Блог МТ «Цветочки»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Фото кротона с названиями и описаниями разновидностей цветка

Кротон или кодиеум — удивительное по декоративности домашнее растение. Его крупные резные листья словно окрашены в разные цвета тонкой кистью художника. Поскольку уход за кротоном хлопотный, но не слишком сложный, он завоевывает все большую популярность среди цветоводов.

Селекционеры выводят новые и новые сорта культуры — можно выбрать для себя наиболее подходящую по внешнему виду или требованиям в уходе разновидность кодиеума.

кротон

Описание и родина растения

Кротоном простонародно называют растение кодиеум пестрый. Цветок является представителем рода кодиеумов из семейства молочайных. Это вечнозеленый многолетник, выращиваемый в виде компактного куста или деревца. Листовые пластины кротона могут иметь разную форму — яйцеобразную, лентовидную (в том числе скрученную), сердцеобразную, овальную, трехпалую.

Общий признак всех кодиеумов пестрых — особенная окраска листьев, на «возрастных» экземплярах которых проявляются жилки, пятна цветов от желтого, красного до коричневого и даже черного. Круглый год они выглядят очень эффектно и привлекательно.

При домашнем выращивании культура цветет редко. Поскольку цветоносы декоративной ценности не представляют, но при этом чрезмерно ослабляют растение, их обычно сразу удаляют, если не хотят получить из него собственноручно семена. Следует знать, что при семенном разведении сортовые признаки не сохраняются.

Родина кротона — широкий ареал, в который входят многие страны Азии, включая Индию и Малайзию, а также острова Океании и север Австралии. В естественной среде растение может иметь форму кустарника или невысокого дерева, в обоих случаях занимая место в полутени других, более высоких, культур.

Выращивая цветок кротон дома, следует иметь в виду, что его млечный сок ядовит. Размещать растение можно там, где к нему нет доступа детям и домашним животным.

Основные разновидности кротона

Род кодиеумов включает в себя немногим более 15 видов. Однако селекционерами выведены десятки новых его гибридов, отличающихся формой и размерами растения, его листвы, а также палитрой окраса.

Принципы ухода за всеми ними почти одинаковы: уроженцы тропиков любят тепло, свет и повышенную влажность. О разнообразии видов культуры можно судить по приведенным ниже фото с их названиями и описаниями.

Драконовый вид

Взрослые экземпляры — это деревья-кротоны с прочным стволом. Их смола в народной медицине стран Южной Америки применяется как антивирусный препарат и анестетик. Благодаря красному цвету ее называют «кровью дракона». Данное вещество также используется в лакокрасочном производстве.

Драконовый вид

Каскарилла или Эутерия

В родной среде этот вид кодиеума растет как кустарник или не очень высокое дерево. Листья широкояйцевидные, с мелкозубчатым краем. Цветы имеют приятный аромат.

Более всего как аптекарское сырье ценится кора кодиеума Каскариллы (корни названия — испанские, переводится как «кора»). Из нее также изготавливают каскарилловое масло и отдушку для ликеров.

И в естественной среде, и на фото кодиеум Каскарилла смотрится эффектно, но в комнатных условиях не выращивается.

каскарилла

Колючеплодный

Родственный драконовому кодиеуму вид, также широко используемый в производстве лаков. Его родина — страны Южной Америки. В качестве комнатного растения не культивируется.

Колючеплодный

Слабительный

Это типовой вид рода Кротонов. Ареал произрастания — Индия, Шри-Ланка, Малайзия. Культивируется также в Китае, Занзибаре, на Яве. Из семян цветка получают жирное масло, которое обладает не только сильным слабительным свойством, но и ядовито (20 его капель уже смертельны). При попадании на кожу оно вызывает серьезное воспаление. В качестве комнатного растения не распространен.

Пестрый

Единственный вид кодиеумов, выращиваемый как комнатная культура. Родина растения — тропические области Индии, Малайзии. В отапливаемых оранжереях достигает четырехметровой высоты, в домашнем микроклимате вырастает максимум на 70 см.

На крупных, до 25-30 см в длину листьях выделяются жилки оттенков от желтого и оранжевого до красного, коричневого. Чем старше листовая пластина, тем ярче ее расцветка, сохраняющаяся круглый год. Форма листьев цветка кодиеум пестрый также удивляет разнообразием — они бывают овальными, лопастными, гитаровидными, линейными.

Пестрый

Трехлопастные разновидности кротона

Специалисты в зависимости от формы листьев домашнего кодиеума пестрого выделяют несколько его разновидностей. В частности, кожистые листовые пластины трехлопастных кротонов разделением на три части похожи на дубовые или инжирные.

