Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Дискуссии о политике "Не в стороне"»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вопрос из Хельсинки: где Курилы и где карелы?

 
Генри Хаутамякки, представитель националистической партии "Истинные финны", заявил на днях: 
"Финляндия должна потребовать от России возвращения территорий, полученных Советским Союзом после победы во Второй мировой войне. Чтобы вернуться к легитимным границам 1939 года".


На такое провокационное выступление можно было бы вовсе не обращать внимания. Мало ли что говорят политики с обочины! Но ведь партия, в которой числится Хаутамякки, после парламентских выборов 2015 года стала второй по числу мест (17) в парламенте Суоми.


Вопрос из Хельсинки: где Курилы и где карелы?

«Истинный финн» Генри Хаутамяки. Личное фото из соцсетей

Тем более что тот же вопрос и в то же самое время выдвинула существующая с середины 1940-х националистическая организация "ПроКарелия", объединяющая в том числе выходцев и их потомков из бывших финских регионов. Речь идет, напомним, о приарктической Печенге (Мурманская область), Выборгско-Североладожском районе Ленинградской области, ряде районов западной Карелии и некоторых мелких островах у стыка послевоенных границ СССР с Финляндией. Характерно, что столь синхронные вбросы, касающиеся территориальных претензий, состоялись одновременно с новым раундом межгосударственных дискуссий Москвы и Токио о статусе Южных Курил.

Наверное, это совсем неплохо, что никакой официальной реакции Москвы на эти заявления не последовало. А финляндский МИД оперативно заявил, что у Суоми
"нет территориальных претензий ни к одной стране мира, в том числе к России. Это факт, зафиксированный в фундаментальном двустороннем договоре 1992 года об основах отношений между обеими странами. В связи с чем Финляндия не собирается требовать от России территорий, переданных СССР по Парижскому мирному договору 1947 года".


Вроде бы ситуация исчерпана? Но как сказать! Хотя бы потому, что в музеях многих городов Финляндии, включая Хельсинки, с конца 1940-х вывешены карты маннергеймовской Суоми с означенными территориями. А в 2004-м одному из авторов этого материала довелось посетить музей сопредельного с Россией города Лахти, больше известного как центр зимних видов спорта. И ему там весьма доходчиво разъяснили, что финны помнят и будут помнить о своих исторических границах, независимо от нынешних границ Суоми. При этом многие финляндские СМИ периодически отмечают: если Москва фактически согласилась обсуждать с Японией статус Южных Курил, то почему Финляндия должна забывать о своих "исконных" территориях? Отмечается также, что, поскольку Москва не заинтересована в участии Финляндии в НАТО, дискуссия по территориальным вопросам с Москвой вполне возможна. 



Впрочем, насчёт "исконности" — вопрос, мягко говоря, спорный. Это не случайно, что самыми яркими ответами на дискуссию, которую на днях развернул Г. Хаутамякки в соцсетях по пограничному вопросу, стали предложения вернуться к границам 1917 года. Напомним, что вскоре после неудачи, которая постигла ленинских соратников при попытке большевизации Финляндии (на рубеже 1917-18 гг.) разразилась первая советско-финляндская война. Чтобы упредить смычку Суоми с белогвардейцами, а также предотвратить реализацию планов новой интервенции Антанты на северо-западе России, был срочно подписан Тартусский советско-финляндский мирный договор (1920 г.). По нему Финляндии и были переданы означенные российские территории. 

Те же самые условия были повторены в московском двустороннем договоре "О принятии совместных мер по обеспечению неприкосновенности границы между СССР и Финляндией" (1922 г.), который был подписан по завершении второй советско-финляндской войны, которую в 1921 году спровоцировало вторжение войск Суоми с целью оккупации всей Карелии. Не исключено кстати, что в восставшем Кронштадте тогда могли рассчитывать на поддержку из Финляндии, но реальные события слишком разошлись по времени. Восстание случилось в марте, но к этому времени первое финское наступление уже выдохлось, а к второму финны ещё и не начинали готовиться.



