160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вброс идет по плану: как политтехнологи фальсифицировали выборы в Приморье ради победы Кремля

Вброс идет по плану: как политтехнологи фальсифицировали выборы в Приморье ради победы Кремля


Встреча Владимира Путина с Андреем Тарасенко. Фото с сайта Кремля

 

Беспрецедентная в истории России отмена результатов губернаторских выборов в Приморье была не такой неожиданной, как кажется. Как выяснил The Bell, сценарий с аннулированием выборов из-за массовых фальсификаций и повторным голосованием был придуман еще во время подсчета голосов — когда стало понятно, что единоросс Андрей Тарасенко проигрывает второй тур с большим разрывом.

Как на самом деле шло голосование

 

  • Перед вторым туром работа велась «в основном с избирательными комиссиями», а не с избирателями, пересказывал The Bell накануне голосования знакомый одного из сотрудников штаба Тарасенко.
  • Но уже к шести вечера данные экзит-полов показывали, что кандидат от КПРФ Андрей Ищенко почти недосягаем: в штабе Тарасенко была паника – к этому времени стало ясно, что коммунист выигрывает с 62-68% голосов. Для победы Тарасенко итоги голосования в крупных городах нужно было «править» на 15%, описывает ситуацию на тот момент еще один источник The Bell, близкий к штабу единоросса.
  • К пяти утра в городах вроде Уссурийска (в нем были зафиксированы самые большие нарушения) шел массовый вброс. Но целью была уже не победа Тарасенко. «Хотим отменять выборы», – примерно в это время такое сообщение один из политтехнологов из штаба единоросса отправил своему знакомому в Москве. Из его слов следовало, что уже на тот момент, стратегия заключалась в том, чтобы аннулировать результаты «грязных» выборов и через 90 дней провести повторное голосование с теми же кандидатами.
  • В том, чтобы выборы в Приморье были сорваны сознательно, не сомневается и один из бывших сотрудников администрации президента. Программа максимум была – дотянуть Тарасенко до победы, но когда стало понятно, что сделать это уже явно не удастся, пришлось задействовать сценарий с фальсификациями и последующей отменой выборов.
  • Политолог Александр Кынев называет такой сценарий возможным. Но разумным он представляется лишь в том случае, если его авторы понимали, что на новые выборы после неизбежного скандала пойдет уже не Андрей Тарасенко, а другой кандидат от власти.
  • В любом случае, без отмашки Москвы такие массовые фальсификации, как в Приморье были бы невозможны, добавляет Кынев. Косвенно это доказывает то, что вбросы начались уже вечером по местному времени. Впрочем, представитель Кремля был и на месте — как писала«Русская служба Би-би-си», перед вторым туром и в день голосования в Приморье находился заместитель начальника управления внутренней политики АП Александр Харичев.

Почему проиграл Тарасенко и кто он такой?

