Блог сайта «Российская газета»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Он стал символом счастливого детства для многих поколений советских людей

И, наконец, вот он - вожделенный глоток ледяной газировки, восхитительно бившей в нос!

Чудо инженеров Исакова и Агрошкина

Газированная вода полюбилась гражданам Страны Советов в 1930-е годы, когда приобрести порцию холодного напитка можно было только у продавца. И уже тогда - задолго до хрущевского курса на автоматизацию - отечественные инженеры бились над созданием "механического торговца" прохладительными напитками. Первый автомат был разработан еще в 1925 году и запатентован в 1928-м. Это было электромагнитное устройство, действовавшее при помощи замыкаемых монетой контактов: монета запускала механизм, открывающий кран, а льющаяся жидкость приводила в движение водомерную стрелку, благодаря которой в нужный момент кран закрывался.

"Муля, не нервируй меня - тебе много газировки вредно!" - Фаину Раневскую из "Подкидыша" цитировала вся страна. Фото: Кадр из фильма

В 1932 году инженеры ленинградского завода "Вена" М.Э. Агрошкин и А.П. Исаков разработали первый советский сатуратор - аппарат, который готовил газировку, пропуская через воду сжатый углекислый газ. Конструкция представляла собой металлический стол с краном, колонку, специальный насос и резервуар для смешивания воды и газа. Если верить сообщению "Вечерней Москвы", первый сатуратор такого типа был установлен в столовой Смольного1. В 1930-е - начале 1940-х на изобретения, связанные с розничной торговлей жидкостями, было выдано более 40 патентов - это была целенаправленная работа по заданию Наркомторга2. Большинство изобретений - различные модификации уличного аппарата по продаже воды: горячей и холодной, газированной и простой, с сиропом и без. Был и такой, что ополаскивал посуду под струей воды, - идея, получившая широчайшее применение в конце 1950-х3.

Увлекательным аттракционом для москвичей стала автомат-закусочная, открывшаяся на площади Дзержинского (ныне - Лубянской) осенью 1937 года. Здесь можно было не только попить газированной воды с сиропом, опустив монетку в невиданный доселе аппарат, но и перекусить сосиской или бутербродом и даже выпить разливного пива и вина. Правда, автоматы с алкоголем и закуской были не насколько автономны: они принимали жетоны, которые сначала нужно было приобрести в кассе у живого продавца. Так что наибольший ажиотаж, особенно среди местной детворы, вызывали автоматы с газировкой. "Зашел на пл. Дзержинского в автомат-закусочную, выпил воды с сиропом, - 9 ноября 1937 года записал в дневник московский школьник Олег Черневский, - а вчера, когда мы заходили, мне по ошибке налился один сироп, вот вкусно-то было!"4.

Три в одном - фонтан, аттракцион и водоем.

В январе 1938 года технический прогресс добрался и до Ленинграда - там первый кафе-автомат Ленгоснарпита открылся на месте легендарной булочной Филиппова, на Невском, 45. Двадцать пять автоматов с закусками и пивом работали от жетонов, и только три за монеты разливали газировку. Экспериментальная автоматизация торговли свернулась с началом войны, десятки проектов так и остались на бумаге. Но как только жизнь возвратилась в мирное русло, интерес к "механическим продавцам" в СССР вспыхнул с новой силой.

Автоматы с водой на Невском проспекте. 1961 год.

Денежная реформа с сиропом

XX съезд КПСС 25 февраля 1956 года постановил в шестую пятилетку "максимально увеличить предварительную расфасовку товаров для продажи населению, развить сеть магазинов без продавцов, а также торговлю через автоматы, что позволит значительно улучшить обслуживание покупателей, сократить трудовые затраты в торговле и снизить издержки обращения"5. К реализации этого амбициозного плана были подключены конструкторские бюро Харьковского, Киевского и Перовского заводов торгового машиностроения. И уже в 1958-1959 годах начался серийный выпуск автоматов по продаже бутербродов и закусок, спичек и папирос, тетрадей и карандашей, молока и масла и, конечно, - газировки. Первыми стали разливать шипящую воду по граненым стаканам автомат АТ-2 (напоминающий рукомойник), ракетоподобный АТ-14 и похожий на красный холодильник АТ-26 "Харьков" - тот самый, у которого освежался студент Шурик в комедии Гайдая "Операция Ы...".

