Блог сайта «Российская газета»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как выжить культуре во времена пандемии

Все участники совета отмечали, насколько болезненной для всех сфер оказалась пандемия. Вы как специалист по экономике культуры можете сказать, кто пострадал больше.

Валентина Музычук: Как ни странно, больше всего пострадали самые успешные, которые научились хорошо зарабатывать. Последние годы от культуры настойчиво требовали, иногда дажев приказном порядке, чтобы она все больше и больше зарабатывала. И учреждения культуры были вынуждены выполнять эти директивы. Если 7 лет назад театры зарабатывали в среднем по стране до 20 процентов от своего совокупного бюджета, то сегодня уже 30 процентов, а самые успешные зарабатывают даже больше, чем получают от государства. Эти средства направлялись как на повышение заработной платы, так и на оплату коммунальных расходов. Лишившись дохода, они оказались в очень сложной ситуации. В этом смысле больше повезло культурно-досуговым учреждениям и библиотекам, которые на 90 процентов финансируются из бюджета.

Сколько времени потребуется на восстановление?

Валентина Музычук: Об этом поговорим, когда победим коронавирус. Но радует хотя бы то, что федеральные и региональные власти пообещали не оценивать эффективность работы, скажем, по количеству посетителей и не урезать субсидии тем, кто не выполнил этот пункт в госзадании. Многие сейчас боятся "выходить в люди". Но это же не значит, что учреждения культуры перестали работать.

Скорее наоборот: многие открыли "виртуальные двери" и увеличили число посетителей в сотни раз. Но не вытеснят ли онлайн-форматы реальные, "живые" спектакли, концерты и выставки?

Валентина Музычук: Уверена, нет. Когда покупаем билет и занимаем место в зрительном зале, мы же не просто потребители услуг учреждений культуры, а соучастники творческого процесса, нам необходимо почувствовать энергетику, силу и радость от соприкосновения с искусством. Да и артисту нужна реакция зала… Английские исследователи уверяют, что онлайн-посещения способствуют активизации реального посещения театров и музеев. Главное, и в онлайне продолжать творить, как это впервые сделали в Свердловской области, где директор филармонии Александр Колотурский запустил проект "Виртуальный концертный зал". Многие отнеслись к его идее скептически, а он сделал простую и гениальную вещь: во всех виртуальных залах, оборудованных в домах культуры и клубах области, трансляции начинались одновременно с концертом в филармонии. А это и соответствующий настрой, и подходящая одежда. Люди за сотни километров от Екатеринбурга почувствовали свою сопричастность происходящему культурному событию. Все случилось!

Вы сказали, что в год пандемии эффективность работы учреждений культуры не будут оценивать по количеству посетителей. А что тогда берется во внимание?

Валентина Музычук: Нам никуда не уйти от количественных показателей. В советское время театры так же отчитывались количеством зрителей и спектаклей, в этом нет ничего плохого. Но сегодня каждый раз с тебя требуют все больше и больше. А если в театре посещаемость 98 процентов - как он увеличит ее еще на 15, если залы и так всегда битком? Или: как может увеличить поток посетителей музей Есенина в Константинове? Дом, что ли, перестроят, чтобы места больше было? Музей занимает свою нишу, не требуйте от него ненужной отчетности, а просто дайте ему возможность делать свое доброе дело.

Не впервые на совете зашел разговор о пресловутой возрастной маркировке книг - зачастую нелепой. Елена Ямпольская, председатель думского комитета, привела выразительный пример: на "Малыше и Карлсоне" стоит маркировка 16+.

Валентина Музычук: Увы, так часто бывает: появляется нормальная идея, но, когда чиновникам, исполнителям на местах дают отмашку уже в виде законодательных инициатив, начинается кафкианский сюр. Бюрократический монстр просто уничтожает любые разумные инициативы. И мы доходим до абсурда, как с этими маркировками. Закон нужно менять.

Не эти ли "бюрократические монстры" виноваты в том, что происходит сегодня со школами искусств, о которых рассказывала музыкант и педагог Екатерина Мечетина? Не они ли инициировали бюджетную реформу и "оптимизацию" сфер культуры, о тяжелых последствиях которой говорили вы?