Советско-финские рубежи оставались относительно стабильными всего 17 лет. Очевидно, что в канун и тем более уже в ходе Второй мировой войны Москву не могла устраивать столь уязвимая граница с Финляндией. Она, как известно, проходила в непосредственной близости к Ленинграду и совсем недалеко от Мурманска и Беломорско-Балтийского канала. Дальнейшее тоже хорошо известно: к июню 1941-го все территории, переданные в состав Суоми в начале 1920-х, были возвращены СССР. 

Но на протяжении почти всей войны Германии с СССР, а конкретно с июля 1941 г. до июля 1944-го Финляндия, будучи союзницей нацистов, сперва оккупировала и вскоре включила в свой состав не только те же территории, но также почти всю Карелию вместе с Петрозаводском и до 85% территории Ладожского бассейна.



Русский Петрозаводск под финским флагом. Фото 1942 года

Однако к августу 1944 г. советские войска освободили от финской оккупации все эти регионы, а в сентябре 1944-го было заключено перемирие СССР и его союзников с Финляндией, закрепившее советскую принадлежность тех же территорий. То же впоследствии подтвердил и Парижский мирный договор с Финляндией 1947 года. Нельзя тут не напомнить характерную деталь: США так и не объявили войну Финляндии, причём прежде всего потому, что считали единственно легитимной советско-финляндскую границу на 26 ноября 1939 г. А это как раз канун войны между СССР и Финляндией (1939-40 гг.). Заметим также, что официального отказа США от такой позиции не было и нет вплоть до нашего времени. Потому не исключено, что именно из этого факта и "проистекают" реваншистские группировки и устремления в Суоми.

Кроме того, в США были планы создать после войны свои авиационные и военно-морские базы на финляндских Аландских островах, расположенных в самом центре Балтийского бассейна, в связи с чем их стратегическое местоположение трудно переоценить. Но те планы США сорвали сразу два обстоятельства. Во-первых, послевоенная нейтрализация Финляндии, а во-вторых, подписание советско-финляндского договора о взаимопомощи (1948 г.), рассчитанного сперва на 10 лет, но продленного в 1955, 1970 и 1983 гг. Однако как знать... Суоми со второй половины 1990-х всё чаще участвует в натовских маневрах на северо-западе Европы. И хотя Аландские острова являются демилитаризованными по Парижскому договору 1947 года, дальнейшее сближение Суоми с НАТО вполне может ремилитаризовать (по крайней мере, де-факто) этот стратегический архипелаг. И отнюдь не пользу России. 

Кстати, в период упразднения Карело-Финской ССР и её понижения в статусе до автономной республики в составе РСФСР (июль 1956 г.) Вяйне Таннер (1881-1966), один из основателей Финляндской республики, отмечал, что "в Москве, видимо, ожидают и опасаются «профинляндских» настроений в соседней республике с этнически и географически близким к Финляндии названием". 


Вяйне Таннер

Напомним в этой связи, что причина, высказанная В. Таннером, стала основной в понижении статуса и переименовании не только Карело-Финской ССР (созданной в марте 1940 г.), но и Бурят-Монгольской АССР, географически, этнически и конфессионально близкой к Монголии, в Бурятскую АССР в июле 1958 года.

Так или иначе, но периодические пропагандистские кампании в Финляндии по поводу экс-финляндских территорий впрямую связаны прежде всего с прецедентом Южных Курил, который в чём-то спровоцировала сама российская дипломатия, признаем, не во всём и не всегда до конца последовательная. Но свою, причём совсем немалую, роль продолжает играть и то, что США за прошедшие с тех пор почти восемьдесят лет так отнюдь и не "аннулировали" советско-финляндскую границу, существовавшую по состоянию на 26 ноября 1939 года…

Автор:
Алексей Подымов, Артём Алексеев

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Москва

Онколог-гинеколог Екатерина Тимофеева рассказала, чем опасны хронические заболевания для репродуктивного здоровья



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Аварийное здание бывшего пансионата снесли в Раменском

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net