Средняя часть листа — самая крупная, боковые — мельче и, в зависимости от сорта, резче или слабее отделены от нее, а также имеют округлую или зауженную форму. Пестрая расцветка этого вида кротонов скомбинирована из оттенков зеленого и коричневого, желтого и оранжевого, красного и даже фиолетового цветов.

Экселент

Из трехлопастных сортов культуры этот — самый популярный, с эффектными, крупного размера листьями:

  • растет кустом не выше полуметра или небольшим деревцем, смотря, как проведена обрезка;
  • ствол тонкий (чаще всего единственный), но под весом кроны не гнется;
  • порядок расположения листовых пластин — черепичный, они удлиненные, с резко отделенными боковыми частями;
  • молодые листья кротона Экселент радуют насыщенным зеленым цветом, но по мере старения приобретают сначала желтый и коричневый, после чего — темно-красный оттенок.

Цветок привлекает внимание яркой глянцевой листвой. Недаром он получил название Экселент кротон или Великолепный.

Экселент

Нервия

Внешне кодиеум Нервия напоминает сорт Экселент, но с менее выраженными боковыми лопастями на листьях. Их края окаймлены мелкозубчатой аккуратной полосой.

Основные характеристики этого сорта:

  • высота куста или деревца — до 0,6 м;
  • листовые пластины кожистые и плотные, крупные;
  • цвет кроны — смесь оттенков зеленого, желтого, розового цветов. По мере старения листьев жилки краснеют.

Нервия

Аукуболистный

Сорт получил название благодаря внешней схожести с листвой аукубы, словно припорошенной золотистой пылью. Боковые части листовых пластин кротона аукуболистного выражены слабо, однако это тоже представитель трехлопастной группы:

  • высота растения составляет около метра;
  • листья кожистые, удлиненные, овально-ланцетные, имеют заостренные кончики;
  • окраска искристая (крапчатая) — молодые зеленые листовые пластины будто покрыты россыпью лимонно-желтых точек, старые темнеют, а вкрапления приобретают цвет салатовый и желтый.

Аукуболистный

Узколистные разновидности кротона

Кодиеумы пестрые этой группы — с длинными линейными или изогнутыми листьями — смотрятся очень эффектно, а потому широко популярны в оформлении домашних и офисных интерьеров. Особенность узколистных кротонов — они размножаются черенкованием намного легче, чем широколистные.

Мамми

Этот сорт выделяется даже на фоне общей высокой декоративности кодиеумов. В любой цветочной композиции он привлекает внимание красочностью листвы — сочетанием зеленых, красных, желтых и даже розовых оттенков.

Кротон Мамми имеет следующие особенности:

  • в высоту вырастает выше метра;
  • листья шириной в несколько сантиметров, длиной — около 15 см, языковидные или лопатовидные, порой перекручены в спираль так, что сложно понять, какой они формы;
  • листовые пластины жесткие, причем старые могут даже треснуть или обломиться при неосторожном обращении (протирании от пыли).

Мамми

Кротон Батик

Очень живописный сорт, в палитре которого сочетается множество оттенков. Цветовые разводы напоминают технику раскраски платков батик, что дало название этой разновидности культуры. На одном листе обычно представлены только два цвета. Форма листьев — удлиненная, немного спиралевидная.

 Батик

Пиктум Спот

Узкими длинными листьями шириной не более пары сантиметров кротон Пиктум Спот напоминает небольшую пышную пальму. При этом расцветка его практически идентична кротону аукуболистному — ярко-желтые «искры» на фоне насыщенной темной зелени листвы.

Пиктум Спот

Санни Стар

Сорт, буквально насыщенный желтым цветом, «разлитым» по ярко-зеленым листьям жилками, точками, пятнами, а также окаймляющим каждую листовую пластину. Они у кодиеума Санни Стар удлиненные языковидные, с волнообразным краем, а многочисленные побеги — тонкие и изящные.

Санни Стар

Ред Банана

Цветок с листьями, формой напоминающими бананы, — возможно, отсюда и его название. Расцветка кротона Ред Банана крапчатая: на темно-зеленом фоне словно рассыпаны мелкие пятнышки оттенков от желтого на верхних листьях до темно-красных на нижних.

Ред Банана

Занзибар

Как и многие узколистные сорта, отдаленно напоминает небольшую комнатную пальму:

  • листья у кодиеума Занзибар узкие, длинные ланцетовидные, некоторые слегка заворачиваются спиралью;
  • оттенки листовых пластин — желтый, зеленый, старые становятся пурпурными.