Валентина Музычук: Дело в том, что у нас нет самостоятельной культурной политики. Министерство культуры зависит от министерства финансов, сосредоточившего в своих руках все финансовые ресурсы и решающего, кому и сколько давать. Хотя минфин тоже можно понять - у него кубышка с деньгами, его задача экономить. А задача других министерств и ведомств- лоббировать интересы своих отраслей. А проблема оптимизации учреждений культуры в том, что ее задумали и реализуют те, кто хорошо разбирается в финансах, но почти ничего не смыслит в культуре. Вот и получается, что финансово-экономические ведомства в регионах на полном серьезе докладывают, что сэкономили 15 миллионов рублей при переходе на централизованную бухгалтерию (учреждения культуры лишают собственных бухгалтерских служб и переводят на обслуживание в одну большую организацию с общей для всех бухгалтерией. - Ред.). Начинаем разбираться, и оказывается, что эти деньги - годовой фонд оплаты труда бухгалтеров, которых сократили. Но самое интересное: эти деньги не оставляют учреждениям, чтобы они могли, например, повысить зарплату другим сотрудникам, а тратят их на создание этой самой единой бухгалтерии. В чем же экономия?

Вы на совете назвали цифры, от которых тоскливо: почти на треть, сократилось количество культурно-досуговых учреждений, на 12 тысяч - общедоступных библиотек, на тысячу- детских школ искусств. Куда ж теперь "бедным крестьянам" - читателям, слушателям и прочим гражданам податься?

Валентина Музычук: Справедливости ради напомню, что за этот же период выросло количество театров и музеев. Обычно под сокращение попадает самое низовое звено культуры, то, что, как говорят, находится на местах. Попробуйте сократить мало-мальски известный театр или музей - сразу такой шум поднимется. А когда закрывается сельская библиотека или клуб - кто об этом узнает? Но последствия могут быть катастрофическими. Посмотрите: по всей стране закрываются малокомплектные школы, клубы, музыкальные школы… А вместе с ними исчезают целые деревни и поселки. У нас очень большая страна, и чтобы удержать эти пространства, нужно, чтобы люди не стремились в человейники городов-миллионников, а оставались на своей земле, которая их родила и вскормила. Я понимаю, что движет теми, кто ратует за создание городских агломераций: они могут стать реальными источниками экономического роста. Но какую цену мы за это заплатим? Сможем ли сохранить целостность страны?

О чем ни начнем говорить, все упирается в деньги. В первую очередь государственные. А чем культура может заработать сама?

Валентина Музычук: С точки зрения экономики культуры львиная доля - некоммерческий сектор. Но есть так называемые культурные индустрии, которые успешно вписались в специфику рыночных отношений. Например, кинематограф, но с оговоркой: речь не о создании фильма, а о прокате. Раскрученный блокбастер, собравший награды кинофестивалей, может стать очень успешным бизнес-проектом. Можно заработать на издании книг, но опять же с оговорками: вряд ли принесут большой доход поэзия или высокая литература. Есть еще ИП и ООО, которые создают некий культурный продукт, и это позволяет выйти на самоокупаемость. Вот и все, пожалуй. А остальное требует государственной финансовой поддержки.

С точки зрения экономики - это расходы. Но с точки зрения социальной эффективности - это вклад в гармонизацию нашей общественной жизни. Кажется, в министерстве культуры это понимают - на днях там подробно рассказали, какую помощь получат частные театры, музеи, цирки и зоопарки. Речь идет о сотнях миллионов. Но хватит ли этоговсем?

Валентина Музычук: В нашей нестандартной ситуации это очень важные решения. Посмотрите на зарубежный опыт, там прямая государственная поддержка организаций и частных лиц, занятых в сфере культуры. В условиях пандемии, к сожалению, других источников финансирования нет.

Когда закрываются сельская библиотека, клуб — кто об этом узнает? Но последствия могут быть катастрофические

Может, и нам поможет зарубежный опыт? Там, говорят, государству в поддержке культуры активнее помогают спонсоры и благотворители?

Валентина Музычук: Это миф, будто культура финансируется за счет благотворителей и бизнеса. В англосаксонской модели, в США и Великобритании, серьезные финансовые потоки идут из центрального бюджета и от муниципалитетов. Последние априори негосударственные деньги, средства местных сообществ. И еще нюанс - там нет привязки к формам собственности. Если организация занимается социально значимой деятельностью, в том числе и культурой, она вправе получать и субсидии от государства, и гранты. В той же Великобритании Совет по делам искусств, который занимается выделением субсидий, был создан экономистом Джоном Мейнардом Кейнсом в 1942 году. Многие тогда возмутились: какая поддержка культуры во время войны! Но Кейнс хорошо понимал истинную ценность и значимость искусства - и готов был вкладывать в него деньги.

