160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Тюмени бабушку с больной внучкой выгоняют из квартиры. Девочка может попасть в детдом

В Тюмени бабушку с больной внучкой выгоняют из квартиры. Девочка может попасть в детдом

Спустя много лет отказали в любых правах на жильё

В Тюмени пенсионерка Заниля Ширифуллина может остаться на улице вместе со своей внучкой, для которой женщина является опекуном. Еще в 1992-м мать с тремя детьми въехала в квартиру и была счастлива. Ордера не дали, а спустя много лет отказали в любых правах на жильё. За эти годы женщина похоронила двоих детей, и теперь, вместе с внучкой может остаться на улице. Что ещё хуже — внучка может оказаться в детдоме, Но по закону всё правильно. Как это возможно — разбирался наш корреспондент.
Первое, что говорит хозяйка жилища (по другому и не назовешь эти квадратные метры), встречая нашего корреспондента, «Переступайте осторожнее!». Балка у порога давно отошла, теперь и оттуда дует. В этой старой и холодной 42-х метровой квартире пенсионерка Заниля Ширифуллина живёт с 1992 года. Это сегодня квартира с кривым холодным полом и сквозняком под потолком выглядит полужилым помещением, хотя и пол утепляла, и трубы меняла, и ремонты делала хозяйка не раз. А тогда переезд сюда был большой радостью. Сначала матери троих детей, один из которых — инвалид с тяжёлым ДЦП, дали комнату в пансионате. Но условия для лежачего ребёнка были совсем не подходящими.

«Там же душ, ванны нет, я в тазике его купала. Но боялась, вдруг поскользнется, у него же судороги были. Пошла к начальству, в профком просить. Стояла на очереди. Они говорят: подожди немного. Я говорю: я ждать не могу, я ребёнка угроблю, уроню. Через неделю вызвали, предложили сразу две квартиры посмотреть, какая понравится – в ту заедете. Эта была ближе.» -рассказывает Заниля Шарифуллина.

Именно благодаря профкому ЖКУ Объединения «Тура», где работала Заниля Сабировна, жилищный вопрос решился. Квартиру дали, ремонт сделали, ещё и с переездом помогли. Правда, ордера тогда не выдали, да и пропиской никто не озаботился. В профкоме сказали: документ потом заберёшь. Отложила, времени лишнего совсем не было. Работала и дворником, и уборщицей, иногда совмещала. Всё остальное время уходило на сына. Надолго оставлять его было нельзя, да и не на кого. Квартиру оформили – подумала Заниля Сабировна, раз в платёжках значились все члены семьи.

«Сама документы в руки не брала. С мальчиком тогда тяжело было, как раз у него тогда регрессив был, по трое суток качала, он кричал. Даже скорые отказывались ездить. Очень тяжело было. И реанимации, и больницы… Потом даже больницы не стали принимать его. Сказали дома умрёт.» В 1994-м так и случилось, мальчик умер, не дожив до своих 11 лет. Заподозрила что — то неладное только после выписки сына по факту смерти. Платёжки вдруг стали приходить на чужое имя. Человека по фамилии Кульпина не помнили и соседи, но «коммуналку» Заниля Сабировна продолжала оплачивать, как всегда, вовремя. «Ходила тогда, обращалась. Мне говорили: живёшь и живёшь, платишь и платишь. Раз компетентные люди так говорили, так и жила».

Только вот для суда вообще не имеет значение, что за квартиру платится «коммуналка». И, как оказалось, пенсионерка еще и в должниках.

В 2016-м в семье случилось ещё одно горе – ушла из жизни дочь, оставив 6-летнюю Карину. Бабушка незамедлительно оформила опеку.

«Теперь я решила до конца дойти, у меня теперь внучка. Чтобы у ребёнка всё оформлено было, разворошила.» Заниля Сабировна не знала, что с этого момента начнётся долгая переписка на языке юристов, который поневоле пришлось изучать. Сначала пришла с вопросами в Департамент имущественных отношений города. Там ей напомнили, что она стоит в очереди на улучшение жилищных условий и в оформлении соцнайма отказали. По совету опытных людей, подала иск в суд «о признании права пользования жилым помещением и понуждении заключения договора социального найма».