Занзибар

Кротон Голд Стар

С английского название сорта переводится как «золотая звезда». Листовые пластины этого узколистного кротона действительно собраны в своеобразные розетки, напоминающие своей формой звезды. Обилие желтого цвета делает его ярким и «солнечным»: на одних листьях есть лишь несколько светлых точек, а другие желтеют полностью.

Кротон Голд Стар

Тамара

Этот сорт кодиеума получил название в честь юной англичанки Тамары Бранч. Согласно легенде, во время ее путешествия по Азии в нее влюбился правитель одной из стран и приказал вывести такой же прекрасный сорт цветка.

Кротон Тамара действительно отличается от большинства представителей своей культуры:

  • листья у него кожистые и удлиненные, перистой формы, их кончики острые и закручиваются;
  • окраска — оригинальная бело-зеленая, иногда листовые пластины могут иметь небольшие вкрапления розового, желтого, даже фиолетового цветов;
  • в высоту достигает полутора метров, но компактный — в диаметре занимает до 40 см.

Тамара

Спиралевидный Spirale

Этот сорт кротона выглядит очень эффектно: у него спиралевидно закрученные листья устремлены вверх. Многие цветоводы находят в форме кодиеума Spirale сходство с водорослями. Молодые листья на верхушке зеленых оттенков, а старые (нижние) меняют окрас на бордовый.

Спиралевидный Spirale

Лопастные разновидности кротонов

Их отличие — цельные листья, не разделенные на лопасти. За исключением этого нюанса, такие сорта похожи внешне на виды кодиеума из трехлопастной группы. Размеры, расцветка растений могут варьироваться, а сами листовые пластины — быть закругленными или с заострением на кончиках.

Петра

Этот сорт кодиеума пестрого — один из популярнейших:

  • листья цветка крупные, в длину — почти до 30 см, по форме — яйцевидные;
  • крона компактная, орнаментальная;
  • цвета, играющие на листовых пластинах — исключительно зеленый, желтый в разных оттенках;
  • прожилки крупные, рельефные, на «возрастных» листьях становятся розовыми и красноватыми.

Петра

Миссис Айстон

Еще один крупнолистный лопастный сорт:

  • листовые пластины эллипсовидные, выделяются красивой глянцевой поверхностью;
  • по цвету молодые листья — однотонные зеленые или с желтыми пятнами;
  • с возрастом они розовеют, к палитре красок на них добавляется не только оранжевый или красный, но даже почти черный цвет;
  • жилки на листьях чаще всего темного цвета.

Некоторые гибриды кротона Миссис Айстон выведены преимущественно в желтой или красной гамме оттенков.

Айстон

Голд Сан

В переводе с английского наименование сорта означает «золотое солнце», что обусловлено его расцветкой. Молодые листья кодиеума Голд Сан — ярко-салатовые. Их старшие по возрасту «собратья» радуют ярким желтым цветом, а затем вновь зеленеют, приобретая более насыщенный тон. При этом все они — пятнистые, словно усыпаны солнечными веснушками.

Голд Сан

Кодиеум Вариегатум Микс

Все домашние сорта культуры являются разновидностями Codiaēum variegātum или кодиеума пестрого. В цветочных магазинах можно рядом с кустиком или деревцем растения увидеть название «кодиеум микс». Это — не определение сорта, а указание того, что в партии есть несколько разновидностей цветка. Указать сорт каждого из них сможет только специалист.

Садовые разновидности

В обычном саду тропический пришелец кодиеум не выживает — у теплолюбивого растения не хватает сил перенести зиму даже в южных районах нашей страны. Однако в закрытых зимних садах и оранжереях можно создать подходящие для растения кротон условия — тепло круглый год, обилие света и повышенную влажность.

Как и для домашнего выращивания, для оранжерей подойдет только вид кодиеум пестрый — наиболее неприхотливый, наименее требовательный в уходе. Разнообразие его сортов поможет выбрать тот, который понравится больше всего и будет радовать взгляд в течение всех сезонов года.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Жизнь

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Москва

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение



Москва

ССТэнергомонтаж представила решения для безопасности объектов на ТБ Форуме 2024



Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске



Москва

Новый музейный комплекс Третьяковской галереи появился на кадастровой карте столицы



WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN



Спорт

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею



Симферополь

Новая мини-достопримечательность Симферополя: в столице установили фигурку пчелы-казначея



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Москва

«Дочка» Google подала новые иски к российским рекламным агентствам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net