Студент Шурик освежился после экзамена.

На базе последнего создавались все последующие модификации уличных автоматов. Были, кстати, аппараты, оснащенные одноразовыми стаканами, но они не особо прижились, так как бумажную тару надлежащего качества приходилось импортировать6.

До денежной реформы 1961 года автоматы принимали монеты 15-копеечного достоинства, а цена порции газировки варьировалась от 30 до 75 копеек - в зависимости от стоимости сиропа. А, значит, только для утоления жажды приходилось иметь при себе 2-5 монет. Стоимость других товаров автоматической торговли бывала и выше. Таким образом, для потребителя технические нововведения обернулись необходимостью таскать с собой мелочь горстями. К решению этой проблемы подошли нестандартно: в 1956-1958 годах по распоряжению минторга Ленинградский монетный двор чеканил из нового сплава монеты крупными номиналами - 50 копеек, 1, 2, 3 и 5 рублей специально для использования в автоматах. Однако в оборот "автоматные" деньги так и не поступили: от одновременного обращения двух категорий монет отказались в пользу реформы, сделавшей пригодной для использования старую мелочь.

После изменения цен 10:1 автоматы стали принимать монетки номиналом в 1, 2 и 5 копеек.

Жажда перемен

Курс на автоматизацию советской торговли был окончательно закреплен в программе коммунистической партии 1961 года, обещавшей повсеместно наладить культурную торговлю и широко применять "прогрессивные формы обслуживания населения"7. Вот тогда-то и начался настоящий "автоматический" бум. В одной только столице к концу 1961 года 8 тысяч торговых автоматов продавали газировку, спички, папиросы, тетради, одеколон и некоторые фасованные товары8. Возродились довоенные столичные кафе-автоматы Нарпита и открылись новые, заработал магазин-автомат "Прогресс".

"Бесчеловечная" торговля была признана не только прогрессивной, но и экономически целесообразной, так как высвобождала рабочую силу и увеличивала прибыль. В частности, было подсчитано, что в 1962 году киевский "Фрукт-минводторг" реализовал через 592 автомата по продаже газированной воды столько порций, "сколько продали бы 900 продавцов, обслуживающих сатураторные тележки"9. В теплое время года уличные автоматы работали круглосуточно. К 1965 году в СССР насчитывалось 39 100 торговых автоматов10.

Автоматы по продаже газированной воды устанавливали на центральных улицах, в парках, около вестибюлей метро и вокзалов, в торговых павильонах и универмагах по 2-5 в ряд или кольцом. Их подключали к городской электросети и водопроводу, вода поступала в резервуар, охлаждалась, а при подаче в стакан газировалась и смешивалась с сиропом. Поэтому и цена за стакан пустой газировки была символическая - 1 копейка, за сироп (20 мл на 1 порцию) брали еще две. Ассортимент был весьма разнообразен, наиболее популярными были крем-сода, дюшес, ситро, апельсиновый, мандариновый, сливовый, тархун. Реже через автоматы торговали соками и квасом.