В августе 2018-го суд вынес решение – в праве пользования жилым помещением и оформлении жилья отказать. Апелляция, которую Шарифуллина направила сразу после этого, судом тоже была отклонена. Зато последовал иск в суд. На этот раз от Департамента имущественных отношений «об устранении препятствий в пользовании и распоряжении жилым помещением путём выселения.» И в апреле 2019г. суд вынес решение о выселении оставшейся семьи Шарифуллиных из квартиры по адресу Камчатская, 19, квартира 5, без предоставления другого жилья.

То самое решение суда

То есть бабушка и внучка — пенсионерка и сирота, по решению суда, должны переехать на улицу, ведь другого жилья у них просто нет. А что же органы опеки? Неужели никак не участвовали в этом?!

«Участвовали вроде. Степанов (уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области – ред.) что-то писал, депутат наш Селезнёва писала ходатайство. Опека говорила: скажите, чтоб нас позвали. Всё отклоняли. Сказали – взяли опеку, теперь сами себя и защищайте».

Редакция направила официальный запрос в органы опеки с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию и сообщить, какие меры приняты для сохранения семьи и жилья.

В начале 2019-го у внучки Карины обнаружили патологию, пришлось срочно ехать в Екатеринбург. Ходили по больницам и поликлиникам, как на работу, сдавали дорогие платные анализы. Врачи вынесли вердикт: нужна операция. «Хорошо, хоть операция бесплатная была. Хотя деньги я ребёнку всегда коплю, на чёрный день. Деньги всегда нужны. Коплю, как могу», рассказывает бабушка.

Эти обстоятельства должны быть учтены. По закону семья может рассчитывать на отсрочку решения суда до трёх лет – подсказал адвокат Роман Матвеев, предоставленный на бесплатной основе. О чём они и попросили суд. Но ответом стал очередной отказ. Тем временем к делу уже подключились судебные приставы и прислали требование: освободить жильё в срок до 14 октября 2020 года, иначе – принудительное выселение.

В декабре Шарифуллина направляет ещё одно заявление с просьбой об отсрочке, ответа пока нет. А как же очередь? Очередь на месте. В общей она стоит под номером 2956, в льготной- в категории «больные с сердечно – сосудистыми заболеванием» — всего лишь третья. Но теперь, как говорит Заниля Сабировна, она должна встать в очередь заново. Так сказали в администрации города. Есть ли столько лет на очередь у бабушки и что будет с несовершеннолетней внучкой – не понятно. А пока, уже от отчаяния, Шарифуллина обратилась в прокуратуру и следственный комитет. В надежде, что хоть кто-то поможет решить проблему. Как говорит пенсионерка и подтверждает адвокат, ситуацию и в Департаменте, и в следственном комитете понимают. На словах говорят, что выселять не будут. А вот их действия, как и «буква закона» говорят об обратном.

Как рассказал адвокат Роман Матвеев, обращение есть, и в Прокуратуру, и в Следственный Комитет. Но скорее всего, решение суда придётся выполнять. По закону, им должны будут компенсировать расходы на найм жилья.

Но и это не самый плохой сценарий. По телефону Роман Матвеев сказал, что несовершеннолетний ребёнок, оставшийся без жилья, вполне может оказаться в детском доме. И это самое страшное. Получается, чтобы выполнить требования Закона, пенсионер должен оказаться буквально на улице, а 10 –летний ребёнок – без дома и единственного близкого человека.

Вопросы из серии «да что это за законы такие»? сегодня, к сожалению, можно отнести к риторическим. Редакция продолжает следить за развитием событий, и вместе с героями материала корреспонденты уверены, что закон будет на стороне пенсионерки и ее внучки. А еще хочется верить, что чиновники активнее включатся в это дело.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Эдвард Григ

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки



Москва

Теплая погода и кратковременные дожди придут в Московский регион на выходных



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net