Добавить новость
Добавь свою новость бесплатно - здесь


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас

Мерія Львова візьме в оренду пошкоджений пожежею монастир кармелітів на території ЛАЗу

6

Міська рада Львова візьме в оренду костел та приміщення пошкодженого внаслідок пожежі 20 серпня монастирського комплексу ордену кармелітів босих, який знаходиться у Львові на території колишнього заводу «ЛАЗ», що на вул. Стрийській, 45. Там найближчим часом планують провести невідкладні протиаварійні робіт.  Про це сьогодні, 18 серпня, під час брифінгу повідомив заступник міського голови Львова Андрій … Продовжувати читання Мерія Львова візьме в оренду пошкоджений пожежею монастир кармелітів на території ЛАЗу

Міська рада Львова візьме в оренду костел та приміщення пошкодженого внаслідок пожежі 20 серпня монастирського комплексу ордену кармелітів босих, який знаходиться у Львові на території колишнього заводу «ЛАЗ», що на вул. Стрийській, 45. Там найближчим часом планують провести невідкладні протиаварійні робіт.  Про це сьогодні, 18 серпня, під час брифінгу повідомив заступник міського голови Львова Андрій Москаленко, передає кореспондент Львівського порталу.

 

Зазначимо, пожежа, яка трапилася у приміщенні комплексу, призвела до суттєвих руйнувань: повністю вигоріла одна з бібліотек, а також зруйнувалось перекриття останнього поверху та великої частини дахової покрівлі. Відтак мерія звернулася арбітражного керуючому ТзОВ «Львівський автобусний завод» Андрія Надлонка з проханням передати в оренду міста цей об’єкт.

Андрій Москаленко наголосив, що цей об’єкт перебуває у приватній власності Львівського автобусного заводу.

«У 2015 році мерія звернулася, аби визнати цей об’єкт як пам’ятку. З того часу пройшло 3 роки і лише 2018 році Міністерство культури України видало наказ, яким було включено даний об’єкт в перелік пам’яток місцевого значення. Зазначу, що цей комплекс перебуває у приватній власності, і від 2018 року не було підписано жодного охоронного договору з власником. І нещодавно чи то через загорання, чи через підпал, об’єкт перебуває у жахливому стані. Прогресування руйнування пам’ятки може відбуватися і далі. Зиму об’єкт може в такому стані не пережити», – зазначив він.

Своєю чергою, директор департаменту «Адміністрація міського голови» Євген Бойко уточнив, що оренда – це єдиний швидкий спосіб для того, щоб почати аварійні та реставраційні роботи будівлі.

«До нас надійшло звернення від архієпископа Мечислава Мокшицького з ініціативою та готовністю Римо-католицької церкви вжити термінових заходів щодо проведення в монастирському комплексі всіх необхідних протиаварійних та реставраційних робіт. Місто та церква буде все робити, аби якнайшвидше розпочалися протиаварійні роботи», – сказав він.

Як повідомив Андрій Москаленко, від сьогодні розпочинається юридично сформульована та зафіксована процедура перемовин щодо визначення умов і вартості оренди.

«Власне оренда буде визначена за результатами оцінки даного приміщення, метражу, стану. Потім відбудеться розгляд на кількох комітетах», – додав він.

Після домовленостей стосовно оренди, мерія планує провести аудит об’єкту, актуалізацію її стану, розробити проєкт пам’ятки та здійснити накриття даху.

Додамо, колишній костел Матері Божої Шкаплерної та монастир ордену кармелітів босих був збудований 1938 році. В часи Другої світової монастир зайняла радянська армія. Потім — німецька військово-будівельна команда. В цей час відбувались активні перебудови і перепланування. Костел і монастир перетворено на магазин і станцію техобслуговування. До 2012 року комплекс був поділений між Львівським автобусним заводом і ВАТ «Укравтобуспром».

Нагадаємо, що на у Львові зареєстрували петицію про збереження цього костелу. Її автором є Богдан Ребешко. Він зазначає, що ця культова споруда в майбутньому може стати однією з візитних карточок туристичного Львова, проте зараз вона перебуває в жахливому та занедбаному стані.

Раніше активісти громадської організації «Дослідники Львова» навідалися у приміщення комплексу та показали, якого масштабу була пожежа та яких руйнувань зазнав об’єкт.

