«Правда ПФО» (Чебоксары)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Нижнем Новгороде монополист не желает утечки с рынка и жмет на газ

В Нижнем Новгороде монополист не желает утечки с рынка и жмет на газ

Начиная со второй половины сентября 2019 года, в Нижнем Новгороде были отключены от газа 150 многоквартирных домов (МКД). Такого раньше не было: подачу ресурса прекращали в отдельных квартирах и частных домах, и то не так часто. Перекрытие трубы для целого МКД считалось моветоном. Но Рубикон уже перейден. В чем же причина сегодняшней лавины отключений? Поставщик газа – «Газпром Газораспределение Нижний Новгород» (ГГР НН) – объясняет ее частыми вызовами и утечками. Но есть и другая версия. Не так давно ДУКи и ТСЖ Нижнего Новгорода перестали заключать договора на обслуживание газового оборудования с ГГР НН и выбрали другие организации. Согласно альтернативной версии, массовые отключения – попытка поставщика вернуться на этот рынок.

Методы работы ГГР НН вызывают негодование у жителей города

Начиная со второй половины сентября 2019 года, в Нижнем Новгороде были отключены от газа 150 многоквартирных домов (МКД). Такого раньше не было: подачу ресурса прекращали в отдельных квартирах и частных домах, и то не так часто. Перекрытие трубы для целого МКД считалось моветоном. Но Рубикон уже перейден. В чем же причина сегодняшней лавины отключений? Поставщик газа – «Газпром Газораспределение Нижний Новгород» (ГГР НН) – объясняет ее частыми вызовами и утечками. Но есть и другая версия. Не так давно ДУКи и ТСЖ Нижнего Новгорода перестали заключать договора на обслуживание газового оборудования с ГГР НН и выбрали другие организации. Согласно альтернативной версии, массовые отключения – попытка поставщика вернуться на этот рынок.

Председатель ТСЖ Михаил Швыганов уверен, что это принуждение к сотрудничеству. Около месяца назад в один из домов его товарищества пришли газпромовские газовики и предложили заключить договор на обслуживание газового оборудования. Последовал отказ, ведь договор уже заключен с другой фирмой – «Газораспределение Нижний Новгород» (без слова "Газпром" в названии). Через неделю после этого оба дома ТСЖ были отключены от газа. Житель вызвал в квартиру газовую службу, потому что плохо работала колонка. Но приехавшая газпромовская аварийная служба одной квартирой не ограничилась.

Михаил Швыганов говорит, что в Нижнем Новгороде начались газовые войны 

Фото nevistok.ru 

«Мне ответили, что по закону они обязаны проверить все в радиусе 50 м. Но до дома напротив, который они тоже отключили, более 60 метров, а вот до дома №7, который не отключили, всего 25 метров. На это они просто промолчали. Тогда спросил, а почему они без приглашения проникли в подъезды, делали какие-то замеры без сотрудников ТСЖ и отключили без предупреждения? Если вы производили замеры газа в подъездах, то в каждом подъезде есть стенд с телефонами сотрудников ТСЖ, в том числе и мой. Они ответили, что это не их обязанность звонить и предупреждать, – передает свой разговор с газпромовцами председатель ТСЖ. – Я позвонил в ООО «Газораспределение Нижний Новгород», с кем у нас заключен договор на обслуживание общедомового газового оборудования. Через час приехала наша компания ООО «Газораспределение Нижний Новгород». Ее сотрудники сделали опрессовку в подъездах, никаких утечек не выявили».

Итак, одна организация утечки выявила, другая не выявила. Председатель ТСЖ уверен, что в действительности их не было.

Еще год назад ТСЖ Швыганова имело договор на обслуживание газового оборудования с ГГР НН, и тогда никаких утечек и отключений не случалось. Прошел год – и вдруг появились. Неужели за год все испортилось? Или обслуживание с самого начала было слабеньким? Или дело вообще не в состоянии оборудования, а в том, кому именно платит ТСЖ?

В настоящее время дома товарищества подключены к газу. Но в других домах Нижнего Новгорода отключения в связи с утечками продолжаются. «Вот так, друзья, в 21 веке рэкет активно процветает. Делаются фейковые фото с прибором и отключают дома от газа, а потом выставляют счета за включения и предлагают заключить договор так называемое комплексное обслуживания навечно. Если бы мне кто вчера сказал, я бы не поверил этому, пока не случилось это с нами», – сокрушается Михаил Швыганов.

В домоуправляющих компаниях Нижнего Новгорода говорят, что чаще всего отключения происходят в тех домах, где по инициативе ДУКов проводится усиленная диагностика общедомового хозяйства, в том числе труб. Но, несмотря на это, ДУКи намерены усилить работу по диагностике.

