Блог сайта «Несекретные материалы»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сначала — Грымчак, затем — Порошенко. Эксперты о задержании замминистра оккупированных территорий

Поздно вечером в среду, 14 августа, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака и его помощника Игоря Овдиенко при получении крупной взятки. Также замминистра подозревают в давлении и вымогательстве денег

«Пятнадцатого августа детективы НАБУ совместно с представителями Управления специальных расследований Генпрокуратуры и Службы безопасности… разоблачили и задержали заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, а также его помощника по подозрению в совершении преступления, предусмотренного по статье «мошенничество», — сообщила пресс-служба НАБУ в Facebook.

Отмечается, что Грымчак задержан по ч. 4 ст. 190 УК Украины —  «Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах. Наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества».

Грымчак и его помощник, по данным следствия, мошеннически собирались получить 1,1 миллиона долларов США. Во время получения половины этой суммы 14 августа они были задержаны.

Грымчак и Овдиенко задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Решается вопрос о сообщении им о подозрении и избрания подозреваемым меры пресечения.

Грымчак назначен на должность замминистра временно оккупированных территорий в марте 2017 года.

Близкого к Луценко человека «взяли» по делу Чорновол

Одним из первых о задержании Грымчака сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, для которого Грымчак не чужой человек, а политический единомышленник и друг.

«Да, это правда. ГПУ и следователи СБУ и НАБУ задержали за мошенническое заявления свыше 1 млн моего бывшего помощника и депутата Ю. Грымчака. Негласные следственные (розыскные) действия свидетельствуют, что он и его помощники вымогали средства за влияние на решение судов и чиновников Минкультуры для принятия заказных решений. Стыдно за него. Но это наглядно показывает, что в ГПУ — закон один для всех», — написал он в Facebook.

Украинские аналитики напомнили, что Грымчак — близкий соратник Луценко, который может рассказать много интересного и нелицеприятного о нынешнем генпрокуроре. Так что задержание замминистра вполне может стать ниточкой, за которую силовики хватают и тянут Юрия Луценко.

В свою очередь, адвокат Грымчака Татьяна Матяш опровергла информацию правоохранителей о том, что у ее подзащитного при задержании изъяли деньги. По её словам, дома у него не нашли «никаких валютных средств».

«»Календарики», как я их называю, или «куклы», как их называют следственные органы, нашли в автомобиле, которым пользовался помощник Игорь Овдиенко», — рассказала адвокат.

Позднее она добавила, что чиновника задержали, расследуя нападение на народного депутата Татьяну Чорновил в 2013 году, когда она еще была журналисткой.

«Есть уголовное производство, оно было по статье 115, то есть покушение на убийство. И так дело было до 2019 года. В 2019 году наши талантливые следователи ГПУ или кто-то берет и в пределах этого дела добавляет эпизод для того, чтобы просто получить разрешение на НСРД (негласные следственные (розыскные) действия. — Ред)», — заявила адвокат.

Жена Грымчака обнародовала решение суда, который разрешил обыскать квартиру чиновника. В документе указан номер уголовного производства. Под этим номером управление спецрасследований ГПУ действительно расследует покушение на убийство Чорновил. Производство было открыто в феврале 2014 года, подозрения в нем объявлены трем лицам.

В ГПУ изданию «Украинская правда» подтвердили, что Грымчак фигурирует в производстве по Чорновил. При этом в ГПУ сообщили, что подозреваемые по этому делу не связаны с «мошенничеством» Грымчака.

Люди хотят наказания для прошлых властей

Есть ли политическая составляющая в задержании Грымчака, каковы перспективы этого дела и станет ли оно началом «очищения» власти, изданию Украина.ру рассказали политические эксперты.

Сейчас представить задержание Грымчака политическим преследованием, как и дело, свидетелем по которому проходит Порошенко, пытаются в основном представители уходящей власти, говорит политолог Алексей Якубин.

Он не исключает, что это действительно начало масштабной кампании против коррупционеров. Социология показывает, что в украинском обществе есть серьезный запрос на справедливое расследование деятельности уходящей власти.

