«Федеральное агентство новостей №1»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Американцы лишились не только свободы слова, но и чувства юмора

Юмористы объяснили, почему в «авторитарной» России шутить можно, а в колыбели демократии и свободы слова — США — нет.


В свое время журналы с анекдотами и карикатурами сметались с полок газетных киосков. Затем народная любовь к этим жанрам потихоньку угасла. Но сегодня анекдоты и мемы на политические темы вновь набирают обороты. Политические события в нашей стране и мире стали едва ли не самым популярным поводом для шуток. Правда, если раньше «запрещенный смех» существовал в СССР, сейчас цензуру на шутки вводит западный мир. Борцы за свободу слова готовы закрыть СМИ из-за шутки, которую даже сложно назвать неполиткорректной. В России же смеются от души и над всеми, будь то политики или ярые феминистки. Что происходит с юмором и сатирой в России и мире? Почему упала популярность КВН? Допустимы ли жесткие шутки? И как американцы лишились не только свободы слова, но и чувства юмора? Эти вопросы обсудили филологи, комики, журналисты, публицисты и историки в ходе прямого эфира, организованного Медиагруппой «Патриот» и ФАН.

По словам кандидата филологических наук Павла Бородина, анекдот в классическом его понимании все же ушел из обихода современного человека. И причина тому — «четвертая электронная революция».

«Информация сейчас распространяется со скоростью света. А анекдот — это устный жанр, это маленькая драма, это пьеска. То, что в Интернете называют анекдотами, ими не является. В анекдотах есть сюжет. А высказывание про Навального, например, — это просто остроумная фраза. <…> Здесь именно уменьшается сфера устного общения. Молодежь очень визуальна. Они смеются над мемами и больше не рассказывают анекдоты на кухне по очереди», — пояснил филолог.

Он добавил, что очередная техническая революция расколола общество: кто-то смеется над шутками Comedy Club, а кто-то предпочитает выступления Петросяна. Некоторые люди вообще отказываются смотреть телевизор, считая это пошлым. Ведущий, стендап-комик, сценарист Вячеслав Верещака считает, что жанр анекдота в России все же сохранился.

«Анекдот как был, так и остался. Это произведение искусства, которое передают из уст в уста. В принципе, шутки меняются, но сама анекдотичная форма осталась такой, какой была, сравните с периодом хоть 20-летней, хоть 30-летней давности, — считает комик. — Из свежего, например. Посетитель в кафе подзывает официанта и говорит: «Что-то у вас мясо какое-то невкусное, жесткое — не прожевать». А официант ему отвечает: «Так вы масочку-то снимите».

 

 

 

Сейчас все большее количество людей предпочитают выступления стендап-комиков и блогеров, которые ведут свои выступления на Интернет-каналах. Неужели телевизионный юмор потихоньку умирает? Депутат Мурманской областной думы, бывший капитан команды КВН «Сборная Мурманска» Герман Иванов считает, что эти форматы сравнивать нельзя: для каждого найдется и свой зритель, и свой участник.

«Это противостояние комиков из КВН и с Первого канала и интернет-юмористов началось давно, примерно с 2013 года. Они говорят, что система КВН порочна, потому что они не смогли здесь пробиться. Но надо понимать принципиальную разницу. Если КВН — это коллективная история, то Интернет — это индивидуальная вещь. Стратегия достижения успеха и там, и там — разная. Что касается нашей команды, то мы добивались пиар-эффекта для нашего города. Никто из нас дальше не пошел на ТВ. Нам просто хотелось рассказать, что есть такой край. Но когда мы говорим про стендап, то это больше продвижение отдельной личности», — объяснил бывший кавээнщик.

 

 

 

Продюсер, создатель шоу «Уральские пельмени» Сергей Нетиевский в свою очередь считает, что КВН всегда отражал и отражает общество, в котором мы живем. Просто раньше не было столько средств персонализации юмора, а сейчас за одну минуту можно создать свой юмористический канал.

«Мы в своих выступлениях позволяли себе шутки про политиков. Не скажу, что это была очень острая сатира. Просто жанр телевидения запаздывает по сравнению с Интернетом. Пока сняли, пока смонтировали, пока пустили в эфир — уже сто блогеров на эту тему пошутили. Но это чистое развлечение, и где-то оно часто ниже пояса», — поделился шоумен.

 

 

 

О том, что современный юмор становится все более жестким, сказал и журналист, писатель Максим Кононенко. Он уверен, что именно легкодоступность публики, которую обеспечил Интернет, сыграла злую шутку с этой сферой.

«Главное — избегать озлобленности в юморе. Раньше мы смеялись над шутками участников КВН, но туда надо было как-то попасть. Сейчас достаточно просто нажать кнопку. Из-за этого в юморе появляется много необоснованной агрессии. Люди пытаются показать себя иначе, чем другие, используя приемы, которые раньше были неприемлемы», — считает журналист.

Однако даже за жесткие и агрессивные шутки комики в России не подвергаются гонениям, в отличие от США. Американское сатирическое издание «Вавилонская пчела» чуть не закрыли из-за шутки: «Мотоциклист, который идентифицирует себя как велосипедист, установил мировой рекорд в велоспорте», — посчитав, что она оскорбляет трансгендеров.

«Раньше в США можно было шутить над всем. Это и нравилось. Главное — чтобы объект насмешек этой шутки заслуживал или обладал семью грехами. Мы это подсознательно понимаем и смеемся. У меня сейчас такое ощущение, что в Америке вообще теперь шутить нельзя. Наказание за шутку про мотоциклиста — это просто маразм», — прокомментировал ситуацию с изданием Вячеслав Верещака.

 

 

 

В России сегодня можно «болтать гораздо свободнее», чем на Западе, заявил историк, публицист Евгений Понасенков. Хотя изначально именно Запад был политически ориентирован на свободу слова, но сегодня это право там «абсолютно растоптано». По словам историка, в этом и есть основной юмор. Максим Кононенко объяснил, почему за океаном теперь шутить надо очень осторожно.

«Американское общество само по себе тоталитарно при достаточно либеральном государстве. У нас ситуация противоположная — традиционно довольно авторитарное государство, но население очень толерантное. И в России все возмущения радикальных феминисток из-за того, что кто-то что-то не так сказал, выглядят сами по себе смешно. Мне кажется, у нас не будет такой реакции, как в США. Мы устроены иначе. Для нас самоирония — это залог выживания. Мы всю жизнь относились к себе с иронией. Это одна из наших сильных черт», — сказал он.

 

 

 

При этом он отметил, что россияне тоже становятся объектом нападок американской системы. В основном это проявляется в коммерческой сфере. Отечественные звезды не единожды лишались контрактов из-за неполиткорректных, по мнению владельцев зарубежных компаний, высказываний или шуток.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок



Москва

Более 30 мировых премьер вошло в программу 46-го ММКФ



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Москва

Компания Daichi представила дизайнерскую серию кондиционеров MIRarcle



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Москва

«Оказывается у любовницы»: политолог назвал ситуацию с «воскресшим» миллиардером Хаубом комичной

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net