Домоуправляющие компании и товарищества собственников жилья отказались от услуг ГГР НН по обслуживанию оборудования год-два назад. Сегодня рынок обслуживания газового оборудования не «заражен» монополией. В городе есть другие фирмы, готовые осматривать трубы внутри домов. К работе этих фирм накопились вопросы. Особенно у газпромовских газовиков, которые говорят, что дома фактически перестали обслуживаться – поэтому и утечек так много. Но такие же вопросы накопились и к обслуживанию оборудования, которым занимается ГГР НН.

«Они приходят мыльной водой смазать вот это соединение и вот это соединение. Это все, что входит в их обязанности», – рассказывает житель, недовольный высокой платой за так называемое техническое обслуживание.

«А ко мне никто не приходил, – говорит пожилая нижегородка, у которой допотопная колонка, – договор заключила и все было понятно, что они вот в таком-то месяце придут ко мне. Но они не пришли».

– А я пять лет не могу добиться от них покраски трубы их на доме. Каждую весну кормят завтраками, – написала в Фейсбуке нижегородка Татьяна Грачева.

Обслуживание мелких фирм тоже не всегда качественное: они часто ориентируются в своем поведении на монополиста, который воспринимается многими как эталон. Но у этих мелких фирм хотя бы ценник ниже. Если бы их услуги лицензировались и контролировались, было бы понятнее, но сегодня этого нет.

Поэтому домоуправляюще компании и товарищества собственников жилья уходят от ГГР НН и заключают договоры с более «дешевыми» фирмами. Какая разница: одна организация будет ходить, в лучшем случае, раз в год и смазывать соединения мыльной пеной или другая? Вопрос только в стоимости таких услуг. Кстати, практика показывает, что мелкие организации охотнее идут навстречу ДУКам и ТСЖ не только в цене, но и в наборе услуг, и в качестве предоставляемых услуг.

Отсутствие нормального обслуживания газового оборудования – острая проблема жилого фонда Нижнего Новгорода. Жители вместе с их плитами, колонками, котлами и трубами внутри домов брошены на произвол судьбы. Эксплуатация всего этого хозяйства становится все более рискованным делом.

Раньше на рынке обслуживания оборудования была монополия, так же как и на рынке поставок газа. Так повелось еще с советских времен, когда газовая служба не только подключала дома к ресурсу, но и заботилась о безопасности жителей. Ее сотрудники подчеркнуто регулярно обходили дома и квартиры с проверками оборудования и вентиляции. Если у оборудования заканчивался срок службы, или был хоть малейший намек на неисправность, газовики добивались ремонта и замены. Каждый раз делалась отметка в специальной абонентской книжке, и жилец знал, какие работы будут делать и когда к нему придут в следующий раз.

Эта забота была принудительной (да и выбрать другую обслуживающую организацию гражданин не мог), но она была. И она была включена в общий тариф за газ.

С приходом рыночных отношений все изменилось. Теперь каждый собственник жилья должен выбрать одну из множества обслуживающих организаций и заключить с ней договор. Да еще и платить за это надо отдельно.

Но у нас такой менталитет, что сами мы нипочем не сделаем первого шага навстречу безопасности. Договоры заключили единицы, и газовое оборудование в большинстве квартир не обслуживается уже несколько лет. Массовые сбои в работе сильно постаревшего советского хозяйства, отравления угарным газом и взрывы – вот результат игр в свободу выбора.

Поведение газовиков тоже изменилось после перестройки. Они уже не часть государственной машины, как «при совке». Они монополисты на рынке поставок ресурса, а несколько лет назад еще и на рынке обслуживания внутридомового газового оборудования. А для монополиста главное – извлечение прибыли. Все остальное отодвигается на второй план. В том числе и качество услуг, и забота о благополучии потребителя.

«Младшие братья» газовиков отвоевывают рынок

Фото www.9111.ru

«Газпром» мог бы развернуть в Нижнем Новгороде информационную кампанию, чтобы жители знали, как не отравиться угарным газом, мог бы устроить ежемесячные проверки газового оборудования в домах и квартирах, но он этим не занимается. До этого года даже обходы жилых площадей устраивались раз в три года. Сейчас их сделали раз в год. По этой причине обслуживание подорожало, и это может отпугнуть тех немногих потребителей, которые еще пользуются услугами ГГР НН.

Но советские времена не вернешь. И чтобы решить назревшие проблемы (в том числе и проблемы безопасности квартир и домов), необходимы существенные изменения. Прежде всего, это создание реальной, честной и контролируемой государством конкуренции на рынке услуг газоснабжения и обслуживания газового оборудования.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Москва

Мажор в Османской империи: в Турции переснимут российский фильм «Холоп»



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!



Москва

Диетолог Джервасио назвала продукты, которые стоит убрать для разгона метаболизма



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Москва

Монолитные работы на третьей очереди района ÁLIA выполнены на 85%



Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



#123ru.net

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева



Москва

Чернышенко: в создание морских курортов инвестируют около 1,5 трлн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net