Встречались и крупные комплексы из нескольких десятков аппаратов, как правило, там же можно было разменять монеты. Групповая установка оправдывала себя: в жару в людных местах механизмы выходили из строя, быстро кончался сироп и пропадали граненые стаканы (об их славной истории "Родина" подробно рассказывала в № 9 за 2019 год) - возле автоматов нередко вертелись любители "сообразить на троих". Страдали автоматы и от вандалов, приноровившихся пить газировку бесплатно - проблему решал удар в область монетоприемника. А юные мошенники пытались "оплатить" покупку стальными шайбами, стертыми пивными крышками и другими посторонними предметами. Механики не успевали обслуживать точки, поломки устранялись долго. А потому в начале 1960-х были очень популярны куплеты П. Рудакова и В. Нечаева:

Фруктовою водою

Четыре дня подряд

Без всяких перебоев

Торгует автомат.

Монета не застрянет,

Стаканы в них полны -

Когда стоит механик

С обратной стороны!..

"Когда стоит механик с обратной стороны!.."

Первое время технические новинки вызывали среди обывателей сумасшедший ажиотаж, но как только он поутих, стало ясно, что автоматизация торговли далеко не всегда имела практический смысл. Магазины-автоматы так и остались аттракционом для гостей столицы, а автоматы-закусочные, с раннего утра торговавшие пивом и портвейном на розлив за 15-20 копеек, из заведений высокой культуры обслуживания быстро превратились в пристанище для определенного контингента. Там в 1960-е родилось жаргонное название автоматов - "автопоилка".

Ну а автоматы по продаже газированной воды оказались действительно успешным проектом хрущевской автоматизации. Они полюбились гражданам, прижились и стали визитной карточкой советской торговли вплоть до конца 1980-х годов.

Кто кого?
ВЗГЛЯД ПОЭТА

Вот к будке с газированной водой,

Всех автоматов баловень надменный,

Таинственный ребенок современный

Подходит, как к игрушке заводной.

Затем, самонадеянный фантаст,

Монету влажную он опускает в щелку,

И, нежным брызгам подставляя щеку,

Стаканом ловит розовый фонтан...

И автомата темная душа

Взирает с добротою старомодной,

Словно крестьянка, что рукой холодной

Даст путнику напиться из ковша.

Белла Ахмадулина,

1960 год

Магазин автоматизированной торговли в Ленинграде.

НЕДОЛИВ

Автоматизированная торговля преподносилась как верное средство против мошенничества и расхищения социалистической собственности, однако в середине 1980-х годов страну потрясло дело киевского "Автоматторга", фигуранты которого (более 200 человек!) сколотили состояние, годами недоливая потребителям пива, вина и газировки через автоматы. Чтобы скрывать махинации, объединение закупало и использовало граненые стаканы с утолщенным дном.

ЭТО НАДО ПИТЬ

Сегодня насладиться газировкой из самого настоящего советского автомата можно в московском ГУМе и Музее советских игровых автоматов, в петербургском Музее воды, в талицком Музее паровозов и на Сенной площади Нижнего Новгорода.

И такое встречалось.

1. Вечерняя Москва. 1932. 16 апреля.

2. Посчитано по электронной базе данных патентов www.patenton.ru.

3. Эпштейн Я. Б. Уличный прибор для отпуска питьевой воды и мытья употребляемых при этом кружек. 31.10. 1932-10-31. Патент SU28118A1.

4. Черневский О.В. Дневник //https://prozhito.org/note/229226.

5. Директивы ХХ съезда КПСС по шестому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1956-1960-е годы. М., 1956.

6. Тихонова И. Меньше пены//Российская газета. 2017. 23 сентября.

7. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1961 г.

8. Магазины большой Москвы, М., 1961. С. 244.

9. Макарова М.Ф. Торговые автоматы. // Вопросы развития экономики и торговли в СССР. М., 1965, С. 78.

10. Там же.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

Основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев умер в Москве



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Настроение

Обгон ценою в 2 жизни



Москва

Фестиваль «Пикник Афиши» возрождается после пятилетнего перерыва



Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга



Москва

На Земле началась магнитная буря класса G1



WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Александр Бастрыкин

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль



Москва

Акушер-гинеколог Диана Ибрагимова начала работу в МОЦОМД

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net