«Правда УрФО» (Екатеринбург)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ЯНАО и партнеры спустили на несуществующий трубопровод 165 миллионов. Регионы отказались выплачивать сотрудникам СП долги по зарплате

Директор «Ямала-Поволжья» выдавал себе кредиты за счет бюджетного финансированияТак и не построенный продуктопровод из ЯНАО в Татарстан и Башкирию обернулся не только расходами для бюджетов трех регионов, но и чередой судебных разбирательств. Сотрудники СП «Ямал-Поволжье» требуют привлечь регионы к субсидиарной ответственности для дальнейшей выплаты долгов по зарплате. Вместо инициирования банкротства непосредственно после отказа от идеи строительства трубопровода для подачи сырья нефтехимическим предприятиям акционеры еще год решали, что делать с активом, продолжающим генерировать долги. Незадолго до этого бывший директор СП от имени компании выдал себе ряд кредитов, возвращать которые не стал даже после увольнения. Судья был вынужден остановить процедуру банкротства, так как у «Ямала-Поволжья» нет никаких ликвидных активов, пригодных для продажи. Привлечь к уголовной ответственности или взыскать долги с бывшего директора тоже не удалось – официально он нигде не работает и имуществом не владеет.

ЯНАО, Татарстан и Башкортостан отказались выплачивать зарплату сотрудникам провального проекта по созданию продуктопровода Ямал – Поволжье. В отношении одноименного ПАО, которым на паритетных началах владеют РИФ «Ямал», ООО «Региональный фонд» (подконтрольно правительству Башкортостана) и «Нижнекамскнефтехим» (принадлежит Минимущества Татарстана) еще в октябре 2017 года была введена процедура наблюдения. Спустя год банкротство прекращено, так как конкурсный управляющий не нашел у компании ликвидных активов, за счет которых возможно было бы финансировать процедуру, а также рассчитаться с кредиторами.

Проект продуктопровода Ямал – Поволжье

Фото: news.allpetro.ru

Иск в отношении подконтрольных регионам компаний подал представитель сотрудников «Ямала-Поволжья» Владимир Лонкевич, который до старта процедуры банкротства около года возглавлял общество. Он был назначен директором после ревизионной проверки деятельности прежнего руководителя Константина Хлуднева, вскрывшей факты нецелевого использования бюджетных средств. По данным Лонкевича, в общей сложности на цели, не связанные с основной деятельностью компании по созданию продуктопровода, потрачено около 120 млн рублей.

Напомним, проект строительства продуктопровода из Ямала в Поволжье должен был решить проблему нехватки сырья для переработки на нефтехимических предприятиях Татарстана и Башкортостана. Работу над поиском вариантов для транспортировки широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ производят из попутного нефтяного газа и впоследствии используют как сырье для нефтехимии) начали еще в 2009 году. Тогда республики называли перспективными для расширения имеющихся нефтегазохимических комплексов. При этом объем добычи на этой территории не растет, и, соответственно, нефтехимикам не хватало сырья.

В 2012 году ЯНАО и два нефтехимических региона подписали соглашение о совместной реализации проекта по строительству специального трубопровода. Регионы через подконтрольные предприятия и некоммерческие фонды вложили средства в ПАО «Ямал-Поволжье». Первоначально в уставный капитал было внесено 45 млн рублей. Позже он был увеличен до 165 млн. Позже оказалось, что все бюджетные деньги потрачены впустую.

Еще в 2013 году Минэнерго РФ предостерегало глав субъектов от вложения средств в бесперспективный проект. Потенциальные поставщики ШФЛУ на Ямале прямо говорили, что у них нет такого количества сырья, чтобы полностью загрузить продуктопровод. «СИБУР» вовсе отказывался от участия, напоминая, что в скором времени в Тобольске должен заработать крупный перерабатывающий нефтехимический комплекс, сырье на который будут подавать по уже имеющейся у компании трубопроводной инфраструктуре.

Несмотря на явные противоречия, занимавший на тот момент пост губернатора арктической автономии Дмитрий Кобылкин и его коллеги продолжали попытки «выбить» федеральные деньги под стройку. Назначенный на пост директора со дня основания компании Константин Хлуднев в 2015 году заявлял, что наличие готового сырья в ЯНАО действительно не подтвердилось, но ученые якобы разработали новую схему, как после низкотемпературной конденсации и ректификации они смогут получить нужные объемы легких углеводородов из так называемого «жирного» газа. Эксперты называют все эти предположения способом максимально оттянуть закрытие проекта.

Хлуднев в 2014 году заказал у АО «Гипрогазцентр» «Технико-экономическое обоснование инвестиций в строительство продуктопровода Ямал – Поволжье». Работа, оцененная в более чем 60 млн рублей, как это было прописано в контракте, в середине 2015 года завершилась, но подрядчик полностью получить деньги так и не смог. Долг перед «Гипрогазцентром» в настоящий момент превышает 20 млн. Работу в целом признали неактуальной, так как для расчетов ПАО «Ямал-Поволжье» передало неактуальные показатели 2010 года.

Между тем при полном отсутствии контроля со стороны акционеров Константин Хлуднев успел провернуть ряд, вероятно, выгодных ему лично сделок. По данным источников «Правды УрФО», общество выдало своему директору ряд кредитов в общей сложности на 12 млн рублей вместо того, чтобы рассчитаться с подрядчиком.

Экс-директор СП «Ямал-Поволжье» Константин Хлуднев

Фото: rupec.ru

Сменивший Хлуднева на посту директора Владимир Лонкевич через суд добился признания кредитных сделок недействительными. Экс-руководитель «Ямала-Поволжья» выдавал себе кредиты под 11% годовых, причем срок начала выплаты указанных процентов начинался лишь спустя 9 месяцев после получения денег. Хлуднев деньги компании так не вернул. Его пытались привлечь к уголовной ответственности, а также обязать возвратить долг, но «вышеуказанные мероприятия не принесли результата», – говорится в материалах суда.

Официально он не имеет имущества, работы и финансовых средств, позволивших бы погасить сумму займа. Впрочем, ранее Константин Александрович Хлуднев был учредителем ООО «Ozon Сити» (Москва). С недавнего времени собственником компании значится Хлуднева Елена Александровна, а директором – Хлуднев Александр Георгиевич.

Основной деятельностью, которой занимались сотрудники «Ямала-Поволжья», в последнее время, как раз и было взыскание долга с прежнего руководителя, а также подготовка документов для банкротства актива. Признанный судами долг по зарплате перед каждым из участников спора достигает 1,3 млн рублей. В качестве доводов, чтобы привлечь участников СП к субсидиарной ответственности для выплаты заработной платы, сотрудники привели факт отсутствия со стороны акционеров после отказа от реализации проекта решения о банкротстве актива на протяжении около года. Не сокращалась в это время и штатная численность предприятия.

Кроме того, не проводился контроль деятельности прежнего руководителя, который по закону не мог совершать сделки по выдаче себе кредитов без одобрения акционеров. Тем не менее, суд не стал перекладывать на госактивы долги «Ямала-Поволжья», так как не нашел причинно-следственной связи между банкротством ПАО и действиями его акционеров. В настоящее время сотрудники подали апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда города Москвы.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: teknoblog.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

"Резко забыл русский язык": мигрант смог записать извинения девушкам Челябинска с пятой попытки



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Москва

Матвиенко назвала выборы в США цирком-шапито



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Москва

Рябков: Ядерные ракеты Польше станут военной целью России



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Рябков: Ядерные ракеты Польше станут военной целью России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net