Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Во владимирском филиале Россельхозцентра проверяют семена яровых под урожай 2021 года.

Во владимирском филиале Россельхозцентра проверяют семена яровых под урожай 2021 года.

Во Владимирской области планируют урожай 2021 года. Семенной материал в испытательную лабораторию филиала Россельхозцентра предоставили большинство хозяйств региона. Часть проверок выполняется в рамках государственного задания.

– На начало 2021 года специалистами отдела семеноводства проверено 14564,5 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур из общего объема наличия в области 14812,8 тонн, что составило 98 процентов. Требованиям ГОСТа соответствует 13079 тонн, – рассказывает руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова. – Общий же объем семян по всем культурам, проверенных на посевные качества по госзаданию в 2020 году, составил 93100 тонн.

Использование высококачественных семян гарантирует хозяйствам региона хороший урожай и эффективное вложение средств.

– Показателями качества зерна, общими для всех или нескольких зерновых культур, являются цвет, запах, всхожесть, влажность, жизнеспособность, засоренность, зараженность вредителями, чистота, масса 1000 семян. Оценку качества партии зерна мы производим по среднему образцу (примерно 1,5 - 2кг), отбираемому из зерновой массы по методике стандарта, – поясняет заместитель начальника отдела семеноводства владимирского филиала Россельхозцентра Яна Балахнина. – Для определения отдельных показателей качества из среднего образца выделяют навески.

Цвет и запах зерна оценивают органолептическим методом. Кроме того, в лабораторных условиях исследуют энергию прорастания, всхожесть и силу роста, поскольку от них зависит скорость и дружность появления всех без исключения всходов.

Чистота семян по стандарту нормируется от 96 до 99% для разных культур. Примеси в зерне делят на две группы – сорную и зерновую. К зерновой примеси относят битые, раздавленные или изъеденные, проросшие, зеленые семена. К сорной – минеральную примесь (землю, песок, пыль, камешки) или органические примеси (части колоса, пленки, зерно других культур и т.д.). Засоренность зерна понижает его ценность и затрудняет хранение. Содержание семян сорных растений нормируется для зерновых культур от 1 до 70 штук на килограмм.

Также специалисты проверяют зерно на зараженность вредителями: жуками, бабочками, клещами. При большом скоплении вредителей в зерновой массе повышается температура и влажность, что способствует самосогреванию. Кроме того, зерно оказывается сильно загрязнено шкурками личинок, куколок, мертвыми насекомыми.

Важнейшим показателем качества зерна является влажность. Чем она выше, чем интенсивнее происходит дыхание семян, поднимается температура, усиливается деятельность микроорганизмов (плесеней, бактерий). Содержание влаги в семенах определяют методом высушивания в сушильном шкафу. Максимальное значение влажности для семян зерновых культур составляет 15,5%. Основная причина, по которой семена быстрее теряют всхожесть – именно их высокая влажность. Вот почему только что собранное зерно необходимо подсушить, прежде чем заложить на хранение.

Наконец, один из важнейших хозяйственных признаков, характеризующих качество семенного материала, – это масса 1000 семян. Он связан с крупностью и выполненностью зерна. Чем крупнее семена, тем больше их масса. Крупные тяжеловесные зерна имеют больший запас питательных веществ, поэтому в полевых условиях они дают мощные растения, обеспечивающие более высокий урожай. Этот показатель сильно колеблется у одной и той же культуры в зависимости от района произрастания, степени зрелости и других факторов. Например, масса 1000 зерен пшеницы может быть в пределах 30 до 50 граммов.

– Данные научных учреждений и опыт хозяйств показывают, что сев высококачественными семенами повышает урожай на 18-20% и более, – подчеркивают во владимирском филиале Россельхозцентра.

На основании лабораторных исследований аграриям выдают протоколы испытаний, заключения и необходимые рекомендации по проведению весенне-полевых работ и повышению качества семенного материала.

Отметим, что, согласно федеральному закону «О семеноводстве», сев некондиционными семенами, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов, запрещен. Если при проверке семян на всхожесть показатели ниже предусмотренного нормой стандарта, специалисты владимирского филиала Россельхозцентра рекомендуют хозяйствам провести обновление семенного материала. Приобретать семена следует у проверенных поставщиков или у самих производителей, обязательно с документами, подтверждающими качество. При проверке на засоренность зерна, если партия семян не проходит по стандарту, рекомендуется провести сортировку. До закладки семян и после освобождения склада от зерна специалисты советуют провести профилактические мероприятия по его дезинфекции химическим методом от вредителей хлебных запасов.

По материалу пресс-службы владимирского филиала Россельхозцентра.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Москва

МВД прокомментировало нападение на мужа Поплавской



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Авто

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»



Москва

Власти Москвы приглашают художников украсить метрополитен



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Москва

Mash: москвич в Сочи на несколько минут захватил самолет «России»



Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Россия

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период



Симферополь

Мы - наследники Победы



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве получит новое имя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Москва

Авиакомпания «Россия»: грозившего подорвать самолет в Сочи пассажира задержали

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net