До слова, минулого року розгорівся скандал довкола виплати майже 20 млн грн боргу ЛАЗу. Цей борг мало комунальне АТП-1 перед ТзОВ «Оптимум – Фактор», частка якого належить родині російського олігарха Ігоря Чуркіна, за автобуси, які закуплялись ще до Євро-2012. Депутати Львівської міськради довго не могли визначитись, чи виплачувати цей борг, втім згодом все-таки вирішили цього не робити.

Як відомо, з 2001 року ЛАЗ перебуває у власності російського бізнесмена Ігоря Чуркіна та низки іноземних компаній.

Як повідомляв Львівський портал, на початку квітня цього року будівлю колишнього ЛАЗу на вул. Стрийській, 45 почали демонтовувати. Тоді Садовий запевнив, що жодного житла на цьому місці не буде.

А 25 квітня під час сесії Львівської міської ради депутат Маркіян Лопачак заявив, що ЛКП «АТП-1» вже нібито сплатило майже 20 млн грн боргу фірмі, наближеній до російського олігарха Ігоря Чуркіна, а саму територію колишнього ЛАЗу планують незаконно приватизувати.

Фото: Дослідники Львова

Читайте на 123ru.net

Реклама (статьи на 123ru.net):

Таблоид новостей СМИ2 - доход для сайтов

Всё, что пишут о , в , для Вашего города и для всех тех, кому это просто интересно, — в наших лентах новостей от первого лица, без какой бы то ни было цензуры, без приоритетов редакторов, без зависимости от политической конъюнктуры, настроений, течений и обстоятельств. Наш читатель вправе знать всю правду и, поэтому: наш читатель - всегда прав!


На 123ru.net все новости (в том числе и ваши) доступны в переводе на практически любой из популярных языков мира. Для перевода достаточно выбрать из списка языков, размещённого в шапке сайта, интересующий Вас. Перевод выбранной страницы мы осуществим мгновенно в автоматическом режиме и с индексацией через поисковые системы. Читайте новости на языках мира у нас в режиме онлайн. 123ru.net — Ваш мир без границ и языковых барьеров! А с недавнего времени мы добавили и новости по разделам, категориям, интересам и блогам, что позволяет получить пользователю сервиса не только оперативную, но и альтернативную информацию по интересующей теме со всего мира, от совершенно разных независимых популярных и не очень источников на одной странице. Сервис также позволяет просмотреть всю ленту новостей по каждому источнику информации отдельно в формате календаря за любую выбранную дату и период.


Товары и услуги от рекламодателей

(что и где купить сегодня в регионе)


Недавно просматривали в рекламных предложениях:

123ru.net — поисковый источник актуальной информации не только о повседневной жизни Вашего города и городов Вашего региона, новостях, событиях и происшествиях, но и партнёрская интернет-витрина актуальных товарных предложений с доставкой в Вашем городе. Ежедневно на нашем сайте появляется, обновляется и дополняется самая свежая информация о товарах и услугах, акциях и скидках на самые разные темы от недвижимости и автомобилей до различных ежедневных услуг, мобильных приложений и самых свежих предложений местных интернет-магазинов и предприятий фактически по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Всегда — живая информация, всегда — актуальные цены. 123ru.net — только свежие интернет-предложения в регионах (ежеминутное обновление в режиме онлайн). Кто не успел — тот опоздал, кто опоздал — тот отстал! Будь в курсе нового — цени время! Промедлишь ты, другой успеет! 123ru.net — новый формат подачи информации, новый формат нового времени! В каждом слове — значение, в каждом баннере — смысл! Вся интернет-витрина — здесь.


Последние новости на сегодня по Вашему городу, частные объявления, самые полные ленты новостей от наших постоянных авторов в мобильном формате, календарный архив событий в России, Украине и мире, популярные разделы: Происшествия, Спорт, Авто, Гламур, Блоги и другие с прямыми переходами на первоисточники - просто, доступно, удобно уже сегодня и сейчас на платформе 123ru.net. Ни один ваш отзыв, комментарий не останется незамеченным. Мы восприимчивы к любым критическим замечаниям и предложениям с вашей стороны 24 часа в сутки и все 7 дней в неделю без выходных и перерывов на обед. Мобильный вариант проекта — здесь.

Акции, скидки, распродажи, жёлтые новости (16+)
Новости последнего часа

Топ-10 новостей за сегодня на этот час:


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в можно самостоятельно через форму.


Другие популярные новости дня сегодня

Топ-4 анонсов новостей от партнёров:

 


123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.ru и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. Отели в Москве — здесь. Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.