RT-online.ru (Республика Татарстан)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Активные и позитивные

 

долголетие

 

Когда знакомишься с выставкой «Активное долголетие», организованной в рамках декады пожилых людей на «Казанской ярмарке», понимаешь, что у представителей «третьего возраста» есть все возможности для полноценной, интересной жизни.

 

-Мои внук и должны видеть меня нарядной, подтянутой, – сказала моя новая знакомая, ветеран труда казанской мебельной фабрики Кларида Сергеевна. – Вы, пожалуйста, мою фамилию в газете не указывайте. Достаточно того, что имя у меня редкое, кому нужно, сразу поймёт, о ком речь.

Женщина вытянула руку, любуясь свежим маникюром: «А что вы думаете? Я каждое утро делаю зарядку, занимаюсь дыхательной гимнастикой. Сегодня пойду на традиционный вечер для ветеранов. Сюда, на выставку, пришла посмотреть, что нового, интересного предлагают нам, пожилым. И в восемьдесят лет мне, как женщине, хочется быть красивой. Ой, ну вот, из-за нашего разговора пропустила свою очередь брови подправить!»

 

НЕТИПИЧНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ

Кларида Сергеевна может показаться нетипичной пенсионеркой. Как-то не вяжется её оптимистический настрой со стереотипом стареющего человека. По её словам, двух пенсий – её и мужа – им вполне хватает, есть сыновья, внуки, которые, к счастью, находят общий язык с бабушкой и дедушкой.

Пожилой человек без проблем? Это что-то, согласитесь, новенькое!

Можно сколько угодно говорить о том, что в республике много делается для поддержки старшего поколения, но убедиться в этом наглядно – совсем другое дело. Я не говорю о материальной стороне дела, речь не о льготах и прибавках к пенсии. Того и другого всегда хочется больше.

 


Отдельная тема – городская ярмарка вакансий, которая традиционно проходит в рамках выставки «Активное долголетие»


 

Речь о том, что государство пытается искать и находит способы мягкого введения человека в новый после его трудовой биографии образ жизни.

Выставка «Активное долголетие», приуроченная к декаде пожилых людей, проходит в Казани уже в третий раз, напомнила на церемонии открытия министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова. Организаторы год от года предлагают посетителям старшего возраста различные способы ведения полноценной социальной жизни, показывая, что по-прежнему их профессиональный и личный опыт востребован.

 

ПИЩА ДЛЯ «УСТАВШЕГО» ЖЕЛУДКА

И на этот раз выставка «Активное долголетие» была рассчитана как на заурядный житейский интерес со стороны жителей и гостей столицы, так и на практическую пользу. Посетители имели возможность получить профессиональную консультацию психолога, медиков, юристов, пройти собеседование с потенциальными работодателями. В процессе живого общения с подопечными домов-интернатов для престарелых посетители выставки могли увидеть, как украшают и разнообразят жизнь нехитрые радости творчества, дружбы и взаимной поддержки.

Было представлено около полусотни различных стендов: книжная торговля, изделия ручного мастерства, кулинарные курсы, бесплатная парикмахерская, медицинские услуги. Там, где замеряли давление и уровень сахара и давали консультации по зрению, как всегда, было много людей. Но столько же, если не больше (мне сказали, что здесь очередь занимали с утра), дам прекрасного возраста осаждали кресла парикмахеров и визажистов.

 

 

наша справка:

По данным ГКУ «Центр занятости населения г. Казани», в работе ярмарки вакансий приняли участие представители кадровых служб 50 предприятий и организаций города, в том числе АНО «Центр «Содействие». Вниманию посетителей была представлена информация о 18 419 вакантных местах. Специалисты рассказали о возможности регистрации на информационном портале «Работа в России», наличии мобильного приложения. Всего ярмарку вакансий посетили 1 937 человек. Было выдано 184 направления к работодателям.

Большим спросом в течение дня пользовался мастер-класс по приготовлению вегетарианской пищи. Мне предложили попробовать колбасу из гороха, паштет из ламинарии, луковые гренки. Все эти блюда, самостоятельно приготовленные, участники кулинарного занятия поедали с аппетитом и даже без хлеба. Организаторы клуба пояснили: совсем необязательно именно из этих продуктов должен состоять рацион пожилого человека. И «фишка» тут не в удешевлении продовольственной корзины, а, скорее, в пищевом разно-образии. «Уставшему» желудку полезное питание не повредит!

