Блог сайта «Российская газета»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Глава МИД Сергей Лавров подвел внешнеполитические итоги 2020 года

С тех пор как прошлой весной человечество впервые столкнулось с неизвестным тогда вирусом, от мирового сообщества требовалось больше сплоченности. Но на деле этого не произошло, констатировал Лавров. Некоторые страны продолжают выступать с односторонними инициативами вне "зонтика" ООН и других международных площадок. Москва также не получила ответа на прямое обращение к администрации США возобновить диалог по кибербезопасности и стратегической стабильности, что, по словам министра, "совершенно ненормально". Тем более что уже 5 февраля истекает срок действия Договора о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III).

"Наша позиция хорошо известна, она остается в силе. Будем ждать конкретных предложений... Все-таки и сам Джо Байден является специалистом в сфере разоружения, в сфере контроля над вооружениями. Я думаю, он будет заинтересован в том, чтобы команда у него была профессиональная, а не пропагандистская", - отметил Лавров. По его словам, многое будет зависеть о того, кто конкретно будет определять позицию Соединенных Штатов в сфере стратегических наступательных вооружений на ближайшие четыре года. В Москве также слышали о намерениях новой администрации пересмотреть принятые при Трампе решения о выходе США из некоторых международных договоренностей и организаций - например, из ВОЗ, ЮНЕСКО и Совета ООН по правам человека. Теперь надо дождаться практических решений.

Прокомментировал глава МИД и утечки о том, что пост госсекретаря США может занять дипломат из обоймы президентства демократа Барака Обамы - Тони Блинкен, а его заместителем станет Виктория Нуланд, которая в 2014 году, как известно, принимала активное участие в "евромайдане" на Украине. Именно с тех пор по сети разошелся знаменитый мем "печеньки от Нуланд", которыми она лично угощала протестующих на площади Независимости в Киеве (утверждая, впрочем, что это были сэндвичи).

"Люди знакомые, - подтвердил Лавров. - Это, с одной стороны, позволяет при наличии встречного желания откликнуться на те многочисленные предложения по российско-американской повестке дня, которые мы сделали и которые остаются на столе, начать переговоры без большого перерыва и без раскачки. С другой стороны, это дает нам возможность примерно представить, какую линию будут проводить старые и новые члены внешнеполитической команды новой администрации США". По мнению министра, Вашингтон продолжит курс на "доминирование американского государства и американского понимания образа жизни", а сдерживание России, а также Китая по-прежнему будет фигурировать во внешнеполитической повестке дня Белого дома.

На Смоленской площади с оптимизмом смотрят на перспективы сотрудничества многих стран по созданию вакцины от коронавируса

"Они там уже рассуждают: "Как нам сделать так, чтобы Россия с Китаем не объединились настолько, что будут более мощно себя чувствовать, чем сама Америка"... У меня такое ощущение, что на российском направлении манеры, может быть, станут чуть-чуть более вежливыми. Но суть политики едва ли изменится. Где выгодно американцам, где они понимают, что без нас, без Китая ничего сделать не получится, там они будут вынуждены идти на какие-то договоренности", - предположил Лавров.

Министр также не обошел стороной резонансную историю с блокировкой аккаунтов Дональда Трампа ведущими американскими IT-компаниями. По мнению Лаврова, речь идет не только и не столько о Трампе, сколько о том, что американское государство "грубо провалилось по выполнению своих обязательств по обеспечению доступа к информации". "Говорили, что это же не американское правительство перекрыло кислород для тех, кто был признан этими всеми платформами источником недостоверной информации, а, дескать, корпорации-то не подписывали никаких пактов. Это все от лукавого", - считает глава МИД. Он напомнил, что в тех же пактах и решениях ОБСЕ, которые были приняты на самом высоком уровне и которые "Запад не устает цитировать", записана обязанность государства обеспечивать на своей территории каждому человеку свободный доступ к информации. "Будем надеяться, что американское общество не позволит элитам в борьбе друг с другом использовать очевиднейшую цензуру, грубейшее нарушение конституции и международных обязательств. Но это проблема американского общества. Если оно с этой проблемой не справится, то мы все должны быть готовы к последствиям подобного провала американского государства, а последствия будут очень серьезными", - заключил Сергей Лавров.

Между тем, несмотря на все разделительные линии и барьеры, на Смоленской площади все же с оптимизмом смотрят на перспективы сотрудничества многих стран по такому злободневному вопросу, как создание вакцины от коронавируса. "Мы видим позитивный отклик на те предложения, которые Российский фонд прямых инвестиций делает зарубежным партнерам для организации лицензионного производства "Спутника V", - отметил глава дипведомства. А вот скоро ли дипломатия вернется с "удаленки" к старым добрым форматам, пока никто прогнозов не дает. "Потихонечку разворачиваемся", - подтвердил Лавров, напомнив, что уже совершил несколько визитов, например, в Грецию и Сербию, а также начал принимать зарубежных гостей в Москве.

Под занавес пресс-конференции, которая продолжалась почти три часа, министр раскрыл интригу, собирается ли он прививаться от коронавируса. "У меня антитела, я в легкой форме перенес инфекцию, - признался глава МИД. - Но недавно я услышал, что специалисты рекомендуют даже тем, кто переболел, все-таки сделать прививку. Буду советоваться с врачами".

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Draw It Story 1.3.0



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Москва

Александр Круг рассказал «Авторадио», легко ли быть сыном легенды



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

Мишустин: Доходы бюджета по итогам I квартала выросли более чем на 50 процентов



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Москва

Белгородский бизнес почти втрое увеличил продажу активов в 2023 году



LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ



Симферополь

Мы - наследники Победы



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Москва

Собянин: новые стандарты медпомощи постепенно внедряют в стационарах Москвы



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество





Путин в России и мире
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певице Самойловой испортили лекарство за 795 тыс рублей в гостинице Геленджика



Москва

Таиланд введет 60-дневный безвизовый режим для россиян с 1 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net