшений? Тогда вызываем неотложку. Также жаропонижающее средство может не произвести эффекта, если его дали в неправильной дозировке. Например, в инструкции к нурофену предлагается дозировка в зависимости от возраста ребёнка. Но дети абсолютно разные: один ребёнок в год весит девять килограммов, а другой – пятнадцать. Поэтому дозировка должна высчитываться по весу, а не по возрасту. Таким образом получается, что нурофен идёт в дозировке 7,5–10 мг на кг, а парацетамол – 10–15 мг на кг. Нурофен даём максимум 3–4 раза в сутки, а парацетамол – 5–6 раз в сутки.

 

– При каких симптомах нужно срочно вызывать врача?

– Есть красные флажки, при которых ребёнка нужно обязательно показать врачу. Это температура, которая держится больше трёх суток  (если она превысила 39 градусов и не сбивается), сильный и частый кашель, боли в животе, сильная боль в горле, которая не проходит, сыпь. А также возраст ребёнка до шести месяцев.

 

– Если всего вышеперечисленного нет, то скорую можно не вызывать?

– Да, если ребёнок после снижения температуры нормально себя чувствует – прыгает и скачет, то врача можно не вызывать. Или вызвать уже на четвёртый день, когда картина заболевания более чёткая. Если к этому времени состояние ребёнка не улучшается, врач назначает анализы. Ну и, конечно, нужно обращать внимание на дополнительные симптомы. Если есть высокая температура и боль в горле, то это может быть ангина. Если ребёнок сильно и часто кашляет – бронхит.

 

– Как, заболев, не пропустить грипп?

– Если у ребёнка высокая температура, которая плохо сбивается, сильная интоксикация, слабые катаральные явления, сухой лающий кашель, который часто бывает на фоне гриппа, нужно обязательно показаться врачу.

 

– Можно ли ходить в школу, садик и на работу при лёгких степенях ОРВИ, когда нет температуры, но есть насморк и болит горло?

– Если нет интоксикации и температуры, то можно вполне. Дело в том, что вирусы начинают распространяться ещё до того, как человек заболел, поэтому всех, кого можно, он уже заразил. А если ребёнок надолго выбывает из детского коллектива, то ему придётся заново знакомиться с вирусами, которые появились во время его отсутствия, и он, скорее всего, заново заболеет.

 

– Как уберечься от ОРВИ? И, если заболел сам, как не заразить других?

– Достаточно соблюдать неспецифическую гигиену: промывать нос, мыть руки, не трогать руками лицо, не забывать о кашлевом этикете (когда кашляют не в руку, а во внутреннюю сторону локтя), пользоваться одноразовыми носовыми платками, масками и, конечно, обязательно делать прививки от гриппа.

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельская область принимает участие в конкурсе Минобороны России на лучшую подготовку граждан к военной службе



VIP

Звездный педагог по вокалу Лариса Кудрявцева стала членом жюри конкурса «Славянский базар 2024»




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области



Game News

Карточный рогалик Balatro перенесут на iOS



Москва

Петербург дал Путину 83 процента при явке в 69%



News Every Day

Inside Jason Statham’s rise from boy racer flogging gold chains at 14 to making £32m a year as UK’s top Hollywood star



Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Москва

Русские деньги ещё никогда так не вредили Западу, конфискация активов РФ погубит доллар



Джиган

“Он смотрел и лайкал мои сториз” Участница шоу “Конфетка” рассказала об отношениях с Джиганом



Москва

В Москве пройдет юбилейный концерт Квартета имени Глинки



ATP

Чесноков назвал Медведева явным фаворитом полуфинала турнира ATP в Индиан-Уэллсе



Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение



РФ

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ



Симферополь

Телебашня в Симферополе окрасилась в цвета российского триколора



Москва

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го



Москва

Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России



Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Открыт приём заявок на Всероссийский конкурс «Возобновляемая энергия планеты – 2024»





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Пачилья: победа Путина означает ставку России на многополярность


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в России и мире
Москва

Путин заявил, что был согласен на обмен Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концертом завершился день в Штабе общественной поддержки в Пскове



Москва

В Москве пройдет юбилейный концерт Квартета имени Глинки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net