А в России хватает своих меценатов, озабоченных не только своей выгодой, но и будущим страны - и готовых всерьез вкладываться в культуру, искусство?

Валентина Музычук: Благотворительность - это очень хорошая история. Но чтобы она начала по-настоящему развиваться в России, должны соединиться три важных фактора. Во-первых, прогрессивная шкала налогообложения. Давайте будем откровенны: часто пожертвования - это не любовь к искусству, а чистая прагматика. Крупному бизнесу или частным лицам выгоднее пожертвовать определенную сумму и получить пониженную налоговую ставку. Второй фактор - это малый бизнес, чей вклад в общий благотворительный поток составляет почти 30 процентов. Наконец , важен высокий уровень доходов населения, чтобы люди думали не только о хлебе насущном, но и имели возможность и желание помогать другим. А пока у насбольшинство добрых дел совершается негласно, благотворители чаще стараются не афишировать свои добрые дела…

Кстати

Прогнозы от Владимира Толстого

Прогноз советника президента по культуре Владимира Толстого: после окончания пандемии зритель пойдет в музеи, театры и кинотеатры с невиданной прежде активностью. Количество посетителей, скорее всего, превысит докризисные цифры. Об этом он заявил, подводя итоги президентского Совета по культуре и отвечая на возникшие в связи с этим вопросы журналистов.

При этом никто не выставит "немыслимые" цены на билеты. И государство такое не поощрит, но и сами учреждения культуры, по словам Толстого, не настроены на это.

В вызванном пандемией кризисе два пострадавших. Это зритель, который не может пойти ни в музей, ни в театр, которого пугают повышением цен на билеты. И это сами музеи, театры, кинотеатры, несущие огромные убытки и оказывающиеся иногда чуть ли не на грани закрытия.

Покрыть абсолютно все эти убытки государство не сможет, но меры поддержки предпримет, уверил Владимир Толстой.

Отвечая на вопрос о затухающей клубной работе в городах и селах Тульской области, Владимир Толстой привел обратный пример. В сентябре в центре Тулы был открыт прекрасный музейный квартал, где представлены Исторический музей, музеи Ясной Поляны и поля Куликова, знаменитое Поленово. Что же касается муниципальных учреждений культуры, то кадровые вопросы тут очень болезненные, заметил Владимир Толстой, но добавил, что сейчас осуществляется специальная программа по укреплению материальной базы сельских ДК, а потом последуют новые решения в кадровой политике.

Одним из способов преодолеть кризис, конечно, стал уход учреждений культуры в онлайн-режим. Многие открывают сайты, порталы, запускают подкасты. И хоть это не отменяет ценности личного посещения музея или театра и "столкновения лицом к лицу" с культурными шедеврами, но тоже важно и дает надежду на резкое увеличение зрителей театров и посетителей музеев после окончания пандемии.

- Современные технологии позволяют делать качественный и востребованный культурный продукт, но когда экранное время отношений с культурой закончится, я уверен, что потребность поехать на Куликово поле или в Ясную Поляну только увеличится.

Подготовила Елена Яковлева

Визитная карточка

Валентина Юрьевна Музычук - заместитель директора Института экономики РАН по научной работе, доктор экономических наук.

Фото: из личного архива

Она входит в Совет по культуре и искусству при президенте РФ, Совет по государственной культурной политике при председателе Совета Федерации ФС РФ и является членом Союза театральных деятелей.

Читает курсы "Статистика культуры" и "Основы государственной культурной политики" в "Школе-студии (институте) имени Вл.И. Немировича-Данченко при МХТ имени А.П. Чехова.

В 2005 году стала лауреатом конкурса Фонда содействия отечественной науке в номинации "Лучшие экономисты РАН".

Сфера научных интересов - экономика культуры, культурная политика, социокультурные предпосылки экономического развития.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Праздник труда Московской области отметили в Воскресенске



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Москва

«Рынок соискателя»: какую работу предлагают москвичам



Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз



Москва

Подмосковные росгвардейцы поучаствовали в донорской акции



WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Спорт

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером



Москва

Добрые дела по-динамовски

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net