«Правда УрФО» (Екатеринбург)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Актив мэрии Пыть-Яха теряет очередные миллионы. Вмешательство чиновников мешает АТП закрыть долги

Актив мэрии Пыть-Яха теряет очередные миллионы. Вмешательство чиновников мешает АТП закрыть долги

Результаты аукциона по имуществу муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия (МУ «ПАТП»), которое два года назад было ключевым игроком рынка городских перевозок, спровоцировали конфликт в Пыть-Яхе. Как считают отраслевики, на ход процедуры, вероятно, оказали влияние городские власти, сформировав, судя по всему, наиболее «комфортные» условия для индивидуального предпринимателя, деятельность которого связывают с интересами известного в городе бизнесмена Константина Волошина. По словам инсайдеров, ряд интересантов якобы отказался от своих притязаний после переговоров с мэром Пыть-Яха Александром Морозовым. В итоге, как считают наблюдатели, «сократился объем средств», который мог бы пойти на погашение долгов актива мэрии. Более того, победитель аукциона отказался от приобретения части административных зданий АТП, «что теперь ставит под угрозу расчеты с ФНС и бывшими сотрудниками транспортного предприятия». Конкурсный управляющий АТП между тем не исключает привлечения мэрии к субсидиарной ответственности после распродажи имущества, которое снова будет направлено на реализацию, но уже по сниженной цене. Наблюдатели же вспоминают проекты мэра Морозова, «где потери бюджета уже исчисляются десятками миллионов».

Итоги первого аукциона по имуществу находящегося в процедуре банкротства муниципального АТП, в рамках которого удалось реализовать активы за 47 млн рублей, спровоцировали обсуждение вероятного вмешательства властей Пыть-Яха в процесс распродажи. Фото: adm.gov86.org

Так, согласно официальным документам аукциона, практически на все лоты, где было выставлено недвижимое имущество, заявился ИП Волошина Татьяна Сергеевна. При этом предпринимателю фактически не была составлена конкуренция. По информации участников рынка, другие заявители снимались с торгов якобы после переговоров с мэром Пыть-Яха.

«Есть мнение, что таким образом глава Александр Морозов, скорее всего, пытался создать особые условия своему товарищу и местному бизнесмену Константину Волошину. В результате все объекты, к которым ранее проявлял интерес предприниматель, оказались в зоне его контроля. Правда, приобретались они не напрямую коммерсантом, а, судя по всему, его супругой – Татьяной Волошиной. В результате вместо того, чтобы заработать дополнительные несколько миллионов рублей, АТП было вынуждено реализовать здания по начальной цене», – описывает свое видение ситуации один из участников рынка.

Более того, как считают осведомленные собеседники издания, часть вышеописанной суммы будет также потеряна. Как оказалось, победитель аукциона отказался от выкупа трех крупнейших объектов автобазы на общую сумму 22 млн рублей.

На текущий момент участники рынка обсуждают несколько версий действий представителей бизнесмена Волошина. Первая – предприниматели намерены приобрести имущество по еще более низкой цене во время повторных торгов.

«Согласно закону, ценник на весь нереализованный товар снижается на 10%. И если практика отстранения от участия в аукционах ненужных мэрии компаний продолжится, то МУП рискует получить копейки и непогашенные обязательства перед кредиторами», – делятся мнением отраслевики.

Впрочем, ряд предпринимателей города придерживаются точки зрения, что «чиновники не смогли исполнить обсуждавшиеся ранее договоренности».  «Как говорят, с Волошиным были проговорены определенные детали, но когда аукцион состоялся, предпринимателю не понравилось, что, помимо приобретенных объектов, у него возникли еще допобязательства якобы перед Морозовым», – рассуждают участники рынка.

Тем временем, детально знакомые с историей банкротства АТП источники издания уверены, что потеря 22 млн рублей не позволит МУПу закрыть финансовые обязательства перед сотрудниками, налоговыми органами, а также администрацией города, которая в свое время погасила часть долгов по заработной плате.

«На сегодня задолженность перед работниками АТП составляет 11 млн рублей, и они стоят в очереди после налоговой, обязательства перед которой составляют 15 млн. Также есть мэрия, которой должны порядка 5 млн 600 тыс. рублей. Очевидно, что на выплату заработной платы денег не хватает. Более того, сегодня мы понимаем, что власти не просто за пару лет лишили город собственного автотранспортного предприятия, оставили без работы более 100 человек, но и, судя по всему, пытаются отдать все имущество дружественным структурам», – рассуждают в депкорпусе.

Напомним, история банкротства АТП началась в 2020 году. Тогда власти отказались отменять результаты торгов по выбору поставщика услуг регулярных пассажирских перевозок, которые прошли с нарушением федерального закона «О защите конкуренции». В результате МУП, как считают специалисты, «было вынуждено заключить муниципальный контракт на невыгодных условиях», что, вероятно, привело к значительному ухудшению финансового положения предприятия, а также взаимным обвинениям руководства актива мэрии и чиновников в преднамеренном банкротстве АТП.

Примечательно, что ранее наблюдатели в качестве «скрытой причины» банкротства предприятия называли именно интерес коммерсантов к недвижимому имуществу базы АТП, а также к земельному участку, где она размещена. Тогда в числе возможных бенефициаров звучал бывший первый заместитель главы города и действующий депутат гордумы Шахемир Керимов. «По всей видимости, экс-чиновнику с действующей властью договориться не удалось, а главе оказалось комфортнее работать с Волошиным», – высказывают версию наблюдатели. Глава Пыть-Яха Александр Морозов

Фото: ОТРК «Югра»

Так или иначе, сегодня представители профсообщества сходятся во мнении, что вмешательство главы Пыть-Яха Александра Морозова в процессы жизнедеятельности муниципалитета в конечном итоге «оборачивается финансовыми потерями для города».

«За примерами далеко и ходить не надо. Власти приняли незаконное решение о расторжении контракта с генподрядчиком ВОС-3 – ценник на объект сразу увеличился еще на несколько десятков миллионов. Возведение домов со «своим» подрядчиком тоже не пройдет бесследно для бюджета города, который, судя по всему, заплатит за выделение земель в охранной зоне «Газпром переработки». Теперь вот развал АТП. Результат – за обеспечение пассажирских перевозок город сегодня платит частной структуре в разы больше, чем требовалось для финансовой стабильности МУПа», – резюмируют отраслевики. «Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Draw It Story 1.3.0



Москва

Иваново заняло 22 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

На юго-западе столицы инспекторы ДПС показали школьникам безопасный маршрут «Дом-Школа-Дом»



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев и артисты Мариинского театра провели фестиваль «Гений места» в Пскове



Москва

По соцсетям гуляет фото «обнаженной Светланы Тихановской»



WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ



Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество





Путин в России и мире
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Певица Бузова призналась, что привыкла работать в непростых погодных условиях



Москва

Московские производители расширяют присутствие в странах СНГ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net