«Эта тема входит в тройку наряду с прекращением войны в Донбассе и решением социально-экономических проблем. И если по двум последним направлениям весьма трудно показать результат, то начать сажать чиновников и депутатов из окружения Порошенко реально уже сейчас», — отмечает эксперт.

В пользу этого говорит факт, что задержание Грымчака было инициировано Службой безопасности Украины и НАБУ, и только потом к делу подключилась Генпрокуратура, которой пока управляет Юрий Луценко, замом которого в свое время и был Грымчак, добавил Якубин.

«Команда Зеленского готова к компромиссом в отношениях с Москвой»

В деле Грымчака вряд ли есть политическая подоплёка, говорит эксперт Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Алексей Попов. Он уверен, что при смене правительства Грымчака бы сместили с должности.

«Реальная проблема в том, что для многих людей, связанных с войной в Донбассе, война — это бизнес. Бизнес в том числе нечестный. Это контрабанда. Касается это в первую очередь не рядовых солдат.

Дело Грымчака, может быть, не связано непосредственно с войной, но на такой должности, как у него, было бы легко развратиться», — подчеркнул эксперт.

Грымчак был одним из агрессивных и безапелляционных политиков, часто выступал на телевидении. И нужно учитывать, что он был очень агрессивен к России, говорит директор Института трансформации общества Олег Соскин.

Поэтому и задержание Грымчака, и отзыв из переговорной группы Романа Бессмертного, и отсутствие у Зеленского «внутриукраинской» реакции на гибель четырех украинских военнослужащих (не объявили траур и т.д.) можно расценить как то, что команда Зеленского готова к компромиссам в отношениях с Москвой, считает эксперт.

Точно можно сказать, что противостояние между Зеленским и остальными властвующими группами будет нарастать, а задержание и возможный арест Грымчака должны запугать других, отметил Соскин.

Говорим Грымчак, подразумеваем Порошенко

Масштабная кампания по наказанию старой власти выгодна команде Зеленского хотя бы тем, что под шумок громких коррупционных скандалов можно проводить в Верховной Раде различные непопулярные или спорные решения. Такое мнение у Алексея Якубина.

«Её жертвой может стать любой представитель уходящей власти. Если расследование дела Грымчака и прочих коррупционных скандалов будет проводиться качественно, то «ниточки» потянутся на самый верх. Тот же Порошенко легко может стать из свидетеля подозреваемым.

В ближайшее время мы увидим, как будут развиваться события. Главное, чтобы это все не выродилось в аналог спортивной рыбалки, когда добычу сначала ловят, а потом выпускают на свободу», — заявил политолог.

У новой власти еще мало опыта в проведении подобных дел, но Грымчак не является весомой политической фигурой, говорит Алексей Попов. А это аргумент в пользу того, что дело, скорее всего, доведут до конца.

«Мы видим, что происходит с Порошенко, его собираются допросить с помощью полиграфа. Это гораздо серьёзнее, чем задержание Грымчака.

С моей точки зрения, задержание представителей старой власти и понятие «очищение системы» кое в чем совпадают, но не идентичны. Поскольку вследствие таких репрессий система необязательно может быть очищена. Ведь могут быть преемники, которые продолжат те же действия», —  предупредил Попов.

Опыт показывает, что все попытки кого-то арестовывать по обвинению во взяточничестве оказываются политической расправой, и, в конце концов, всё всегда рассыпается, заявил Олег Соскин.

«Главная цель — задержание Порошенко. Зеленскому надо ехать к Трампу. А чтобы ехать к Трампу, надо арестовать Порошенко. Это однозначно», — подытожил политолог.

Андрей Аношин, Василий Темный, Кирилл Курбатов, Денис Рудометов, Украина.ру

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%



Москва

Команда «ОДК-Пермские моторы» стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

В Подмосковье прошел окружной краеведческий семинар библиотечных работников



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об инициативах по изменению налоговой системы России



Россия

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Вильфанд: апрель в Москве будет заканчиваться июньской погодой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net