Блог сайта «Российская газета»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Всероссийская перепись населения пройдет в цифровом формате

Изучила всплывающие на экране вопросы, подержала гаджет на морозе, чтобы понять: что быстрее замерзнет, руки или техника. Новые IT-возможности сельскую переписчицу порадовали, но перед калиткой дома многодетной семьи Надежда вместо планшета достала из сумки бумажную анкету и привычную ручку:

- Я, конечно, понимаю, что в электронном виде быстрее и меньше хлопот с передачей данных в райцентр. Но по старинке пока сподручнее: поговоришь с земляками не только о вопросах в анкете, но и по душам. Да и интернет в наших местах шалит, - немного смутившись, призналась "РГ" Надежда Высоких .

Гаджеты привезли в село Санкино представители Росстата во главе с заместителем руководителя федерального ведомства Павлом Смеловым. Заодно прочувствовали, что такое настоящая глубинка - последние полсотни километров преодолеть можно только на внедорожнике. Да и экзотики хватает - среди тайги пограничный знак "Урал - Сибирь". Электронику доставили штучно: два планшета для тест-драйва цифровой переписи. Чтобы на месте понять, смогут ли здесь, как говорят в народе, в "медвежьем углу", пользоваться гаджетами. Не подведет ли зарядка, чувствительность к сети. Адаптируется ли гаджет в тайге?

Цифровой формат станет главным отличием нынешней всероссийской переписи населения. Основной этап ее стартует в апреле следующего года, но с нынешнего октября процесс начался в труднодоступных территориях страны. По всей России более двух с половиной тысяч деревень и сел оторваны расстоянием и бездорожьем от Большой земли. И на Урале таких хватает. Санкино - классический пример. Основано село на берегу реки Тура еще 420 лет назад казаком из дружины Ермака. Тогда главными дорогами в Сибирь были реки. Но со временем транспортные приоритеты сменились, и Санкино оказалось в глуши - 400 километров до областного Екатеринбурга. Из райцентра - либо по избитой грунтовке, либо по построенной еще в советское время узкоколейке.

Результаты нынешней переписи составят основу цифровой аналитической платформы

На переписном участке Надежды Высоких, помимо Санкино, еще три деревни, два села. Для посещения соседней деревни Калач потребовались почти сутки - добирались вместе с доставщиками пенсии по узкоколейке. Другого пути среди болот нет, а проживают в Калаче всего пять семей. С планшетом пока туда отправляться бесполезно - вне зоны сети. Но в остальных селах электронный формат уже доступен. И есть надежда, что образ переписчика с листами и ручкой в сумке постепенно уходит в прошлое. Как уверены в Росстате, цифровизация неизбежна. Причем по нескольким причинам. Помимо оптимизации процесса, она сокращает расходы. По данным Павла Смелова, на нынешнюю перепись более чем в два раза. "Мы сделали первый расчет четыре года назад, когда не предусматривалось никаких новых технологий, с учетом того, что миллионы опросных листов печатаются на дорогой защищенной бумаге, в работе участвуют гораздо большее количество переписчиков, - у нас вышло 65 миллиардов рублей. Сейчас благодаря оптимизации и цифровизации вся перепись обойдется в 31 миллиард", - сообщил на пресс-конференции в Екатеринбурге Павел Смелов.

Первые планшеты для переписи отправились и на Урал. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Результаты нынешней переписи составят основу цифровой аналитической платформы "Население". Это позволит получать данные не только на федеральном или региональном уровне, но и использовать их для разработки программ развития даже самого маленького и отдаленного населенного пункта.

Кстати

Несколько дней без подзарядки

Планшет для переписи имеет четырехъядерный процессор с частотой 1450 МГц, сенсорный экран с диагональю 10,1 дюйма, встроенную память. Изделие поддерживает карты памяти MicroSD объемом до 64 Гб, Bluetooth, Wi-Fi. Вес планшета около 700 граммов. Встроенная батарея устройства обладает повышенной емкостью - 7 тысяч мА.ч. Переписчик также получит дополнительный внешний аккумулятор (10 тыс. мА.ч), который позволит планшету интенсивно работать без подзарядки в течение нескольких дней. Устройство получилось сбалансированное по своим характеристикам, способное выполнить поставленную задачу. Изделие также максимально защищено как от неблагоприятных природно-климатических условий, так и от попытки взлома и несанкционированного доступа к данным.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо снимется в фильме Скорсезе о жизни певца Фрэнка Синатры



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Театр

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в музее имени П.И. Чайковского



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net