…Свою лепту внесли в работу выставки участники клуба «Жизнелюб» из Дворца культуры имени Саид-Галеева, которые прямо-таки «зажигали» зрителей на импровизированной сцене, демонстрируя незаурядные творческие способности.

 

ПОЖАЛУЙТЕ НА РАБОТУ

Мне показалось или впрямь ситуация на рынке труда для пенсионеров меняется к лучшему? Вакансий для пожилых женщин, правда, всегда несколько меньше, чем для мужчин, но выбор был достаточно широким. «Поменяв» на час любимую профессию, я в качестве соискателя прошлась по стендам работодателей и за это короткое время получила несколько реальных предложений (каждый раз уточняя, не будет ли помехой возраст). Мне предложили ставку технического работника по уборке помещений (с удобным графиком), редактора (!) небольшой ведомственной многотиражки, оператора на телефоне (с обучением) и дежурного (ночного) администратора частной гостиницы. Востребованы по-прежнему работники школьных столовых и детских садов. При этом не только квалифицированные, например, повара, но и нянечки, кухонные работники, которым для работы не нужны подтверждённые дипломом навыки.

Есть, конечно, предложения, требующие специальных знаний.

Тут же можно было пройти тест на «совместимость» ваших личных качеств и предполагаемого места работы. Как предупредила консультант, тест, хотя и разработан ещё в двадцатые – тридцатые годы прошлого века, работает хорошо и прогнозы, как показывает практика, выдаёт вполне реальные.

Если серьёзно, то немалому количеству представителей старшего поколения важна не только материальная сторона дела. Небольшая пенсия – не самое страшное в жизни пожилого человека. Намного опаснее для самочувствия, в том числе социального, одиночество – физическое и моральное. Причём бывает так, что и в своей собственной семье дедушка и бабушка, ещё полные жизненных сил, не находят участия и понимания. В этих ситуациях оптимальный вариант – восполнить недостаток душевного тепла в заботе о тех, кому также нужны любовь и поддержка. Сегодня в республике активно развивается «серебряное» волонтёрство. Заявок на эту деятельность в ходе выставки поступило много. Специалисты Министерства труда, занятости и социальной защиты подчеркнули, что «серебряные» волонтёры выполняют, безусловно, востребованную работу. Здесь люди и другие проблемы решают: находят друзей, а то и создают семьи!

 

долголетие2

Дамы прекрасного возраста осаждали кресла парикмахеров и визажистов.

 

Психолог ГКУ «Республиканский ресурсный центр Министерства труда, занятости и социальной защиты» Дарья Медведева рассказала, что для пенсионеров характерны тревога о будущем, непонимание близких, проблемы в личных взаимоотношениях со вторыми половинками. Помощь психолога пожилым людям в этой ситуации крайне необходима, только пожилым нужно быть посмелее и открыто говорить о своих проблемах, не замалчивать их, не носить в себе.

Я бы отметила ещё одну особенность «Активного долголетия». Это «женское» лицо выставки – всё же представительниц прекрасного во всех отношениях пола здесь было намного больше, чем представителей сильной половины. Впрочем, это размышление на будущее.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Более 100 мер реагирования внесено прокурорами в целях устранения нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия



Здоровье

Марка Revyline представила электронный индикатор зубного налета на "Ирригатор.ру" в Екатеринбурге




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО



Game News

Мафия-НН: Осознав всю нелепость своего положения, "мирняк" собрался и поразил своего обидчика в самую его сущность бытия.



Москва

Захарова сочла слова Пашиняна о скорой войне итогом политики Запада



News Every Day

Discover Boho Elegance: Furniture & Interior Services Redefined



Интернет

Sitronics Group получила первые снимки с нового спутника «Зоркий-2М»



Москва

Когда начнется ремонт Южного объезда города Владимира?



Никколо Паганини

«Посвящение Паганини. Орган-оркестр» при поддержке Радио Romantika



Москва

Когда начнется ремонт Южного объезда города Владимира?



WTA

Касаткина отреагировала на слова Медведева о «советах тренера WTA»



Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве



Россия

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области



Симферополь

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации



Москва

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Собянин: по Москве курсирует уже более 1,5 тыс электробусов





Путин в России и мире
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в России и мире
Москва

Владимир Путин впервые высказался о смерти оппозиционера Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

"Молодая Мадонна": Киркоров вышел на красную дорожку с музой из Макеевки, покорившей КНР кавером на него



Москва

Импортозамещение в стоматологии: как обстоит ситуация с поиском аналогов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net