  • «Адекватный, но не публичный – по харизме не предназначен для публичной деятельности», описывает Тарасенко собеседник, близкий к АП.
  • Карьера Тарасенко развивалась неплохо, но особых высот он никогда не достигал. Год назад он был назначен временно исполняющим обязанности главы Приморья – можно предположить, что свою роль сыграло то, что Тарасенко родился во Владивостоке, его отец был подводником, а дед – моряком и рыбаком. Сам он дослужился от старшего группы до командира подводной лодки специального назначения, но в 1994 году уволился в запас, а последние 13 лет делал карьеру в Москве. В 2000 году он на три года возглавил ФГУП «Национальные рыбные ресурсы», потом полтора года руководил «Мурманским морским рыбным портом», в 2005 году занял должность в Счетной палате, где тоже отвечал за рыболовство, а еще через три года ушел на должность замдиректора департамента управления делами и имущественного комплекса «Росатома». Не задерживаясь нигде подолгу, в 2010 году Тарасенко стал главным экономистом, а потом советником зампредправления «Россельхозбанка», а в 2013 году Аркадий Дворкович назначил главой ФГУПа «Росморпорт». За четыре года на этом посту он не особо запомнился участникам рынка – два топ-менеджера крупных компаний из этого сектора вспомнили, что видели его на совещаниях только несколько раз.
  • Что помогало Тарасенко двигаться вверх по карьерной лестнице и в итоге оказаться кандидатом от власти на пост главы крупного региона, – до конца непонятно. Двое собеседников The Bell, знакомых с обстоятельствами его продвижения, утверждают, что у жены Тарасенко были хорошие отношения в ближайшем окружении Владимира Путина. Тарасенко в одном из интервью называл свою жену «простой женщиной», домохозяйкой. В 2013 году Светлана Тарасенко задекларировала дома, квартиры и яхту «Конкордия» в Испании. В 2017 году ее доход составил 6,1 млн рублей, а в ее собственности оставались два земельных участка в России и Испании, два жилых дома и два машино-места, а также гидроцикл и прицеп. По словам одного из собеседников The Bell в Приморье, супруга несостоявшегося губернатора хорошо выступает на публике и лично курировала кампанию своего мужа, также активно занимаетсяблаготворительностью. Вот здесь можно посмотреть первое интервью, которое Светлана Тарасенко дала, став первой леди Приморья.
  • Главной проблемой Тарасенко в Приморье было то, что он не сумел выстроить отношения с местными элитами, рассказывают опрошенные The Bell политтехнологи, представители местных бизнесменов и журналисты. Практически сразу на высокие посты в администрации региона он назначил выходцев из «Росморпорта», но чьи интересы представляет новая команда, за год никто так и не понял, жалуется собеседник The Bell, близкий к одному из крупнейших местных предпринимателей. Местный бизнес он раздражал, не скрывает он: «Все ждали от него решения по Находке, кому достанется крупный перевалочный пункт угля. Ждали, к какому местному клану он примкнет. А он хотел дружить со всеми. А со всеми в Приморье значит ни с кем».  

 

Что будет дальше

  • ЦИК сегодня объяснил решение о признании выборов недействительными невозможностью определить, в чью сторону мог быть перевес голосов. Протоколы голосования на 17 участках «определенное время оставались <…> без должного контроля из-за ограничения доступа на участки МЧС, всего от обоих кандидатов было получено 70 жалоб, имели место вбросы, принуждение избирателей к голосованию и подкуп», говорится в справке ЦИК.
  • Через 90 дней будут проведены новые выборы. Коммунист Андрей Ищенко утверждает, что примет участие в новых выборах, хотя и считает, что он должен быть признан победителем по итогам уже состоявшегося второго тура. Будет ли участвовать Андрей Тарасенко, пока непонятно — за сегодняшний день он несколько раз менял свое решение (издание «Проект» со ссылкой на источники в Кремле пишет, что на выборы он все-таки не пойдет). Но и.о. губернатора уже будет не он — по данным источника «Ведомостей» в Кремле, возглавить регион до выборов могут бывший мэр города Артем Владимир Новиков или бывший депутат Госдумы Руслан Кондратов. Возможные кандидаты на будущих выборах «из местных» – депутат Сергей Сопчук и мэр Находки Борис Гладких, говорит один из собеседников The Bell в Приморье.

 

Автор: 
Ирина Малкова, Егор Сонин, Мария Лацинская, Петр Мироненко
Название источника: 
The Bell
Обложка: 
Не вологодский материал: 
1
Запостить в группу вконтакте: 
1
Поставить анонсом: 
0
Отправить в мобильное приложение: 
0
Отправить в мобильное приложение ВАЖНОЕ: 
0

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Война Клонов 1.5.26



Москва

Молодой муж Татьяны Булановой задолжал судебным приставам около 9 млн рублей



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Москва

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

Жителям Подмосковья напомнили об опасности сжигания прошлогодней травы



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



РФ

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве





Путин в России и мире
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Авербух рассказал о сотрудничестве с Гуменником в следующем сезоне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net